Venezia '64

Venezia '64 / Tutti i films



   HomePage

   Tutti i Films

   Trailers

   Il Programma

   La Giuria

   Acquista i film

   Orari proiezioni:
   per il PUBBLICO
   per la STAMPA




   News da Venezia
   notizie in diretta

   Foto da Venezia
   immagini dal Lido

   Recensioni
   tutti i film visti

   Interviste
   incontri in laguna

   Diario del giorno
   resoconto quotidiano


   Dillo sul FORUM...


Tutti i films presenti, in concorso e non, con le schede complete di cast, trame, locandine.


VENEZIA 64 - In Concorso
  1. 12 di Nikita Mikhalkov (Fed. Russa)
  2. Gli amori di Astrea e Celadon di Eric Rohmer (Spagna, Italia, Francia)
  3. L'assassino di Jesse James di Andrew Dominik (U.S.A.)
  4. The Darjeeling Limited di Wes Anderson (U.S.A.)
  5. Il dolce e l'amaro di Andrea Porporati (Italia)
  6. En la ciudad de Sylvia di José Luis Guerín (Spagna)
  7. Espiazione di Joe Wright (Regno Unito, U.S.A.)
  8. Cous cous di Abdel Kechiche (Francia)
  9. Help Me Eros di Lee Kang-sheng (Taiwan)
  10. Heya fawda (Le Chaos) di Youssef Chahine (Egitto)
  11. In questo mondo libero di Ken Loach (Gran Bretagna, Italia, Germania, Spagna)
  12. In the Valley of Elah di Paul Haggis (U.S.A.)
  13. Io non sono qui di Todd Haynes (U.S.A.)
  14. Lust, caution di Ang Lee (Cina, U.S.A.)
  15. Michael Clayton di Tony Gilroy (U.S.A.)
  16. Nessuna qualità agli eroi di Paolo Franchi (Italia, Svizzera, Francia)
  17. Nightwatching di Peter Greenaway (Gran Bretagna, Polonia, Canada, Olanda, Germania, Francia)
  18. L’Ora di punta di Vincenzo Marra (Italia)
  19. Redacted di Brian De Palma (U.S.A.)
  20. Sleuth - Gli insospettabili di Kenneth Branagh (Gran Bretagna, U.S.A.)
  21. Sukiyaki Western Django di Takashi Miike (Giappone)
  22. The Sun Also Rises di Jiang Wen (Cina)

    Film a sorpresa
  23. Mad Detective di Johnny To, Wai Ka-fai (Hong Kong)
« Ritorna all'elenco


VENEZIA 64 - Fuori Concorso
  1. Beyond the years (Chun-nyun-hack) di Im Kwon Taek (Corea Del Sud)
  2. Blade Runner versione restaurata di Ridley Scott (U.S.A.)
  3. Blood Brothers di Alexi Tan (Taiwan, Cina, Hong Kong)
  4. Cleópatra di Júlio Bressane (Brasile)
  5. Cristóvão Colombo - O Enigma di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia)
  6. Il diario di una tata di Shari Springer Berman, Robert Pulcini (U.S.A.)
  7. Désengagement di Amos Gitai (Germania, Italia, Israele, Francia)
  8. Far North di Asif Kapadia (Gran Bretagna, Francia)
  9. L'innocenza del peccato di Claude Chabrol (Francia, Germania)
  10. Glory to the Filmaker! di Takeshi Kitano (U.S.A.)
  11. I cacciatori – The hunting party di Richard Shepard (Usa, Croazia, Bosnia-Erzegovina)
  12. Nocturna di Adrià García, Victor Maldonado (Spagna, Francia)
  13. Tim Burton's The Nightmare Before Christmas 3-D di Tim Burton (Italia)
  14. Per un pugno di dollari versione restaurata di Sergio Leone (Italia, Spagna, Germania)
  15. Rec di Jaume Balagueró, Paco Plaza (Spagna)
  16. Il sogno di Cassandra di Woody Allen (U.S.A., Gran Bretagna)
  17. Strategia del ragno versione restaurata di Bernardo Bertolucci (Italia)
  18. La via del petrolio, (Film TV) versione restaurata di Bernardo Bertolucci (Italia)

    Evento Fuori Concorso
  19. A Idade da Terra versione restaurata di Glauber Rocha (Brasile)
  20. L’albero della vendetta di Budd Boetticher (U.S.A.)
  21. Autoritratto Auschwitz/L'occhio è per così dire l'evoluzione biologica di una lagrima di Alberto Grifi (Italia)
  22. Becoming John Ford di Nick Redman (U.S.A.)
  23. Il cavaliere solitario di Budd Boetticher (U.S.A.)
  24. Il Cavallo d'acciaio di John Ford (U.S.A.)
  25. Decisione al tramonto di Budd Boetticher (U.S.A.)
  26. Il fenomeno dell'opera di Alexander Kluge (Germania)
  27. La forza poetica della teoria di Alexander Kluge (Germania)
  28. Gli uomini, che mascalzoni! di Mario Camerini (Italia)
  29. Hotel Meina di Carlo Lizzani (Italia)
  30. I tre banditi di Budd Boetticher (U.S.A.)
  31. Intolerance versione restaurata di David Wark Griffith (U.S.A., Francia, Danimarca)
  32. La magia dell'anima oscurata di Alexander Kluge (Germania)
  33. Mandabi - Le Mandat di Ousmane Sembene (Senegal)
  34. Mio secolo, mio mostro! di Alexander Kluge (Germania)
  35. Nella tempesta del tempo - Facts and fakes di Alexander Kluge (Germania)
  36. Putiferio va alla guerra di Roberto Gavioli (Italia)
  37. La valle dei mohicani di Budd Boetticher (U.S.A.)

    Evento Fuori Concorso Corto
  38. Duetto di gatti (Opera buffa) di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (Italia) 2'
  39. Hotel Chevalier di Wes Anderson (U.S.A.) 12'
  40. N.U. (Nettezza Urbana) di Michelangelo Antonioni (Italia) 9'
  41. Pulcinella di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (Italia) 12'
  42. Pulcinella e il gioco dell'oca di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (Italia) 2'
  43. Pulcinella e il pesce magico di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (Italia) 10'
  44. Lo sguardo di Michelangelo di Michelangelo Antonioni (Italia) 4'
  45. La tarantella di Pulcinella di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (Italia) 2'
  46. Vertigine di Michelangelo Antonioni (Italia) 15'
  47. L'ospedale del delitto di Luigi Comencini (Italia) 12'
« Ritorna all'elenco


Venezia Orizzonti
  1. L'Aimèe di Arnaud Desplechin (Francia)
  2. Anabazys di Joel Pizzini, Paloma Rocha (Brasile)
  3. Andarilho di Cao Guimarães (Brasile)
  4. Lou Reed's Berlin di Julian Schnabel (U.S.A.)
  5. Cochochi di Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán (Messico, Gran Bretagna, Canada)
  6. Die stille vor Bach (The silence before Bach) di Pere Portabella (Spagna)
  7. Exodus di Penny Woolcock (Gran Bretagna)
  8. Geomen tangyi sonyeo oi (With a girl of Black Soil) di Soo-il Jeon (Corea del Sud, Francia)
  9. L'Histoire de Richard O. di Damien Odoul (Francia)
  10. Kagadanan sa banwaan ning mga engkanto (Death in the land of encantos) di Lav Diaz (Filippine)
  11. Madri di Barbara Cupisti (Italia)
  12. Mal Nascida di João Canijo (Portogallo)
  13. Man from Plains di Jonathan Demme (U.S.A.)
  14. Médée Miracle di Tonino De Bernardi (Italia, Francia)
  15. The Obscure di Yue Lu (Cina)
  16. Il passaggio della linea di Pietro Marcello (Italia)
  17. Sad Vacation di Shinji Aoyama (Giappone)
  18. San (Umbrella) di Du Haibin (Cina)
  19. Searchers 2.0 di Alex Cox (U.S.A.)
  20. Staub (Dust) (2007) di Hartmut Bitomsky (Germania)
  21. Sügisball (Autumn Ball) di Veiko Õunpuu (Estonia)
  22. Wuyong (Useless) di Jia Zhangke (Cina)

    Evento Orizzonti
  23. Dall’altra parte della luna di Dario Baldi e Davide Marengo (Italia)
  24. Callas assoluta di Philippe Kohly (Francia, Grecia)
  25. Carlo Goldoni Venezian di Leonardo Autera e Alberto Caldana (Italia)
  26. Empire II di Amos Poe (U.S.A.)
« Ritorna all'elenco


Venezia Corto Cortissimo
  1. Adil e Yusuf di Claudio Noce (Italia) 30'
  2. Alumbramiento di Eduardo Chapero-Jackson (Spagna) 15'
  3. Blind Man's Eye di Matthew Talbot-Kelly (Irlanda) 6'
  4. Cargo di Leo Woodhead (Repubblica Ceca, Nuova Zelanda) 12'
  5. Coffee and Allah di Sima Urale (Nuova Zelanda) 14'
  6. Crossbow di David Michod (Australia) 14'
  7. Dans la peau di Zoltan Horvath (Svizzera, Francia) 12'
  8. Dog Altogether di Paddy Considine (Gran Bretagna) 16'
  9. Fish di Juhn Jaihong (Corea del Sud, U.s.a.) 15'
  10. Friends Forever di Marçal Forés (Gran Bretagna) 22'
  11. Fritt Fall di Caroline Cowan (Svezia) 27'
  12. Guo dao di Zhang Yue (Cina) 20'
  13. Skyggen af Tvivl di Esben Tønnesen (Danimarca) 19'
  14. Sta ja znam di Sejla Kameric, Timur Makarevic (Bosnia, Slovenia) 15'
  15. Stone People di Leonid Rybakov (Russia) 19'
  16. Tony Zoreil di Valentin Potier (Francia) 20'
  17. Turelem di Laszlo Nemes Jeles (Ungheria) 14'
  18. Wazki di Justyna Nowak (Polonia) 15'

    Fuori concorso
  19. The Shock Doctrine (A Film by Alfonso Cuarón and Naomi Klein directed by Jonás Cuarón) di Jonás Cuaròn (Gran Bretagna, U.s.a.) 6'

    Corto Cortissimo - Retrospettiva Marocco
  20. Accord parental (2005) di Mohamed Miftah (Marocco) 11'
  21. Astah (2006) di Abdelaziz Taleb, Benfaidoul Abdellatif (Olanda, Marocco) 7' 30"
  22. Au murmure de la fontaine (2004) di Kamal Belghmi (Marocco) 17' 30"
  23. Le cadeau (2005) di Jamal Souissi (Marocco) 20'
  24. Cadre (2005) di Wahid El Moutanna (Marocco) 14'
  25. Casa (2006) di Ali Benkirane (Francia, Marocco) 19'
  26. Chambr'a (2006) di Rachid Cheikh (Marocco, Germania) 15'
  27. Chiens errants (1995) di Yasmine Kassari (Belgio, Marocco) 7'
  28. Le défunt (2006) di Rachid El Ouali (Marocco) 8'
  29. Lahna lalhih (2004) (Une place au soleil) di Rachid Boutounes (Francia, Marocco) 13'
  30. Loin des yeux (2005) di Ismaël Saidi (Marocco) 18'
  31. R'da (2005) di Mohammed Ahed Bensouda (Marocco) 14' 10"
  32. Mawal (2005) di Mohamed Chrif Tribak (Marocco) 8'
  33. Sang d'encre (2005) di Leila Triqui (Marocco) 13'
« Ritorna all'elenco


Settimana Internazionale della Critica - SIC
  1. 24 battute (24 Mesures) di Jalil Lespert (Francia, Canada)
  2. Distacco (Otryv) di Alexander Mindadze (Russia)
  3. Karoy di Zhanna Issabayeva (Kazakhstan)
  4. La maggiore distanza possibile (Zui yaoyuan de juli) di Lin Jing-jie (Taiwan)
  5. I Nove (The nines) di John August (U.S.A.)
  6. Piccoli Dei (Small Gods) di Dimitri Karakatsanis (Belgio)
  7. La ragazza del lago di Andrea Molaioli (Italia)

    Evento Settimana Internazionale della Critica - SIC
  8. L’anno dell’unghia (Año Uña) di Jónas Cuarón (Messico)
  9. Il carrettiere (Borom sarret) di Ousmane Sembène (Senegal)
  10. La nera di... (La noire de…) di Ousmane Sembène (Senegal)
« Ritorna all'elenco


Giornate degli Autori - Venice Days
  1. Andalucia di Alain Gomis (Francia, Spagna)
  2. Un baiser, s'il vous plaît! di Emmanuel Mouret (Francia)
  3. Bianciardi! di Massimo Coppola (Italia)
  4. Cargo 200 di Alexey Balabanov (Russia)
  5. Continental. Un film sans fusil di Stéphane Lafleur (Canada)
  6. Freischwimmer - Head under water di Andreas Kleinert (Germania)
  7. Nacido sin di Eva Norvind (Messico)
  8. Non pensarci di Gianni Zanasi (Italia)
  9. La pluie des prunes di Frédéric Fisbach (Francia)
  10. Le ragioni dell'aragosta di Sabina Guzzanti (Italia)
  11. Sous les bombes di Philippe Aractingi (Francia, Gran Bretagna, Libano)
  12. The Speed of Life di Ed Radtke (U.S.A.)
  13. Tricks (Sztuczki) di Andrzej Jakimowski (Polonia)
  14. Valzer di Salvatore Maira (Italia)
  15. Viaggio in corso nel cinema di Carlo Lizzani di Francesca Del Sette (Italia)
  16. La zona di Rodrigo Plà (Spagna, Messico)
« Ritorna all'elenco


Storia segreta del cinema italiano 4
  1. 10.000 dollari per un massacro (1967) di Romolo Guerrieri
  2. 100.000 dollari per Ringo (1965) di Alberto De Martino
  3. Lo chiamavano Trinità (1970) di Enzo Barboni
  4. El Desperado (1967) di Franco Rossetti
  5. The Bounty Killer (1966) di Eugenio Martin
  6. Django (1965) - Uncut - di Sergio Corbucci
  7. Un dollaro bucato (1965) di Giorgio Ferroni
  8. Un fiume di dollari (1966) di Carlo Lizzani
  9. Il grande duello (1972) di Giancarlo Santi
  10. Keoma (1976) di Enzo G. Castellari
  11. Una lunga fila di croci (1968) di Sergio Garrone
  12. Matalo! (1970) di Cesare Canevari
  13. Il mio nome è Shangai Joe (1973) di Mario Caiano
  14. La morte non conta i dollari (1967) di Riccardo Freda
  15. Navajo Joe (1966) di Sergio Corbucci
  16. Ognuno per sé (1967) di Giorgio Capitani
  17. Preparati la bara (1967) di Ferdinando Baldi
  18. I quattro dell’apocalisse (1975) di Lucio Fulci
  19. Una ragione per vivere e una per morire (1973) di Tonino Valerii
  20. La resa dei conti (1966) di Sergio Sollima
  21. Ringo del Nebraska (1965) di Mario Bava e Antonio Román
  22. Il ritorno di Ringo (1965) di Duccio Tessari
  23. Se sei vivo spara (1967) - Uncut - di Giulio Questi
  24. I sette del Texas (Antes llega la muerte) (1964) di Joaquin Luis Romero Marchent
  25. Sugar Colt (1966) di Franco Giraldi
  26. La taglia è tua l’uomo l’ammazzo io (1969) di Edoardo Mulargia
  27. Il tempo degli avvoltoi (1967) di Nando Cicero
  28. Tepepa (1968) di Giulio Petroni
  29. Vamos a matar compañeros (1970) di Sergio Corbucci
  30. La vendetta è un piatto che si serve freddo (1971) di Pasquale Squitieri
  31. Yankee (1966) di Tinto Brass

    Evento Storia segreta del cinema italiano 4
  32. Una Questione poco privata - Conversazione con Giulio Questi (2007) di Gianfranco Pannone
  33. Gonin no shokin kasegi (The Fort of Death, 1969) di Kudo Eiichi
« Ritorna all'elenco




I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Cold war (V.O.) | La vita in un attimo | Alita: Angelo della battaglia (V.O.) | Mary Poppins | Non ci resta che vincere | Vice - L'uomo nell'ombra | Roma | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità | Capitan Mutanda: Il film (NO 3D) | Il Corriere - The Mule | Crucifixion - Il Male è Stato Invocato | Glass | Animali Fantastici - I Crimini di Grindelwald (NO 3D) | Copperman | 10 giorni senza mamma | Old Man & the Gun | Il gioco delle coppie | 7 uomini a mollo | Troppa grazia | Il ritorno di Mary Poppins | Non ci resta che il crimine | Roma (V.O.) | Green book | Mia e il Leone Bianco | La paranza dei bambini | Remi | Ognuno ha diritto di amare - Touch Me Not (V.O.) | Green book (V.O.) | Un'Avventura | Le nostre battaglie | L'agenzia dei bugiardi | Ben Is Back | Suspiria (V.O.) | Creed II | La donna elettrica | Nelle tue mani | The Lego Movie 2: Una Nuova Avventura (NO 3D) | Dragon Trainer 2 (NO 3D) | Aquaman | Alita: Angelo della battaglia (NO 3D) | Moschettieri del Re - La penultima missione | BlacKkKlansman (V.O.) | I nomi del signor Sulcic | Il filo nascosto | Ricomincio da me | A si biri | Bohemian Rhapsody | Macchine mortali (NO 3D) | Leonardo - Cinquecento | Don Chisciotte - ROH 18/19 | La favorita | Mirai | Ora e sempre riprendiamoci la vita | Un Affare di Famiglia (V.O.) | Compromessi sposi | Il popolo migratore | Santiago, Italia | Ralph Spacca Internet (NO 3D) | Hunter Killer - Caccia negli abissi | I Misteri di Ichnos - La Strega di Belvì | The Gandhi Murder | La douleur | Il testimone invisibile | Lucky | Il professore cambia scuola | 1938 - Diversi | A Star Is Born | Ognuno ha diritto di amare - Touch Me Not | Una notte di 12 anni | Vice - L'uomo nell'ombra (V.O.) | A Star Is Born (V.O.) | Cold war | Arrivederci Saigon | Kedi - La Città dei Gatti | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità (V.O.) | Ladri di biciclette | The Third Murder | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (NO 3D) | Se la strada potesse parlare | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Ti presento Sofia | La favorita (V.O.) | Tramonto | Il primo re | Maria, Regina di Scozia | Ex-Otago - Siamo come Genova | Un valzer tra gli scaffali | Tonya | Bumblebee (NO 3D) | Aquaman (NO 3D) | L'incredibile viaggio del Fachiro | Rex - Un Cucciolo a Palazzo | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (V.O.) | Zanna Bianca (NO 3D) | L'esorcismo di Hannah Grace | Capri-Revolution | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | La Strega Rossella e Bastoncino | Mamma + Mamma | Stalker | The Children Act - Il verdetto | Il mio Capolavoro | Alita: Angelo della battaglia | Se la strada potesse parlare (V.O.) | Il Corriere - The Mule (V.O.) | Dragon Trainer | Spider-Man: Un Nuovo Universo (NO 3D) | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Modalità Aereo (2019), un film di Fausto Brizzi con Violante Placido, Paolo Ruffini, Sabrina Salerno.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: