Roma 2009

Roma 2009 / Tutti i films



   HomePage

   Tutti i Films

   I Trailers

   La Giuria

   Acquista i film

   Orari proiezioni:
   per il PUBBLICO
   per la STAMPA




   News da Roma
   notizie in diretta

   Foto da Roma
   immagini dalla Festa

   Recensioni
   tutti i film visti

   Interviste
   incontri nella capitale

   Diario del giorno
   resoconto quotidiano


   Dillo sul FORUM...


Tutti i films presenti, in concorso e non, con le schede complete di cast, trame, locandine.



Selezione Ufficiale
    Selezione Ufficiale Concorso
  1. After di Alberto Rodriguez - Spagna
  2. Alza la testa di Alessandro Angelini - Italia
  3. Fratellanza - Brotherhood di Nicolo Donato - Danimarca
  4. Chaque jour est une fête di Dima El-Horr - Libano, Francia, Germania
  5. Dawson Isla 10 di Miguel Littin - Cile, Brasile, Venezuela
  6. L' uomo che verrà di Giorgio Diritti - Italia
  7. Les Regrets di Cédric Kahn - Francia
  8. Plan B di Marco Berger - Argentina
  9. Youth di Jun Geng - Cina
  10. The Last Station di Michael Hoffman - Germania, Russia
  11. Triage di Cédric Kahn - Francia, Irlanda, Spagna
  12. Up in The Air di Jason Reitman - U.S.A.
  13. Viola di Mare di Donatella Maiorca - Italia
  14. Vision di Margarethe von Trotta - Germania

    Selezione Ufficiale Fuori Concorso - Anteprima
  15. A Serious Man di Joel Coen, Ethan Coen - U.S.A.
  16. Christine Cristina di Stefania Sandrelli - Italia
  17. Concerto di Mozart
  18. Io, Don Giovanni di Carlos Saura - Italia, Spagna
  19. Julie & Julia di Nora Ephron - U.S.A.
  20. The Warrior and the Wolf di Tian Zhuangzhuang - Cina
  21. Il concerto di Radu Mihaileanu - Francia, Romania, Belgio, Italia
  22. Oggi sposi di Luca Lucini - Italia
  23. Quella sera dorata di James Ivory - U.S.A.

    Selezione Ufficiale - Proiezioni ed Eventi Speciali
  24. Dive allo Specchio di Gilles Jacob
  25. L'uomo dalla bocca storta di Emanuele Salce, Andrea Pergolari - Italia
  26. La Maglietta Rossa di Mimmo Calopresti - Italia
  27. Le ragazze di Piazza di Spagna di Luciano Emmer - Italia
  28. Liberi Nantes Football Club di Francesco Castellani - Italia
  29. No.1 Ladies' Detective Agency-Pilot
  30. Omaggio a Roma di Franco Zeffirelli - Italia
  31. Popieluszko - Non si può uccidere la speranza di Rafal Wieczynski - Polonia
  32. Sound of Morocco di Giuliana Gamba - Italia, Marocco
  33. Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo di Terry Gilliam - Francia, Canada
  34. The Red Riding Trilogy 1974 di Julian Jarrold - Gran Bretagna
  35. The Red Riding Trilogy 1980 di James Marsh - Gran Bretagna
  36. The Red Riding Trilogy 1983 di Anand Tucker - Gran Bretagna


L'Altro Cinema - Extra
    Documentari
  1. American Prince/American Boy: A Profile of Steven Prince di Martin Scorsese, Tommy Pallotta - U.S.A.
  2. Con Artist di Michael Sládek - U.S.A.
  3. Fratelli d'Italia di Claudio Giovannesi - Italia
  4. Garbo, l'uomo che ha salvato il mondo di Edmon Roch - Spagna
  5. I Knew It Was You di Richard Shepard - U.S.A.
  6. L'Italia del nostro scontento di Elisa Fuksas, Francesca Muci, Lucrezia Le Moli - Italia
  7. Latta e Cafè di Antonello Matarazzo - Italia
  8. Mamachas del Ring di Betty M Park - U.S.A., Bolivia
  9. PiN2011 - Erinnerung an die Straße di Torsten Königs - Germania
  10. Severe Clear di Kristian Fraga - U.S.A.
  11. Sons of Cuba di Andrew Lang - Gran Bretagna
  12. The One Man Beatles di Cosimo Messeri - Italia

    Fuori Concorso
  13. Bancs publics (Versailles rive droite) di Bruno Podalydès - Francia
  14. Bunny and the Bull di Paul King - Gran Bretagna
  15. Corked! di Paul Hawley, Ross Clendenen - U.S.A.
  16. Het Leven uit een Dag di Mark De Cloe - Olanda
  17. Jyuryoku Pierrot di Jun-ichi Mori - Giappone
  18. My Flesh My Blood di Marcin Wrona - Polonia
  19. Rewizyta di Krzysztof Zanussi - Polonia
  20. Simon Konianski di Micha Wald - Belgio, Francia, Canada
  21. The Afterlight di Alexei Kaleina, Craig Macneill - U.S.A.
  22. Tokyo Ningen Kigeki di Koji Fukada - Giappone

    Eventi Speciali
  23. Antonio Ligabue: fiction e realtà di Salvatore Nocita - Italia
  24. H.O.T. Human Organ Traffic di Roberto Orazi - Italia
  25. Immota manet di Gianfranco Pannone - Italia
  26. L'Aquila Bella Mè di Pietro Pelliccione, Mauro Rubeo - Italia
  27. Maria Lai: Ansia d'infinito di Clarita Di Giovanni - Italia
  28. Rupi del Vino di Ermanno Olmi - Italia
  29. University of Southern California - I giovani autori dell'animazione di AA. VV. - U.S.A.

    Retrospettiva Meryl Streep
  30. A Cry in the Dark di Fred Schepisi - U.S.A., Australia
  31. Il ladro di orchidee di Spike Jonze - U.S.A.
  32. Falling in Love di Ulu Grosbard - U.S.A.
  33. Kramer vs. Kramer di Robert Benton - U.S.A.
  34. Mamma Mia! di Phyllida Lloyd - U.S.A.
  35. Manhattan di Woody Allen - U.S.A.
  36. One True Thing di Carl Franklin - U.S.A.
  37. La mia Africa di Sydney Pollack - U.S.A.
  38. La Scelta di Sophie di Alan J. Pakula - Gran Bretagna, U.S.A.
  39. I ponti di Madison County di Clint Eastwood - U.S.A.
  40. Il diavolo veste Prada di David Frankel - U.S.A.
  41. La Donna del Tenente Francese di Karel Reisz - U.S.A.
  42. The Manchurian Candidate di Jonathan Demme - U.S.A.

    Retrospettiva Luigi Zampa
  43. Anni difficili di Luigi Zampa - Italia
  44. Processo alla città di Luigi Zampa - Italia
  45. Anni facili di Luigi Zampa - Italia
  46. Anni ruggenti di Luigi Zampa - Italia
  47. Bello, onesto, emigrato Australia sposerebbe compaesana illibata di Luigi Zampa - Italia
  48. Bisturi, la mafia bianca di Luigi Zampa - Italia
  49. Cuori senza frontiere di Luigi Zampa - Italia
  50. È più facile che un cammello... di Luigi Zampa - Italia
  51. Frà Diavolo di Luigi Zampa - Italia
  52. Frenesia dell'estate di Luigi Zampa - Italia
  53. Gente di rispetto di Luigi Zampa - Italia
  54. Il magistrato di Luigi Zampa - Italia
  55. Il medico della mutua di Luigi Zampa - Italia
  56. Il mostro di Luigi Zampa - Italia
  57. Il vigile di Luigi Zampa - Italia
  58. L' arte di arrangiarsi di Luigi Zampa - Italia
  59. L' onorevole Angelina di Luigi Zampa - Italia
  60. La romana di Luigi Zampa - Italia
  61. Ladro lui, ladra lei di Luigi Zampa - Italia
  62. Le dolci signore di Luigi Zampa - Italia
  63. Letti selvaggi di Luigi Zampa - Italia
  64. Signori, in carrozza! di Luigi Zampa - Italia
  65. Signorinette di Luigi Zampa - Italia
  66. Un americano in vacanza di Luigi Zampa - Italia
  67. Una questione d'onore di Luigi Zampa - Italia
  68. Vivere in pace di Luigi Zampa - Italia


Alice nella città
    In Concorso
  1. Le Petit Nicolas di - Francia
  2. A Boy Called Dad di Brian Percival - Gran Bretagna
  3. Dear Lemon Lima di Suzi Yoonessi - U.S.A.
  4. Eleanor's Secret di Dominique Monféry - Italia, Francia
  5. La Régate di Bernard Bellefroid - Belgio, Lussemburgo, Francia
  6. Last Ride di Glendyn Ivin - Australia
  7. Marpiccolo di Alessandro di Robilant - Italia
  8. Mille Neuf Cent Quatre-Vingt-Un di Ricardo Trogi - Canada
  9. Oorlogswinter di Martin Koolhoven - Olanda
  10. Prinsessa di Teresa Fabik - Svezia
  11. Skellig di Annabel Jankel - Gran Bretagna
  12. The Be All and End All di Bruce Webb - Gran Bretagna
  13. Vegas di Gunnar Vikene - Norvegia

    Fuori Concorso
  14. L'incredibile viaggio della Tartaruga di Nick Stringer - Austria, Gran Bretagna

    Première/Anteprima - Alice nella città
  15. Astro Boy di David Bowers - U.S.A.
  16. Hachiko - il tuo migliore amico di Lasse Hallström - U.S.A.
  17. New Moon di Chris Weitz - U.S.A.

    Alice nella città - L'altro cinema
  18. Sotto il Celio Azzurro di Edoardo Winspeare - Italia, Francia


Occhio sul mondo - Focus 2009 (dedicato al tema globale dell'ambiente ed in particolare del cambiamento climatico)
  1. Art From Changing Arctic di David Hinton
  2. Baobabu no Kioku di Seiichi Motohashi - Giappone
  3. Disko Bay
  4. Ghost Bird di Scott Crocker - U.S.A.
  5. H2Oil di Shannon Walsh - Canada
  6. La questione nucleare di Ugo Fabrizio Giordani - Italia
  7. Strade d'acqua di Augusto Contento - Francia
  8. The Cove di Louie Psihoyos - U.S.A.
  9. The End of the Line di Rupert Murray - Gran Bretagna


I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
La Belle Époque (V.O.) | Apollo 11 - L'uomo sulla Luna | IRA | Joker | Yuli - Danza e libertà | La Scomparsa di mia Madre | Troppa grazia | Burning - L'Amore Brucia | Terminator: Destino Oscuro | Sir - Cenerentola a Mumbai | Zombieland - Doppio Colpo (V.O.) | Il campione | Dolor y Gloria | Brave ragazze | Mio fratello rincorre i dinosauri | Gli uomini d'oro | La vita invisibile di Eurídice Gusmão | Tuttapposto | C'era una volta...a Hollywood | #AnneFrank. Vite parallele | Scary Stories to Tell in the Dark | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business (V.O.) | Joker (V.O.) | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città | Aquile randagie | Apocalypse Now - Final Cut | Fiore gemello | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business | The Danish Girl | Psicomagia - Un'arte per guarire | La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia | Downton Abbey (V.O.) | Parasite | Mademoiselle | Beautiful Boy | Santiago, Italia | Il Bambino è il Maestro - Il Metodo Montessori | Le Mans '66 - La grande sfida (V.O.) | Sono Solo Fantasmi | Tutto il mio folle amore | La famiglia Addams (NO 3D) | Le Mans '66 - La grande sfida | I Figli del Fiume Giallo | Gemini Man (NO 3D) | Il giorno più bello del mondo | Miserere (V.O.) | Downton Abbey | Il Corriere - The Mule | Lou Von Salomé | C'era una volta...a Hollywood (V.O.) | Nureyev | Blinded by the Light - Travolto dalla musica (V.O.) | Zombieland - Doppio Colpo | Deep - Un'avventura in fondo al mare | Il Piccolo Yeti | 5 è il numero perfetto | Yesterday | Attraverso i miei occhi | La paranza dei bambini | Le invisibili | Nureyev - The White Crow | Rocketman | Gemini Man (V.O.) | La promessa dell'alba | Bangla | Green book | La Belle Époque | Benvenuti a Marwen | Una canzone per mio padre | Apocalypse Now - Final Cut (V.O.) | Funan | Mother's Day | Le Memorie Di Giorgio Vasari | Le verità | Vicino all'Orizzonte | Sofia | Maleficent (NO 3D) | Grazie a Dio | Parasite (V.O.) | Martin Eden | Il segreto della miniera | Tutti Pazzi a Tel Aviv | La donna che visse due volte (V.O.) | The Irishman | The Irishman (V.O.) | Quel giorno d'estate | Miserere | The Bra - Il reggipetto | Good bye Lenin! | Pupazzi alla Riscossa - UglyDolls | Il Sindaco del Rione Sanità | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città (V.O.) | Doctor Sleep (V.O.) | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | Antropocene - L'epoca umana | Vivere | The Rider - il sogno di un cowboy | Finchè morte non ci separi | L'uomo che comprò la luna | Sole | Ailo - Un'avventura tra i ghiacci | Manta Ray | Il ritratto negato | Il mio profilo migliore | L'età giovane (V.O.) | L'età giovane | L'uomo del labirinto | Cafarnao - Caos e miracoli | Animali Fantastici e Dove Trovarli (NO 3D) | Edison - L'uomo che Illuminò il Mondo | Non ci resta che vincere | Midway | El Pepe, una vida suprema | L'amour flou - Come separarsi e restare amici | Book Club - Tutto può succedere | Doctor Sleep | Grindhouse-A prova di morte | Domani è un altro giorno | Non succede, ma se succede... | Come se non ci fosse un domani | L'unione falla forse | Pepe Mujica, una vita suprema |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Rwanda (2018), un film di Riccardo Salvetti con Marco Cortesi, Mara Moschini,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: