Leonardo.it

 HOMEPAGE News Press | Tutto l'ARCHIVIO

AUTUMN FILM FESTIVAL 2006

SI SVOLGERÀ A VERONA DAL 23 AL 28 OTTOBRE 2006 LA SECONDA EDIZIONE DELL'AUTUMN FILM FESTIVAL, FESTIVAL EUROPEO DI CINEMA EMERGENTE.

Patrocinata dalla Regione Veneto e organizzata dall'associazione culturale veronese il Monocolo in collaborazione con il Centro Mazziano di Studi e Ricerche, la rassegna può già vantare fin dalla sua nascita l'attenzione del pubblico, dei media e dei più importanti operatori del settore. Tra le finalità ultime del festival, quella di esplorare le diverse possibilità della narrazione cinematografica di fiction contemporaneo, nell'audiovisivo come nella parola scritta.

Oltre 250 le opere provenienti da Italia, Spagna, Olanda, Slovenia, Regno Unito ammesse alla fase preliminare - nelle due sezioni di concorso Farecinema (dedicato ai filmakers) e Scriverecinema (dedicato agli sceneggiatori). Tra queste la commissione selezionatrice, presieduta da Rossano Trentin e Massimiliano Zantedeschi, direttori artistici e creatori della manifestazione, sono stati scelti i 29 cortometraggi e le 20 sceneggiature che concorreranno all'assegnazione delle FOGLIE D'ARGENTO 2006, che saranno assegnate nel gran galà di premiazione di sabato 28 ottobre.

Le giurie della seconda edizione dell'Autumn Film Festival sono composte da soci delle associazioni il Monocolo e Centro Mazziano di Studi e Ricerche, che possono vantare tra i propri membri esperti cinematografici, saggisti, critici, scrittori e artisti. La giuria della sezione Farecinema 2006 è composta da Piero Cazzavillan, Giuseppe Genovese, Silvia Genovese, Susanna Mancini e Annachiara Rossi. La giuria della sezione Scriverecinema 2006 è composta da Francesca Battistella, Michael Cacciato, Paola Palma, Corrado Peli e Giovanni Peretti. La presidenza delle giurie è assegnata a Fausto Pavesi, appassionato ed esperto di cinema da anni attivo quale artefice e promotore delle attività culturali e cinematografiche del Centro Mazziano.

Quest'anno l'organizzazione ha riservato una particolare attenzione alla sezione Scriverecinema, infatti, oltre alla FOGLIA D'ARGENTO 2006, UN TALENTO PER IL FUTURO assegnata grazie al contributo di UNIST - Master telematici dell'Università degli Studi di Torino, in collaborazione con la Scuola Holden, fondata e diretta da Alessandro Baricco, sarà possibile partecipare a un workshop di scrittura cinematografica tenuto da tre importanti sceneggiatori di fama nazionale, quali: Stefano Tummolini, Lucia Moisio e Antonio Leotti.

Grande spazio sarà dedicato alle retrospettive e agli approfondimenti. La competenza e l'esperienza del Centro Mazziano di Studi e Ricerche, regalerà al pubblico un'importante retrospettiva sul cortometraggio francese quale genesi della Nouvelle Vague, con cortometraggi di maestri quali Resnais, Rohmer, Truffaut e Godard. A curare e introdurre le retrospettive saranno Paolo Lago, studioso e critico cinematografico, Paola Palma dottoranda presso l'Università degli Studi di Verona e Alberto Scandola, dell'Università di Verona. Dedicato invece al cineasta Segundo de Chomón e curato da Alessandro Faccioli, critico cinematografico e docente presso l'Università degli Studi di Padova, l'omaggio che anticiperà la cerimonia di premiazione di sabato 28 ottobre, un'antologia di cortometraggi presentati per la prima volta a Verona.

Due i progetti che l'organizzazione ha scelto quali massima espressione della propria volontà di internazionalità. Di grande prestigio la presenza di un progetto quale Kimuak - Selección de cortometrajes vascos, progetto che seleziona i migliori cortometraggi baschi prodotti ogni anno. Un marchio di garanzia che nel 2004 ha accompagnato A las 7.35 de la mañana, già fuori concorso all'Autumn Film Festival dello scorso anno, fino alla notte degli Oscar. E come già nel 2005, sarà lo storico festival veronese San Giò Video Festival la cartina tornasole delle produzioni internazionali più alternative: video, videoarte, animazione e cinema per una rassegna giunta alla sua 13a edizione e patrocinata dal Comune di Verona.

Infine, dopo il successo della personale di Lichena Bertinato, protagonista della scorsa edizione, toccherà quest'anno a Piero Cazzavillan esporre le sue opere. Nella sua personale interpretazione di Futura Location (il progetto che intende promuovere il fascino e la bellezze del territorio veneto quali ideale location per futuri e ipotetici set cinematografici attraverso la fotografia) il giovane e talentuoso fotografo veronese ci accompagnerà nella sua città natale e nelle suggestive colline che le fanno da cornice. Lontano dal glamour delle grandi manifestazioni festivaliere internazionali, l'Autumn Film Festival si propone quale originale luogo di incontro e confronto e ritorno alle radici di una autentica passione per il cinema.

Autumn Film Festival 2006: Il programma delle proiezioni.

Lunedì 23 ottobre 2006

In concorso - sezione Farecinema
ore 18:00 e 21:30
-Vox rerum di Ivano Fachin (Italia, 2006, 7')
-Quando il fuoco si spegne di Ivan Gergolet (Italia, 2006, 13')
-Fumo solo di Alessandro Calevro (Italia, 2005, 30')
-Rana rana di Silvia Innocenzi (Italia, 2005, 15')
-The Game They Play di Olaf Olgiati (Gran Bretagna, 2005, 14')
-Sei Nove di Massimo Bondielli (Italia, 2006, 12')

Fuori concorso - serata Kimuak (progetto promosso dall'Assessorato per la Cultura del País Vasco, Spagna)
ore 20:00
-Choque di Nacho Vigalondo (Spagna, 2005, 10')
-El gran Zambini di Igor Legarreta ed Emilio Pérez (Spagna, 2005, 14')
-Eramos pocos di Borja Cobeaga (Spagna, 2005, 16')
-La gallina ciega di Isabel Herguera (Spagna, 2005, 7')
-La guerra di Luiso Berdejo e Jorge C. Dorado (Spagna, 2005, 9')
-Los ojos de Alicia di Ugo Sanz (Spagna, 2005, 9')
-Sintonia di Jose Mari Goenaga (Spagna, 2005, 9')

Martedì 24 ottobre 2006

In concorso - sezione Farecinema
ore 18:00 e 21:30
-Le impronte della tartaruga di Nicola Buffoni e Giovanni Boghetti (Italia, 2005, 20')
-Una de electrodomesticos di Emaunele Gerosa (Spagna, 2006, 5')
-Antigone di Rossana Foresti e Silvia Borsari (Italia, 2005, 24')
-Crackers di Salvatore Allocca (Italia, 2006, 8')
-The Glowgame di Henry Secchiaroli (Italia, 2006, 9')
-Diva di Pietro Antonio Blago (Italia, 2005, 13')
-Lukas di Alessandro Nico Savino (Italia - Olanda, 2005, 14')

Fuori concorso - serata Alain Resnais
ore 20:00
-Van Gogh di Alain Resnais (Francia, 1948, 18')
-Paul Gauguin di Alain Resnais (Francia, 1950, 13')
-Guernica di Alain Resnais (Francia, 1950, 13')
-Toute la memoire du monde di Alain Resnais (Francia, 1956, 21')

Mercoledì 25 ottobre 2006

In concorso - sezione Farecinema
ore 18:00 e 21:30
-Pru-rito di Luca Pivetti (Italia, 2006, 7')
-Rapid Eye Movement di Luca Sivo (Italia, 2006, 4')
-Nella mia mente di Michele Pastrello (Italia, 2005, 25')
-Zero Sigma 1.0 "K>D>S" di Alex G. Raccuglia (Italia, 2006, 10')
-Niente baci di Gianni Leonetti (Italia, 2005, 24')
-L'interruzione di Domenico Natella (Italia, 2006, 21')

Fuori concorso - serata San Gio' Video Festival
ore 20:00
-Inside di Philippe Hirsch (Germania, 2005, 6')
-The Story of a Flying Carpet in Zwolle di Parisa Youse Doust (Olanda, 2005, 8')
-Security di Lars Henning (Germania, 2006, 13')
-E lo sapevo di Kai Kevin Huang (Cina, 2005, 15')
-Darling Darling di Matthew Lessner (USA, 2005, 13')
-La mort en suspens di Bruno Devaux (Belgio, 2005, 10')
-L'herbe collee a mes coudes respire le soleil di Jérome Descamps (Francia, 2005, 6')

Giovedì 26 ottobre 2006

In concorso - sezione Farecinema
ore 18:00 e 21:30
-Via dell'Arte di Pierluigi Ferrandini (Italia, 2005, 10')
-En doble fila di Octavio Guerra Quevedo (Spagna, 2006, 17')
-La cena di Emmaus di José Corvaglia (Italia, 2005, 10')
-Electra Zen Suite di Alessandro Brucini (Italia, 2006, 38')
-Assenza di Stefano Grisoni (Italia, 2005, 15')

Fuori concorso - serata Eric Rohmer
ore 20:00
-Présentation ou Charlotte et son steak, di Eric Rohmer (Francia, 1951-1960, 9')
-Véronique et son cancre di Eric Rohmer (Francia, 1958, 18')
-Nadja à Paris di Eric Rohmer (Francia, 1964, 17')
-Une étudiante aujourd'hui di Eric Rohmer (Francia, 1966, 12')

Venerdì 27 ottobre 2006

In concorso - sezione Farecinema
ore 18:00 e 21:30
-Alex e le donne di Luca Elmi (Italia, 2005, 27')
-Today di Stefano Bertelli (Italia, 2006, 3')
-Un casale, due gessetti e tanti ricci di Claudio Uberti (Italia, 2006, 20')
-Nocturno di Fernando Usón Forniés (Spagna, 2005, 18')
-Incontrotempo di Giovanni Mischitelli (Italia, 2005, 21')

Fuori concorso - serata Truffaut - Godard
ore 20:00
-Les mistons di François Truffaut (Francia, 1957, 24')
-Tous les garçons s'appellent Patrick di Jean-Luc Godard (Francia, 1957, 19')
-Charlotte e son Jules di Jean-Luc Godard (Francia, 1958, 18')
-Histoire d'eau di François Truffaut e Jean-Luc Godard (Francia, 1958, 16')

Sabato 28 ottobre 2006

Fuori concorso - omaggio a Segundo de Chomón: "Quando la tecnica diventa magia"
ore 17:00
-Le petit pouchet di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 11')
-Le voleur invisible di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 7')
-La leçon de musique di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 4')
-Voyage au planete Jupiter di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 8')
-Simphonie bizarre di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 6')
-Le théâtre électrique di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 5')
-Une excursione incohérente di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 8')
-L'araignée d'or di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 9')
-Pickpock ne craint pas les entraves di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 9')
-L'Hôtel Hanté di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 3')
-L'épée du spirite di Segundo de Chomón (Francia, 1909, 6')

Al termine delle proiezioni si celebrerà la cerimonia di assegnazione delle Foglie d'Argento 2006.

(12 Ottobre 2006)


<< Ritorna all'elenco dei Comunicati Stampa.

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Caccia al tesoro | Paddington 2 | Il Gruffalò & Gruffalò e la sua Piccolina | Cattivissimo me 3 (NO 3D) | Star Wars: Gli ultimi Jedi (NO 3D) | Directions - Tutto In Una Notte A Sofia | Natale da Chef | Sami Blood | La tartaruga rossa | Terapia di coppia per amanti | Glory - Non c'è tempo per gli onesti | Bellas Mariposas | Super vacanze di Natale | Borg McEnroe | Non c'è campo | Lion - La strada verso casa | Suburbicon | The Void - Il vuoto | The Big Sick - Il matrimonio si può evitare, l'amore no | Revolution - La Nuova Arte per un Mondo Nuovo | Happy End | La botta grossa | Walk with Me | Poveri ma ricchi | Mistero a Crooked House | Nut Job 2: Tutto molto divertente | Sully | Lasciati Andare | Ritorno in Borgogna | A United Kingdom - L'amore che ha cambiato la storia | Il Premio | Lego Ninjago Il Film (NO 3D) | Gatta Cenerentola | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | Star Wars: Gli ultimi Jedi (V.O.) | Daddy's Home 2 | Mazinga Z - Infinity | The Rocky Horror Picture Show | The Square | Detroit | Due sotto il burqa (V.O.) | Il mio Godard | Free Fire | Paterson | La battaglia dei sessi | Nut Job - Operazione Noccioline (NO 3D) | Ogni tuo respiro | La ragazza nella nebbia | Tutto parla di te | Gifted - Il dono del talento | La lucida follia di Marco Ferreri | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | Capitan Mutanda: Il film (NO 3D) | L'altro volto della speranza | Gifted - Il dono del talento (V.O.) | Gomorra 3 - La serie | Seven Sisters | Transamerica | L'uomo che cadde sulla Terra | Mr. Ove | Vittoria e Abdul | Il Padre d'Italia | Bad Moms 2 - Mamme molto più cattive | Famiglia all'improvviso - Istruzioni non incluse | Gramigna | Poveri ma ricchissimi | Il palazzo del Viceré | Smetto quando voglio | The Place | L'Insulto | Amori che non sanno stare al mondo | La casa di famiglia | Loving Vincent | La ruota delle meraviglie | Star Wars: Il Risveglio della Forza (NO 3D) | My Little Pony: Il Film | Due sotto il burqa | Noi Siamo Tutto | Gli eroi del Natale | Ammore e malavita | Thor: Ragnarok (NO 3D) | Aspettando il Re | Star Wars: Gli ultimi Jedi | Veleno | Anime nere | La Tenerezza | Blade Runner 2049 (NO 3D) | Loveless | Assassinio sull'Orient Express | In Dubious Battle - Il coraggio degli ultimi | La ruota delle meraviglie (V.O.) | Smetto quando voglio - Ad Honorem | L'arte viva di Julian Schnabel | Nico, 1988 | La La Land | Moda Mia | Il domani tra di noi | Finché c'è prosecco c'è speranza | Justice League (NO 3D) | Kong: Skull Island (NO 3D) | The Teacher | Rosso Istanbul | Il più grande sogno | Dunkirk | Gli sdraiati | Assassinio sull'Orient Express (V.O.) | L'incredibile vita di Norman | Il senso della bellezza | Suburbicon (V.O.) | Le energie invisibili - Da Milano a Roma in cammino | Una Donna Fantastica | Detroit (V.O.) | Good Time | Una doppia verità | My Name Is Emily |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Un ferragosto all'italiana (2017), un film di Christian Canderan con Alessio Gambon, Vito Zucchi, Lucia Messina.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2016 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: