Leonardo.it

HomePage | Elenco alfabetico


FILMOGRAFIA   BIOGRAFIA   PHOTO GALLERY

Christopher Lee    NOME: Christopher Lee
ALL'ANAGRAFE: Christopher Frank Carandini Lee
DATA DI NASCITA: 27/05/1922 - 07/06/2015
SEGNO ZODIACALE: Gemelli
LUOGO DI NASCITA: Londra, England, Gran Bretagna
PROFESSIONE: Attore, Produttore
SITO UFFICIALE: www.christopherleeweb.com


ATTORE:
(2015) The 11th - Lars Ole Hansen
(2015) Extraordinary Tales - Voce narrante
(2014) Angels in Notting Hill - Il Boss, Sig. Presidente
(2014) Lo Hobbit - La battaglia delle Cinque Armate - Saruman
(2014) LEGO the Hobbit: The Video Game (Videogioco) - Saruman (voce/narratore)
(2013) The Girl from Nagasaki - Ufficale Pinkerton (da vecchio)
(2013) Treno di notte per Lisbona - Padre Bartolomeu
(2012) The Hunting of the Snark - Narratore
(2012) Frankenweenie - Archivio fotografico (non accreditato)
(2012) Dark Shadows -  
(2012) Lo Hobbit - Un Viaggio Inaspettato - Saruman
(2011) Hugo Cabret - Monsieur Labisse
(2010) Ladri di Cadaveri - Burke and Hare - Joseph
(2010) L'ultimo dei templari - Cardinale D'Ambroise
(2009) Alice in Wonderland - The Jabberwock
(2009) Triage - Joaquín Morales
(2009) The Vij - (annunciato)
(2008) Cowboys for Christ - Sir Lachlan Morrison
(2008) The Heavy - Mr. Mason
(2008) Monstermania! - Mr. Price (voce)
(2008) Boogie Woogie - Alfred Rhinegold
(2008) The Colour of Magic (Film Tv) - La Morte (voce)
(2008) Star Wars: The Clone Wars - Count Dooku (voce)
(2007) La bussola d'oro -  
(2006) Lord of the Rings: Battle for Middle Earth II - Rise of the Witch King (Video Game) - (voce)
(2005) Kingdom Hearts II (Video Game) - DiZ/Ansem il saggio
(2005) Giovanni Paolo II (Film Tv) - Cardinale Stefan Wyszynski
(2005) La sposa cadavere - Pastor Galswells
(2005) La fabbrica di cioccolato - Dr. Wonka
(2005) Star wars: Episodio III - La vendetta dei sith - Dooku
(2005) Greyfriars Bobby - The Lord Provost
(2004) The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth (Video Game) - Saruman
(2004) The Lord of the Rings: The Third Age (Video Game) - Saruman
(2004) GoldenEye: Rogue Agent (Video Game) - Francisco Scaramanga
(2004) EverQuest II (Video Game) - (voce)
(2004) I fiumi di porpora II - Gli angeli dell'apocalisse - Heinrich von Garten
(2003) Il Signore degli anelli - Il ritorno del re - Saruman
(2003) Freelancer (Video Game) - voce
(2002) Il Signore degli anelli - Le due torri - Saruman
(2002) Star wars: Episodio II - L'attacco dei cloni - Dooku/Darth Tyranus
(2001) Il Signore degli anelli - La compagnia dell'anello - Saruman
(2001) Conquest: Frontier Wars (Video Game) - (voce)
(2001) Les redoutables (Serie Tv) - La Morte
(2000) Ghost Stories for Christmas (Mini-serie Tv) - M.R James (voce)
(2000) In the Beginning (Film Tv) -  
(2000) Gormenghast (Mini-serie Tv) - Flay
(1999) Il mistero di Sleepy Hollow - Burgomaster
(1996-1999) Blue Heelers (Serie Tv) - Richard Elliot
(1999) The Rocky Interactive Horror Show (Video Game) - Narratore
(1999) The Adventures of Young Indiana Jones: Adventures in the Secret Service (Video) -  
(1997-1998) The New Adventures of Robin Hood (Serie Tv) - Olwyn
(1998) Jinnah - Mohammed Ali Jinnah
(1998) Talos - L'ombra del faraone - Sir Richard Turkel
(1997) The Odyssey (Film Tv) - Tiresias
(1997) Wyrd Sisters (Film Tv) - La Morte (voce)
(1997) Soul Music (Video) - La Morte (voce)
(1997) Ivanhoe (Mini-serie Tv) - Lucas de Beaumanoir
(1996) The Stupids - Evil Sender
(1996) Sorellina e il principe del sogno (Film Tv) - Azaret
(1996) Welcome to the Discworld - La Morte
(1995) Moses (Film Tv) -  
(1995) The Tomorrow People (Serie Tv) -  
(1994) Tales of Mystery and Imagination (Episodi Tv: Berenice, The Fall of the House of Usher, The Oval Portrait) - Ospite
(1994) Scuola di polizia - missione a Mosca - Comandante Alexandrei Nikolaivich Rakov
(1994) Funny Man - Callum Chance
(1994) Ghosts (Video) - Dr. Marcus Grimalkin/Se stesso
(1994) A Feast at Midnight - V. E. Longfellow
(1993) Death Train (Film Tv) - Generale Konstantin Benin
(1992) Le avventure del giovane Indiana Jones -  
(1992) Sherlock Holmes and the Leading Lady (Film Tv) - Sherlock Holmes
(1992) Shogun Mayeda - Re Filippo
(1992) Double Vision - Mr. Bernard
(1992) Jackpot - Cedric
(1991) Curse III: Blood Sacrifice - Dottor Pearson
(1991) Incident at Victoria Falls (Film Tv) - Sherlock Holmes
(1990) Gremlins 2 - la nuova stirpe - Dottor Catheter
(1990) Honeymoon Academy - Lazos
(1990) L'avaro - Cardinale Spinosi
(1990) L'isola del tesoro (Film Tv) - Blind Pew
(1990) The Care of Time (Film Tv) - Karlis Zander
(1990) Il ladro dell'arcobaleno - Uncle Rudolf
(1989) La révolution française - Sanson
(1989) Il ritorno dei tre moschettieri - Rochefort
(1989) Il giro del mondo in 80 giorni - Stuart
(1989) La chute des aigles - Walter Strauss
(1989) Il fascino dell'omicidio - Willard Hope
(1988) Dark Mission (Operación cocaína) - Luis Morel
(1987) Mio min Mio - Kato
(1987) Jocks - President White
(1987) Shaka Zulu - Lord Bathurst
(1986) Shaka Zulu (Mini-serie Tv) - Lord Bathurst
(1986) The Mind of David Berglas (Episodio Tv: Episode 1.1) -  
(1986) The Disputation (Film Tv) - King James of Aragon
(1986) The Girl - Peter Storm
(1986) Un métier du seigneur (Film Tv) - Fog
(1985) Howling II - L'ululato - Stefan Crosscoe
(1985) Mask of Murder - Jonathan Rich
(1984) The Rosebud Beach Hotel - Mr. Clifford King
(1984) Faerie Tale Theatre (Episodio Tv: The Boy Who Left Home to Find Out About the Shivers) - Re Vladimir V
(1984) The Far Pavilions (Mini-serie Tv) - Kaka-ji Rao
(1983) La casa delle ombre lunghe - Corrigan
(1983) The Return of Captain Invincible - Mr. Midnight
(1983) New Magic - Mr. Kellar
(1982) The Last Unicorn - Re Haggard (voce)
(1982) Charles & Diana: A Royal Love Story (Film Tv) - Prince Philip
(1982) Massarati and the Brain (Film Tv) - Victor Leopold
(1982) Safari 3000 - Count Borgia
(1981) Goliath Awaits (Film Tv) - John McKenzie
(1981) Triade chiama canale 6 - Morgan Canfield
(1981) Desperate Moves - Carl Boxer
(1981) Evil Stalks This House (Film Tv) - Ospite
(1981) La Salamandra - Principe Baldasar
(1980) Charlie's Angels (Episodio Tv: Angel in Hiding) - Dale Woodman
(1980) Once Upon a Spy (Film Tv) - Marcus Valorium
(1980) Serial - Luckman Skull
(1979) 1941: allarme a Hollywood - Capitano Wolfgang von Kleinschmidt
(1979) L'isola della paura - Lechinski
(1979) Captain America II: Death Too Soon - Miguel
(1979) Nel mirino del giaguaro - Adam Caine
(1979) Nutcracker Fantasy - Zio
(1979) Avventura araba - Alquazar
(1979) Casablanca passage - Gypsy
(1978) Messaggi da forze sconosciute - Zetan
(1978) The Pirate (Film Tv) - Samir Al Fay
(1978) Caravans - Sardar Khan
(1978) Ritorno dall'ignoto - Victor
(1978) How the West Was Won (Mini-serie Tv) - Gran Duca
(1977) Starship Invasions - Capitano Rameses
(1977) End of the World - Padre Pergado/Zindar
(1977) Morak - il potere dell'occulto - Narratore
(1977) Airport 1977 - Martin Wallace
(1976) Dracula padre e figlio - Il principe delle tenebre
(1976) Una figlia per il diavolo - Padre Michael Rayner
(1976) Spazio: 1999 - Captain Zandor
(1976) Killer Force - Sindaco Chilton
(1976) Con la bava alla bocca - Bill
(1976) The keeper: il custode - Il custode
(1975) Le Boucher, la star et l'orpheline - Van Krig/Himself
(1975) Diagnosi: Morte - Dott. Stephen Hayward
(1974) Milady - Rochefort
(1974) Agente 007, l'uomo dalla pistola d'oro - Francisco Scaramanga
(1974) I satanici riti di Dracula - Counte Dracula
(1973) I tre moschettieri - Rochefort
(1973) Horror Express - Professor Alexander Saxton
(1973) Great Mysteries (Episodio Tv: The leather funnel) - Arnaud
(1973) Poor Devil (Film Tv) - Lucifero
(1973) Il terrore viene dalla pioggia - James Hildern
(1973) La scala della follia - Dott. Mandeville
(1973) The Wicker Man - Lord Summerisle
(1972) 1972: Dracula colpisce ancora! - Conte Dracula
(1972) Non prendete quel metro - Stratton-Villiers
(1972) Il cervello dei morti viventi - Colonello Charles Bingham
(1971) La texana e i fratelli penitenza - Bailey
(1971) La vera storia del Dottor Jekyll - Dott. Charles Marlowe/Edward Blake
(1970) Il marchio di Dracula - Dracula
(1970) Vita privata di Sherlock Holmes - Mycroft Holmes
(1970) Decameron francese - Dolmance
(1970) Controfigura per un delitto - Dracula
(1970) Una messa per Dracula - Dracula
(1970) Il Conte Dracula - Conte Dracula
(1970) Il trono di fuoco - Lord George Jeffreys
(1970) Ventitre pugnali per Cesare - Artemidorus
(1970) La casa che grondava sangue - John Reid
(1970) Umbracle - L'uomo
(1969) The Magic Christian - Vampiro della nave
(1969) La rossa maschera del terrore - Dott. J. Neuhart
(1969) Il castello di Fu Manchu - Fu Manchu
(1969) Terrore e terrore - Fremont
(1969) Light entertainment killers (Film Tv) -  
(1969) Agente speciale (Episodi Tv: The interrogators, Never, never say die)- Colonello Mannering/Prof Stone
(1968) Le amanti di Dracula - Dracula
(1968) The blood of Fu Manchu - Fu Manchu
(1968) Una pillola per Eva - Colonello Stuart
(1968) The devil rides out - Duca de Richleau
(1968) Black horror: le messe nere - Morley
(1967) La 13 vergine - Conte Frederic Regula, Graf von Andomai
(1967) I cinque draghi d'oro - Dragon 4
(1967) La vendetta di Fu Man Chu - Fu Manchu
(1967) Le notte del grande caldo - Godfrey Hanson
(1966) Il giorno dei fazzoletti rossi - Fu Manchu
(1966) Il lungo coltello di Londra - Gregor
(1966) Rasputin: il monaco folle - Grigori Rasputin
(1966) Dracula principe delle tenebre - Count Dracula
(1966) Il teatro della morte - Philippe Darvas
(1965) Fu Manciu: operazione Tigre - Dr. Fu Manchu/Lee Tao
(1965) Dieci piccoli indiani - Mr. Owen (voce)
(1965) Il teschio maledetto - Sir Matthew Phillips
(1965) La dea della città perduta - Billali
(1965) Le cinque chiavi del terrore - Franklyn Marsh
(1964) Lo sguardo che uccide - Prof. Karl Meister
(1964) La nave del diavolo - Capitano Robeles
(1964) La cripta e l'incubo - Conte Ludwig Karnstein
(1964) The Alfred Hitchcock hour (Episodio Tv: The sign of satan) - Karl Jorla
(1964) Il castello dei morti vivi - Conte Drago
(1963) La frusta e il corpo - Kurt Menliff
(1963) La vergine di Norimberga - Erich
(1963) Sfida al diavolo - Mephistoles
(1962) Sherlock Holmes la valle del terrore - Sherlock Holmes
(1962) I pirati del fiume rosso - Capitano LaRoche
(1962) L'enigma dell'orchidea rossa - Capitan Allerman
(1962) Stranglehold -  
(1961) Ercole al centro della terra - King Lico
(1961) The devil's agent - Barone von Staub
(1961) La casa del terrore - Dottor Gerrard
(1961) Il segreto del narciso d'oro - Ling Chu
(1961) Alcoa presents: one step beyond (Episodio Tv: The Sorcerer) - Wilhelm Reitlinger
(1961) Le mani dell'assassino - Nero, il mago
(1961) Il terrore dei Tongs - Tong leader
(1960) Il mostro di Londra - Paul Allen
(1960) La città dei morti - Prof. Alan Driscoll
(1960) Ragazza beat - Kenny
(1960) Londra a mezzanotte - Novak
(1960) Tales of the Vikings (Episodio Tv: The Bull) - Norman Knight
(1959) La Mummia - Kharis, la mummia
(1959) Larry agente segreto - Jaeger
(1959) L'uomo che ingannò la morte - Dottor Pierre Gerard
(1959) La furia dei Baskerville - Sir Henry Baskerville
(1959) William Tell (Episodio Tv: Manhunt) - Principe Erik
(1959) Tempi duri per i vampiri - Barone Roderico da Frankurten
(1958) Prima dell'anestesia - Resurrection Joe
(1958) La battaglia del V1 - Capitano dell'accampamento
(1958) Dracula il vampiro - Conte Dracula
(1958) White Hunter (Episodio Tv: This hungry hell) - Mark Caldwell
(1958) Verso la città del terrore - Marquis St. Evremonde
(1958) Ivanhoe (Episodio Tv: The german knight) - Sir Otto
(1958) O.S.S. (Episodio Tv: Operation firefly) - Dessinger
(1957) Assignment Foreign Legion (Episodi Tv: The anaya, As we forgive) - Arabo/Giardiniere
(1957) The truth about women - François
(1957) Vittoria amara - Sergente Barney
(1957) The gay cavalier (Episodio Tv: The lady's dilemma) - Colonello Jeffries
(1957) Manuela - Voce
(1957) La maschera di Frankenstein - La creatura
(1957) Indagine pericolosa - Charles Highbury
(1957) Colpo di mano a Creta - Ufficiale tedesco dal dentista
(1957) L'assassino colpisce a tradimento - Dottor Neumann
(1956) Errol flynn theater (Serie Tv) -  
(1956) La battaglia di Rio della Plata - Manolo
(1956) Sailor of Fortune (Episodi Tv: Stranger in danger, The desert hostages) - Carnot/Yusif
(1956) Oltre Mombasa - Gil Rossi
(1956) Porto Africa - Franz Vermes
(1956) Colonel March of Scotland Yard (Episodio Tv: At night all cats are grey) - Jean-Pierre
(1956) The Scarlet Pimpernel (Episodio Tv: The Elusive Chauvelin) - Louis
(1956) Operazione fifa - Generale von Linbeck's aide
(1956) Alias John Preston - John Preston
(1956) The Adventures of Aggie (Episodio Tv: Cut glass) - Ispettore Hollis
(1955) Tempesta sul Nilo - Karaga Pasha
(1955) Douglas Fairbanks, Jr., Presents (Serie Tv) -  
(1955) Sopravvissuti: 2 - Submarine Commander
(1955) Tales of Hans Anderson (Episodi Tv: The cripple boy, Wee Willie Winkie) - Olle
(1955) The dark avenger - Capitano della pattuglia francese
(1955) The Vise (Episodi Tv: Price of vanity, The final column) - Martell/Larry Spence
(1955) La principessa di Mendoza - Capitano
(1955) Crossroads - Il fantasma
(1955) Man in demand -  
(1955) Moby Dick rehearsed (Film Tv) - Flask
(1955) Final column -  
(1955) Police Dog - Johnny
(1954) Destination Milan - Svenson
(1953) Le vacanze di Monsieur Hulot - Voce
(1952) Babes in Bagdad - Commerciante di schiavi
(1952) Paul temple returns - Sir Felix Raybourne
(1952) Il corsaro dell'isola verde - Joseph
(1952) Zitto e... mosca -  
(1952) Moulin Rouge - Georges Seurat
(1952) Innocents in Paris - Tenente Whitlock
(1951) Le avventure del capitano Hornblower - Capitano spagnolo
(1951) La valle delle aquile - Detective Holt
(1950) Prelude to fame - Newsman
(1950) They were not divided - Chris Lewis
(1949) Il duca e la ballerina - Bongo
(1948) La tragedia del capitano Scott - Bernard Day
(1948) Sarabanda tragica -
(1948) Amleto -
(1948) My brother's keeper - Guardia
(1948) Song of tomorrow - Auguste
(1948) One night with you - Assistante di Pirelli
(1948) Il mistero degli specchi - Charles
(1948) Penny and the Pownall case - Jonathan Blair

PRODUTTORE:
(2003) The Making of a Legend (Video) - Produttore
(1972) Il cervello dei morti viventi - Produttore


I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Spider-Man: Homecoming | Miss Peregrine - La Casa dei Ragazzi Speciali (NO 3D) | On the Milky Road - Sulla Via Lattea | Civiltà perduta | King Arthur: Il potere della spada (NO 3D) | Adorabile nemica | Metro Manila | Wish Upon | Beata ignoranza | Nerve | Ritratto di Famiglia con Tempesta | Alps | Wonder Woman (V.O.) | Maryland | La ragazza del treno | Indivisibili | Allied - Un'ombra nascosta | La bella e la bestia (NO 3D) | Gli amanti del Pont-Neuf | The War - Il pianeta delle scimmie | Il Permesso - 48 ore fuori | Il diritto di contare | Paterson | Frantz | The War - Il pianeta delle scimmie (NO 3D) | Che vuoi che sia | L'altro volto della speranza | Ovunque tu sarai | Scappa - Get Out | La cena di Natale | Passengers (NO 3D) | Aspettando il Re | Personal Shopper | The Dinner | Captain Fantastic | Alien: Covenant | Lady Macbeth | I Peggiori | Oceania (NO 3D) | La Tenerezza | Cinquanta sfumature di nero | Io Danzerò | Il cittadino illustre | Annabelle | Cattivissimo me 2 (NO 3D) | Wonder Woman (NO 3D) | Il disprezzo | I puffi: Viaggio nella foresta segreta (NO 3D) | The Ring 3 | Bedevil - Non installarla | Fai bei sogni | Sing (NO 3D) | Minions (NO 3D) | Monolith | Godzilla (NO 3D) | The War - Il pianeta delle scimmie (V.O.) | Sole, cuore, amore | Ciao Amore, Vado a Combattere | La notte che mia madre ammazzò mio padre | The Assassin | Animali notturni | Vi presento Toni Erdmann | Angoscia | Baby Boss (NO 3D) | Un re allo sbando | Collateral Beauty | Ouija - L'origine del male | L'ora legale | Nocedicocco - Il piccolo drago | Elle | Prima di domani | Libere, disobbedienti, innamorate - In Between | Lion - La strada verso casa | Sing Street | Fortunata | Jackie | La dolce vita | Il cliente | Alvin Superstar - Nessuno ci può fermare | Ballerina | Lasciati Andare | Moglie e marito | Diario di una schiappa - Portatemi a casa! | Manchester by the Sea | Savva | Parliamo delle mie donne | Una Settimana e un Giorno | Il medico di campagna | Transformers - L'ultimo cavaliere (NO 3D) | La Torre Nera (V.O.) | Insospettabili Sospetti | L'infanzia di un capo | Famiglia all'improvviso - Istruzioni non incluse | Un Padre, Una Figlia | Florence | Peggy Guggenheim: Art Addict | Spider-Man: Homecoming (V.O.) | La Torre Nera | Sognare è Vivere | La principessa e l'aquila | Gold - La grande truffa | La mummia (NO 3D) | The Circle | Tutto quello che vuoi | Qua la zampa! | Funne - le ragazze che sognavano il mare | L'estate addosso | 500 Giorni insieme | Agnus Dei | CHiPs | Qualcosa di nuovo | Moonlight | La vendetta di un uomo tranquillo | In guerra per amore | Rosso Istanbul | Smetto quando voglio - Masterclass | Atomica Bionda | xXx - Il ritorno di Xander Cage | 2:22 - Il destino è già scritto | Orecchie | Io, Daniel Blake | Spider-Man: Homecoming (NO 3D) | The Most Beautiful Day - Il giorno più bello | Sully | A United Kingdom - L'amore che ha cambiato la storia | I Tempi felici verranno presto | USS Indianapolis | La fuga | Nebbia in agosto | La tartaruga rossa | Cuori Puri | Pirati dei Caraibi - La vendetta di Salazar (NO 3D) | Annabelle 2: Creation | Le cose che verranno - L'avenir | Quello che so di lei | Mal di pietre | Maria per Roma | Io prima di te | Raffaello - Il Principe Delle Arti (NO 3D) | Atomica Bionda (V.O.) | Dawson City: Il tempo tra i ghiacci | La La Land | Richard - Missione Africa | Una doppia verità | Parigi può attendere | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | Chinatown | Autobahn - Fuori controllo | Natale col boss | Anime nere |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Sette Giorni (2016), un film di Rolando Colla con Bruno Todeschini, Alessia Barela, Gianfelice Imparato.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2016 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: