Leonardo.it

 HOMEPAGE News Press | Tutto l'ARCHIVIO

BACKSTAGE INEDITO DI GOMORRA APRE BELLARIA FILM FESTIVAL

LA 26° EDIZIONE DEL BELLARIA FILM FESTIVAL - ANTEPRIMA DOC SI SVOLGERÀ A BELLARIA IGEA MARINA (RN) DAL 5 AL 9 GIUGNO, DIRETTA PER IL TERZO ANNO DA FABRIZIO GROSOLI, E RICONFERMA L'ATTENZIONE PER IL MONDO DEL DOCUMENTARIO ITALIANO ED INTERNAZIONALE.

La serata inaugurale di giovedì 5 sarà dedicata ad un film di cui si è molto parlato in questi giorni, GOMORRA, tratto dal best seller di Roberto Saviano e fra i trionfatori di Cannes. A Bellaria sarà possibile vedere in conpagnia di alcuni degli autori l'anteprima assoluta di GOMORRA 5 STORIE BREVI, il backstage del film.

Il venerdì (6 giugno) Ascanio Celestini porterà al festival DIARI, MUSICA E PAROLE, un evento speciale. I Diari sono quelli realizzati e prodotti per Rai Educational di Giovanni Minoli; 6 puntate realizzate da Celestini con Cristina De Ritis, Andrea Bevilacqua e Loretta Veri lavorando sui diari dell'archivio di Pieve Santo Stefano. Ogni puntata racconta uno o due anni di ogni decennio del dopoguerra dal 25 aprile 1945 agli anni Ottanta.

La Musica è quella che eseguirà insieme al suo gruppo sul palco del cinema teatro Astra, ed è un vero e proprio teatro-canzone sul tema generale della lotta di classe, brevi racconti, storie legate al presente con l'ausilio della musica. Le Parole sono quelle di Parole Sante, recente documentario prodotto da Fandango. Racconta la vicenda di un collettivo autorganizzato di lavoratori precari (precari Atesia) nel più grande call center italiano, situato a Cinecittà, periferia di Roma.

Al BFF sarà celebrato LA MACCHINA CINEMA di Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia, Stefano Rulli, ospiti della rassegna. Il documentario-inchiesta RAI in 5 puntate (di un'ora ciascuna), che compie 30 anni, è un viaggio nel mito del cinema, dalla periferia a Cinecittà. Sabato 7 giugno alle ore 14 verrà proiettata l'ultima delle 5 puntate alla presenza dei registi.

La serata di sabato 7 sarà dedicata ad una festa: quella che il festival, attento non solo al cinema ma anche alle pietre miliari della televisione, tributerà a un programma-cult degli anni '70, L'altra domenica di Renzo Arbore. Al cinema Astra, con Arbore, molti dei compagni di video di allora, come Silvia Annichiarico, Mauro Bronchi (una delle Sorelle Bandiera) Milly Carlucci, Cesare Gigli, Mimma Nocelli, Ugo Porcelli, Dario Salvatori, Patrizia Schisa, in una serata condotta dallo stesso showman e trasmessa in differita su RaiSat Extra, l'8 giugno alle 21. RaiSat con i suoi canali RaiSat Extra, RaiSat Cinema e RaiSat Premium è media partner della rassegna. Sarà poi proiettata una delle 'fatiche' da regista di Arbore, Il Pap'occhio, film all'epoca sottoposto a sequestro per vilipendio alla religione dello Stato, che vede nel cast gran parte della "banda" de L'altra domenica.

Domenica 8 è la giornata dedicata a CINEMA MUSICA RIVOLUZIONE e al grande cineasta su cui si focalizza l'attenzione del festival nel ricordare il '68: Peter Whitehead, geniale interprete delle tensioni creative di quegli anni in film come THE FALL e TONITE LET'S ALL MAKE LOVE IN LONDON, inventore nei Sixties delle clip rock e di film-monumento per band come Rolling Stones, Pink Floyd, Led Zeppelin. Whitehead, che è anche scrittore (precursore del cyberpunk) e falconiere (per 15 anni il suo è stato l'allevamento privato di falchi più grande dell'Arabia Saudita) è diventato negli anni una figura quasi leggendaria: il suo ultimo film è del '77, il suo cinema è riscoperto oggi. Il BFF ne mostrerà la retrospettiva integrale, pubblicherà il primo volume (al mondo) sul suo cinema e lo avrà come ospite. La retrospettiva-Whitehead è realizzata in collaborazione con Biografilm Bologna con il contributo della Regione Emilia-Romagna.

Prosegue anche quest'anno la collaborazione con il PREMIO ILARIA ALPI; WAR ON DEMOCRACY di John Pilger, corrispondente e reporter di guerra, autore di più di 50 documentari, verrà proiettato in anteprima nazionale il 4 giugno a IA Doc-Premio Giornalistico Televisivo Ilaria Alpi di Riccione e il 5 al BFF.

La giuria del concorso AnteprimaDoc è composta da Ascanio Celestini, Guido Chiesa, Gabriella Gallozzi, Francesco Piccolo, Alba Rohrwacher. Ad essa si affiancano la giuria UCCA 20 CITTA', AVANTI! (AnteprimaDoc) e, per quanto riguarda CortoDoc, il premio verrà attribuito da una giuria composto da lettori selezionati dal mensile Il Mucchio Selvaggio e dalla scuola di documentario di Sentieri Selvaggi.

Il sito web del festival è www.bellariafilmfestival.org - e-mail: info@bellariafilmfestival.org

PROGRAMMA

GIOVEDI' 5 GIUGNO
CINEMA TEATRO ASTRA
14.30 Festa di compleanno: La macchina cinema
La macchina cinema (1 puntata)
di Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia e Stefano Rulli (45 min beta sp)
15.30 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Perception of life di Peter Whitehead (19 min beta sp)
Wholly Communion di Peter Whitehead (33 min 35 mm)
16.30 Concorso Anteprimadoc
Tramas di Augusto Contento (98 min )
18.15 Concorso Anteprimadoc
L'été à Zedelbeek di Chiara Malta (37 min digibeta)
Tradurre di Pier Paolo Giarolo (56 min digibeta)
20.30 Evento speciale: Gomorra 5 storie brevi
Gomorra. Cinque storie brevi (backstage di Gomorra - work in progress)
22.30 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Rare Rolling Stones film di Peter Whitehead (54 min digibeta)
Rock and Pop films di Peter Whitehead (70 min beta sp)
TEATRO TURISMO
15.00 Premio Casa Rossa Doc
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi (85 min 35mm)
16.00 Evento Speciale: The war on democracy (in collaborazione con il Premio Ilaria Alpi)
War on democracy di John Pilger (90 min) in anteprima nazionale
18.00 Evento Speciale: La città dentro il teatro. Santarcangelo 1978 (in collaborazione con TTV Festival e Santarcangelo dei Teatri)
L'invasione del teatro. Festival del teatro in Piazza a Santarcangelo di Carlo di Carlo (70 min beta)
Santarcangelo 78 di Stefano Bisulli (30 min beta)

VENERDI' 6 GIUGNO
CINEMA TEATRO ASTRA
9.00 Festa di compleanno: La macchina cinema
La macchina cinema - 2 puntata di Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia e Stefano Rulli (90 min)
10.00 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Benefit of the doubt di Peter Whitehead (60' digibeta)
11.00 1968. Diari di viaggio
Bis di Paolo Brunatto (14 min 35 mm)
A Charlie Parker di Leo De Bernardinis e Perla Per gallo (96 min 16 mm)
14.00 Concorso Anteprimadoc
Nera - Not the promised land di Andrea Deaglio (22 min beta sp)
Memoria esterna di Zimmerfrei (27 min mini dv)
L'Italia Chiamò di Leonardo Brogioni, Matteo Scanni e Angelo Miotto (40 min beta sp)
15.30 1968. Diari di viaggio
Lsd di Romano Scavolini (11 min, 35 mm)
Vieni dolce morte di Paolo Brunatto (50 min, beta sp)
Presenta Paolo Brunatto
17.00 Concorso Anteprimadoc
Terrorista di César Meneghetti (29 min, beta sp)
Il cammino del guerriero di Andreas Pichler (89 min, digibeta)
20.30 Eveno Speciale: Diari, parole e musica. Omaggio ad Ascanio Celestini
Estratti da DIARI, La Storia Siamo Noi (52 min, beta sp)
Intermezzo musicale di Ascanio Celestini e la sua band
Parole Sante di Ascanio Celestini (75 min, beta sp)
23.30 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Tonite let's all make love in London di Peter Whitehead (70 min, 35 mm)
TEATRO TURISMO
9.00 1968. Diari di viaggio
Fiore d'Eringio - the last summer di Massimo Bacigalupo (30 min, BVU)
Fiore d'Eringio - Né bosco (una conversazione) di Massimo Bacigalupo (20 min, BVU)
Fiore d'Eringio - Migrazione di Massimo Bacigalupo (60 min, BVU)
Fiore d'Eringio - Coda di Massimo Bacigalupo (15 min, BVU)
11.15 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
The Beach boys live in London di Peter Whitehead (30 min, beta sp)
Pink Floyd 1966-67 di Peter Whitehead (30 min, beta sp)
14.00 Premio Casa Rossa Doc
Improvvisamente, l'inverno scorso di Gustav Hofer e Luca Ragazzi (80 min, digibeta)
Sarà presente in sala la produttrice Maria Teresa Tringali
15:30 Premio Casa Rossa Doc
Le pere di Adamo di Guido Chiesa (90 min, 35 mm)
Sarà presente in sala il regista Guido Chiesa
17.00 Diary & Family Movies
My Olympic summer di Daniel Robin (12 min, beta sp)
A low level Flight (Private Century) di Jan Sikl (52 min beta sp)
18.30 Evento speciale: il mio paese 2.0
Il mio paese 2.0 presentato da TBTV (50 min, dvd)
21.30 Diary & Family Movies
She 's a boy I knew di Gwen Haworth (70 min beta sp)
23.00 (Replica) Premio Casa Rossa Doc
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi (85 min, 35 mm)
PJAZZA CLUB
10.00 Dialoghi sul cinema documentario italiano incontri organizzati da DER
Visioni: i festival del documentario
Coordinato da Gianfilippo Pedote e Cristina Piccino
Ospiti: Fabrizio Grosoli, Stefano Missio, Davide Oberto e Mario Sesti
A seguire Incontro sul diritto d'autore a cura di Marco Visalberghi
12.00 Incontro con i registi del concorso Anteprimadoc
16.00 (Replica) Concorso Anteprimadoc
L'été à Zedelbeek di Chiara Malta (37 min, digibeta)
Tradurre di Pier Paolo Giarolo (56 min, digibeta)
17.30 (Replica) Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Perception of life di Peter Whitehead (19 min beta sp)
Wholly Communion di Peter Whitehead (33 min, dvd)
18.30 (Replica) Concorso Anteprimadoc
Tramas di Augusto Contento (98 min)
21.30 (Replica) Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Rare Rolling Stones film di Peter Whitehead (54 min, digibeta)
Rock and Pop films di Peter Whitehead (70 min, beta sp)
23:30 Concerto live degli OSSANEMA

SABATO 7 GIUGNO
CINEMA TEATRO ASTRA
14.00 Festa di compleanno: La macchina cinema
La macchina cinema - 5 puntata di Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia e Stefano Rulli (90 min)
A seguire incontro con Marco Bellocchio, Silvano Agosti, Sandro Petraglia e Stefano Rulli
16.00 Concorso Anteprimadoc
Doble Forza di Collettivo Ogino Knauss (Lorenzo Tripodi e Manuela Conti) (40 min, digibeta)
Gancho Cruzado di Frediana Fornari (43 min, beta sp)
17.30 Concorso Anteprimadoc
Welcome Bucarest di Claudio Giovannesi (39 min, mini dv)
Dimmi qual è il colore del cielo di Marco Pozzi (50 min)
20.30 Arbore e quelli dell'Altra Domenica
Estratti della trasmissione televisiva L'Altra Domenica
Saranno presenti in sala Renzo Arbore e alcuni ospiti del programma
La serata sarà trasmessa in differita domenica 8 giugno alle ore 21 su RAI SAT EXTRA
A seguire Il Pap'occhio di Renzo Arbore (90 min, 35 mm)
23.30 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Daddy di Peter Whitehead (85 min, digibeta)
TEATRO TURISMO
9.00 1968. Diari di viaggio
Fraction of temporary periods (Piano sequenza per una bambina) di Piero Bargellini (50 min, beta sp)
X chiama Y di Mario Masini (66 min, 35 mm)
11.00 Premio Casa Rossa Doc
Houcine di Leonardo Di Costanzo (35 min, digibeta)
Sarà presente in sala la montatrice Carlotta Cristiani
Ghiro ghiro tondo di Angela Ricci e Yervant Gianikian (60 min, 35 mm)
Saranno presenti in sala i registi Angela Ricci e Yervant Gianikian
14.00 Premio Casa Rossa Doc
Il passaggio della linea di Pietro Marcello (60 min, 35 mm)
Sarà presente in sala il regista Pietro Marcello
Imatra di Corso Salani (60 min, digibeta)
Sarà presente in sala il regista Corso Salani
16.00 Diary & Family Movies
Georg di Caterina Klusemann (72 min, digibeta)
17.30 Evento speciale Current TV
L'allungamento del pene di Francesco Uboldi (6 min, digibeta)
La città dei Led di Pina Sozio (6min, digibeta)
La grande devozione di Filippo Lilloni (6 min, digibeta)
Orgasmo garantito di Lorenzo Galeazza (6 min, digibeta)
Il bacio perfetto di Simone Orlandi e Fabiana Ruggirei (6 min, digibeta)
Il volo umano di Davide Fonda (6 min, digibeta)
La fabbrica di Piero di Andrea Scaccia (6 min, digibeta)
Vincenza casa mia di Michelangelo Severgnini (6 min, digibeta)
Chi è Sten? Di Silvia Staderoli (6 min, digibeta)
19.00 (Replica) Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Benefit of the doubt di Peter Whitehead (60 min, digibeta)
21.30 Diary & Family Movies
Elle s'appelle Sabine di Sandrine Bonnaire (85 min, digibeta)
23.00 (Replica) Premio Casa Rossa Doc
Le pere di Adamo di Guido Chiesa (90 min, 35 mm)
SALETTA TURISMO
16:00 Presentazione scuola ACT con Mario Balsamo e Gianfranco Pannone
PJAZZA CLUB
9.00 Festa di compleanno: La macchina cinema
La macchina cinema - 3 e 4 puntata di Silvano Agostani, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia e Stefano Rulli (90')
10.30 Dialoghi sul cinema documentario italiano incontri organizzati da DER
Scuole: il documentario della scuola dell'obbligo ai corsi di formazione
Coordinato da Luca Mosso
Ospiti: Valeria Consolo, Monica Vaccari, Marco Bertozzi, Giacomo Manzoli, Bruno Oliviero, Heidi Gronauer e Daniela Persico.
Presentazione del libro "Il film documentario. Forme, tecniche e processo produttivo" di Ansano Giannarelli e Silvia Savorelli
12.00 Incontro con i registi del concorso Anteprimadoc
14.00 (Replica) Concorso Anteprimadoc
Terrorista di César Meneghetti (29 min, beta sp)
Il cammino del guerriero di Andreas Pichler (89 min, digibeta)
16.00 (Replica) Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Tonite let's all make love in London di Peter Whitehead (70 min, dvd)
17:00 (Replica) Concorso Anteprimadoc
Nera - Not the promised land di Andrea Deaglio (22 min beta sp)
Memoria esterna di Zimmerfrei (27 min mini dv)
L'Italia Chiamò di Leonardo Brogioni, Matteo Scanni e Angelo Miotto (40 min beta sp)
18:30 (Replica) Premio Casa Rossa Doc
Improvvisamente l'inverno scorso di Gustav Hofler e Luca Ragazzi (80 min, digibeta)
22.00 (Replica) Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
The Beach Boys live in London di Peter Whitehead (20 min, beta sp)
Pink Floyd London '66-'67 di Peter Whitehead (30 min beta sp)
BAR LOLLIPOP
17.30 Premiazione del 10° concorso LONELY HEART

DOMENICA 8 GIUGNO
CINEMA TEATRO ASTRA
9.00 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Led Zeppelin: life at the Royal Albert Hall di Peter Whitehead (102 min, beta sp)
11.00 1968. Diari di viaggio
Se l'inconscio si ribella / rivela di Alfredo Leonardi (21 min, 16 mm)
Libro dei Santi di Roma Eterna di Alfredo Leonardi (15 min, 35 mm)
Occhio privato sul mondo nuovo di Alfredo Leonardi (70 min, beta sp)
Saranno presenti in sala le curatrici della rassegna Annamaria Licciardello e Laura Buffoni
14.00 Concorso Anteprimadoc
Lo zio Sem e il sogno bosniaco di Chiara Brambilla (52 min, mini dv)
Sgomberi di Michael Beltrami (54 min, digibeta)
16.00 Retour en Normandie di Nicolas Philibert (113 min, 35 mm)
18.00 Evento Speciale: Omaggio ad Enzo Biagi
New York senza stelle (tratto da "Il Fatto") di Enzo Biagi (25 min, dvd)
Dio tra i grattacieli di Enzo Biagi (60 min, dvd)
Era ieri di Matteo Parisini (10 min, beta)
Conduce Loris Mazzetti, saranno presenti in sala Sergio Zavoli, Bice e Carla Biagi
20.30 PREMIAZIONI
22.00 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
The fall di Peter Whitehead (110 min, digibeta)
Sarà presente in sala Peter Whitehead
TEATRO TURISMO
9.00 1968. Diari di viaggio
La favolosa storia: il vaso etrusco di Tonino De Bernardi (30 min, beta sp)
La favolosa storia: il bestiario di Tonino De Bernardi (30 min, beta sp)
La favolosa storia: il sogno di Costantino di Tonino De Bernardi (30 min, beta sp)
10.30 Premio Casa Rossa Doc
I promessi sposi di Massimo D'Anolfi e Marina Parenti (73 min, digibeta)
11.45 Premio Casa Rossa Doc
Biutiful cauntri di di Esmeralda Calabria, Andrea D'Ambrosio, Peppe Ruggiero (73 min, 35 mm)
Saranno presenti in sala i registi Andrea D'Ambrosio e Peppe Ruggiero
14.00 Premio Casa Rossa Doc
ABC Colombia di Enrica Colusso (90 min, digibeta)
Sarà presente in sala la regista Enrica Colusso
15.30 Diary & Family Movies
I am Von Höfler (Variation on Werther 1 e 2) di Peter Forgacs (160 min, beta sp)
Sarà presente in sala il regista Peter Forgacs
18.30 Concorso Corto Doc
Ain't no sunshine di Silvio Canini (3 min, beta sp)
Black cross bowl di Simone Trabucchi (4 min, mini dv)
Il viaggio di Antonio Puhalovich (8 min)
Nato segreta di Vincenzo Frenda (8 min, beta sp)
Alda di Ricky Farina (9 min, mini dv)
Era della ruggine di Esteban Vivaldi (9 min, mini dv)
Il frutto della Speranza di Massimiliano Mazzotta (9 min, beta sp)
Le fotografie di Leonilda di Mario Garofano (9 min)
37 Kg di Maurizio Failla (10 min, mini dv)
A Piedi sul filo di Enrica Andreetto e Roberto Zazzara (10 min)
Arte è potere? di Giuseppe Carrieri (10 min, beta sp)
Derivazioni di Stefania Rossi (10 min)
Le voci di Amerigo di Elena Brusacco (10 min)
Senza perdere la tenerezza di Francesca Balbo (10 min)
Un gradino sopra di Alessandro Ceccarelli (10 min, beta sp)
21.30 Diary & Family Movies
A million in debt is normal said my Grandfather di Gabriele Mathes (23 min, Beta sp)
Statuary of granddad vinda (private century) di Jan Sikl (52 min, beta sp)
23.00 (Replica) Premio Casa Rossa Doc
Houcine di Leonardo Di Costanzo (35 min, digibeta)
Ghiro ghiro tondo di Angela Ricci e Yervant Gianikian (60 min, 35 mm)
SALETTA TEATRO TURISMO
17:00 Una storia comune. Donne sull'orlo del miracolo economico di Stefano Bisulli e Roberto Naccari (54 min, minidv)
PJAZZA CLUB
9:30 Dialoghi sul cinema documentario italiano incontri organizzati da DER
Scritture: scrivere la realtà
Coordinato da Michele Mellara
Ospiti: Giovanni Piperno, Antonio Pascale, Mario Balsamo, Vincenzo Bagnoli, Daria Menozzi e Massimo Zamboni
11:30 Incontro con i registi del Concorso Anteprimadoc
12:30 Incontro con Peter Whitehead
14:00 Evento Speciale G8 di Ferrucci
Genova 08 di Roberto Ferrucci (30 min mini dv)
15.00 (Replica) Concorso Anteprimadoc
Welcome Bucarest di Claudio Giovannesi (39 min, mini dv)
Dimmi qual è il colore del cielo di Marco Pozzi (50 min)
16.30 (Replica) Concorso Anteprimadoc
Doble Forza di Collettivo Ogino Knauss (Lorenzo Tripodi e Manuela Conti) (40 min, digibeta)
Gancho Cruzado di Frediana Fornari (43 min, beta sp)
18.00 (Replica) Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Led Zeppelin: life at at the Royal Albert Hall di Peter Whitehead (102 min, beta sp)
22.0 0 (Replica) Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Daddy di Peter Whitehead (85 min, digibeta)

LUNEDI' 9 GIUGNO
CINEMA TEATRO ASTRA
9.00 Moi, Pierre Riviere ayant égorgé ma mère, ma soeur et mon frère di René Allio (130 min, 35 mm)
11.00 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Fire in the water di Peter Whitehead (90 min, beta sp)
14.00 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
In the beginning was the image: conversation with Peter Whitehead di Paul Cronin (196 min, digibeta)
17.30 (Replica) Diary & Family Movies
Elle s'appelle Sabine di Sandrine Bonnaire (85 min, beta)
19:00 (Replica) Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Wholly communion di Peter Whitehead (33 min, 35 mm)
TEATRO TURISMO
9.30 (Replica) 1968. Diari di viaggio
Fraction of temporary periods (Piano sequenza per una bambina) di Piero Bargellini (50 min, beta sp)
X chiama Y di Mario Masini (66 min, 35 mm)
11.30 (Replica) Premio Casa Rossa Doc
Biutiful cauntri di di Esmeralda Calabria, Andrea D'Ambrosio, Peppe Ruggiero (73 min, 35 mm)
14.00 (Replica) Premio Casa Rossa Doc
Il passaggio della linea di Pietro Marcello (60 min, 35 mm)
Imatra di Corso Salani (60 min, digibeta)
16.00 Workshop Home Movies
All'interno le proiezioni di:
Impressioni a distanza di Luca Ferro (1 min, mini dv)
What stays moves di Albert Elings (50 min, digibeta)
Statuary of granddad Vinda (private century) di Jan Sikl (52 min, beta sp)
Saranno presenti in sala i registi Luca Ferro, Albert Elings, Peter Forgacs, gli incontri saranno coordinati da Gianmarco Torri e dall'equipe di Home Movies
21:00 (Replica) Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Tonite let's all make love in London di Peter Whitehead (70 min, 35 mm)
22:00 (Replica) Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
The fall di Peter Whitehead (110 min, digibeta)
SALETTA TEATRO TURISMO
11.00 / 13.00 Workshop: Nicolas Philibert "Autobiografia e soggetto filmato"
Prima parte del Workshop di Nicolas Philibert organizzato in collaborazione con Doc/it
14.00 / 16.00 Workshop: Nicolas Philibert
Seconda parte del Workshop di Nicolas Philibert organizzato in collaborazione con Doc/it
PJAZZA CLUB
9:00 Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
The fall di Peter Whitehead (110 min, digibeta)
11.00 (Replica) Concorso Corto Doc
Ain't no sunshine di Silvio Canini (3 min, beta sp)
Black cross bowl di Simone Trabucchi (4 min, mini dv)
Il viaggio di Antonio Puhalovich (8 min)
Nato segreta di Vincenzo Frenda (8 min, beta sp)
Alda di Ricky Farina (9 min, mini dv)
Era della ruggine di Esteban Vivaldi (9 min, mini dv)
Il frutto della Speranza di Massimiliano Mazzotta (9 min, beta sp)
Le fotografie di Leonilda di Mario Garofano (9 min)
37 Kg di Maurizio Failla (10 min, mini dv)
A Piedi sul filo di Enrica Andreetto e Roberto Zazzara (10 min)
Arte è potere? di Giuseppe Carrieri (10 min, beta sp)
Derivazioni di Stefania Rossi (10 min)
Le voci di Amerigo di Elena Brusacco (10 min)
Senza perdere la tenerezza di Francesca Balbo (10 min)
Un gradino sopra di Alessandro Ceccarelli (10 min, beta sp)
14.00 (Replica) Concorso Anteprimadoc
Lo zio Sem e il sogno bosniaco di Chiara Brambilla (52 min, mini dv)
Sgomberi di Michael Beltrami (54 min, digibeta)
16.00 (Replica) Premio Casa Rossa Doc
I promessi sposi di Massimo D'Anolfi e Marina Parenti (73 min, digibeta)
17:30 (Replica) Premio Casa Rossa Doc
ABC Colombia di Enrica Colusso (90 min, digibeta)
19:00 (Replica) Diary & Family Movies
She is a boy I knew di Gwen Hawort (70 min, beta sp)

(04 Giugno 2008)


<< Ritorna all'elenco dei Comunicati Stampa.

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
The Rocky Horror Picture Show | Koudelka fotografa la Terra Santa | USS Indianapolis | L’arrivo di Wanf | Kong: Skull Island (NO 3D) | Blade Runner 2049 (NO 3D) | L'incredibile vita di Norman | La battaglia dei sessi | L'intrusa | 40 sono i nuovi 20 | Libere, disobbedienti, innamorate - In Between | Il posto delle fragole | L'inganno | Dunkirk | It | Jules e Jim | Appuntamento al parco | Jukai - La foresta dei suicidi | Agnus Dei | A Casa Nostra | Nove lune e mezza | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | Famiglia all'improvviso - Istruzioni non incluse | Brutti e cattivi | Made in China Napoletano | Cuori Puri | Lego Ninjago Il Film (NO 3D) | Manchester by the Sea | 120 battiti al minuto | Codice Criminale | Silence | Parigi o cara | Nico, 1988 | Il palazzo del Viceré | A Ciambra | L'uomo di neve (V.O.) | I figli della notte | It (V.O.) | Lego Ninjago Il Film | Walk with Me | Quello che so di lei | Chi m'ha visto | Veleno | Una famiglia | Madre! | LEGO Batman Il Film (NO 3D) | The Teacher | Lion - La strada verso casa | Un profilo per due | Nemesi | Nemiche per la pelle | Fortunata | Cars 3 (NO 3D) | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | La pazza gioia | Glory - Non c'è tempo per gli onesti | Emoji - Accendi le Emozioni (NO 3D) | Cattivissimo me 3 (NO 3D) | Il barbiere di Siviglia | Emoji - Accendi le Emozioni | Parigi può attendere | Veleni | Civiltà perduta | Anime nere | Miss Sloane - Giochi di potere | Gatta Cenerentola | L'ordine delle cose | Blade Runner 2049 | Tiro libero | Dunkirk (V.O.) | Noi Siamo Tutto | Monster Family | Tangerines - Mandarini | Ritorno in Borgogna | Il colore nascosto delle cose | La storia dell'amore | Kingsman - Il cerchio d'oro (NO 3D) | Lasciati Andare | I volti della Via Francigena | Dove non ho mai abitato | Ave, Cesare! | Vita da giungla: alla riscossa! - Il film | Come ti ammazzo il bodyguard | Safari | Barry Seal - Una storia americana | Renegades - Commando d'assalto | Baby Driver - Il genio della fuga | Una Donna Fantastica | Tutto quello che vuoi | La Tenerezza | Amityville: Il risveglio | Ammore e malavita | Il viaggio di Fanny | Blade Runner 2049 (V.O.) | L'altra metà della storia | In Dubious Battle - Il coraggio degli ultimi | L'uomo di neve | Nonno scatenato |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Il primo meraviglioso spettacolo (2016), un film di Davide Sibaldi con Lino Trentini, Paola Bonetti, Carla Pasetti.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2016 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: