Leonardo.it

 HOMEPAGE News Press | Tutto l'ARCHIVIO

LA CITTADELLA DEL CORTO

13° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTO DI FICTION

Dal 30 maggio al 3 giugno 2007, Trevignano, località sulla riva del lago di Bracciano, ospiterà la 13a edizione del Festival Internazionale del Corto di Fiction.

Il festival prevede le tradizionali sezioni competitive, quella internazionale e quella riservata ai corti italiani prodotti dopo il primo gennaio 2006, con film realizzati in pellicola e in formati video e digitali, selezionati fra le oltre 800 produzioni inviate. La retrospettiva internazionale giunge dall'altra parte del pianeta e porta a Trevignano gli umori, la mentalità e la cultura di uno dei più importanti paesi dell'estremo oriente, IL GIAPPONE. "L'IMPERO DEI CORTI" proporrà infatti nove corti, selezionati tra i migliori della recente produzione, a farci conoscere ed apprezzare anche l'alta qualità del cinema breve giapponese finora conosciuto ed apprezzato in Occidente per la straordinaria bellezza dei suoi lungometraggi.

La retrospettiva italiana dedicata quest'anno al genere NOIR , avrà dei curatori d'eccezione come i Manetti Bros. Tra gli eventi previsti la proiezione di un eccezionale documentario sulla drammatica situazione delle donne in Afghanistan: AFGHANISTAN MON AMOUR - Le ragioni di una presenza, e un workshop tenuto da Francesca Solinas - ideatrice e organizzatrice del noto Premio Solinas per soggetti di lungometraggi - e dallo scrittore e sceneggiatore Paolo Di Reda sulla scrittura di cortometraggi di fiction propedeutica alla decima edizione del premio Cortolazio, il cui ammontare complessivo è stato elevato a 21.000 euro, offerti annualmente dall'Assessorato alla Cultura della Regione Lazio al fine di valorizzare il territorio regionale.

E il 30 maggio saranno proiettati in anteprima i tre progetti vincitori della nona edizione del concorso: Mistero a Villa Aldobrandini di Alice Zampa, Fine Corsa di Alessandro Celli, La zuppa di pietra del Food Media Lab per la regia di Christian Carmosino.

Sarà Marina Spada, la giovane regista milanese, già autrice di cortometraggi, il cui secondo lungometraggio COME L'OMBRA, presentato con successo nella sezione delle Giornate degli Autori a Venezia 2006, e di prossima programmazione nelle sale, a presiedere la giuria internazionale.

All'opera della brava regista milanese sarà inoltre dedicata la sezione DAL CORTO AL LUNGO del Festival. La giornalista e critica cinematografica del Giornale RadioRai Baba Richelme , il Direttore del Festival dei 3 Continenti di Nantes Philippe Jalladeau, il produttore e regista tunisino Ibrahim Letaief e la direttrice del Gauguins International di Tokio Mitsue Eguchi, completano la giuria internazionale. Oltre all'ambito Trofeo Tralci di Trevignano, riservato al miglior film del festival, un premio di 2.000 € andrà al miglior corto straniero, mentre il premio del pubblico dotato anch'esso di 2.000 € andrà al miglior corto italiano. Saranno inoltre riservati ai film italiani i premi per il miglior attore, miglior attrice, miglior regista, miglior soggetto, miglior fotografia e la migliore produzione. Altri premi in servizi sono offerti dagli sponsor, quali Kodak, FICE, SIAE, AMG, etc.

Le proiezioni si protrarranno per cinque giorni in diversi spettacoli sugli schermi delle due sale del Cinema Palma a Trevignano, sul lago di Bracciano.

Programma:

Mercoledì 30 maggio 2007
Ore 16 .00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 1 (35 mm) Cinema Palma Sala A
Ore 17.30 COMPETIZIONE NAZIONALE 3 (video) Cinema Palma - Sala B
Ore 18 .30 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 2 (35 mm) Sala A
Ore 20.30 ANTEPRIMA CORTOLAZIO 2007 Sala A
Fine corsa di Alessandro Celli
Il mistero della villa di Camillo Befani e Alice Zampa
La zuppa di pietra di Christian Carmosino
Interverrà l'On. Giulia RODANO Assessore Cultura, Sport e Spettacolo Della Regione Lazio
Ore 22.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 4 (video) Sala B

Giovedì 31 maggio 2007
Ore 11 .00 WORKSHOP - Scrivere corti / 1° parte Sala A
Paolo Di Reda - Francesca Solinas
Ore 11 .00 Le scuole medie incontrano TELETHON Sala B
L'importanza della ricerca scientifica - Proiezione Corti
Intervengono: Alessia Daturi - responsabile produzione corti Telethon e Filippo Soldi, regista di "Storia di Mario"
Ore 15 .00 WORKSHOP - Scrivere corti / 2° parte Sala B
Paolo Di Reda - Francesca Solinas
Proiezione: "Classici" del corto
Pranzo onirico di Eros Puglielli
Una strada lunga e dritta di W. Germondari e M.L. Spagnoli
Ore 16.30 COMPETIZIONE NAZIONALE 1 (35mm) Sala A
Ore 18.30 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 2 (replica) Sala A
ORE 20.30 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 1 (replica) Sala A
Ore 21 .00 SOPRATTUTTO NOIR Sala B
Retrospettiva italiana di corti "noir"
Intervengono i Manetti Bros
Ore 22.30 COMPETIZIONE NAZIONALE 2 (35mm) Sala A
Ore 23.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 3 (replica) Cinema Palma - Sala B

Venerdì 1 giugno 2007
Ore 11 .00 INCONTRO DELLE SCUOLE MEDIE CON IL PARCO Sala B
NATURALE REGIONALE DI BRACCIANO - MARTIGNANO
"Monti Sabatini il dono del Vulcano" di L. Prola e G. Norcia
Intervengono il Presidente dell'Ente Parco Cesare BASSANELLI
Il Direttore Dott. Cosimo CALO', il responsabile della Comunicazione Dott. Marco SCENTONI
Ore 15.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 3 (video) Sala B
Ore 16,30 COMPETIZIONE NAZIONALE 2 (Replica) Sala A
Ore 17.00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 3 (video) Sala B
Ore 19.00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 4 (video) Sala B
Ore 19,30 COMPETIZIONE NAZIONALE 1 (replica) Sala A
Ore 21.00 Evento Speciale: Sala B
Afghanistan Mon Amour - Le ragioni di una presenza 3, 2, 1 ? (2006) di Alka Sadat
Intervengono:
Emma BONINO Ministro del Commercio Estero
Musa MAROOFI Ambasciatore Afghanistan
Riccardo NOURY Amnesty International
Proiezione ad inviti
Ore 22.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 2 (Replica) Sala A
Ore 23.00 Evento Speciale: Sala B
Afghanistan Mon Amour - Le ragioni di una presenza 3, 2, 1 ? (2006) di Alka Sadat (replica)
Ingresso libero

Sabato 2 giugno 2007
Ore 12.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 4 (replica) Sala B
Ore 15.00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 2 (replica) Sala B
Ore 16.00 COMPETIZIONE NAZIONALE 1 (replica) Sala A
Ore 18.00 L'impero dei corti Sala B
Panorama sul cinema breve giapponese in collaborazione con GAUGUINS Int'l Inc - Tokyo
The Short Film's Empire
Survey of Japanese "short" Cinema in collaboration with GAUGUINS Int'l Inc - Tokyo
Ore 20.30 DAL CORTO AL LUNGO Sala A
L'astice (cm - 2002)
Come l'ombra (2006)
di Marina Spada - Presidente della giuria internazionale
Ore 21.00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 1 (replica) Sala B
Ore 23.00 COMPETIZIONE INTERNAZIONALE 4 (replica) Sala B

Domenica 3 giugno 2007
Ore 12.00 L'impero dei corti (replica) Sala B
Retrospettiva giapponese
Ore 15.00 SOPRATTUTTO NOIR (replica) Sala B
Retrospettiva italiana di corti "noir"
Ore 20.00 CERIMONIA DI PREMIAZIONE Sala A
e proiezione corti vincitori
Conduce Guido Barlozzetti (Rai Uno)

Giuria Internazionale
Marina Spada (regista) - Presidente Italia
Paolo Di Reda (scrittore, giornalista) Italia
Mitsue Eguchi (produttrice, distributrice) Giappone
Philippe Jalladeau (direttore Festival Nantes) Francia
Ibrahim Letajef (regista, produttore) Tunisia


(29 Maggio 2007)


<< Ritorna all'elenco dei Comunicati Stampa.

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Glory - Non c'è tempo per gli onesti | Rosso Istanbul | American Assassin | Gifted - Il dono del talento | Il Gruffalò & Gruffalò e la sua Piccolina | Egon Schiele: Death and the Maiden | In Dubious Battle - Il coraggio degli ultimi | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | Nut Job - Operazione Noccioline (NO 3D) | Mr. Ove | L'uomo di neve (V.O.) | The Dinner | Auguri per la tua morte | Due sotto il burqa | Il domani tra di noi | Vittoria e Abdul | Caccia al tesoro | Gatta Cenerentola | Daddy's Home 2 | La febbre del sabato sera (V.O.) | Paddington 2 (V.O.) | Amori che non sanno stare al mondo | Justice League | La febbre del sabato sera | Assassinio sull'Orient Express (V.O.) | Smetto quando voglio - Ad Honorem | La signora dello zoo di Varsavia | It | Fuori c'è un mondo | Thor: Ragnarok (NO 3D) | Free Fire | Veleno | L'ora legale | Una doppia verità | Happy End | Gli sdraiati | The Square (2013) | Bad Moms 2 - Mamme molto più cattive | Geostorm (NO 3D) | Paddington 2 | Orgoglio e pregiudizio | Barriere (V.O.) | A Ciambra | Anime nere | L'inganno | 120 battiti al minuto | Appuntamento al parco | Uninvited - Marcelo Burlon | Lego Ninjago Il Film (NO 3D) | Ascensore per il patibolo | The Square | Seven Sisters | La Tenerezza | Il Premio | Suburbicon | Nut Job 2: Tutto molto divertente | The Place | Addio Fottuti Musi Verdi | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | La ragazza nella nebbia | Zona d'ombra - Una scomoda verità | Detroit | Malarazza | L'Insulto (V.O.) | Mister Universo | La casa di famiglia | Vasco Modena Park - Il film | La forma della voce | Gli eroi del Natale | Blade Runner 2049 (V.O.) | La botta grossa | My Name Is Emily | Barbiana '65 | Ritorno in Borgogna | Kong: Skull Island (NO 3D) | Sangue - La morte non esiste | Sami Blood | 50 Primavere | L'ordine delle cose | Snowden | Patti Cake$ | Suburbicon (V.O.) | Lasciati Andare | The Big Sick - Il matrimonio si può evitare, l'amore no | Capitan Mutanda: Il film (NO 3D) | Loveless | Noi Siamo Tutto | Smetto quando voglio - Masterclass | Finche' nozze non ci separino | La storia dell'amore | L'altra metà della storia | L'incredibile vita di Norman | Terapia di coppia per amanti | Mistero a Crooked House | Sole, cuore, amore | Riccardo va all'inferno | Elvis & Nixon | L'Insulto | Gomorra 3 - La serie | Smetto quando voglio | The Big Sick - Il matrimonio si può evitare, l'amore no (V.O.) | Assassinio sull'Orient Express | Raffaello - Il Principe Delle Arti (NO 3D) | Alibi.com | Il mio Godard | Gli insospettabili | My Little Pony: Il Film | Flatliners - Linea mortale | Paterson | Il palazzo del Viceré | Finché c'è prosecco c'è speranza | Loving Vincent | Nico, 1988 | Good Time (V.O.) | Blade Runner 2049 (NO 3D) | Una questione privata | Ammore e malavita | Zombi | Justice League (NO 3D) | La vendetta di un uomo tranquillo | Manifesto (V.O.) | L'equilibrio | Il figlio sospeso | Una famiglia | Walk with Me | L'intrusa | Borg McEnroe | The Wicked Gift | Michelangelo - Amore e Morte | Moonlight | The Void - Il vuoto | La battaglia dei sessi | Cattivissimo me 3 (NO 3D) | Daddy's Home | L'età imperfetta | Tiro libero | Il senso della bellezza | Blow-up |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Teaser trailer in italiano (it) per The Little Mermaid (2017), un film di Rebecca Thomas con Chloë Grace Moretz, ,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2016 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: