Venezia '63

Venezia '63 / Tutti i films



   HomePage

   Tutti i Films

   Trailers

   Il Programma

   La Giuria



   I film di Venezia:
   Acquista DVD




I Vincitori
   tutti premi assegnati

   News da Venezia
   notizie in diretta

   Foto da Venezia
   immagini dal Lido

   Recensioni
   tutti i film visti

   Interviste
   incontri in laguna

   Diario del giorno
   resoconto quotidiano


   Dillo sul FORUM...


Tutti i films presenti, in concorso e non, con le schede complete di cast, trame, locandine.


VENEZIA 63 - In Concorso
  1. Black book di Paul Verhoeven (Paesi Bassi, Belgio, Germania, Gran Bretagna)
  2. The Black Dahlia di Brian De Palma (U.S.A.)
  3. Bobby di Emilio Estevez (U.S.A.)
  4. Coeurs - Piccole paure condivise di Alain Resnais (Francia, Italia)
  5. Daratt di Mahamat-Saleh Haroun (Ciad, Francia, Belgio, Austria)
  6. Ejforija di Ivan Vyrypaev (Russia)
  7. Exiled di Johnnie To (Hong Kong, Cina)
  8. Falling di Barbara Albert (Austria)
  9. I figli degli uomini di Alfonso Cuarón (Gran Bretagna, U.S.A.)
  10. The Fountain di Darren Aronofsky (U.S.A.)
  11. Hei Yanquan (I Don't Want To Sleep Alone) di Tsai Ming-Liang (Taiwan, Francia, Austria)
  12. Hollywoodland di Allen Coulter (U.S.A.)
  13. L'intouchable di Benoît Jacquot (Francia)
  14. Mushi-shi di Ôtomo Katsuhiro (Giappone)
  15. Nue Propriété di Joachim Lafosse (Belgio, Lussemburgo, Francia)
  16. Nuovomondo (Golden Door) di Emanuele Crialese (Italia, Francia)
  17. Paprika di Kon Satoshi (Giappone)
  18. The Queen - La regina di Stephen Frears (Gran Bretagna, Francia, Italia)
  19. Quei Loro Incontri di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet (Italia, Francia)
  20. Sang Sattawat (Syndromes And A Century) di Apichatpong Weerasethakul (Tailandia, Francia, Austria)
  21. Sanxia haoren (Still Life) di Jia Zhang-Ke (Cina)
  22. La Stella Che Non C'è di Gianni Amelio (Italia, Francia, Svizzera, Singapore)
« Ritorna all'elenco


VENEZIA 63 - Fuori Concorso
  1. Baaz Ham Sib Daari? di Fazli Bayram (Iran)
  2. The Banquet di Feng Xiaogang (Cina, Hong Kong)
  3. Belle toujours - Bella sempre di Manoel De Oliveira (Portogallo)
  4. The City of Violence di Ryoo Seung-Wan (Corea Del Sud)
  5. Il diavolo veste Prada di David Frankel (U.S.A.)
  6. Il flauto magico di Kenneth Branagh (Gran Bretagna)
  7. I racconti di Terramare di Goro Miyazaki (Giappone)
  8. Inland Empire di David Lynch (U.S.A.)
  9. Ostrov di Pavel Lounguine (Russia)
  10. Para Entrar A Vivir di Jaume Balaguerò (Spagna)
  11. Quelques Jours En Septembre di Santiago Amigorena (Francia, Italia)
  12. Retribution (Sakebi) di Kiyoshi Kurosawa (Giappone)
  13. Rob-B-Hood di Benny Chan (Hong Kong, Cina)
  14. Summer Love di Piotr Uklanski (Polonia)
  15. The Wicker Man di Neil Labute (U.S.A., Canada)
  16. World Trade Center di Oliver Stone (U.S.A.)

    Evento Fuori Concorso
  17. Lettere Dal Sahara di Vittorio De Seta (Italia)
« Ritorna all'elenco


Venezia Orizzonti
  1. Ana Alati Tahmol Azouhour Ila Qabriha di Hala Alabdalla Yakoub, Ammar Al Beik (Siria, Francia)
  2. Bellissime. Seconda Parte. Dal 1960 A Oggi Dalla Parte Di "Lei" di Giovanna Gagliardo (Italia)
  3. Dong di Jia Zhangke (Cina)
  4. El Cobrador, In God We Trust di Paul Leduc (Messico, Argentina, Brasile)
  5. The Hottest State di Ethan Hawke (U.S.A.)
  6. Heimat - Fragmente di Edgar Reitz, Christian Reitz (Germania)
  7. Infamous di Douglas Mcgrath (U.S.A.)
  8. Koorogi di Aoyama Shinji (Giappone)
  9. Mabei Shang De Fating (Courthouse On The Horseback) di Liu Jie (Cina)
  10. Non Prendere Impegni Stasera di Gianluca Maria Tavarelli (Italia)
  11. Opera Jawa di Garin Nugroho (Indonesia, Austria)
  12. Quijote di Mimmo Paladino (Italia)
  13. Roma Wa La N'touma di Tariq Teguia (Algeria, Francia, Germania)
  14. Suely In The Sky di Karim Aïnouz (Brasile, Francia, Germania)
  15. Svobodnoe Plavanie di Boris Khlebnikov (Russia)
  16. Tachiguishi Retsuden di Oshii Mamoru (Giappone)
  17. Taiyang Yu (Rain Dogs) di Ho Yuhang (Malesia, Hong Kong)
  18. The U.S. Vs. John Lennon di David Leaf, John Scheinfeld (U.S.A.)
  19. When The Levees Broke di Spike Lee (U.S.A.)

    Eventi Speciali
  20. Akamas di Panicos Chrysanthou (Cipro, Grecia, Ungheria, Turchia)
  21. C'est Gradiva Qui Vous Appelle di Alain Robbe-Grillet (Francia, Belgio)
  22. Kill Gil (Vol. II) di Gil Rossellini (Italia, Svizzera)
  23. Il Mio Paese di Daniele Vicari (Italia)
  24. Pasolini Prossimo Nostro di Giuseppe Bertolucci (Italia, Francia)
« Ritorna all'elenco


Venezia Corto Cortissimo
  1. Adults Only di Yeo Joon Han (Malesia) 10'
  2. Um Año Mais Longo (A Longer Year) di Marco Martins (Portogallo) 29'
  3. Comment On Freine Dans Une Descente? di Alix Delaporte (Francia) 18'
  4. Detektive di Andreas Goldstein (Germania) 21'
  5. Eva Reste Au Placard Les Nuits De Pleine Lune (Eva Stays In The Cupboard The Nights Of The Full Moon) di Alex Stockman (Belgio) 29'
  6. "Faça Sua Escolha" di Paulo Miranda (Brasile) 7'
  7. Fib 1477 di Lorenzo Sportiello (Italia) 12'
  8. In The Eye Abides The Heart di Mary Sweeney (U.S.A.) 8'
  9. Levelek di Ferenc Cakò (Ungheria) 6'
  10. The Making Of Parts di Daniel Elliott (Gran Bretagna) 21'
  11. Mum di Mads Matthiesen (Danimarca) 12'
  12. Pharmakon di Ioakim Mylonas (Cipro) 13'
  13. Rien Ne Va Plus di Katja Pratschke, Gusztáv Hámos (Germania) 30'
  14. Simanei Derech (Road Marks) di Shimon Shai (Israele) 22'
  15. Treinta Años (Thirty Years) di Nicolàs Lasnibat (Francia, Cile) 21'
  16. Trillizas Propaganda (Propaganda Triplets) di Fernando Salem (Argentina) 15'
  17. What Does Your Daddy Do? di Martin Stitt (Gran Bretagna) 15'

    Fuori concorso
  18. Sekalli Le Meokgo (Meogo And The Stickfighter) di Teboho Mahlatsi (Sud Africa) 15'
« Ritorna all'elenco


Settimana Internazionale della Critica - SIC
  1. El Amarillo di Sergio Mazza (Argentina)
  2. Bunny Lake è scomparsa di Otto Preminger (U.S.A.)
  3. Egyetleneim di Gyula Nemes (Ungheria)
  4. A Guide To Recognizing Your Saints di Dito Montiel (U.S.A.)
  5. Hyena di Grzegorz Lewandowski (Polonia)
  6. Le Pressentiment di Jean-Pierre Darroussin (Francia)
  7. La Rieducazione di Davide Alfonsi, Alessandro Fusto, Daniele Guerrini, Denis Malagnino (Italia)
  8. Sur La Trace D'igor Rizzi di Noël Mitrani (Canada)
  9. Yi Nian Zhi Chu / Do Over di Yu-Chieh Cheng (Taiwan)
« Ritorna all'elenco


Giornate degli Autori - Venice Days
  1. 7 Ans di Jean-Pascal Hattu (Francia)
  2. Azul oscuro casi negro di Daniel Sánchez Arévalo (Spagna)
  3. Chicha tu madre di Gianfranco Quattrini (Perù, Argentina)
  4. Come l'ombra di Marina Spada (Italia)
  5. L'Etoile du soldat di Christophe de Ponfilly (Francia, Germania, Afghanistan)
  6. Falkenberg Farewell di Jesper Ganslandt (Svezia, Danimarca)
  7. Khadak di Jessica Woodworth, Peter Brosens (Belgio, Germania, Olanda)
  8. Mientras tanto di Diego Lerman (Argentina, Francia)
  9. La notte dei girasoli di Jorge Sánchez-Cabezudo (Spagna, Francia, Portogallo)
  10. Offscreen di Christoffer Boe (Danimarca)
  11. Rêves de poussière di Laurent Salgues (Burkina Faso, Canada, Francia)
  12. L'udienza è aperta di Vincenzo Marra (Italia)
  13. WWW - What a Wonderful World di Faouzi Bensaïdi di (Marocco, Francia, Germania)
« Ritorna all'elenco




I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Zombieland - Doppio Colpo (V.O.) | Se mi vuoi bene | Toy Story 4 (NO 3D) | Il mio profilo migliore | L'uomo del labirinto | La Belle Époque (V.O.) | Edison - L'uomo che Illuminò il Mondo | Gemini Man (NO 3D) | Genesis 2.0 | Lou Von Salomé | Zombieland - Doppio Colpo | Shaun, Vita da Pecora - Farmageddon Il Film | Le verità | IRA | Angry Birds 2 - Nemici amici per sempre | La Scomparsa di mia Madre | Terminator: Genisys (NO 3D) | Downton Abbey (V.O.) | Downton Abbey | Miserere (V.O.) | Jesus Rolls - Quintana è tornato | Deep - Un'avventura in fondo al mare | Il Piccolo Yeti | Come se non ci fosse un domani | The Irishman | #AnneFrank. Vite parallele | The Danish Girl | Ailo - Un'avventura tra i ghiacci | Manta Ray | Tutto il mio folle amore | L'ora di religione | L'età giovane | BlacKkKlansman | Le Mans '66 - La grande sfida (V.O.) | Il Re Leone (NO 3D) | A spasso col panda | Miserere | Una canzone per mio padre | Brave ragazze | Terminator: Destino Oscuro | Yuli - Danza e libertà | Teen Spirit - A un passo dal sogno | Maleficent (NO 3D) | Solo cose belle | Le verità (V.O.) | Vivere | Il giorno più bello del mondo | Rosa | Grazie a Dio | Mother's Day | Psicomagia - Un'arte per guarire | Scary Stories to Tell in the Dark | Bangla | Il traditore | Tuttapposto | La Belle Époque | Non succede, ma se succede... | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business (V.O.) | Ad Astra | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città | Midway | Parasite | Joker | Le Mans '66 - La grande sfida | Sole | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | Favola | La famiglia Addams (NO 3D) | Io, Leonardo | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città (V.O.) | Il cielo sopra Berlino | C'era una volta...a Hollywood | Attraverso i miei occhi | Parasite (V.O.) | Gli uomini d'oro | Martin Eden | Il segreto della miniera | Finchè morte non ci separi | La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia | Doctor Sleep | The Bra - Il reggipetto | L'età giovane (V.O.) | Pupazzi senza gloria | Grazie a Dio (V.O.) | La vita invisibile di Eurídice Gusmão | C'era una volta...a Hollywood (V.O.) | Sono Solo Fantasmi | La Notte non fa più Paura | Be happy - La mindfulness a scuola | Joker (V.O.) | Good bye Lenin! | I migliori anni della nostra vita | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business | The Irishman (V.O.) | Yesterday | Vicino all'Orizzonte | Dora e la città perduta | Pupazzi alla Riscossa - UglyDolls |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Un Giorno di Pioggia a New York (2019), un film di Woody Allen con Timothée Chalamet, Elle Fanning, Selena Gomez.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: