Rome Film Fest

Rome Film Fest / Tutti i films



   HomePage

   Tutti i Films

   Trailers

   Il Programma



   I film di Roma:
   Acquista DVD




   News da Roma
   notizie in diretta

   Foto da Roma
   immagini dal festival

   Recensioni
   tutti i film visti

   Interviste
   incontri nella capitale

   Diario del giorno
   resoconto quotidiano


   Dillo sul FORUM...


Tutti i films presenti, in concorso e non, con le schede complete di cast, trame, locandine.


Première
  1. Il destino di un guerriero - Alatriste di Agustín Díaz Yanes - Spagna
  2. Il destino nel nome di Mira Nair - Stati Uniti
  3. Fur - Un ritratto immaginario di Diane Arbus di Steven Shainberg - Stati Uniti
  4. L'imbroglio - The Hoax di Lasse Hallström - Stati Uniti
  5. N io e Napoleone di Paolo Virzì - Italia, Francia, Spagna
  6. The Prestige di Christopher Nolan - Stati Uniti
  7. La sconosciuta di Giuseppe Tornatore - Italia, Francia
  8. The Stone Council di Guillaume Nicloux - Francia
  9. Uno su due di Eugenio Cappuccio - Italia
« Ritorna all'elenco


Cinema2006 - In Concorso
  1. A casa nostra di Francesca Comencini - Italia
  2. After this our exile di Patrick Tam - Hong Kong
  3. L'aria salata di Alessandro Angelini - Italia
  4. Bes Vakit di Reha Erdem - Turchia
  5. Born and bred di Pablo Trapero - Argentina, Italia, Gran Bretagna
  6. Cages di Olivier Masset-Depasse - Belgio, Francia
  7. The Colonel di Laurent Herbiet - Francia, Belgio
  8. A few days later... di Niki Karimi - Iran
  9. Giardini in autunno di Otar Iosseliani - Francia, Italia, Russia
  10. The go master di Tian Zhuangzhuang - Cina
  11. The legacy di Temur Babluani, Gela Babluani - Georgia, Francia
  12. Nightmare detective di Tsukamoto Shinya - Giappone
  13. Playing the victim di Kirill Serebrennikov - Russia
  14. La strada di Levi di Davide Ferrario - Italia
  15. This is England di Shane Meadows - Gran Bretagna
  16. Le Voyage en Arménie di Robert Guédiguian - Francia

    Fuori Concorso
  17. Les Ambitieux di Catherine Corsini - Francia
  18. Dopo il matrimonio di Susanne Bier - Danimarca
  19. Offset di Didi Danquart - Germania
« Ritorna all'elenco


Eventi Speciali
  1. Borat - Studio Culturale sull’America a beneficio della gloriosa nazione del Kazakistan di Larry Charles - Stati Uniti
  2. The Departed - Il bene e il male di Martin Scorsese - Stati Uniti
  3. Primi amori, primi vizi, primi baci di Eric Toledano, Olivier Nakache - Francia
  4. Viaggio segreto di Roberto Andò - Italia, Francia
« Ritorna all'elenco


Extra

    Fuori Concorso
  1. A Scanner Darkly di Richard Linklater - Stati Uniti
  2. Ala verde ala pobre di Briccio Santos - Filippine
  3. American Vertigo di Michko Netchack - Francia
  4. Awesome: I Fuckin' Shot That! di Nathanial Hörnblowér - Stati Uniti
  5. Black Gold di Marc Francis, Nick Francis - Gran Bretagna
  6. Il bravo gatto prende i topi di Francesco Conversano, Nene Grignaffini - Italia
  7. Cashback di Sean Ellis - Gran Bretagna
  8. Checosamanca di Andrea D'Ambrosio, Enrico Cerasuolo, Andrea Segre, Francesco Cressati, Martina Parenti, Nicola Zucchi, Marco Berrini, Sergio Fergnachino, Chiara Bellosi, Alice Rohrwacher - Italia
  9. Cidade Dos Homens di Fernando Meirelles, Regina Casé, Paulo Morelli, Katia Lund, Philippe Barcinski - Brasile
  10. Deep Water di Louise Osmond, Jerry Rothwell - Gran Bretagna
  11. È morto Cattelan! Evviva Cattelan! di Marco Penso - Italia
  12. Emergency in Cambogia di Emanuele Scaringi, Claudio Rubino - Italia
  13. Fascisti su Marte - Una vittoria negata di Corrado Guzzanti, Igor Skofic - Italia
  14. Grido di Pippo Delbono - Italia
  15. Herbie Hancock: Possibilities di Jon Fine, Doug Biro - Stati Uniti
  16. Héros Fragiles di Emilio Pacull - Francia, Spagna, Cile
  17. Histoire d'eaux di Bernardo Bertolucci - Gran Bretagna, Germania, Francia
  18. In coda ai titoli di Riccardo Paoletti - Italia
  19. Jamal di Luisella Ratiglia - Italia
  20. Kàleldo di Brillante Mendoza - Filippine
  21. Kinshasa Palace di Zeka Laplaine - Francia, Congo
  22. Kurt Cobain About a Son di AJ Schnack - Stati Uniti
  23. The last Caravanserail di Ariane Mnouchkine - Francia
  24. The Lew Rudin Way di David Hoffman - Stati Uniti
  25. Mille miglia...lontano di Zhang Yimou - Cina, Hong Kong, Giappone
  26. Il mondo addosso di Costanza Quatriglio - Italia
  27. Muoiono soltanto gli... di Margherita Ferrandino, Giovanni Veronesi - Italia
  28. La niebla en las palmeras di Lola salvador, Carlos Molinero - Spagna
  29. Omaret Yacoubian di Marwan Hamed - Egitto
  30. Renaissance di Christian Volckman - Francia, Gran Bretagna, Lussemburgo
  31. Ritorni di Giovanna Taviani - Italia, Francia
  32. Ritratto di sconosciuto - Marcellus Dominicus Vincentius di Roberto Meddi, Gioia Magrini - Italia
  33. Sampras di Luca Vendruscolo - Italia
  34. Sartoria Tirelli - Vestire il cinema di Gianfranco Giagni - Italia
  35. Shut up and Sing di Cecilia Peck, Barbara Kopple - Stati Uniti
  36. Siluro rosso di Mara Chiaretti - Italia
  37. Sorelle di Marco Bellocchio - Italia
  38. Speciale Machinima di Autori vari
  39. The Bridge di Eric Steel - Stati Uniti
  40. Tierney Gearon: The Mother Project di Jack Youngelson, Peter Sutherland - Stati Uniti
  41. Tre donne morali di Marcello Garofalo - Italia
  42. Tutta colpa di Fidel di Julie Gavras - Francia
  43. Uomini forti di Steve Della Casa - Italia
  44. La vera leggenda di Tony Vilar di Giuseppe Gagliardi - Italia
  45. Le vie della recherche (Luchino Visconti) di Giorgio Treves - Italia, Francia
  46. Vospominanya o Sayat Nova di Levon Grigoryan - Armenia, Italia
  47. The War Tapes di Deborah Scranton - Stati Uniti
« Ritorna all'elenco


Alice nella città

    Fuori Concorso
  1. La Gang del bosco di Tim Johnson, Karey Kirkpatrick - Stati Uniti
  2. Boog e Elliot a caccia di amici di Roger Allers, Jill Culton, Anthony Stacchi - Stati Uniti
  3. Rosso come il cielo di Cristiano Bortone - Italia
  4. Salvatore - Questa è la vita di Gian Paolo Cugno - Italia

    K12
  5. Akeelah and the Bee di Doug Atchison - Stati Uniti
  6. Azur et Asmar di Michel Ocelot - Francia
  7. Brave Story di Koichi Chigira - Giappone
  8. Je m'appelle Elisabeth di Jean-Pierre Ameris - Francia
  9. Liscio di Claudio Antonini - Italia
  10. Le Temps des porte-plumes di Daniel Duval - Francia
  11. U di Serge Elissalde, Grégoire Solotareff - Francia
  12. Vitus di Fredi M. Murer - Svizzera

    YA
  13. 2 filhos de Francisco di Breno Silveira - Brasile
  14. Les Aiguilles rouges di Jean-François Davy - Francia
  15. Driving Lessons di Jeremy Brock - Gran Bretagna
  16. I'm Reed Fish di Zackary Adler - Stati Uniti
  17. Just Like the Son di Morgan J. Freeman - Stati Uniti
  18. Sipur Hatzi - Russi di Eitan Anner - Israele
  19. Supervoksen di Christina Rosendahl - Danimarca
  20. Swimmers di Doug Sadler - Stati Uniti
« Ritorna all'elenco




I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Leonardo - Cinquecento | Una notte di 12 anni | Animali Fantastici - I Crimini di Grindelwald (NO 3D) | 1938 - Diversi | Maria, Regina di Scozia | Il ritorno di Mary Poppins | Tonya | Vice - L'uomo nell'ombra | Lucky | Il Corriere - The Mule | Ben Is Back | Cold war | Se la strada potesse parlare (V.O.) | Vice - L'uomo nell'ombra (V.O.) | La favorita (V.O.) | Creed II | Tramonto | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (V.O.) | Cold war (V.O.) | Dragon Trainer 2 (NO 3D) | Rex - Un Cucciolo a Palazzo | I Misteri di Ichnos - La Strega di Belvì | La donna elettrica | Roma | Ralph Spacca Internet (NO 3D) | Crucifixion - Il Male è Stato Invocato | Ladri di biciclette | Bumblebee (NO 3D) | I nomi del signor Sulcic | Green book (V.O.) | A Star Is Born (V.O.) | Hunter Killer - Caccia negli abissi | Don Chisciotte - ROH 18/19 | Troppa grazia | 7 uomini a mollo | Il professore cambia scuola | Il Corriere - The Mule (V.O.) | Ti presento Sofia | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità (V.O.) | Glass | L'agenzia dei bugiardi | Ognuno ha diritto di amare - Touch Me Not (V.O.) | The Third Murder | Alita: Angelo della battaglia | Se la strada potesse parlare | Arrivederci Saigon | Old Man & the Gun | Kedi - La Città dei Gatti | Macchine mortali (NO 3D) | Dragon Trainer | La favorita | Mia e il Leone Bianco | The Lego Movie 2: Una Nuova Avventura (NO 3D) | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto | Un Affare di Famiglia (V.O.) | Non ci resta che vincere | Nelle tue mani | La vita in un attimo | Compromessi sposi | Un'Avventura | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (NO 3D) | 10 giorni senza mamma | Le nostre battaglie | The Children Act - Il verdetto | A Star Is Born | L'incredibile viaggio del Fachiro | Alita: Angelo della battaglia (NO 3D) | The Gandhi Murder | Aquaman | Remi | La paranza dei bambini | Non ci resta che il crimine | Il filo nascosto | Il primo re | La douleur | Mary Poppins | Ricomincio da me | Il testimone invisibile | Capri-Revolution | Ognuno ha diritto di amare - Touch Me Not | Ora e sempre riprendiamoci la vita | Un valzer tra gli scaffali | Aquaman (NO 3D) | La Strega Rossella e Bastoncino | Santiago, Italia | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Bohemian Rhapsody | L'esorcismo di Hannah Grace | Il popolo migratore | Il gioco delle coppie | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Green book | Moschettieri del Re - La penultima missione | Copperman | Suspiria (V.O.) | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità | Ex-Otago - Siamo come Genova | BlacKkKlansman (V.O.) | Spider-Man: Un Nuovo Universo (NO 3D) | Zanna Bianca (NO 3D) | Roma (V.O.) | Mirai | A si biri | Il mio Capolavoro | Capitan Mutanda: Il film (NO 3D) | Stalker |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Mowgli - Il Figlio della Giungla (2019), un film di Andy Serkis con Rohan Chand, Matthew Rhys,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: