HOMEPAGE News Press | Tutto l'ARCHIVIO

LA CITTADELLA DEL CORTO

13° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTO DI FICTION

Dal 30 maggio al 3 giugno 2007, Trevignano, località sulla riva del lago di Bracciano, ospiterà la 13a edizione del Festival Internazionale del Corto di Fiction.

Il festival prevede le tradizionali sezioni competitive, quella internazionale e quella riservata ai corti italiani prodotti dopo il primo gennaio 2006, con film realizzati in pellicola e in formati video e digitali, selezionati fra le oltre 800 produzioni inviate. La retrospettiva internazionale giunge dall'altra parte del pianeta e porta a Trevignano gli umori, la mentalità e la cultura di uno dei più importanti paesi dell'estremo oriente, IL GIAPPONE. "L'IMPERO DEI CORTI" proporrà infatti nove corti, selezionati tra i migliori della recente produzione, a farci conoscere ed apprezzare anche l'alta qualità del cinema breve giapponese finora conosciuto ed apprezzato in Occidente per la straordinaria bellezza dei suoi lungometraggi.

La retrospettiva italiana dedicata quest'anno al genere NOIR , avrà dei curatori d'eccezione come i Manetti Bros. Tra gli eventi previsti la proiezione di un eccezionale documentario sulla drammatica situazione delle donne in Afghanistan: AFGHANISTAN MON AMOUR - Le ragioni di una presenza, e un workshop tenuto da Francesca Solinas - ideatrice e organizzatrice del noto Premio Solinas per soggetti di lungometraggi - e dallo scrittore e sceneggiatore Paolo Di Reda sulla scrittura di cortometraggi di fiction propedeutica alla decima edizione del premio Cortolazio, il cui ammontare complessivo è stato elevato a 21.000 euro, offerti annualmente dall'Assessorato alla Cultura della Regione Lazio al fine di valorizzare il territorio regionale.

E il 30 maggio saranno proiettati in anteprima i tre progetti vincitori della nona edizione del concorso: Mistero a Villa Aldobrandini di Alice Zampa, Fine Corsa di Alessandro Celli, La zuppa di pietra del Food Media Lab per la regia di Christian Carmosino.

Sarà Marina Spada, la giovane regista milanese, già autrice di cortometraggi, il cui secondo lungometraggio COME L'OMBRA, presentato con successo nella sezione delle Giornate degli Autori a Venezia 2006, e di prossima programmazione nelle sale, a presiedere la giuria internazionale.

All'opera della brava regista milanese sarà inoltre dedicata la sezione DAL CORTO AL LUNGO del Festival. La giornalista e critica cinematografica del Giornale RadioRai Baba Richelme , il Direttore del Festival dei 3 Continenti di Nantes Philippe Jalladeau, il produttore e regista tunisino Ibrahim Letaief e la direttrice del Gauguins International di Tokio Mitsue Eguchi, completano la giuria internazionale. Oltre all'ambito Trofeo Tralci di Trevignano, riservato al miglior film del festival, un premio di 2.000 € andrà al miglior corto straniero, mentre il premio del pubblico dotato anch'esso di 2.000 € andrà al miglior corto italiano. Saranno inoltre riservati ai film italiani i premi per il miglior attore, miglior attrice, miglior regista, miglior soggetto, miglior fotografia e la migliore produzione. Altri premi in servizi sono offerti dagli sponsor, quali Kodak, FICE, SIAE, AMG, etc.

Le proiezioni si protrarranno per cinque giorni in diversi spettacoli sugli schermi delle due sale del Cinema Palma a Trevignano, sul lago di Bracciano.

Programma:

Mercoledì 30 maggio 2007
Ore 16 .00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 1 (35 mm) Cinema Palma Sala A
Ore 17.30 COMPETIZIONE NAZIONALE 3 (video) Cinema Palma - Sala B
Ore 18 .30 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 2 (35 mm) Sala A
Ore 20.30 ANTEPRIMA CORTOLAZIO 2007 Sala A
Fine corsa di Alessandro Celli
Il mistero della villa di Camillo Befani e Alice Zampa
La zuppa di pietra di Christian Carmosino
Interverrà l'On. Giulia RODANO Assessore Cultura, Sport e Spettacolo Della Regione Lazio
Ore 22.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 4 (video) Sala B

Giovedì 31 maggio 2007
Ore 11 .00 WORKSHOP - Scrivere corti / 1° parte Sala A
Paolo Di Reda - Francesca Solinas
Ore 11 .00 Le scuole medie incontrano TELETHON Sala B
L'importanza della ricerca scientifica - Proiezione Corti
Intervengono: Alessia Daturi - responsabile produzione corti Telethon e Filippo Soldi, regista di "Storia di Mario"
Ore 15 .00 WORKSHOP - Scrivere corti / 2° parte Sala B
Paolo Di Reda - Francesca Solinas
Proiezione: "Classici" del corto
Pranzo onirico di Eros Puglielli
Una strada lunga e dritta di W. Germondari e M.L. Spagnoli
Ore 16.30 COMPETIZIONE NAZIONALE 1 (35mm) Sala A
Ore 18.30 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 2 (replica) Sala A
ORE 20.30 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 1 (replica) Sala A
Ore 21 .00 SOPRATTUTTO NOIR Sala B
Retrospettiva italiana di corti "noir"
Intervengono i Manetti Bros
Ore 22.30 COMPETIZIONE NAZIONALE 2 (35mm) Sala A
Ore 23.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 3 (replica) Cinema Palma - Sala B

Venerdì 1 giugno 2007
Ore 11 .00 INCONTRO DELLE SCUOLE MEDIE CON IL PARCO Sala B
NATURALE REGIONALE DI BRACCIANO - MARTIGNANO
"Monti Sabatini il dono del Vulcano" di L. Prola e G. Norcia
Intervengono il Presidente dell'Ente Parco Cesare BASSANELLI
Il Direttore Dott. Cosimo CALO', il responsabile della Comunicazione Dott. Marco SCENTONI
Ore 15.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 3 (video) Sala B
Ore 16,30 COMPETIZIONE NAZIONALE 2 (Replica) Sala A
Ore 17.00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 3 (video) Sala B
Ore 19.00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 4 (video) Sala B
Ore 19,30 COMPETIZIONE NAZIONALE 1 (replica) Sala A
Ore 21.00 Evento Speciale: Sala B
Afghanistan Mon Amour - Le ragioni di una presenza 3, 2, 1 ? (2006) di Alka Sadat
Intervengono:
Emma BONINO Ministro del Commercio Estero
Musa MAROOFI Ambasciatore Afghanistan
Riccardo NOURY Amnesty International
Proiezione ad inviti
Ore 22.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 2 (Replica) Sala A
Ore 23.00 Evento Speciale: Sala B
Afghanistan Mon Amour - Le ragioni di una presenza 3, 2, 1 ? (2006) di Alka Sadat (replica)
Ingresso libero

Sabato 2 giugno 2007
Ore 12.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 4 (replica) Sala B
Ore 15.00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 2 (replica) Sala B
Ore 16.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 1 (replica) Sala A
Ore 18.00 L'impero dei corti Sala B
Panorama sul cinema breve giapponese in collaborazione con GAUGUINS Int'l Inc - Tokyo
The Short Film's Empire
Survey of Japanese "short" Cinema in collaboration with GAUGUINS Int'l Inc - Tokyo
Ore 20.30 DAL CORTO AL LUNGO Sala A
L'astice (cm - 2002)
Come l'ombra (2006)
di Marina Spada - Presidente della giuria internazionale
Ore 21.00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 1 (replica) Sala B
Ore 23.00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 4 (replica) Sala B

Domenica 3 giugno 2007
Ore 12.00 L'impero dei corti (replica) Sala B
Retrospettiva giapponese
Ore 15.00 SOPRATTUTTO NOIR (replica) Sala B
Retrospettiva italiana di corti "noir"
Ore 20.00 CERIMONIA DI PREMIAZIONE Sala A
e proiezione corti vincitori
Conduce Guido Barlozzetti (Rai Uno)

Giuria Internazionale
Marina Spada (regista) - Presidente Italia
Paolo Di Reda (scrittore, giornalista) Italia
Mitsue Eguchi (produttrice, distributrice) Giappone
Philippe Jalladeau (direttore Festival Nantes) Francia
Ibrahim Letajef (regista, produttore) Tunisia


(29 Maggio 2007)


<< Ritorna all'elenco dei Comunicati Stampa.

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Benedetta Follia | Sposami, stupido! | Hereditary - Le radici del male | Darkest Minds | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Come un gatto in tangenziale | Passengers (NO 3D) | Napoli velata | Anime nere | A Casa Tutti Bene | Il Tuttofare | Ready Player One (V.O.) | Tully | Belle & Sebastien - Amici per sempre | The end? L'Inferno fuori | The Square | Dogman | Jurassic World - Il Regno Distrutto (NO 3D) | Luis e gli alieni | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | The Greatest Showman | The Disaster Artist | Made in Italy | Cars 3 (NO 3D) | Montparnasse femminile singolare | Tonya | Sono tornato | Breaking In | Il filo nascosto | Skyscraper (NO 3D) | Coco (NO 3D) | Die Hard - Vivere o Morire | 40 sono i nuovi 20 | Ant-Man and the Wasp (V.O.) | The Post | Cezanne - Ritratti di una Vita | Catch Me! | Paddington 2 | Youtopia | Victoria | L'ora più buia | Bent - polizia criminale | A Quiet Passion (V.O) | Fino all'Inferno | Ant-Man and the Wasp (NO 3D) | Hostiles - Ostili | Manuel | La Tenerezza | Show Dogs - Entriamo in scena | La ruota delle meraviglie | Shark (NO 3D) | Darkest Minds (V.O.) | Die in One Day - Improvvisa o Muori | La madre (2013) | 12 Soldiers | Lasciati Andare | Crazy & Rich | Diva! | Hostiles - Ostili (V.O.) | La melodie | Ocean's 8 (V.O.) | Easy - Un viaggio facile facile | Obbligo o Verità | I segreti di Wind River | Canaletto a Venezia | La truffa dei Logan | Io sono Tempesta | Il tuo ex non muore mai | Il sacrificio del cervo sacro (V.O.) | Appuntamento al parco | Peter Rabbit | Kong: Skull Island (NO 3D) | Ella & John - The Leisure Seeker | Casablanca | 50 Primavere | The Escape | La Forma dell'Acqua - The Shape of Water | Lady Bird | Noi siamo la Marea | Caravaggio - L'anima e il sangue | La bella e le bestie | Ogni giorno | La febbre del sabato sera | Escobar - Il fascino del male | Deadpool 2 | La ragazza dei tulipani | Tomb Raider (NO 3D) | Suburbicon | Hotel Gagarin | Una festa esagerata | Hitler contro Picasso e gli altri | Kedi - La Città dei Gatti | Lazzaro Felice | Parigi a Piedi Nudi | Le ultime 24 ore | Ghost Stories | Il giovane Karl Marx | Unsane | La Forma dell'Acqua - The Shape of Water (V.O.) | Il medico della mutua | Dunkirk | Wonder | Mistero a Crooked House | Avengers: Infinity War (NO 3D) | Il Premio | L'albero del vicino | 1945 (V.O.) | C'est la vie - Prendila come viene | Finché c'è prosecco c'è speranza | Ocean's 8 | I primitivi | Assassinio sull'Orient Express | L'Insulto | Chiamami col tuo nome | Toglimi un dubbio | Giochi di potere | Io, Dio e Bin Laden | Tre manifesti a Ebbing, Missouri | Ant-Man (V.O.) | L'uomo sul treno - The Commuter | Omicidio al Cairo | Puoi baciare lo sposo | Ant-Man and the Wasp | Arrivano i prof | La prima notte del giudizio | A Quiet Passion | Eraserhead - La mente che cancella | Dark Hall | Bigfoot Junior | Stronger - Io sono più forte | Loving Vincent | Skyscraper | Un sacchetto di biglie | Smetto quando voglio - Ad Honorem | La Casa Sul Mare | Hurricane - Allerta uragano | Shark - Il primo squalo | Contromano | La terra dell'abbastanza | Non c'è più religione | Il sacrificio del cervo sacro | Metti la nonna in freezer | L'isola dei cani | Ant-Man (NO 3D) | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | Amiche di sangue | L'incredibile viaggio del Fachiro |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per A Star Is Born (2012), un film di Bradley Cooper con Bradley Cooper, Lady Gaga, Sam Elliott.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: