Venezia '62

56 Berlin Int. Film Fest. / Tutti i Films



   HomePage

   I Vincitori

   Tutti i Films

   I Trailers

   I Protagonisti

   La Giuria


   I film di Berlino:
   Acquista DVD e VHS




   News da Berlino
   notizie in diretta

   Foto da Berlino
   immagini dal Festival

   Le Recensioni
   tutti i film visti

   Le Interviste
   incontri al Festival

   Diario del giorno
   resoconto quotidiano


   Dillo sul FORUM...


Tutti i films presenti, in concorso e non, con le schede complete di cast, trame, locandine.


Competition
  1. A prairie home companion di Robert Altman (U.S.A.)
  2. Candy di Neil Armfield (Australia)
  3. Der freie Wille (The free Will) di Matthias Glasner (Germania)
  4. El custodio di Rodrigo Moreno (Argentina, Germania, Francia)
  5. Le Particelle Elementari di Oskar Roehler (Germania)
  6. En Soap (A Soap) di Pernille Fischer Christensen (Danimarca, Svezia)
  7. Find Me Guilty di Sidney Lumet (U.S.A.)
  8. Grbavica di Jasmila Zbanic (Austria, Bosnia e Herzegovina, Germania)
  9. Invisible Waves di Pen-ek Ratanaruang (Olanda, Tailandia, Hong Kong)
  10. Isabella di Pang Ho-cheung (Hong Kong, Cina)
  11. L'ivresse du pouvoir (Comedy Of Power) di Claude Chabrol (Francia, Germania)
  12. Offside di Jafar Panahi (Iran)
  13. Requiem di Hans-Christian Schmid (Germania)
  14. Romanzo Criminale di Michele Placido (Italia)
  15. Desiderio (Longing) di Valeska Grisebach (Germania)
  16. Slumming di Michael Glawogger (Austria, Svizzera)
  17. Snow Cake di Marc Evans (Regno Unito, Canada)
  18. The road to Guantanamo di Michael Winterbottom, Mat Whitecross (Regno Unito)
  19. Zemestan (It's Winter) di Rafi Pitts (Iran)
fuori concorso
  1. Truman Capote: a sangue freddo (Capote) di Bennett Miller (U.S.A.)
  2. Pat Garrett & Billy The Kid: The Special Edition di Sam Peckinpah (U.S.A.)
  3. Syriana di Stephen Gaghan (U.S.A.)
  4. The new world - Il nuovo mondo di Terrence Malick (U.S.A.)
  5. The Science Of Sleep di Michel Gondry (Francia)
  6. V for vendetta di James McTeigue (U.S.A., Germania)
  7. Wuji (The Promise) di Chen Kaige (Hong Kong, Cina)
« Ritorna all'elenco


Panorama
  1. 1:1 di Annette K. Olesen (Denimarca, Regno Unito)
  2. 46 oku nen no koi (Big Bang Love) di Takashi Miike (Giappone)
  3. 4:30 di Royston Tan (Singapore)
  4. Absolute Wilson di Katharina Otto-Bernstein (U.S.A., Germania)
  5. Be Ahestegi... (Gradually...) di Maziar Miri (Iran)
  6. Breakfast On Pluto di Neil Jordan (Irlanda, Regno Unito)
  7. Brothers Of The Head di Keith Fulton, Louis Pepe (Regno Unito)
  8. Bubot Niyar (Paper Dolls) di Tomer Heymann (Israele, Svizzera)
  9. Bye Bye Berlusconi! di Jan Henrik Stahlberg (Germania)
  10. Camping sauvage (Wild Camp) di Christophe Ali, Nicolas Bonilauri (Francia)
  11. Casa de areia (The House Of Sand) di Andrucha Waddington (Brasile)
  12. Container di Lukas Moodysson (Svezia)
  13. Das Ovo (Ovo - das Video) di Michael Brynntrup (Germania)
  14. 18.15 Uhr ab Ostkreuz (18.15 From Ostkreuz) di Jörn Hartmann (Germania)
  15. Dave Chappelle's Block Party di Michel Gondry (U.S.A.)
  16. Der Kick (The Kick) di Andres Veiel (Germania)
  17. Der Rote Kakadu (The Red Cockatoo)di Dominik Graf (Germania)
  18. Derecho de familia (Family Law) di Daniel Burman (Argentina, Italia, Francia)
  19. El cielo dividido (Broken Sky) di Julián Hernández (Mexico)
  20. El triunfo (El triunfo: The Beat Of The Street) di Mireia Ros (Spagna)
  21. Estrellas de la línea di (The Railroad All-Stars) di Chema Rodríguez (Spagna)
  22. Fabulous! The Story Of Queer Cinema di Lisa Ades, Lesli Klainberg (U.S.A.)
  23. Hamburger Lektionen (Hamburg Lectures) di Romuald Karmakar (Germania)
  24. Heaven's Doors di Swel Noury, Imad Noury (Morocco)
  25. Jeder schweigt von etwas anderem (Last to know) di Marc Bauder, Dörte Franke (Germania)
  26. Kaalpurush (Memories In The Mist) di Buddhadeb Dasgupta (India)
  27. La guerra dei fiori rossi di Zhang Yuan (Cina, Italia)
  28. Knallhart (Tough Enough) di Detlev Buck (Germania)
  29. Komm näher (Happy As One) di Vanessa Jopp (Germania)
  30. Komornik (The Collector) di Feliks Falk (Polonia)
  31. Legaturi bolnavicioase (Love Sick) di Tudor Giurgiu (Romania)
  32. Leonard Cohen I'm Your Man di Lian Lunson (U.S.A.)
  33. Les oiseaux du ciel (Birds Of Heaven) di Eliane de Latour (Regno Unito, Francia, Costa d'Avorio)
  34. Lie With Me di Clement Virgo (Canada)
  35. Lover Other: The Story Of Claude Cahun And Marcel Moore di Barbara Hammer (U.S.A.)
  36. Matthew Barney: No Restraint di Alison Chernick (U.S.A., Francia)
  37. Mechilot (Forgiveness) di Udi Aloni (Israele, U.S.A.)
  38. Meninas (Teen Mothers) di Sandra Werneck, Gisela Camara (Brasile)
  39. Nachbeben (Going Private) di Stina Werenfels (Svizzera)
  40. No.2 di Toa Fraser (Nuova Zelanda)
  41. Omaret Yacoubian (The Yacoubian Building) di Marawan Hamed (Egitto)
  42. Myself di Kim Young-su (Corea del Sud)
  43. El cerco (The Fence) di Ricardo Íscar, Nacho Martín (Spagna)
  44. Yasmine Tugani (Yasmine's Song) di Najwa Najjar (Palestina, Regno Unito)
  45. Cajas (Boxes) di Hans Edwards, Victor Gualda (Spagna)
  46. Hayelet Bodeda (The Substitute) di Talya Lavie (Israele)
  47. The Speaker di Tearepa Kahi (Nuova Zelanda)
  48. Bang! di Jari Haanperä (Finlandia)
  49. "...es wird jemand kommen, der ja zu mir sagt" (Ruth) di Michael Blume (Germania)
  50. Jane's Birthday Trip di Etienne Kallos (U.S.A.)
  51. Love This Time di Rhys Graham (Australia)
  52. Sexo e Claustro (Sex and Cloister) di Claudia Priscilla (Brasile)
  53. Little Boy di Davide Pepe (Italia, Regno Unito)
  54. Gnome di Jenny Bicks (U.S.A.)
  55. Tes Cheveux Noirs Ihsan (Your Dark Hair Ihsan) di Tala Hadid (U.S.A.)
  56. Roswell Enterprises di Janic Heen (Norvegia)
  57. Summer di Hong Khaou (Regno Unito)
  58. Group Of Seven Inches di Kent Monkman, Gisèle Gordon (Canada)
  59. Fish di Eron Sheean (Australia)
  60. Barburot (Swanettes) di Rony Sasson (Israele)
  61. Dog di Daniel Lang (Germania)
  62. Heavy Metal Drummer di Toby MacDonald, Luke Morris (Regno Unito)
  63. Quatre étoiles (Four Stars) di Christian Vincent (Francia)
  64. Rampage di George Gittoes (Australia)
  65. Reporter Zero di Carrie Lozano (U.S.A.)
  66. Shisso (Dead) di Run Sabu (Giappone)
  67. Stay - Nel labirinto della mente di Marc Forster (U.S.A.)
  68. Strákarnir okkar (Eleven Men Out) di Róbert I. Douglas (Islanda, Finlandia, Regno Unito)
  69. The Notorious Bettie Page di Mary Harron (U.S.A.)
  70. The Proposition di John Hillcoat (Regno Unito, Australia)
  71. Tintenfischalarm (Octopusalarm) di Elisabeth Scharang (Austria)
  72. U Nergiz Biskivin (Narcissus Blossom) di Masoud Arif Salih, Hussein Hassan Ali (Iraq, Francia)
  73. Vacationland di Todd Verow (U.S.A.)
  74. WAL-MART: The High Cost Of Low Price di Robert Greenwald (U.S.A.)
« Ritorna all'elenco


Forum
  1. 37 Uses for a Dead Sheep di Ben Hopkins (Regno Unito, Turchia)
  2. Am Rand der Städte (On the Outskirts) di Aysun Bademsoy (Germania)
  3. Atos dos Homens (Acts of Men) di Kiko Goifman (Brasile, Germania)
  4. Au-delà de la haine (Beyond Hatred) di Olivier Meyrou (Francia)
  5. Aus der Ferne (From Far Away) Thomas Arslan (Germania)
  6. Babooska di Tizza Covi, Rainer Frimmel (Austria, Italia)
  7. Bangmunja (Host & Guest) di Shin Dong-il (Corea del Sud)
  8. Barakat! di Djamila Sahraoui (Algeria, Francia)
  9. Berlin Remake di Amie Siegel (U.S.A.)
  10. Big River di Funahashi Atsushi (Giappone, U.S.A.)
  11. Bird on a Wire di Elle Flanders, Marilyn Lerner (Canada)
  12. Bokura wa mo kaerenai (We Can't Go Home Again) di Fujiwara Toshi (Giappone)
  13. Borei Kaibyo Yashiki (Nakagawa Nobuo: The Mansion of the Ghost Cat) di Nakagawa Nobuo (Giappone)
  14. Combat di Patrick Carpentier (Belgio)
  15. Congo River di Thierry Michel (Belgio, Francia)
  16. Conversations on a Sunday Afternoon di Khalo Matabane (Africa del Sud)
  17. Corridor X di Angela Melitopoulos (Germania)
  18. De Particulier à Particulier (Hotel Harabati) di Brice Cauvin (Francia)
  19. Dear Pyongyang di Yang Yong-hi (Giappone)
  20. Dokufu Takahashi Oden (Nakagawa Nobuo: A Wicked Woman) di Nakagawa Nobuo (Giappone)
  21. Doskonale popoludnie (The Perfect Afternoon) di Przemyslaw Wojcieszek (Polonia)
  22. Happy People di Aleksandr Shapiro (Ucraina)
  23. Hobbykeller di Meggie Schneider (Germania)
  24. In Between Days di So Yong Kim (U.S.A., Canada)
  25. Inatteso di Domenico Distilo (Italia)
  26. Jie guo (Before Born) di Zhang Ming (Cina)
  27. Jigoku (Nakagawa Nobuo: Jigoku) di Nakagawa Nobuo (Giappone)
  28. John & Jane di Ashim Ahluwalia (India)
  29. Kargaran mashghool-e karand (Men at Work) di Mani Haghighi (Iran)
  30. Karov la bayit (Close to Home) di Dalia Hager, Vidi Bilu (Israele)
  31. Kimyo na sakasu (Strange Circuì) di Sono Sion (Giappone)
  32. Kinetta di Yorgos Lanthimos (Grecia)
  33. La Prisionera (The Prisoner Alejo Moguillansky) di Fermín Villanueva (Argentina)
  34. Là-bas (Down There) di Chantal Akerman (Francia, Belgio)
  35. Lampu merah mati (Monday Morning Glory) di Woo Ming Jin (Malaysia)
  36. L'Appel des arènes (Wrestling Grounds) di Cheikh Ndiaye (Senegal, Morocco, Francia)
  37. Lelaki komunis terakhir (The Last Communist) di Amir Muhammad (Malaysia)
  38. Lenz di Thomas Imbach (Svizzera, Germania)
  39. Lucy di Henner Winckler (Germania)
  40. Memory for Max, Claire, Ida and Company di Allan King (Canada)
  41. Montag kommen die Fenster (Windows On Monday) di Ulrich Köhler (Germania)
  42. Muhheakantuck - Everything Has A Name (Film Installation) di Matthew Buckingham (U.S.A.)
  43. My Country, My Country di Laura Poitras (U.S.A.)
  44. 'Nendo no Omen' yori: Kaachan (Nakagawa Nobuo: Kaachan) di Nakagawa Nobuo (Giappone)
  45. News from Home / News from House di Amos Gitai (Israele, Francia, Belgio)
  46. Ningyo Sashichi Torimonocho Yoen Roku Shibijin (Nakagawa Nobuo: Dandy Sashichi Detective Story: Six Famous Beauties) di Nakagawa Nobuo (Giappone)
  47. One Way Boogie Woogie / 27 Years Later di James Benning (U.S.A.)
  48. Onna Kyuketsuki (Nakagawa Nobuo: The Lady Vampire) di Nakagawa Nobuo (Giappone)
  49. Parineeta di Pradeep Sarkar (India)
  50. Peterpan-eui gongsik (The Peter Pan Formula) di Cho Chang-ho (Corea del Sud)
  51. Pine Flat di Sharon Lockhart (U.S.A., Germania)
  52. Place de la République di Louis Malle (Francia)
  53. Review/ Possible Models/ Amend (Trilogie) di Jenny Perlin (U.S.A.)
  54. Rinchi (Nakagawa Nobuo: Lynch) di Nakagawa Nobuo (Giappone)
  55. Schuss! di Nicolas Rey (Francia)
  56. Sobhi Digar (Another Morning) di Nasser Refaie (Iran)
  57. Spiral Nebula di Ken Jacobs (U.S.A.)
  58. Sshtoorrty Or Short Story di Michael Snow (Canada)
  59. Tokaido Yotsuya Kaidan (Nakagawa Nobuo: Ghost Story of Yotsuya) di Nakagawa Nobuo (Giappone)
  60. Und wenn sie nicht gestorben sind... Die Kinder von Golzow. Das Ende der unendlichen Geschichte (And If They Haven't Passed Away... The Children from Golzow. The End of an Endless Story) di Barbara Junge, Winfried Junge (Germania)
  61. Visul lui Liviu (Liviu's Dream) di Corneliu Porumboiu (Romania)
  62. Tertium non datur di Lucian Pintilie (Romania, Francia)
  63. Wide Awake di Alan Berliner (U.S.A.)
  64. Yoen Dokufuden: Hitokiri Okatsu (Nakagawa Nobuo: Okatsu the Avenger) di Nakagawa Nobuo (Giappone)
  65. Zur Bauweise des Films bei Griffith (On Construction Of Griffith's Films) di Harun Farocki (Germania)
« Ritorna all'elenco




I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Karenina & I | Mamma + Mamma | Hellboy | Un'altra vita - Mug | Cafarnao - Caos e miracoli | Cyrus | Old Man & the Gun | Book Club - Tutto può succedere | Assassin's Creed (NO 3D) | Troppa grazia | L'educazione di Rey (V.O.) | Sarah & Saleem - Là dove nulla è possibile (V.O.) | Una notte di 12 anni | 10 giorni senza mamma | Ancora un giorno (V.O.) | Il Corriere - The Mule | Ancora un giorno | Il primo re | Peterloo | Gloria Bell | Bentornato Presidente! | Cafarnao - Caos e miracoli (V.O.) | Ma cosa ci dice il cervello | Il professore cambia scuola | La Caduta dell'Impero Americano | Dilili a Parigi | Il colpevole - The Guilty | La Llorona - Le lacrime del male (V.O.) | Lasciami entrare | First Man - Il primo uomo | Scappo a casa | Croce e Delizia | Ladri di biciclette | La promessa dell'alba | Jules e Jim | Shazam! | Border - Creature di confine | Dumbo | The Lego Movie 2: Una Nuova Avventura (NO 3D) | Quello che i social non dicono - The Cleaners | La paranza dei bambini | Tutti lo sanno | Cyrano mon amour (V.O.) | The Party | After (V.O.) | Un tram che si chiama desiderio | Un viaggio a quattro zampe | Momenti di trascurabile felicità | Ricordi? | Kaiser! Il più grande truffatore della storia del calcio | Non sposate le mie figlie 2 | Noi | Beautiful Things | Domani è un altro giorno | Gloria Bell (V.O.) | L'uomo fedele (V.O.) | Tuo, Simon | Shazam! (NO 3D) | Le invisibili | Copia originale | Avengers: Endgame | Il ragazzo che diventerà re | Il coraggio della verità | Oro verde - C'era una volta in Colombia | Rex - Un Cucciolo a Palazzo | Avengers: Endgame (NO 3D) | Asterix e il Segreto della Pozione Magica | Peppermint - L'Angelo della Vendetta | Benvenuti a Marwen | Sulla mia pelle | Non ci resta che vincere | Wonder Park | A un metro da te | Il campione | La douleur | After | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (NO 3D) | Free Solo | Be Kind - Un viaggio gentile all’interno della diversità | In the Same Boat | Il sacrificio del cervo sacro | Dolceroma | L'uomo che comprò la luna | Sarah & Saleem - Là dove nulla è possibile | Il museo del Prado - La corte delle meraviglie | Sofia (V.O.) | Vice - L'uomo nell'ombra | La favorita | La mia seconda volta | Se la strada potesse parlare | C'era una volta il Principe Azzurro | Avengers: Endgame (V.O.) | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità | Noi (V.O.) | The Prodigy - Il figlio del male | Rapiscimi | La Casa di Jack | Un Viaggio Indimenticabile | Torna a casa, Jimi! 10 cose da non fare quando perdi il tuo cane a Cipro | The Wife - Vivere nell'ombra | La Llorona - Le lacrime del male | Il professore e il pazzo | Dumbo (NO 3D) | Wonder Park (NO 3D) | Alexander McQueen - Il genio della moda | L'uomo fedele | Captive State | Butterfly | La favorita (V.O.) | Bohemian Rhapsody | Eldorado | Santiago, Italia | L'uomo dal cuore di ferro | Go Home - A Casa Loro | Green book | Cocaine - La vera storia di White Boy Rick | Enamorada (V.O.) | Sofia | Una giusta causa | La donna elettrica | Cyrano mon amour | I villeggianti | Dafne | A spasso con Willy | Parlami di te | L'eroe | Le invisibili (V.O.) | Il viaggio di Yao | Captain Marvel (NO 3D) | Senza Rossetto |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Mowgli - Il Figlio della Giungla (2019), un film di Andy Serkis con Rohan Chand, Matthew Rhys,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: