Leonardo.it

 HOMEPAGE News Press | Tutto l'ARCHIVIO

VINCITORI DEL MEDFILM FESTIVAL 2007

SI È TENUTA AL CINEMA EUROPA LA CERIMONIA DI PREMIAZIONE DELLA XIII EDIZIONE DEL MEDFILM FESTIVAL.

Nel corso della manifestazione è stato possibile vedere in 4 sale 187 film tra lungometraggi corti e documentari, 35 anteprime assolute, 9 premi assegnati da 5 giurie internazionali.

Sottolineiamo il successo della serata inaugurale con il Maestro Theo Angelopoulos che ha ricevuto il Premio alla Carriera e l'anteprima nazionale del film turco BLISS di Abdullah Oguz che racconta la Turchia di oggi tra tradizione e modernità, accolto da un lungo e caloroso applauso. La straordinaria affluenza di pubblico conferma il successo del festival e rappresenta una prova concreta della crescente attenzione verso i nuovi temi culturali e sociali che sono entrati a far parte del nostro quotidiano.

MedFilm 2007 prosegue fino al 18 novembre al Cinema Trevi con le repliche dei film vincitori e alla TECHNOTOWN di Villa Torlonia con i cortometraggi.

COMPETIZIONE UFFICIALE
La Giuria Internazionale della Competizione Ufficiale della XIII edizione del MedFilm Festival presieduta dalla giornalista Laura Delli Colli e composta dal regista e critico cinematografico tunisino Ferid Boughedir, dal giornalista e scrittore algerino Amara Lakhous e dalla regista greca Olga Malea ha assegnato il Premio Amore e Psiche ed i riconoscimenti "Espressione Artistica" e "Menzione Speciale".

Apprezzata la varietà dei film proposti nella Competizione Ufficiale, tenendo in considerazione alcuni elementi fondamentali quali la dimensione creativa, la qualità espressiva, la ricchezza degli orizzonti culturali, sociologici ed umani delle opere e la necessità di favorire la loro diffusione, la giuria si è così espressa:

La Giuria desidera prima di tutto esprimere una segnalazione particolare per l'intensità e la qualità di alcune interpreti femminili:
- BIYOUNA per l'interpretazione di Madame Aldjeria in DELICE PALOMA di Nadir Mokneche
- MARIA DE MEDEIROS e ANTONIA LISKOVA per RIPARO di Marco Simon Piccioni

La giuria assegna all'unanimità i seguenti premi:

Premio Amore e Psiche al miglior film in competizione
Cinema with a Passion Tiscali Award (€ 5.000)
LE FILS DE L'ÉPICIER di Eric Guirado (Francia)
Per la particolare sensibilità nel mettere in scena con delicatezza un sentimento controverso come il rapporto padre/figlio, nel difficile confronto tra le diverse generazioni oltre ogni convenzione familiare. Un compito che il regista affronta con la sicurezza di una prova già matura.

Riconoscimento Espressione Artistica
WWW-what a wonderful world di Faouzi Bensaidi (Marocco)
Per l'originalità di una ricerca estetica singolare nella quale, come raramente accade, l'autore riesce a coniugare la realtà sociale del suo paese con un tocco di umorismo e divertente trasgressione.

Menzione Speciale
FLEUR D'OUBLI di Selma Baccar
Per il coraggio del soggetto e la capacità squisitamente femminile nell'esprimere memoria e dolore.

COMPETIZIONE NUOVA EUROPA

Premio Eurimages Italia
Cinema with a Passion Tiscali Award (€ 4.000)
GUCHA di Dusan Milic
La Giuria Internazionale del Premio Eurimages Italia composta dal produttore tunisino Mohammed Habib Attia, dall'attrice Lorenza Indovina e dal Direttore del Festival Internazionale di Cinema di Atene Orestis Andreadakis, nello spirito dei principi che animano il progetto culturale espresso dall'attività di coproduzione dell'organismo del Consiglio d'Europa, ha assegnato il Premio Eurimages Italia al film Gucha di Dusan Milic con le seguenti motivazioni:
Una regia sicura che ha saputo tradurre con autoironia ed un originale approccio estetico il tema dei conflitti che hanno diviso un Paese, raccontando una storia semplice e colorata.

PREMIO ITALIA NEL CINEMA
COVER BOY di Carmine Amoroso
La giuria internazionale del Premio Italia nel Cinema, presieduta da Mohammed Salmawi, giornalista egiziano presidente della Lega Araba degli Scrittori, e composta da Janoslav Besker, giornalista croato corrispondente per "Jutarnij List" e dal giornalista greco Dimitri Deliolanes, ha decretato film vincitore del Premio Italia nel Cinema Cover boy di Carmine Amoroso con le seguenti motivazioni:
Premiamo l'originalità e l'umanità con cui il regista ha saputo affrontare un tema scottante dei nostri giorni, grazie a una sceneggiatura precisa e dettagliata, una fotografia sensibile e raffinata e degli ottimi interpreti. Questo è un premio a Carmine Amoroso, regista capace di tradurre una vicenda comune del nostro quotidiano in un film pieno di lirismo.

CONCORSO CORTOMETRAGGI
La Giuria Internazionale del Concorso, presieduta dall'autore e regista Angelo Loy e composta da 7 studenti diplomandi delle Scuole Nazionali di Cinema dei Paesi europei e mediterranei, e da 7 detenuti del carcere di Civitavecchia, ha assegnato il Premio Methexis, destinato a promuovere opere brevi dedicate al tema del dialogo interculturale. Il Premio Methexis è stato assegnato durante la seduta plenaria delle due ali della Giuria Internazionale che si è svolto presso l'Istituto di Pena di Civitavecchia.
Premio Methexis 2007
Cinema with a Passion Tiscali Award (€ 3.000)

EX AEQUO

GEREH/KNOT di Javad varani (Iran)
Premiamo questo film, per la sua umanità, l'originalità della storia, capace di esprimere, con semplicità, attraverso una fotografia piena di poesia, una storia universale che, come hanno detto i detenuti del carcere di Civitavecchia, è una metafora della vita, una vita in cui non sai mai se riuscirai a camminare o sprofonderai nella neve come la anziana protagonista che lotta con la forza della sua promessa di amore.

BAAD, DAH SALEH/WIND, TEN YEARS OLD
di Marzieh Vafamehr (Iran)
La regista è riuscita, con estremo coraggio e grande chiarezza, ad analizzare la tematica degli effetti della propaganda sull'educazione, mettendo a stretto contatto l'innocenza dei bambini e il desiderio negato di un gioco pericoloso come quello della guerra.

Nelle categorie dei cortometraggi sono stati assegnati anche il Premio Kodak e il Premio del Pubblico.

Premio Kodak
(1.500m di pellicola Kodak)
JAMAL di Luisella Ratiglia (Italia)
per la capacità di raccontare in modo netto la paura dell'altro attraverso un'attenta regia ed un'appassionata partecipazione degli attori Hedy Krissane e Maya Sansa.

Premio del Pubblico
Cinema with a Passion-Audience Award (€ 2.000)
ROMANO CRIMINALE di Giuseppe Moscara (Italia)

CONCORSO DOCUMENTARI
La Giuria Internazionale del Concorso Documentari composta dalla fotografa e documentarista polacca Monika Bulaj e dal direttore dell'Arab Film Festival di Rotterdam Intishal al Timimi ha assegnato il Premio Open Eyes e una Menzione Speciale.

Premio Open Eyes (1.500m di pellicola)
EL BANATE DOL (Those girls) di Tahani Rached (Egitto)
Per l'intensità immensa dello sguardo e la vicinanza con il soggetto che ci permette di partecipare alla realtà dei fatti che accadono davanti ai nostri occhi per il coraggio della regista che trasmette tutto il sentimento di condivisione con la vita di queste ragazze.

Menzione Speciale
CHILDREN OF ALLAH di Keith Walsh, Jill Beardsworth
Il ritratto inedito di un gruppo di giovani particolarmente riuscito per la coerenza tra la regia, la struttura narrativa e il soggetto affrontato con grande sensibilità.

CONCORSO CINEMA E REALTÁ… INSIEME CONTRO IL RAZZISMO

Premio UNAR per la sezione corti e documentari (€ 5.000)
VITA DA POMODORO di Daniela Recchia
Ironia e semplicità questi i valori di un cortometraggio che racconta il quotidiano dei lavoratori nei campi senza alcuna retorica.

Premio UNAR per la sezione fotografica (€ 3.000)
CASILINA 2007 di Francesco Millefiori
Uno ritratto diretto, crudo e realistico di una famiglia straniera in una delle tante periferie del nostro Paese. Sono i dettagli a colpire la nostra emotività, rivelando la mancanza di radici.

Premio alla carriera Ferid Boughedir

Premio alla Pace a AMREF

La realizzazione dell'evento è possibile grazie al patrocinio e al sostegno economico di:

Ministero Beni e Attività Culturali - DGC
Commissione Europea-Rappresentanza in l'Italia
Ministero della Giustizia - DAP
Presidenza del Consiglio dei Ministri-Dipartimento per i Diritti e le Pari Opportunità
UNAR-Ufficio Nazionale Antidiscriminazioni Razziali

Regione Lazio
Presidenza
Assessorato alla Cultura, Spettacolo e Sport
Assessorato allo Sviluppo economico, Ricerca, Innovazione e Turismo

Comune di Roma
Assessorato alle Politiche Culturali - Dipartimento Cultura, Ufficio Spettacolo
Assessorato all'Università e alle Politiche Giovanili e alla Sicurezza
Municipio II

MEDIA PARTNERS
ANSAMed - Tiscali - NewCo RAI International - Radio Città Futura

IN COLLABORAZIONE CON:
Ambasciata di Grecia, Ambasciata di Tunisia, Ambasciata di Turchia, Ambasciata di Francia
Wonderful Greece-General Secretariat of Information,
Ufficio Cultura e Turismo Turchia,
Ente Ellenico del Turismo, Comunità Ellenica Roma,
Aegean Airlines, Tunisair

Kodak, Gruppo Rizzoli-Corriere della Sera, UTET, Trovaroma
Zètema, Technotown di Villa Torlonia
Azienda Promozione Turistica della Provincia di Roma
Intesa C&P srl
Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale

UN RINGRAZIAMENTO PARTICOLARE A:
Nessuno tocchi Caino
Amref
Nazionale Italiana Cantanti
Azienda "La Torre"

(19 Novembre 2007)


<< Ritorna all'elenco dei Comunicati Stampa.

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Caccia al tesoro | Paddington 2 | Il Gruffalò & Gruffalò e la sua Piccolina | Cattivissimo me 3 (NO 3D) | Star Wars: Gli ultimi Jedi (NO 3D) | Directions - Tutto In Una Notte A Sofia | Natale da Chef | Sami Blood | La tartaruga rossa | Terapia di coppia per amanti | Glory - Non c'è tempo per gli onesti | Bellas Mariposas | Super vacanze di Natale | Borg McEnroe | Non c'è campo | Lion - La strada verso casa | Suburbicon | The Void - Il vuoto | The Big Sick - Il matrimonio si può evitare, l'amore no | Revolution - La Nuova Arte per un Mondo Nuovo | Happy End | La botta grossa | Walk with Me | Poveri ma ricchi | Mistero a Crooked House | Nut Job 2: Tutto molto divertente | Sully | Lasciati Andare | Ritorno in Borgogna | A United Kingdom - L'amore che ha cambiato la storia | Il Premio | Lego Ninjago Il Film (NO 3D) | Gatta Cenerentola | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | Star Wars: Gli ultimi Jedi (V.O.) | Daddy's Home 2 | Mazinga Z - Infinity | The Rocky Horror Picture Show | The Square | Detroit | Due sotto il burqa (V.O.) | Il mio Godard | Free Fire | Paterson | La battaglia dei sessi | Nut Job - Operazione Noccioline (NO 3D) | Ogni tuo respiro | La ragazza nella nebbia | Tutto parla di te | Gifted - Il dono del talento | La lucida follia di Marco Ferreri | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | Capitan Mutanda: Il film (NO 3D) | L'altro volto della speranza | Gifted - Il dono del talento (V.O.) | Gomorra 3 - La serie | Seven Sisters | Transamerica | L'uomo che cadde sulla Terra | Mr. Ove | Vittoria e Abdul | Il Padre d'Italia | Bad Moms 2 - Mamme molto più cattive | Famiglia all'improvviso - Istruzioni non incluse | Gramigna | Poveri ma ricchissimi | Il palazzo del Viceré | Smetto quando voglio | The Place | L'Insulto | Amori che non sanno stare al mondo | La casa di famiglia | Loving Vincent | La ruota delle meraviglie | Star Wars: Il Risveglio della Forza (NO 3D) | My Little Pony: Il Film | Due sotto il burqa | Noi Siamo Tutto | Gli eroi del Natale | Ammore e malavita | Thor: Ragnarok (NO 3D) | Aspettando il Re | Star Wars: Gli ultimi Jedi | Veleno | Anime nere | La Tenerezza | Blade Runner 2049 (NO 3D) | Loveless | Assassinio sull'Orient Express | In Dubious Battle - Il coraggio degli ultimi | La ruota delle meraviglie (V.O.) | Smetto quando voglio - Ad Honorem | L'arte viva di Julian Schnabel | Nico, 1988 | La La Land | Moda Mia | Il domani tra di noi | Finché c'è prosecco c'è speranza | Justice League (NO 3D) | Kong: Skull Island (NO 3D) | The Teacher | Rosso Istanbul | Il più grande sogno | Dunkirk | Gli sdraiati | Assassinio sull'Orient Express (V.O.) | L'incredibile vita di Norman | Il senso della bellezza | Suburbicon (V.O.) | Le energie invisibili - Da Milano a Roma in cammino | Una Donna Fantastica | Detroit (V.O.) | Good Time | Una doppia verità | My Name Is Emily |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per L'Insonne - Ouverture (2016), un film di Alessandro Giordani con Chiara Gensini, Francesco Montanari, Olga Shapoval.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2016 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: