HOMEPAGE News Press | Tutto l'ARCHIVIO

GOLDEN GRAAL: LE NOMINATION 2007

SONO STATE UFFICIALIZZATE LE NOMINATION PER LA TERZA EDIZIONE DEI GOLDEN GRAAL, I PRESTIGIOSI PREMI CHE GLI ALLIEVI DELLE PRINCIPALI SCUOLE ITALIANE ED EUROPEE DI CINEMA E TEATRO ASSEGNANO A QUEGLI ARTISTI CHE HANNO SAPUTO INVENTARE UNO STILE NUOVO DI FARE CINEMA, TEATRO E MUSICA. LA SERATA DI PREMIAZIONE SI TERRÀ A ROMA IL 31 MAGGIO AL TEATRO ARGENTINA.

Precederanno la premiazione tre intensi giorni di workshop: dal 28 al 30 maggio, all'Università La Sapienza, nel corso dei quali Maurizio Scaparro presenterà Memoires, il suo ultimo lavoro in Dvd per i 300 anni dalla nascita i Carlo Goldoni, e coordinerà il dibattito su Goldoni; saranno inoltre premiate le sceneggiature realizzate per il concorso legato ai temi musicali tratti dalle musiche di Ennio Morricone.

Durante la serata del 31 maggio, che vedrà la presenza di famosi interpreti del nostro teatro e di attori e registi cinematografici, verranno assegnati i premi GOLDEN GRAAL per il Cinema, il Teatro e la Musica; i Premi alla carriera e i Premi Internazionali Tra i premiati di quest'anno, Suzanne Engo, direttore del New York AIDS Film Festival.

Sempre nel corso della serata, i colleghi anziani assegneranno i premi più ambiti (dagli studenti): le quattro borse di studio IMAIE - Astro nascente di 5.000 euro ad artisti emergenti che grazie a passione e professionalità stanno per entrare tra le stelle del cinema, del teatro e della musica italiana.

L'appuntamento è quindi a Roma, non solo per la serata del 31 maggio: la stampa è anche invitata a seguire di persona i workshop per toccare con mano come sarà il domani dello spettacolo!


PREMIO ALLA CARRIERA
Maurizio Scaparro

NOMINATION 2007
MIGLIOR ATTORE - COMMEDIA (CINEMA)
Fabio De Luigi - Natale a New York
Elio Germano - N (Io e Napoleone)
Neri Marcorè - L'estate del mio primo bacio
Valerio Mastandrea - Piano 17 + N (Io e Napoleone)
Silvio Muccino - Il mio miglior nemico

MIGLIOR ATTRICE - COMMEDIA (CINEMA)
Margherita Buy - Il Caimano - Commediasexi
Cristiana Capotondi - Notte prima degli esami oggi
Sabrina Impacciatore - N (Io e Napoleone)
Violante Placido - Il giorno + bello
Stefania Rocca - Commediasexi

MIGLIOR REGISTA - COMMEDIA (CINEMA)
Marco Bellocchio - Il regista di matrimoni
Fausto Brizzi - Notte prima degli esami oggi
Nanni Moretti - Il caimano
Carlo Verdone - Il mio miglior nemico
Paolo Virzì - N (Io e Napoleone)

MIGLIOR ATTORE - DRAMMA (CINEMA)
Vincenzo Amato - Nuovomondo
Alessio Boni - Arrivederci amore, ciao
Pierfrancesco Favino - La sconosciuta
Giorgio Pasotti - Quale amore
Kim Rossi Stuart - Anche libero va bene

MIGLIOR ATTRICE - DRAMMA (CINEMA)
Barbora Bobulova - Anche libero va bene
Claudia Gerini - La sconosciuta
Valeria Golino - La guerra di Mario
Maya Sansa - In ascolto
Valeria Solarino - Viaggio segreto

MIGLIOR REGISTA - DRAMMA (CINEMA)
Emanuele Crialese - Nuovomondo
Kim Rossi Stuart - Anche libero va bene
Sergio Rubini - La terra
Paolo Sorrentino - L'amico di famiglia
Giuseppe Tornatore - La sconosciuta

MIGLIOR ATTORE - COMMEDIA (TEATRO)
Roberto De Francesco - L'orso e la domanda di matrimonio
Davide Enia - Italia Brasile 3 a 2
Giampiero Ingrassia - Quattro matrimoni e un funerale
Pierluigi Iorio - Il medico dei pazzi
Riccardo Rossi - Per fortuna che c'è Riccardo

MIGLIOR ATTRICE - COMMEDIA (TEATRO)
Paola Cortellesi - Gli ultimi saranno i primi
Sabrina Ferilli - La Presidentessa
Isabella Ferrari - Due partite
Marina Massironi - Due partite
Maria Amelia Monti - Margarita e il gallo

MIGLIOR REGISTA - COMMEDIA (TEATRO)
Ugo Chiti - Margarita e il gallo
Cristina Comencini - Due partite
Giampiero Solari e Furio Andreotti - Gli ultimi saranno i primi
Carlo Giuffrè - Il medico dei pazzi
Anna Marchesini - Le due Zitelle

MIGLIOR ATTORE - DRAMMA (TEATRO)
Ascanio Celestini - La pecora nera + Radio Clandestina
Sabino Civilleri - La scimmia
Alessandro Gassman - La forza dell'abitudine
Claudio Gioè - L'istruttoria
Gianmarco Tognazzi - Prima pagina

MIGLIOR ATTRICE - DRAMMA (TEATRO)
Carla Chiarelli - Fotografia di una stanza
Alessandra Fallucchi - A cuore aperto
Bianca Guaccero - Il sogno del Principe di Salina: l'ultimo Gattopardo
Mascia Musy - Alice delle meraviglie
Maria Paiato - La Maria Zanella

MIGLIOR REGISTA - DRAMMA (TEATRO)
Carlo Cecchi - Sei personaggi in cerca d'autore
Ascanio Celestini - La pecora nera + Radio Clandestina
Emma Dante - Cani di Bancata + La scimmia
Giuseppe Patroni Griffi - Uno sguardo dal ponte
Giancarlo Sepe - L'amante inglese

COLONNA SONORA
Banda Osiris - Anche libero va bene
Pivio e Aldo De Scalzi - Piano 17
Pino Donaggio - La terra
Andrea Guerra - Arrivederci amore, ciao
Carlo Virzì - L'estate del mio primo bacio
Bruna Zambrini - Notte prima degli esami oggi
Ennio Morricone - La sconosciuta
Franco Piersanti - Il caimano
Riccardo Ciagni - Il regista di matrimoni

(11 Maggio 2007)


<< Ritorna all'elenco dei Comunicati Stampa.

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Jurassic World - Il Regno Distrutto (NO 3D) | La ragazza nella nebbia | Contromano | Loro 1 | Dark Hall | Il dubbio - Un caso di coscienza | Un sogno chiamato Florida | Tu mi nascondi qualcosa | Come ti divento bella! | Ant-Man (NO 3D) | Jurassic World - Il Regno Distrutto | L'Insulto | Shark (NO 3D) | Il maestro di violino | La ragazza dei tulipani | Il figlio sospeso | La stanza delle meraviglie | Bande A Part | A Beautiful Day | Amiche di sangue | Mary Shelley - Un amore immortale | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Ocean's 8 | Come un gatto in tangenziale | Cezanne - Ritratti di una Vita | Una festa esagerata | Parigi a Piedi Nudi | La terra dell'abbastanza | La prima notte del giudizio | Hotel Gagarin | Stronger - Io sono più forte | A Quiet Passion | Omicidio al Cairo | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | The Party | Io sono Tempesta | Tonya | The Post | Toglimi un dubbio | L'albero del vicino (V.O.) | L'incredibile viaggio del Fachiro | Puoi baciare lo sposo | It | Youtopia | Napoli velata | Crazy & Rich | Shark - Il primo squalo | L'ora più buia | La bella e le bestie | Skyscraper | Anche Senza Di Te | C'est la vie - Prendila come viene | L'albero del vicino | Most Beautiful Island | Montparnasse femminile singolare | Giochi di potere | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | Dei | Il filo nascosto | Luis e gli alieni | Il Tuttofare | La madre (2013) | Tutti i soldi del mondo | Il vegetale | Tre manifesti a Ebbing, Missouri | Lady Bird | Le ultime 24 ore | Tito e gli Alieni | Dogman | Anime nere | La ruota delle meraviglie (V.O.) | Teen Titans Go! Il film | La Forma dell'Acqua - The Shape of Water | Peter Rabbit | Il sacrificio del cervo sacro | The Disaster Artist | Belle & Sebastien - Amici per sempre | Figlia mia | Lazzaro Felice | Il tuo ex non muore mai | Ocean's 8 (V.O.) | Papillon | Hurricane - Allerta uragano | Escobar - Il fascino del male | Molly's game | Wonder | Io c'è | Obbligo o Verità | Favola | La terra dell'abbondanza | Cars 3 (NO 3D) | 12 Soldiers | I segreti di Wind River | Gifted - Il dono del talento | Non c'è più religione | Maria by Callas (V.O.) | Avengers: Infinity War (NO 3D) | Metti la nonna in freezer | Kedi - La Città dei Gatti | Most Beautiful Island (V.O.) | Quasi nemici - L'importante è avere ragione | Due sotto il burqa | Ant-Man and the Wasp | I primitivi | A Quiet Passion (V.O) | Finché c'è prosecco c'è speranza | The Square | Catch Me! | La melodie | Kong: Skull Island (NO 3D) | Solo: A Star Wars Story (NO 3D) | L'isola dei cani | La vera storia di Olli Mäki (V.O.) | Gli sdraiati | Avengers: Infinity War | Manuel | La ruota delle meraviglie | Lasciati Andare | Passengers (NO 3D) | Paddington 2 | The end? L'Inferno fuori | Deadpool 2 | Dancer | Skyscraper (NO 3D) | Chiamami col tuo nome | A Casa Tutti Bene | Io, Dio e Bin Laden | Loving Vincent | Oltre la notte | Darkest Minds | Benvenuto in Germania! | Un marito a metà | L'avventura | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Coco (NO 3D) | Die in One Day - Improvvisa o Muori | Loro 2 | La vera storia di Olli Mäki | La Tenerezza | Ant-Man and the Wasp (NO 3D) | Respiri | The Escape | Hereditary - Le radici del male | Cosa dirà la gente | La Casa Sul Mare | Resta con me | Assassinio sull'Orient Express | La principessa e l'aquila | Dog Days | Manifesto | Ant-Man and the Wasp (V.O.) | Benedetta Follia | Ella & John - The Leisure Seeker | Il giovane Karl Marx | Ogni giorno | Doraemon Il FIlm - Nobita e la grande avventura in Antartide |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per BlacKkKlansman (2018), un film di Spike Lee con John David Washington, Laura Harrier, Adam Driver.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: