Venezia '64

Venezia '64 / I Vincitori



   HomePage

   Tutti i Films

   Trailers

   Il Programma

   La Giuria

   Acquista i film

   Orari proiezioni:
   per il PUBBLICO
   per la STAMPA




   News da Venezia
   notizie in diretta

   Foto da Venezia
   immagini dal Lido

   Recensioni
   tutti i film visti

   Interviste
   incontri in laguna

   Memorie Veneziane
   resoconto del giorno


   Dillo sul FORUM...


Tutti i vincitori della Mostra
Da chi è composta la giuria? Scoprilo nelle nostre pagine, clicca qui.

VENEZIA 64 - In concorso
Premio Vincitore
Leone d'oro
Miglior film
Lust, caution di Ang Lee (Cina, U.S.A.)
Leone d'Argento
Premio per la Regia
Brian De Palma per
Redacted (U.S.A.)
Coppa Volpi
migliore interpretazione femminile
Cate Blanchett per
Io non sono qui di Todd Haynes (U.S.A.)
Coppa Volpi
migliore interpretazione maschile
Brad Pitt per
L'assassino di Jesse James di Andrew Dominik (U.S.A.)
Premio "Osella"
migliore sceneggiatura
Paul LAVERTY per
In questo mondo libero di Ken Loach (Gran Bretagna, Italia, Germania, Spagna)
Premio "Osella"
contributo individuale di particolare rilievo
Rodrigo PRIETO per la Fotografia nel film
Lust, caution di Ang Lee (Cina, U.S.A.)
Premio Marcello Mastroianni
attore o attrice emergente
Hafsia HERZI per
La Graine et le mulet di Abdel Kechiche (Francia)
Premio Speciale
della Giuria
ex-aequo
La Graine et le mulet di Abdel Kechiche (Francia)
Io non sono qui di Todd Haynes (U.S.A.)
Leone Speciale
per miglior insieme dell'opera
Nikita Mikhalkov per
12 (Fed. Russa)
Leone d'Oro
alla carriera
Tim Burton
Leone d'Oro
75° Anniversario della Mostra
Bernardo Bertolucci
 
Venezia Opera Prima
Premio Vincitore
Leone del Futuro - Premio "Luigi De Laurentiis" per la migliore opera prima La zona di Rodrigo Plà (Spagna, Messico)
 
Venezia Orizzonti
Premio Vincitore
Premio Venezia Orizzonti Sügisball (Autumn Ball) di Veiko Õunpuu (Estonia)
Premio Venezia Orizzonti DOC Wuyong (Useless) di Jia Zhangke (Cina)
Menzione Speciale Kagadanan sa banwaan ning mga engkanto (Death in the land of encantos) di Lav Diaz (Filippine)
 
Venezia Corto Cortissimo
Premio Vincitore
Leone d’Argento Dog Altogether di Paddy Considine (Gran Bretagna)
Premio UIP Alumbramiento di Eduardo Chapero-Jackson (Spagna)
Menzione Speciale Stone People di Leonid Rybakov (Russia)


Alcuni dei Premi collaterali:

Settimana Internazionale della Critica
Premio Vincitore
Miglior film La maggiore distanza possibile (Zui yaoyuan de juli) di Lin Jing-jie (Taiwan)
 
Future Film Festival Digital Award
Premio Vincitore
Miglior film Redacted di Brian De Palma (U.S.A.)
 
Leoncino d'Oro 2007
Premio Vincitore
Miglior film The Darjeeling Limited di Wes Anderson (U.S.A.)
 
Segnalazione Cinema For UNICEF
Premio Vincitore
Redacted di Brian De Palma (U.S.A.)
 
Europa Cinemas Label
Premio Vincitore
Miglior film europeo "Giornate degli Autori". Tricks (Sztuczki) di Andrzej Jakimowski (Polonia)
 
 
Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
Premio Vincitore
miglior film Non pensarci di Gianni Zanasi (Italia)
menzione speciale Valzer di Salvatore Maira (Italia)
protagonista maschile Toni Servillo in La ragazza del lago di Andrea Molaioli (Italia)
protagonista femminile Valeria Solarino in Valzer di Salvatore Maira (Italia)
 
Premio FIPRESCI
Premio Vincitore
Miglior film del concorso Venezia 64 La Graine et le mulet di Abdel Kechiche (Francia)
Miglior film delle sezioni parallele Man from Plains di Jonathan Demme (U.S.A.)
 
Premio Signis
Premio Vincitore
Miglior film In the Valley of Elah di Paul Haggis (U.S.A.)
Menzione In questo mondo libero di Ken Loach (Gran Bretagna, Italia, Germania, Spagna)
Menzione La Graine et le mulet di Abdel Kechiche (Francia)
 
Premio Doc/it – Provincia Autonoma di Trento
Premio Vincitore
Miglior film L'Aimèe di Arnaud Desplechin (Francia)
Menzione Il passaggio della linea di Pietro Marcello (Italia)
 
Premio Isvema per un film opera prima o seconda
Premio Vincitore
Miglior film La ragazza del lago di Andrea Molaioli (Italia)
 
Prix du Forum Cinéma et Littérature
Premio Vincitore
Miglior film Espiazione di Joe Wright (Regno Unito, U.S.A.)
 
Premio Arca Cinema Giovani
Premio Vincitore
miglior film Venezia 64 La Graine et le mulet di Abdel Kechiche (Francia)
miglior film italiano Non pensarci di Gianni Zanasi (Italia)
premio “Altre Visioni” Sous les bombes di Philippe Aractingi (Francia, Gran Bretagna, Libano)
 
Premio Brian
Premio Vincitore
Miglior film Le ragioni dell'aragosta di Sabina Guzzanti (Italia)
 
Premio Fedic
Premio Vincitore
Miglior film Non pensarci di Gianni Zanasi (Italia)
 
Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni
Premio Vincitore
Miglior film “Marocco Cinema Breve” di Autori Vari
 
Premio Queer Lion
Premio Vincitore
Miglior film The Speed of Life di Ed Radtke (U.S.A.)
menzione speciale Sleuth di Kenneth Branagh (Gran Bretagna, U.S.A.)
 
Premio Biografilm Award
Premio Vincitore
Miglior film Man from Plains di Jonathan Demme (U.S.A.)
menzione speciale Il passaggio della linea di Pietro Marcello (Italia)
 
Premio Cinema D'Essai CICAE
Premio Vincitore
Miglior film Geomen tangyi sonyeo oi (With a girl of Black Soil) di Soo-il Jeon (Corea del Sud, Francia)
 
Cinemavvenire
Premio Vincitore
miglior film in concorso Io non sono qui di Todd Haynes (U.S.A.)
premio “Il cerchio non è rotondo. Cinema per la pace e la ricchezza della diversità” La zona di Rodrigo Plà (Spagna, Messico)
 
Premio EIUC Human Rights Film Award
Premio Vincitore
Miglior film ex-aequo In questo mondo libero di Ken Loach (Gran Bretagna, Italia, Germania, Spagna)
Miglior film ex-aequo Sous les bombes di Philippe Aractingi (Francia, Gran Bretagna, Libano)
 
Premio Fondazione Mimmo Rotella
Premio Vincitore
per un film che riveli un saldo legame con le arti figurative Nightwatching di Peter Greenaway (Gran Bretagna, Polonia, Canada, Olanda, Germania, Francia)
 
Premio Human Rights Film Network Award
Premio Vincitore
Miglior film Man from Plains di Jonathan Demme (U.S.A.)
Menzione speciale Redacted di Brian De Palma (U.S.A.)
Menzione speciale In questo mondo libero di Ken Loach (Gran Bretagna, Italia, Germania, Spagna)
 
Premio Nazareno Taddei
Premio Vincitore
Miglior film La Graine et le mulet di Abdel Kechiche (Francia)
 
Premio Lanterna Magica (Cgs)
Premio Vincitore
Miglior film Tricks (Sztuczki) di Andrzej Jakimowski (Polonia)
 
Premio La Navicella – Venezia Cinema
Premio Vincitore
Miglior film La Graine et le mulet di Abdel Kechiche (Francia)
 
Premio Bastone Bianco (Filmcritica)
Premio Vincitore
Miglior film La fille coupée en deux di Claude Chabrol (Francia, Germania)
 
Premio Lina Mangiacapre
Premio Vincitore
Miglior film Geomen tangyi sonyeo oi (With a girl of Black Soil) di Soo-il Jeon (Corea del Sud, Francia)
 
Premio Open 2007
Premio Vincitore
Miglior film Nightwatching di Peter Greenaway (Gran Bretagna, Polonia, Canada, Olanda, Germania, Francia)


I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Domani è un altro giorno | Border - Creature di confine | Ritorno al Bosco dei 100 Acri | Bene ma non benissimo | Momenti di trascurabile felicità | La mia seconda volta | Remi | Hellboy | I segreti di Brokeback Mountain | Il ragazzo che diventerà re | L'educazione di Rey (V.O.) | Il fascino dell'impossibile | Shazam! (NO 3D) | Dumbo (NO 3D) | Rex - Un Cucciolo a Palazzo | Torna a casa, Jimi! 10 cose da non fare quando perdi il tuo cane a Cipro | La promessa dell'alba | L'uomo fedele | La donna elettrica | Shazam! (V.O.) | Cafarnao - Caos e miracoli | Ricordi? | Visages villages (V.O.) | Il colpevole - The Guilty | Se la strada potesse parlare | Pets - Vita da animali (NO 3D) | Ma cosa ci dice il cervello | Spider-Man: Un Nuovo Universo (NO 3D) | Sulla mia pelle | Dogman | La favorita (V.O.) | Cyrus | La Gabbianella e il Gatto | Asterix e il Segreto della Pozione Magica | Bentornato Presidente! | Le invisibili | La Casa di Jack | Cyrano mon amour | Rapiscimi | Ora e sempre riprendiamoci la vita | La Llorona - Le lacrime del male (V.O.) | Dove bisogna stare | Noi | Book Club - Tutto può succedere (V.O.) | C'era una volta il Principe Azzurro | Roma | 10 giorni senza mamma | Io & Annie | Il Corriere - The Mule | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | La promessa dell'alba (V.O.) | A un metro da te | Shazam! | Escape Room | Wonder | Tutte le mie notti | Un viaggio a quattro zampe | La conseguenza | La Llorona - Le lacrime del male | L'uomo che comprò la luna | Il campione | Tonya | Most Beautiful Island | Alexander McQueen - Il genio della moda | Il professore e il pazzo | L'educazione di Rey | Sofia | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (NO 3D) | Gloria Bell | Book Club - Tutto può succedere | A spasso con Willy | Il viaggio di Yao | Arbëria | Il primo re | Green book | Eldorado | Dolceroma | After (V.O.) | The Prodigy - Il figlio del male | Mia e il Leone Bianco | Green book (V.O.) | Quello che i social non dicono - The Cleaners | Peppermint - L'Angelo della Vendetta | A Star Is Born | Dumbo (V.O.) | Quello che veramente importa | Bohemian Rhapsody | Miracolo a Le Havre | Border - Creature di confine (V.O.) | Beautiful Things | Cafarnao - Caos e miracoli (V.O.) | Wonder Park | Peterloo | Quello che i social non dicono - The Cleaners (V.O.) | Non ci resta che il crimine | Una giusta causa | Enamorada | Go Home - A Casa Loro | Lasciami entrare | After | Cocaine - La vera storia di White Boy Rick | The Lego Movie 2: Una Nuova Avventura (NO 3D) | Oro verde - C'era una volta in Colombia | Roma (V.O.) | Free Solo | Wonder Park (NO 3D) | Un giorno all'improvviso | Captive State | Captain Marvel (NO 3D) | La favorita | Croce e Delizia | Parlami di te (V.O.) | Il gioco delle coppie | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Sofia (V.O.) | Non sposate le mie figlie 2 | Il museo del Prado - La corte delle meraviglie | Un'Avventura | Dumbo | L'agenzia dei bugiardi | Copia originale | Noi (V.O.) |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer ufficiale con sottotitoli in italiano (it) per The Brink - Sull'orlo dell'abisso (2019), un film di Alison Klayman con Stephen K. Bannon, Louis Aliot, Patrick Caddell.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office

€ 3.287.664

After

€ 1.374.316

Dumbo

€ 830.259

Shazam!



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: