HOMEPAGE News Press | Tutto l'ARCHIVIO

CINEMA DEI PICCOLI

CINEMA D'ARTE E D'ESSAI PER BAMBINI - GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO DALLE ORE 16.00

Allo spettacolo delle 17.00 sarà presente Enzo D'Alò che farà una dedica ai bambini che interverranno sulla locandina originale del film LA FRECCIA AZZURRA (dall'archivio del cinema dei piccoli) disponibile in numero limitato e regalata ai partecipanti

PROGRAMMA

dal 21 al 29 febbraio 2008
ingresso 2€ (gratuito per gli insegnanti)

Tutti i giorni

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO E IL CATALOGO lo potete scaricare dal sito www.cinemadeipiccoli.it

giovedì 21 febbraio
Ore 16.00 LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 16.30: COMICA DI HAROLD LLOYD.
Ore 17.00: Enzo D'Alò inaugurerà il festival e firmerà le locandine originali del film La Freccia Azzurra che saranno date in omaggio ai bambini presenti. Proiezione del film MOMO ALLA CONQUISTA DEL TEMPO.
Ore 18.40 proiezione del film IMPRESSIONE DI MONTAGNA E D'ACQUA e altre storie: capolavori d'animazione cinesi realizzati con la tecnica dell'acquerello e inchiostro di china.

venerdì 22 febbraio
Ore 10.00: Pittura in movimento - selezione capolavori dello Studio d'Arte di Shanghai. Laboratorio di calligrafia cinese. Alle ore 16.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 17.00 LA GABBIANELLA E IL GATTO.
Ore 18.40 proiezione del film I GIRINI ALLA RICERCA DELLA MAMMA e altre storie: capolavori d'animazione cinesi realizzati con la tecnica dell'acquerello e inchiostro di china.

sabato 23 febbraio
Ore 11.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 12.00: Passatamente su questo schermo - Trailer d'annata. Da Pinocchio e Cenerentola alle comiche di Stanlio eOllio passando da film d'avventura come Torna a casa Lassie. Selezione dei prossimamente di film che hanno segnato l'infanzia di più generazioni di bambini.
Ore 15.30 LE NUOVE AVVENTURE DELLA PIMPA
Ore 16.30 KAMILLO KROMO
Ore 17.00 LA FRECCIA AZZURRA.
Ore 18.40 proiezione del film I GIRINI ALLA RICERCA DELLA MAMMA e altre storie: capolavori d'animazione cinesi realizzati con la tecnica dell'acquerello e inchiostro di china (replica).

domenica 24 febbraio
Ore 10.30: Proiezione del capolavoro Impressione di Montagna e d'acqua - Laboratorio per bambini sulla calligrafia cinese
Ore 12.00 LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 15.30 e 16.15: Il maestro Antonio Coppola accompagna le comiche di Charlot e Ridolini al pianoforte.
Ore 17.00 OPOPOMOZ.
Ore 18.40 IL CORTOMETRAGGIO: UN FILM A MISURA DI BAMBINO selezione di sei film d'autore.

lunedì 25 febbraio
Ore 10.00: Il maestro Antonio Coppola accompagna i film muti delle origini del cinema al pianoforte.
Ore 16.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 16.30 LA COMICA: Charlot pellegrino.
Ore 17.00 IL TOPOLINO MARTY
Ore 18.40 I RACCONTI DI TERRAMARE

martedì 26 febbraio
Ore 9.30: Seminario INSEGNARE CON IL CINEMA
Il pomeriggio MAESTRO DI SCHERMO - Giornata dedicata alla figura del Maestro:
Ore 16.00 Quattro cortometraggi d'autore per bambini.
Ore 17.00 GLI ANNI IN TASCA (di Francois Truffaut)
Ore 18.40 ESSERE E AVERE

mercoledì 27 febbraio
Ore 10.00: Una diversa abilità: ROSSO COME IL CIELO di Cristiano Bortone - film + laboratorio multisensoriale nel parco
Ore 16.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 16.30 LA COMICA: Ridolini e la collana della suocera.
Ore 17.00 LA TELA DI CARLOTTA
Ore 18.40 ROSSO COME IL CIELO di Cristiano Bortone.

giovedì 28 febbraio
Ore 10.00: CINEMA E ARTE: forme nello spazio - film sul tema della scultura + visita guidata alla G.N.A.M. e laboratorio di disegno.
Ore 16.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 16.30 LA COMICA: Stanlio e Ollio muraglie.
Ore 17.00 UIBU' FANTASMINO FIFONE
Ore 18.45 AMICINEMICI - Le avventure di Gav e Mei.

venerdì 29 febbraio
GIORNATA AD INGRESSO GRATUITO DEDICATA AI DIRITTI UMANI
Ore 10.00: Selezione di cortometraggi d'animazione per bambini (8/10 anni) realizzati dal National Film Board of Canada.
Ore 11.00: Selezione di cortometraggi d'animazione per ragazzi (11/14 anni e più) realizzati dal National Film Board of Canada.
Ore 16.00: LA PRIMA VOLTA AL CINEMA - mezz'ora di film per piccolissimi ai quali sarà dato un diplomino-ricordo.
Ore 16.30 LA COMICA: Charlot The immigrant.
Ore 17.00 film ROSSO MALPELO di Pasquale Scimeca dalla novella di Verga
Ore18.40: Selezione di cortometraggi d'animazione per bambini e ragazzi realizzati dal National Film Board of Canada.

Per informazioni: Cinema Dei Piccoli tel 06 8553485 329 3707923 www.cinemadeipiccoli.it
prenotazioni scuole: info@cinemadeipiccoli.it
Gli spettacoli sono aperti a tutti con diritto di precedenza ai bambini e alle scuole
Costo del biglietto 2 € dai due anni in su - Gratuito per gli insegnanti

(20 Febbraio 2008)


<< Ritorna all'elenco dei Comunicati Stampa.

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Tito e gli Alieni | Tonya | Montparnasse femminile singolare | Avengers: Infinity War (NO 3D) | The Square | Skyscraper | 2001: Odissea nello spazio | La ragazza nella nebbia | L'isola dei cani | Jukai - La foresta dei suicidi | Eraserhead - La mente che cancella | Ogni giorno | Ant-Man (V.O.) | La terra dell'abbastanza | Appuntamento al parco | The end? L'Inferno fuori | Dark Hall | Contromano | Ghost Stories | Smetto quando voglio - Ad Honorem | Giochi di potere | L'incredibile viaggio del Fachiro | La truffa dei Logan | Escobar - Il fascino del male | Tre manifesti a Ebbing, Missouri (V.O.) | It | Il Tuttofare | Io sono Tempesta | Loro 1 | 2001: Odissea nello spazio (V.O.) | Loveless | Chiamami col tuo nome | Io c'è | Lazzaro Felice | Finché c'è prosecco c'è speranza | L'ora più buia | Wonder | Il giovane Karl Marx | Hostile | Black Panther (NO 3D) | I segreti di Wind River | Lady Bird | Ant-Man (NO 3D) | Ant-Man and the Wasp | Die Hard - Vivere o Morire | Tre manifesti a Ebbing, Missouri | Il sacrificio del cervo sacro (V.O.) | Luis e gli alieni | Skyscraper (NO 3D) | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Breaking In | Assassinio sull'Orient Express | 120 battiti al minuto | La Forma dell'Acqua - The Shape of Water | L'Insulto | Non c'è più religione | Diva! | Gli sdraiati | Wajib - Invito al matrimonio | Hereditary - Le radici del male | Ocean's 8 | Noi siamo la Marea | Shark - Il primo squalo | Hotel Gagarin | Paddington 2 | Le ultime 24 ore | Ammore e malavita | Toglimi un dubbio | A Casa Tutti Bene | Corpo e anima | Visages villages (V.O.) | Il tuo ex non muore mai | Metti la nonna in freezer | Benedetta Follia | Hurricane - Allerta uragano | Il filo nascosto | The Party | Io, Dio e Bin Laden | 1945 (V.O.) | Il maestro di violino | I primitivi | Dunkirk | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | Deadpool 2 | Jurassic World - Il Regno Distrutto (NO 3D) | Tutti i soldi del mondo | Unsane | Il sacrificio del cervo sacro | La bella e le bestie | Una festa esagerata | La terra di Dio | Darkest Minds (V.O.) | Ella & John - The Leisure Seeker | Manuel | Un sogno chiamato Florida | Earth - Un giorno straordinario | Passengers (NO 3D) | Parigi a Piedi Nudi | Mistero a Crooked House | Amiche di sangue | The Post | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | La ragazza dei tulipani | 12 Soldiers | Il prigioniero coreano | Tempi Moderni | Ready Player One | Belle & Sebastien - Amici per sempre | Come un gatto in tangenziale | Ferdinand (NO 3D) | Shark (NO 3D) | Coco (NO 3D) | Come ti divento bella! | Blow-up (V.O.) | E' arrivato il Broncio | Alla ricerca di Dory (NO 3D) | Kong: Skull Island (NO 3D) | Easy - Un viaggio facile facile | C'est la vie - Prendila come viene | Cattivi & Cattivi | Ant-Man and the Wasp (V.O.) | Obbligo o Verità | Dogman | Napoli velata | Crazy & Rich | La Casa Sul Mare | Catch Me! | Il sole a mezzanotte | Ant-Man and the Wasp (NO 3D) | L'uomo sul treno - The Commuter | Benvenuto in Germania! | Arrivano i prof | Omicidio al Cairo | Show Dogs - Entriamo in scena | La Tenerezza | La signora dello zoo di Varsavia | Anime nere | La melodie | Ocean's 8 (V.O.) | Loving Vincent | Die in One Day - Improvvisa o Muori | Cezanne - Ritratti di una Vita | A Quiet Passion | Darkest Minds | Tully | La prima notte del giudizio | Detroit | Peggio per me | Fino all'Inferno | Vittoria e Abdul | Lasciati Andare | Puoi baciare lo sposo | A Quiet Passion (V.O) |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Macchine mortali (2018), un film di Christian Rivers con Robert Sheehan, Hugo Weaving, Stephen Lang.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: