HOMEPAGE News Press | Tutto l'ARCHIVIO

CINEMA DEI PICCOLI

CINEMA D'ARTE E D'ESSAI PER BAMBINI - GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO DALLE ORE 16.00

Allo spettacolo delle 17.00 sarà presente Enzo D'Alò che farà una dedica ai bambini che interverranno sulla locandina originale del film LA FRECCIA AZZURRA (dall'archivio del cinema dei piccoli) disponibile in numero limitato e regalata ai partecipanti

PROGRAMMA

dal 21 al 29 febbraio 2008
ingresso 2€ (gratuito per gli insegnanti)

Tutti i giorni

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO E IL CATALOGO lo potete scaricare dal sito www.cinemadeipiccoli.it

giovedì 21 febbraio
Ore 16.00 LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 16.30: COMICA DI HAROLD LLOYD.
Ore 17.00: Enzo D'Alò inaugurerà il festival e firmerà le locandine originali del film La Freccia Azzurra che saranno date in omaggio ai bambini presenti. Proiezione del film MOMO ALLA CONQUISTA DEL TEMPO.
Ore 18.40 proiezione del film IMPRESSIONE DI MONTAGNA E D'ACQUA e altre storie: capolavori d'animazione cinesi realizzati con la tecnica dell'acquerello e inchiostro di china.

venerdì 22 febbraio
Ore 10.00: Pittura in movimento - selezione capolavori dello Studio d'Arte di Shanghai. Laboratorio di calligrafia cinese. Alle ore 16.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 17.00 LA GABBIANELLA E IL GATTO.
Ore 18.40 proiezione del film I GIRINI ALLA RICERCA DELLA MAMMA e altre storie: capolavori d'animazione cinesi realizzati con la tecnica dell'acquerello e inchiostro di china.

sabato 23 febbraio
Ore 11.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 12.00: Passatamente su questo schermo - Trailer d'annata. Da Pinocchio e Cenerentola alle comiche di Stanlio eOllio passando da film d'avventura come Torna a casa Lassie. Selezione dei prossimamente di film che hanno segnato l'infanzia di più generazioni di bambini.
Ore 15.30 LE NUOVE AVVENTURE DELLA PIMPA
Ore 16.30 KAMILLO KROMO
Ore 17.00 LA FRECCIA AZZURRA.
Ore 18.40 proiezione del film I GIRINI ALLA RICERCA DELLA MAMMA e altre storie: capolavori d'animazione cinesi realizzati con la tecnica dell'acquerello e inchiostro di china (replica).

domenica 24 febbraio
Ore 10.30: Proiezione del capolavoro Impressione di Montagna e d'acqua - Laboratorio per bambini sulla calligrafia cinese
Ore 12.00 LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 15.30 e 16.15: Il maestro Antonio Coppola accompagna le comiche di Charlot e Ridolini al pianoforte.
Ore 17.00 OPOPOMOZ.
Ore 18.40 IL CORTOMETRAGGIO: UN FILM A MISURA DI BAMBINO selezione di sei film d'autore.

lunedì 25 febbraio
Ore 10.00: Il maestro Antonio Coppola accompagna i film muti delle origini del cinema al pianoforte.
Ore 16.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 16.30 LA COMICA: Charlot pellegrino.
Ore 17.00 IL TOPOLINO MARTY
Ore 18.40 I RACCONTI DI TERRAMARE

martedì 26 febbraio
Ore 9.30: Seminario INSEGNARE CON IL CINEMA
Il pomeriggio MAESTRO DI SCHERMO - Giornata dedicata alla figura del Maestro:
Ore 16.00 Quattro cortometraggi d'autore per bambini.
Ore 17.00 GLI ANNI IN TASCA (di Francois Truffaut)
Ore 18.40 ESSERE E AVERE

mercoledì 27 febbraio
Ore 10.00: Una diversa abilità: ROSSO COME IL CIELO di Cristiano Bortone - film + laboratorio multisensoriale nel parco
Ore 16.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 16.30 LA COMICA: Ridolini e la collana della suocera.
Ore 17.00 LA TELA DI CARLOTTA
Ore 18.40 ROSSO COME IL CIELO di Cristiano Bortone.

giovedì 28 febbraio
Ore 10.00: CINEMA E ARTE: forme nello spazio - film sul tema della scultura + visita guidata alla G.N.A.M. e laboratorio di disegno.
Ore 16.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 16.30 LA COMICA: Stanlio e Ollio muraglie.
Ore 17.00 UIBU' FANTASMINO FIFONE
Ore 18.45 AMICINEMICI - Le avventure di Gav e Mei.

venerdì 29 febbraio
GIORNATA AD INGRESSO GRATUITO DEDICATA AI DIRITTI UMANI
Ore 10.00: Selezione di cortometraggi d'animazione per bambini (8/10 anni) realizzati dal National Film Board of Canada.
Ore 11.00: Selezione di cortometraggi d'animazione per ragazzi (11/14 anni e più) realizzati dal National Film Board of Canada.
Ore 16.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 16.30 LA COMICA: Charlot The immigrant.
Ore 17.00 film ROSSO MALPELO di Pasquale Scimeca dalla novella di Verga
Ore18.40: Selezione di cortometraggi d'animazione per bambini e ragazzi realizzati dal National Film Board of Canada.

Per informazioni: Cinema Dei Piccoli tel 06 8553485 329 3707923 www.cinemadeipiccoli.it
prenotazioni scuole: info@cinemadeipiccoli.it
Gli spettacoli sono aperti a tutti con diritto di precedenza ai bambini e alle scuole
Costo del biglietto 2 € dai due anni in su - Gratuito per gli insegnanti

(20 Febbraio 2008)


<< Ritorna all'elenco dei Comunicati Stampa.

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
La Belle Époque (V.O.) | Sole a catinelle | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business | Apocalypse Now - Final Cut | Mio fratello rincorre i dinosauri | L'ospite | Summer | IRA | Vivere | Vicino all'Orizzonte | Good bye Lenin! | Collateral Beauty | Il mio profilo migliore | La Seconda patria | Deep - Un'avventura in fondo al mare | Se mi vuoi bene | L'uomo del labirinto (V.O.) | Maleficent (NO 3D) | Arrivederci Professore | Burning - L'Amore Brucia | Yesterday | Parasite | La profezia dell'armadillo | Finchè morte non ci separi | At the Matinée | Grindhouse-A prova di morte | I migliori anni della nostra vita | Joker | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | Il Sindaco del Rione Sanità | A Beautiful Day | Quando eravamo fratelli | Il Bambino è il Maestro - Il Metodo Montessori | Tolkien | I fratelli Sisters | Effetto Domino | Il Piccolo Yeti | The Irishman | Sole | Quel giorno d'estate | Tutta un'altra vita | Favola | L'età giovane (V.O.) | #AnneFrank. Vite parallele | Scary Stories to Tell in the Dark | Gemini Man (NO 3D) | Io, Leonardo | Scuola in mezzo al mare | Il ritratto negato | C'era una volta...a Hollywood | Il cielo sopra Berlino | Vice - L'uomo nell'ombra | L'unione falla forse | Il sol dell'avvenire | Downton Abbey (V.O.) | Una canzone per mio padre | Miserere (V.O.) | Gli uomini d'oro | Grandi bugie tra amici | Attraverso i miei occhi | Il giorno più bello del mondo | Poesia senza fine | La promessa dell'alba | Maleficent - Signora del Male | Non si può morire ballando | Il Segreto di una Famiglia | Psicomagia - Un'arte per guarire | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città | Gloria Bell | La mafia non è più quella di una volta | Le verità | Nureyev - The White Crow | Cenerentola | Fiore gemello | La Belle Époque | Il mangiatore di pietre | Roma | Il Signor Diavolo | Rocketman | Jackie | Vox Lux (V.O.) | Footballization | One Piece Stampede - Il Film | La famiglia Addams (NO 3D) | L'età giovane | Genitori quasi perfetti | Pranzo di ferragosto | La famiglia Addams | Joker (V.O.) | La vita invisibile di Eurídice Gusmão | Book Club - Tutto può succedere | Blinded by the Light - Travolto dalla musica | Aquile randagie | Le verità (2017) | Martin Eden | Nureyev | Doctor Sleep | La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia | Un mondo in pericolo | Dolor y Gloria | Il segreto della miniera | Parasite (V.O.) | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business (V.O.) | Weathering With You | Il Pianeta In Mare | Tuttapposto | Manta Ray | Lou Von Salomé | Doctor Sleep (V.O.) | Un giorno all'improvviso | Dove bisogna stare | 5 è il numero perfetto | The Irishman (V.O.) | C'era una volta...a Hollywood (V.O.) | Fulci for fake | Grazie a Dio | Terminator: Destino Oscuro | Downton Abbey | Stalker | E Poi c'è Katherine | Yuli - Danza e libertà | Tutto il mio folle amore | Stanlio e Ollio | L'uomo del labirinto | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città (V.O.) |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano - Special D23 (it) per Star Wars - L'Ascesa di Skywalker (2019), un film di J.J. Abrams con Lupita Nyong'o, Mark Hamill, Oscar Isaac.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: