Venezia '63

Venezia '63 / Tutti i films



   HomePage

   Tutti i Films

   Trailers

   Il Programma

   La Giuria



   I film di Venezia:
   Acquista DVD




I Vincitori
   tutti premi assegnati

   News da Venezia
   notizie in diretta

   Foto da Venezia
   immagini dal Lido

   Recensioni
   tutti i film visti

   Interviste
   incontri in laguna

   Diario del giorno
   resoconto quotidiano


   Dillo sul FORUM...


Tutti i films presenti, in concorso e non, con le schede complete di cast, trame, locandine.


VENEZIA 63 - In Concorso
  1. Black book di Paul Verhoeven (Paesi Bassi, Belgio, Germania, Gran Bretagna)
  2. The Black Dahlia di Brian De Palma (U.S.A.)
  3. Bobby di Emilio Estevez (U.S.A.)
  4. Coeurs - Piccole paure condivise di Alain Resnais (Francia, Italia)
  5. Daratt di Mahamat-Saleh Haroun (Ciad, Francia, Belgio, Austria)
  6. Ejforija di Ivan Vyrypaev (Russia)
  7. Exiled di Johnnie To (Hong Kong, Cina)
  8. Falling di Barbara Albert (Austria)
  9. I figli degli uomini di Alfonso Cuarˇn (Gran Bretagna, U.S.A.)
  10. The Fountain di Darren Aronofsky (U.S.A.)
  11. Hei Yanquan (I Don't Want To Sleep Alone) di Tsai Ming-Liang (Taiwan, Francia, Austria)
  12. Hollywoodland di Allen Coulter (U.S.A.)
  13. L'intouchable di Benoţt Jacquot (Francia)
  14. Mushi-shi di ďtomo Katsuhiro (Giappone)
  15. Nue PropriÚtÚ di Joachim Lafosse (Belgio, Lussemburgo, Francia)
  16. Nuovomondo (Golden Door) di Emanuele Crialese (Italia, Francia)
  17. Paprika di Kon Satoshi (Giappone)
  18. The Queen - La regina di Stephen Frears (Gran Bretagna, Francia, Italia)
  19. Quei Loro Incontri di Jean-Marie Straub, DaniŔle Huillet (Italia, Francia)
  20. Sang Sattawat (Syndromes And A Century) di Apichatpong Weerasethakul (Tailandia, Francia, Austria)
  21. Sanxia haoren (Still Life) di Jia Zhang-Ke (Cina)
  22. La Stella Che Non C'Ŕ di Gianni Amelio (Italia, Francia, Svizzera, Singapore)
« Ritorna all'elenco


VENEZIA 63 - Fuori Concorso
  1. Baaz Ham Sib Daari? di Fazli Bayram (Iran)
  2. The Banquet di Feng Xiaogang (Cina, Hong Kong)
  3. Belle toujours - Bella sempre di Manoel De Oliveira (Portogallo)
  4. The City of Violence di Ryoo Seung-Wan (Corea Del Sud)
  5. Il diavolo veste Prada di David Frankel (U.S.A.)
  6. Il flauto magico di Kenneth Branagh (Gran Bretagna)
  7. I racconti di Terramare di Goro Miyazaki (Giappone)
  8. Inland Empire di David Lynch (U.S.A.)
  9. Ostrov di Pavel Lounguine (Russia)
  10. Para Entrar A Vivir di Jaume Balaguer˛ (Spagna)
  11. Quelques Jours En Septembre di Santiago Amigorena (Francia, Italia)
  12. Retribution (Sakebi) di Kiyoshi Kurosawa (Giappone)
  13. Rob-B-Hood di Benny Chan (Hong Kong, Cina)
  14. Summer Love di Piotr Uklanski (Polonia)
  15. The Wicker Man di Neil Labute (U.S.A., Canada)
  16. World Trade Center di Oliver Stone (U.S.A.)

    Evento Fuori Concorso
  17. Lettere Dal Sahara di Vittorio De Seta (Italia)
« Ritorna all'elenco


Venezia Orizzonti
  1. Ana Alati Tahmol Azouhour Ila Qabriha di Hala Alabdalla Yakoub, Ammar Al Beik (Siria, Francia)
  2. Bellissime. Seconda Parte. Dal 1960 A Oggi Dalla Parte Di "Lei" di Giovanna Gagliardo (Italia)
  3. Dong di Jia Zhangke (Cina)
  4. El Cobrador, In God We Trust di Paul Leduc (Messico, Argentina, Brasile)
  5. The Hottest State di Ethan Hawke (U.S.A.)
  6. Heimat - Fragmente di Edgar Reitz, Christian Reitz (Germania)
  7. Infamous di Douglas Mcgrath (U.S.A.)
  8. Koorogi di Aoyama Shinji (Giappone)
  9. Mabei Shang De Fating (Courthouse On The Horseback) di Liu Jie (Cina)
  10. Non Prendere Impegni Stasera di Gianluca Maria Tavarelli (Italia)
  11. Opera Jawa di Garin Nugroho (Indonesia, Austria)
  12. Quijote di Mimmo Paladino (Italia)
  13. Roma Wa La N'touma di Tariq Teguia (Algeria, Francia, Germania)
  14. Suely In The Sky di Karim A´nouz (Brasile, Francia, Germania)
  15. Svobodnoe Plavanie di Boris Khlebnikov (Russia)
  16. Tachiguishi Retsuden di Oshii Mamoru (Giappone)
  17. Taiyang Yu (Rain Dogs) di Ho Yuhang (Malesia, Hong Kong)
  18. The U.S. Vs. John Lennon di David Leaf, John Scheinfeld (U.S.A.)
  19. When The Levees Broke di Spike Lee (U.S.A.)

    Eventi Speciali
  20. Akamas di Panicos Chrysanthou (Cipro, Grecia, Ungheria, Turchia)
  21. C'est Gradiva Qui Vous Appelle di Alain Robbe-Grillet (Francia, Belgio)
  22. Kill Gil (Vol. II) di Gil Rossellini (Italia, Svizzera)
  23. Il Mio Paese di Daniele Vicari (Italia)
  24. Pasolini Prossimo Nostro di Giuseppe Bertolucci (Italia, Francia)
« Ritorna all'elenco


Venezia Corto Cortissimo
  1. Adults Only di Yeo Joon Han (Malesia) 10'
  2. Um A˝o Mais Longo (A Longer Year) di Marco Martins (Portogallo) 29'
  3. Comment On Freine Dans Une Descente? di Alix Delaporte (Francia) 18'
  4. Detektive di Andreas Goldstein (Germania) 21'
  5. Eva Reste Au Placard Les Nuits De Pleine Lune (Eva Stays In The Cupboard The Nights Of The Full Moon) di Alex Stockman (Belgio) 29'
  6. "Faša Sua Escolha" di Paulo Miranda (Brasile) 7'
  7. Fib 1477 di Lorenzo Sportiello (Italia) 12'
  8. In The Eye Abides The Heart di Mary Sweeney (U.S.A.) 8'
  9. Levelek di Ferenc Cak˛ (Ungheria) 6'
  10. The Making Of Parts di Daniel Elliott (Gran Bretagna) 21'
  11. Mum di Mads Matthiesen (Danimarca) 12'
  12. Pharmakon di Ioakim Mylonas (Cipro) 13'
  13. Rien Ne Va Plus di Katja Pratschke, Gusztßv Hßmos (Germania) 30'
  14. Simanei Derech (Road Marks) di Shimon Shai (Israele) 22'
  15. Treinta A˝os (Thirty Years) di NicolÓs Lasnibat (Francia, Cile) 21'
  16. Trillizas Propaganda (Propaganda Triplets) di Fernando Salem (Argentina) 15'
  17. What Does Your Daddy Do? di Martin Stitt (Gran Bretagna) 15'

    Fuori concorso
  18. Sekalli Le Meokgo (Meogo And The Stickfighter) di Teboho Mahlatsi (Sud Africa) 15'
« Ritorna all'elenco


Settimana Internazionale della Critica - SIC
  1. El Amarillo di Sergio Mazza (Argentina)
  2. Bunny Lake Ŕ scomparsa di Otto Preminger (U.S.A.)
  3. Egyetleneim di Gyula Nemes (Ungheria)
  4. A Guide To Recognizing Your Saints di Dito Montiel (U.S.A.)
  5. Hyena di Grzegorz Lewandowski (Polonia)
  6. Le Pressentiment di Jean-Pierre Darroussin (Francia)
  7. La Rieducazione di Davide Alfonsi, Alessandro Fusto, Daniele Guerrini, Denis Malagnino (Italia)
  8. Sur La Trace D'igor Rizzi di NoŰl Mitrani (Canada)
  9. Yi Nian Zhi Chu / Do Over di Yu-Chieh Cheng (Taiwan)
« Ritorna all'elenco


Giornate degli Autori - Venice Days
  1. 7 Ans di Jean-Pascal Hattu (Francia)
  2. Azul oscuro casi negro di Daniel Sßnchez ArÚvalo (Spagna)
  3. Chicha tu madre di Gianfranco Quattrini (Per¨, Argentina)
  4. Come l'ombra di Marina Spada (Italia)
  5. L'Etoile du soldat di Christophe de Ponfilly (Francia, Germania, Afghanistan)
  6. Falkenberg Farewell di Jesper Ganslandt (Svezia, Danimarca)
  7. Khadak di Jessica Woodworth, Peter Brosens (Belgio, Germania, Olanda)
  8. Mientras tanto di Diego Lerman (Argentina, Francia)
  9. La notte dei girasoli di Jorge Sßnchez-Cabezudo (Spagna, Francia, Portogallo)
  10. Offscreen di Christoffer Boe (Danimarca)
  11. Rŕves de poussiŔre di Laurent Salgues (Burkina Faso, Canada, Francia)
  12. L'udienza Ŕ aperta di Vincenzo Marra (Italia)
  13. WWW - What a Wonderful World di Faouzi Bensa´di di (Marocco, Francia, Germania)
« Ritorna all'elenco




I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Tutti Pazzi a Tel Aviv | Gloria Bell | Lucania - Terra Sangue e Magia | Il professore e il pazzo | Alamar | Cocaine - La vera storia di White Boy Rick (V.O.) | Solaris | Mountain | La vita in un attimo | Maria, Regina di Scozia | Torna a casa, Jimi! 10 cose da non fare quando perdi il tuo cane a Cipro | Bangla | Rapiscimi | Quando eravamo fratelli | I fratelli Sisters | Wonder Park (NO 3D) | Cyrano mon amour (V.O.) | L'uomo che compr˛ la luna | Red Joan | Border - Creature di confine | I fratelli Sisters (V.O.) | Solo cose belle | Conversazioni Atomiche | Le invisibili | Noi | A spasso con Willy | Diec - Il Miracolo di Illegio | Ancora un giorno | Old Man & the Gun | Oro verde - C'era una volta in Colombia | After | Ted Bundy - Fascino criminale | Unfriended | Un valzer tra gli scaffali | Attenti a quelle due | Il grande spirito | Stanlio e Ollio | Diabolik sono io | Il campione | The Brink - Sull'Orlo dell'Abisso | Moschettieri del Re - La penultima missione | Ancora un giorno (V.O.) | Kung Fu Panda | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | The Royal Ballet: Triple Bill (Programma Triplo) | La Strega Rossella e Bastoncino | Wonder Park | Quanto basta | L'agenzia dei bugiardi | L'uomo dal cuore di ferro | Avengers: Endgame (V.O.) | L'uomo fedele | Il colpevole - The Guilty | Dafne | Che fare quando il mondo Ŕ in fiamme? (V.O.) | Book Club - Tutto pu˛ succedere | La favorita | Il disprezzo | Avengers: Endgame | PokÚmon: Detective Pikachu | John McEnroe - L'impero della perfezione (V.O.) | Rivoluzione digitale | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Bohemian Rhapsody | La donna elettrica | Border - Creature di confine (V.O.) | Il mistero delle pagine perdute | I Figli del Fiume Giallo | Non ci resta che il crimine | Copia originale | Nelle tue mani | Momenti di trascurabile felicitÓ | Dolceroma | Cafarnao - Caos e miracoli | Un Padre, Una Figlia | Asbury Park: Lotta, Redenzione, Rock 'n Roll | Domani Ŕ un altro giorno | Stanlio e Ollio (V.O.) | Una giusta causa | Non sono un assassino | Le Grand Bal | Ricordi? | Sofia | La Llorona - Le lacrime del male | Il Corriere - The Mule | Parlami di te | Avengers: Endgame (NO 3D) | La conseguenza | Attacco a Mumbai - Una vera storia di coraggio | Pet Sematary | Dilili a Parigi | Girl | Enamorada | Il viaggio di Yao | Tonya | Rocketman | PokÚmon: Detective Pikachu (NO 3D) | Unfriended: Dark Web | Tutti Pazzi a Tel Aviv (V.O.) | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternitÓ | John Wick 3: Parabellum | Un Viaggio Indimenticabile | La Caduta dell'Impero Americano | Che fare quando il mondo Ŕ in fiamme? | Il museo del Prado - La corte delle meraviglie | Il viaggio di Yao (V.O.) | Sarah & Saleem - LÓ dove nulla Ŕ possibile | Ma cosa ci dice il cervello | L'uomo fedele (V.O.) | La promessa dell'alba | Ti Porto Io | Panico | Toglimi un dubbio | John McEnroe - L'impero della perfezione | Cyrano mon amour | Dolor y Gloria | Peterloo | Roma | M˛ Vi Mento - Lira di Achille | Dumbo (NO 3D) | Il gioco delle coppie | Green book | Un Affare di Famiglia | Tutte le mie notti | Downsizing - Vivere alla grande |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Mowgli - Il Figlio della Giungla (2019), un film di Andy Serkis con Rohan Chand, Matthew Rhys,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
CittÓ:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre cittÓ...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



ę 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non Ŕ responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: