HOMEPAGE News Press | Tutto l'ARCHIVIO

I VINCITORI DEI CONCORSI UFFICIALI DELLA IX EDIZIONE DEL NAPOLIFILMFESTIVAL

LA GIURIA COMPOSTA DA 20 STUDENTI DI CINEMA PROVENIENTI DA TUTTA ITALIA E COORDINATI DAL REGISTA PAPPI COSICATO HA COSÌ DELIBERATO:

Vesuvio Award alla regia e Premio Technicolor alla produzione
Il vento fa il suo giro di Giorgio Diritti (Ita 2005)
Motivazione: La regia esplora i luoghi poetici eppure amari di un microcosmo arcaico, all'interno dle quale si rivela problematica l'integrazione dello straniero. Giorgio Diritti al suo primo lungometraggio dimostra originalità narrativa e una notevole maturità tecnica attraverso l'utilizzo particolarmente espressivo della fotografia e la scelta efficace delle inquadrature.

Premio Music Feel
Trešeta di Drazen Zarkovic e Pavo Marinkovic (Cro, 2006)

SchermoNapoli - Sezione Documentari
La giuria composta da professionisti del settore Gino Aveta, Maurizio Gemma e Francesco Napolitano ha così deliberato:

Vesuvio Award
MITUMBA di Raffaele Brunetti (Ita, 2005)
Motivazione: Per il ritmo incalzante e coinvolgente del racconto, che tuttavia lascia il tempo ai dubbi, alle incertezze, alle sorprese e ai sentimenti che l'autore esprime direttamente per noi, di fronte ad un fenomeno, quello del commercio dell'abbigliamento usato con i paesi africani, che è significativo , anch'esso, del rapporto Nord-Sud del mondo.Per la grande padronanza degli strumenti linguistici, e la limpidezza espressiva che conducono agevolmente lo spettatore nel viaggio dentro la realtà della Mitumba.

Menzione speciale a:
IL FAVOLOSO MONDO DI "G". IL CINEMA DI UGO GREGORETTI
di Luigi Barletta

L'ULTIMA TREVES
di Marcello Sannino

SchermoNapoli - Sezione Cortometraggi
La giuria composta dai giornalisti Goffredo De Pascale, Daniela Faggion e Boris Sollazzo ha così deliberato:

Vesuvio Award
Lacreme napulitane di Francesco Satta (Ita, 2007)
Motivazione: Francesco Satta ha il merito di riuscire a far versare ancora Lacreme Napulitane. Gioca visivamente su genere e cliché, trasformandoli in tranche de vie da cartolina, in un divertente e arguto viaggio attraverso i luoghi comuni di un'Italia di capitoni e panettoni. Lo stile - la scenografia, le interpretazioni, le scelte cromatiche - è camaleontico e brillante. Così efficace che l'ultima immagine, forse, non dovrebbe rinunciare al gusto un po' rétro del resto di questo racconto.

Menzione speciale a
VITTIMA DELLA STORIA di Simona Cocozza (Ita 2006)

PREMIO FRANCO SANTANIELLO 2007
La giuria composta da Nicola Giuliano, Franco Iavarone, Manlio Santanelli assegna il premio per la migliore sceneggiatura a:

Noemi (Ita 2007) di Fabio Ferro e Sydney Sibilia
Motivazione: I meriti che ci permettono di premiare Noemi quale migliore sceneggiatura sono molteplici. Ci limitiamo a citarne due per tutti. Primo: rispetta un principio basilare del "corto" che non dovrebbe superare i dieci minuti e, in questi, raccontare una storia che ha un inizio ed una fine. Secondo: bordeggia con buona padronanza più generi cinematografici per concludersi, poi, con una beffarda denuncia della TV, responsabile di presentare un paese che regala milioni e, di conseguenza, di contribuire ad incrementare un'immigrazione selvaggia.

(22 Giugno 2007)


<< Ritorna all'elenco dei Comunicati Stampa.

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
The Silent Man | Bigfoot Junior | Peter Rabbit | Lovers | Poesia senza fine | Final Portrait - L'Arte di essere Amici | Kedi - La Città dei Gatti | A piedi nudi | I segreti di Wind River | Animali notturni | La melodie | Transfert | Ready Player One (NO 3D) | Avengers: Infinity War (NO 3D) | Manuel | Tonno spiaggiato | Il Viaggio - The Journey | I Misteri del giardino di Compton House | Sconnessi | Io sono Tempesta | I Feel Pretty | Si muore tutti democristiani | A Beautiful Day | C'est la vie - Prendila come viene | 1945 (V.O.) | Contromano | I primitivi | Montparnasse femminile singolare | La Forma dell'Acqua - The Shape of Water | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | Io & Annie | Visages villages | Lady Bird | Il giovane Karl Marx (V.O.) | Metti la nonna in freezer | La settima onda | Io & Annie (V.O.) | Nato a Casal di Principe | Show Dogs - Entriamo in scena | Interruption | Chiamami col tuo nome | Youtopia | Insyriated | Il Tuttofare | Hotel Gagarin | Game Night - Indovina chi muore stasera? | Pipì Pupù e Rosmarina in Il Mistero delle Note Rapite | Mektoub My Love - Canto Uno | Nella tana dei lupi | La Canzone Del Mare | Tu mi nascondi qualcosa | Stato di ebbrezza | Lezioni di piano | Sherlock Gnomes | Ammore e malavita | 1945 | Tonya | Loro 1 | Una festa esagerata | Dopo la guerra | L'ora più buia | Puoi baciare lo sposo | Il Gruffalò & Gruffalò e la sua Piccolina | Il giocatore invisibile | Abracadabra | Temporary Road - (Una) vita di Franco Battiato | Leo da Vinci - Missione Monna Lisa | Il prigioniero coreano | Avengers: Infinity War | L'isola dei cani | Molly's game | Il senso della bellezza | Cezanne - Ritratti di una Vita | Il sole a mezzanotte | Assassinio sull'Orient Express | La terra di Dio (V.O.) | Rudy Valentino | Harry Potter e i doni della morte: Parte I | La Casa Sul Mare | Il mio nome è Thomas | L'isola dei cani (V.O.) | Made in Italy | Veleno | La terra di Dio | Solo: A Star Wars Story (NO 3D) | Doctor Strange (NO 3D) | Parigi a Piedi Nudi | Tre manifesti a Ebbing, Missouri | Anime nere | Cosa dirà la gente | Famiglia all'improvviso - Istruzioni non incluse | Arrivano i prof | La Tenerezza | A Ciambra | Il giovane Karl Marx | Famiglia allargata | Deadpool 2 | Vergine giurata | The Square | Solo: A Star Wars Story (V.O.) | Agadah | Novecento | Lasciati Andare | Le meraviglie del mare (NO 3D) | Benvenuto in Germania! | Ultimo tango a Parigi | L'Amore secondo Isabelle | Deadpool 2 (V.O.) | Wajib - Invito al matrimonio | Ex Libris : New York Public Library | Giù le mani dalle nostre figlie | Maria by Callas | Nobili bugie | Parigi a Piedi Nudi (V.O.) | The Happy Prince | Van Gogh - Tra Il Grano E Il Cielo | Doppio amore | Ferdinand (NO 3D) | Ballerina | Kong: Skull Island (NO 3D) | Al massimo ribasso | Le meraviglie del mare | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | Solo: A Star Wars Story | Jimi: All Is By My Side | Glory - Non c'è tempo per gli onesti | Il dubbio - Un caso di coscienza | Rabbit School - I guardiani dell’Uovo d’Oro | Una Donna Fantastica | Il filo nascosto | Loro 2 | L'Amore secondo Isabelle (V.O.) | Dogman | Earth - Un giorno straordinario | Sergio e Sergej - Il professore e il cosmonauta | Bob & Marys - Criminali a domicilio | Visages villages (V.O.) | Escobar - Il fascino del male | Coco (NO 3D) | Parasitic Twin | E' arrivato il Broncio | They | Rampage - Furia Animale (NO 3D) |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Jurassic World - Il Regno Distrutto (2018), un film di J.A. Bayona con Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, BD Wong.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office

€ 2.653.615

Deadpool 2

€ 566.442

Dogman

€ 518.611

Loro 2



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: