HOMEPAGE News Press | Tutto l'ARCHIVIO

PER IL 4 FILM FESTIVAL UN INIZIO DI SETTIMANA … RICCO DI PRELIBATEZZE!

BOLZANO INAUGURA IL 4 FOOD FESTIVAL.

Lunedì 20 Ottobre, il 4 Film Festival di Bolzano apre la settimana proponendo una "no-stop" di proiezioni dal pomeriggio fino a tarda notte. Prende il via il 4FoodFestival, una delle novità dell'edizione 2008, pensato per i veri fanatici del grande schermo che a tarda ora, fino a giovedì 23 ottobre, potranno gustare prelibatezze culinarie abbinate ad opere cinematografiche appartenenti a ciascuna delle quattro sezioni della manifestazione.

Il primo appuntamento alle ore 24.00 di lunedì 20 ottobre con il documentario Mêmê Pêrê Mêmê Mère per la triplice regia di Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli e Giuseppe Spina, prodotto da Malastrada che, pur operando esclusivamente grazie a forme di finanziamento che "partono dal basso", riesce comunque a realizzare opere cinematografiche in grado di concorrere in noti festival nazionali e internazionali. Chiuderanno il programma alcuni dei cortometraggi vincitori delle ultime edizioni di "Arcipelago - Festival Internazionale di Cortometraggi e Nuove Immagini" di Roma, voluti per affiancare il cinema breve altoatesino con quello di altri territori, arricchendolo così di nuove esperienze.

Il 4FoodFestival continuerà ad animare le notti bolzanine anche martedì 21 con la proiezione di Mercanzia, di Andrea Zimbelli, e Kinogamma part 1: east/part 2: far east, di S. Diebrebant (Borderlands fuori concorso) preceduta dal cortometraggio Styri, di I. Sebestova (Shortland in concorso).

Lunedì 20 e martedì 21 ottobre, per SHORTLAND, vetrina ideale per scoprire e apprezzare i filmmaker del "futuro", si segnalano rispettivamente le proiezioni di Oma's Salon di Ursula Ambach, Kde Jsem? di Marx Olexa e, fuori concorso, Polline di Progetto Scuola Golden Torino (lunedì) e Unborn di Veronica Kaserer e Specchio Delle Mie Brame di Giulia Attanasio (martedì). Per BORDERLANDS due i film in concorso lunedì - Fereshtegan Dar Khak Mimirand, dell'iraniano Babak Amini, e Nuits d'Arabie, di Paul Kieffer - e due martedì - Am Rand Der Hoffnung, di Gerd Schneider, e Sarajevo some other City, di Bennet Pimpinella e Alessandro Chiodo.

Folto nei due giorni anche il programma di RIMUSICAZIONI con Terje Vigen, film di Victor Sjöström musicato da Daniela Cattivelli, alle 19,30 di lunedì 21 e ben cinque proiezioni a partire dalle ore 22,00 di martedì: Der Kilometerfresser, The Fall Of The House Of Usher, rimusicato da due diversi artisti, The Bridge e, per finire, Anemic Cinema.

Tra lunedì e martedì prosegue anche il ricco e apprezzato programma della rassegna Un film per il Tibet con la proiezione di Dreaming Lhasa, lunedì alle ore 22,30, e We're no monks, martedì alle 17,30 in apertura di giornata.

L'intera programmazione è comunque consultabile sul sito www.4ff.it.

(20 Ottobre 2008)


<< Ritorna all'elenco dei Comunicati Stampa.

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Jurassic World - Il Regno Distrutto (NO 3D) | La ragazza nella nebbia | Contromano | Loro 1 | Dark Hall | Il dubbio - Un caso di coscienza | Un sogno chiamato Florida | Tu mi nascondi qualcosa | Come ti divento bella! | Ant-Man (NO 3D) | Jurassic World - Il Regno Distrutto | L'Insulto | Shark (NO 3D) | Il maestro di violino | La ragazza dei tulipani | Il figlio sospeso | La stanza delle meraviglie | Bande A Part | A Beautiful Day | Amiche di sangue | Mary Shelley - Un amore immortale | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Ocean's 8 | Come un gatto in tangenziale | Cezanne - Ritratti di una Vita | Una festa esagerata | Parigi a Piedi Nudi | La terra dell'abbastanza | La prima notte del giudizio | Hotel Gagarin | Stronger - Io sono più forte | A Quiet Passion | Omicidio al Cairo | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | The Party | Io sono Tempesta | Tonya | The Post | Toglimi un dubbio | L'albero del vicino (V.O.) | L'incredibile viaggio del Fachiro | Puoi baciare lo sposo | It | Youtopia | Napoli velata | Crazy & Rich | Shark - Il primo squalo | L'ora più buia | La bella e le bestie | Skyscraper | Anche Senza Di Te | C'est la vie - Prendila come viene | L'albero del vicino | Most Beautiful Island | Montparnasse femminile singolare | Giochi di potere | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | Dei | Il filo nascosto | Luis e gli alieni | Il Tuttofare | La madre (2013) | Tutti i soldi del mondo | Il vegetale | Tre manifesti a Ebbing, Missouri | Lady Bird | Le ultime 24 ore | Tito e gli Alieni | Dogman | Anime nere | La ruota delle meraviglie (V.O.) | Teen Titans Go! Il film | La Forma dell'Acqua - The Shape of Water | Peter Rabbit | Il sacrificio del cervo sacro | The Disaster Artist | Belle & Sebastien - Amici per sempre | Figlia mia | Lazzaro Felice | Il tuo ex non muore mai | Ocean's 8 (V.O.) | Papillon | Hurricane - Allerta uragano | Escobar - Il fascino del male | Molly's game | Wonder | Io c'è | Obbligo o Verità | Favola | La terra dell'abbondanza | Cars 3 (NO 3D) | 12 Soldiers | I segreti di Wind River | Gifted - Il dono del talento | Non c'è più religione | Maria by Callas (V.O.) | Avengers: Infinity War (NO 3D) | Metti la nonna in freezer | Kedi - La Città dei Gatti | Most Beautiful Island (V.O.) | Quasi nemici - L'importante è avere ragione | Due sotto il burqa | Ant-Man and the Wasp | I primitivi | A Quiet Passion (V.O) | Finché c'è prosecco c'è speranza | The Square | Catch Me! | La melodie | Kong: Skull Island (NO 3D) | Solo: A Star Wars Story (NO 3D) | L'isola dei cani | La vera storia di Olli Mäki (V.O.) | Gli sdraiati | Avengers: Infinity War | Manuel | La ruota delle meraviglie | Lasciati Andare | Passengers (NO 3D) | Paddington 2 | The end? L'Inferno fuori | Deadpool 2 | Dancer | Skyscraper (NO 3D) | Chiamami col tuo nome | A Casa Tutti Bene | Io, Dio e Bin Laden | Loving Vincent | Oltre la notte | Darkest Minds | Benvenuto in Germania! | Un marito a metà | L'avventura | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Coco (NO 3D) | Die in One Day - Improvvisa o Muori | Loro 2 | La vera storia di Olli Mäki | La Tenerezza | Ant-Man and the Wasp (NO 3D) | Respiri | The Escape | Hereditary - Le radici del male | Cosa dirà la gente | La Casa Sul Mare | Resta con me | Assassinio sull'Orient Express | La principessa e l'aquila | Dog Days | Manifesto | Ant-Man and the Wasp (V.O.) | Benedetta Follia | Ella & John - The Leisure Seeker | Il giovane Karl Marx | Ogni giorno | Doraemon Il FIlm - Nobita e la grande avventura in Antartide |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Alpha - Un'amicizia forte come la vita (2018), un film di Albert Hughes con Kodi Smit-McPhee, Leonor Varela, Natassia Malthe.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: