HomePage | Elenco alfabetico


FILMOGRAFIA   BIOGRAFIA   PHOTO GALLERY

Christopher Plummer    NOME: Christopher Plummer
ALL'ANAGRAFE: Arthur Christopher Orme Plummer
DATA DI NASCITA: 13/12/1929
SEGNO ZODIACALE: Sagittario
LUOGO DI NASCITA: Toronto, Ontario, Canada
PROFESSIONE: Attore, Produttore
SITO UFFICIALE:  


ATTORE:
(2017) Tutti i soldi del mondo - J. Paul Getty
(2017) Dickens: L'uomo che inventò il Natale - Ebenezer Scrooge
(2017) Gli eroi del Natale - Herod (voce)
(2015) The Forger - Joseph Cutter
(2015) Remember - Zev
(2015) Danny Collins - Frank Grubman
(2014) Hector and the Search for Happiness - Professor Coreman
(2013) Muhammad Ali's Greatest Fight - John Marshall Harlan
(2011) Beginners - Hal Fields
(2011) Millennium - Uomini che Odiano le Donne - Henrik Vanger
(2011) Priest - Monsignor Orelas
(2011) Beginners -  
(2009) The Last Station - Leo Tolstoy
(2009) 9 - 1
(2009) My Dog Tulip -  
(2009) Up (Video-game) - Charles Muntz (voce)
(2009) Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo - Doctor Parnassus
(2009) Up - Charles Muntz (voce)
(2009) Caesar and Cleopatra - Caesar
(2008) The Summit (Episodi Tv: Night One, Night Two) - P.J. Aimes
(2007) Already dead - La stanza della vendetta - Dott. Heller
(2007) Emotional Arithmetic - David Winters
(2007) Closing the Ring - Jack
(2007) Man in the Chair - Flash Madden
(2006) La casa sul lago del tempo - Simon Wyler
(2006) The American Experience (Episodio Tv: Eugene O'Neill: A Documentary Film) - Narratore/James Tyrone
(2006) Inside Man - Arthur Case
(2005) The new world - Il nuovo mondo - Capitano Newport
(2005) Syriana - Dean Whiting
(2005) Four Minutes (Film Tv) - Archie Mason
(2005) Partnerperfetto.com - Bill
(2005) Our Fathers (Film Tv) - Cardinale Bernard Law
(2004) Alexander - Aristotle
(2004) Il mistero dei templari - John Adams Gates
(2003) Oscure presenze a Cold Creek - Mr. Massie
(2003) The Visual Bible: The Gospel of John - Narratore
(2003) Blizzard - Santa Claus
(2002) Odd Job Jack (Episodio Tv: Holyland) - Magnus the Maker
(2002) Nicholas Nickleby - Ralph Nickleby
(2002) Agent of Influence (Film Tv) - John Watkins
(2002) Ararat - Il monte dell'Arca - David
(2002) Night Flight (Film Tv) - "Flash" Harry Peters
(2001) A Beautiful Mind - Dott. Rosen
(2001) Lucky Break - Graham Mortimer
(2001) Rivelazione finale (Video) - Robert Lecker
(2001) On Golden Pond (Film Tv) - Norman Thayer
(2001) Leo's Journey (Film Tv) - Narratore
(2000) Dracula's legacy - Il fascino del male - Abraham Van Helsing
(2000) Possessed (Film Tv) - Archbishop Hume
(2000) The Dinosaur Hunter (Film Tv) - Hump Hinton
(2000) Il processo di Norimberga (Mini-serie Tv) - Sir David Maxwell-Fyfe
(2000) Star Trek: Klingon Academy (Video-game) - General Chang (voce)
(1999) Insider - Dietro la verità - Mike Wallace
(1999) Madeline: Lost in Paris - Narratore (voce)
(1999) Celebrate the Century (Mini-serie Tv) - Narratore
(1998) Winchell (Film Tv) - Franklin D. Roosevelt
(1998) Ultimo atto - Mr. Caruthers
(1998) Blackheart - Holmes
(1998) The First Christmas - Narratore
(1998) Il mistero del floppy disk - Ulrich Steiner
(1997) Skeletons (Film Tv) - R. Carlyle
(1997) The Arrow (Film Tv) - George Hees
(1997) Babes in Toyland (Video) - Barnaby Crookedman (voce)
(1996) We the Jury (Film Tv) - Wilfred Fransiscus
(1996) The Conspiracy of Fear (Film Tv) - Joseph Wakeman
(1995) L'esercito delle dodici scimmie - Dott. Goines
(1995) Harrison Bergeron (Film Tv) - John Klaxon
(1995) L'ultima eclissi - Det. John Mackey
(1994) Crackerjack - Ivan Getz
(1994) Wolf - la belva è fuori - Raymond Alden
(1993) A Stranger in the Mirror (Film Tv) - Clifton Lawrence
(1993) Madeline (Serie Tv) - Narratore
(1990-1993) Counterstrike (Serie Tv) - Alexander Addington
(1992) Malcolm X - Chaplain Gill
(1992) Impolite - non accreditato
(1992) Il segreto (Film Tv) - Mel Wexler
(1992) The First Circle (Film Tv) - Victor Abakumov
(1992) Liar's Edge - Harry Weldon
(1991) Berlin Lady (Mini-serie Tv) - Wilhem Speer
(1991) Star trek VI: rotta verso l'ignoto - General Chang
(1991) Madeline in London (Film Tv) - Narratore (voce)
(1991) Madeline and the Gypsies (Film Tv) - Narratore (voce)
(1991) Eddy e la banda del sole luminoso - Grand Duke
(1991) A Marriage: Georgia O'Keeffe and Alfred Stieglitz (Film Tv) - Alfred Stieglitz
(1991) Money - Martin Yahl
(1991) Madeline and the Bad Hat (Film Tv) - Narratore (voce)
(1991) E Caterina... regnò (Film Tv) - Sir Charles
(1991) Firehead - Colonello Garland Vaughn
(1990) Madeline's Rescue (Film Tv) - Narratore (voce)
(1990) Madeline's Christmas (Film Tv) - Narratore (voce)
(1990) Red Blooded American Girl - Dott. John Alcore
(1990) A Ghost in Monte Carlo (Film Tv) - Gran Duca Ivan
(1990) Dalla parte del cuore - Shitty
(1990) The Little Crooked Christmas Tree - Narratore (voce)
(1989) Vuoto mentale - Doctor Satorius
(1989) Madeline (Film Tv) - Narratore (voce)
(1989) Souvenir - Ernst Kestner
(1989) Kingsgate -  
(1989) Nabokov on Kafka (Film Tv) - Vladimir Nabokov
(1988) Shadow Dancing - Edmund Beaumont
(1988) Nosferatu a Venezia - Professor Paris Catalano
(1988) Gandahar - Metamorphis (voce)
(1987) A Hazard of Hearts - Sir Giles Staverley
(1987) I Robinson (Episodio Tv: Shakespeare) - Jonathan Lawrence
(1987) La retata - Reverend Jonathan Whirley
(1987) I Love N.Y. - ohn Robertson Yeats
(1987) The Gnomes' Great Adventure - Narratore
(1987) The Nightingale (Film Tv) - Narratore (voce)
(1987) L'uomo che piantava gli alberi - Narratore (voce)
(1996) Fievel sbarca in America - Henri
(1986) La moglie del capo - Mr. Roalvang
(1986) Crossings (Mini-serie Tv) - Armand DeVilliers
(1986) Nato per vincere - Knox
(1986) The Tin Soldier (Film Tv) - Narratore
(1986) Spearfield's Daughter (Mini-serie Tv) - Lord Jack Cruze
(1985) David gnomo, amico mio (Serie Tv) - Narratore (voce)
(1985) Rumpelstiltskin (Film Tv) - Narratore (voce)
(1985) The Velveteen Rabbit (Film Tv) - Narratore (voce)
(1985) Prova d'innocenza - Leo Argyle
(1984) Lily in Love - Fitzroy Wynn/Roberto Terranova
(1984) Dreamscape, fuga nell'incubo - Bob Blair
(1983) Prototype (Film Tv) - Dott. Carl Forrester
(1983) Parade of Stars (Film Tv) - Cyrano de Bergerac
(1983) Uccelli di rovo (Episodi Tv: Part 1, Part 2, Part 3, Part 4) - Arcivescovo Vittorio Contini-Verchese
(1983) Scarlatto e nero (Film Tv) - Colonello Herbert Kappler
(1982) Little Gloria... Happy at Last - Reggie Vanderbilt
(1982) Scontro al vertice - James Hatcher
(1981) Computer per un omicidio - Professor Lakos
(1981) Dial M for Murder (Film Tv) - Tony Wendice
(1981) Uno scomodo testimone - Joseph
(1981) When the Circus Came to Town (Film Tv) - Duke Royal
(1980) The Shadow Box (Film Tv) - Brian
(1980) Desperate Voyage (Film Tv) - Burrifous
(1980) Ovunque nel tempo - William Fawcett Robinson
(1979) Una strada, un amore - Paul Sellinger
(1979) Riel (Film Tv) - Primo Ministro John A. Macdonald
(1979) Assassinio su commissione - Sherlock Holmes
(1978) Scontri stellari oltre la terza dimensione - L'Imperatore
(1978) L'amico sconosciuto - Harry Reikle
(1978) Una corsa sul prato - John Seaton
(1977) Silver Blaze (Film Tv) - Sherlock Holmes
(1977) Unico indizio un anello di fumo - Deverell
(1977) Uppdraget - Capitano Behounek
(1977) Gesù di Nazareth (Mini-serie Tv) - Herode Antipa
(1976) Arthur Hailey's the Moneychangers (Mini-serie Tv) - Roscoe Heyward
(1976) La battaglia delle aquile - Capitano "Zio" Sinclair
(1975) L'uomo che volle farsi re - Rudyard Kipling
(1975) Quel rosso mattino di giugno - attentato a Sarajevo - Archduke Ferdinand
(1975) Un colpevole senza volto - Maggiore Alastair Wimbourne
(1975) La pantera rosa colpisce ancora - Sir Charles Litton
(1975) Delitto in silenzio - Dott. Joe Sherman
(1974) After the Fall (Film Tv) - Quentin
(1974) The Happy Prince - Il Principe felice (voce)
(1974) Witness to Yesterday (Episodio Tv: The Duke of Wellington)- Arthur Wellesley, Duca di Wellington
(1973) Una squillo scomoda per l'ispettore Newman - Jim Henderson
(1971) BBC Play of the Month (Episodio Tv: Don Juan in Hell) - Don Juan
(1970) Waterloo - Arthur Wellesley, Duca di Wellington
(1969) La grande strage dell'impero del sole - Atahualpa
(1969) I lunghi giorni delle aquile - Squadron Leader Colin Harvey
(1969) Lock Up Your Daughters! - Lord Foppington
(1968) The Secret of Michelangelo (Film Tv) - Narratore
(1968) Arrest! - Sir James Quentin
(1968) Edipo re - Oedipus
(1967) La notte dei generali - Field Marshal Rommel
(1966) Agli ordini del Fuhrer e al servizio di Sua Maestà - Eddie Chapman
(1965) Lo strano mondo di Daisy Clover - Raymond Swan
(1965) Tutti insieme appassionatamente - Capitano Von Trapp
(1964) Hamlet (Film Tv) - Hamlet
(1964) La caduta dell'impero romano - Commodus
(1958-1962) Hallmark Hall of Fame (Serie Tv) - Capitano Brassbound/Cyrano de Bergerac/Prince Albert/Torvald/Dott. Jack Pelletier
(1961) Playdate (Serie Tv) - Presentatore
(1957-1961) The DuPont Show of the Month (Episodi Tv: The Prisoner of Zenda, The Prince and the Pauper) - Rudolf Rassendyll/King Rudolf/Sir Miles Hendon
(1960) Sunday Showcase (Episodi Tv: Our American Heritage: Autocrat and Son, After Hours) - Oliver Wendell Holmes Jr.
(1959) The Philadelphia Story (Film Tv) - Mike Connor
(1959) A Doll's House (Film Tv) - Torvald Helmer
(1958) Il paradiso dei barbari - Walt Murdock
(1958) Fascino del palcoscenico - Joe Sheridan
(1957-1958) Omnibus (Episodio Tv: The Lady's Not for Burning, Oedipus, the King) - Thomas Mendip/Oedipus
(1956) Eye on New York (Episodio Tv: Night of the Auk) - Lewis Rohnen
(1956) The Alcoa Hour (Episodio Tv: Even the Weariest River) - Bruce Quealy
(1956) Appointment with Adventure" (Episodio Tv: A Thief There Was) -  
(1956) General Electric Theater (Episodio Tv: A Letter from the Queen) - Walter Shelley
(1955) Producers' Showcase (Episodio Tv: Cyrano de Bergerac) - Christian de Neuvillette
(1955) Kraft Television Theatre (Episodio Tv) - Robert Carr
(1954) Kraft Television Theatre (Episodio Tv) -  
(1954) The Web (Episodio Tv: Sheep's Clothing) -  
(1953) Broadway Television Theatre (Episodio Tv: Dark Victory) -  
(1953) Suspense (Episodio Tv: The Riddle of Mayerling) -  
(1953) Studio One (Episodio Tv: The Gathering Night) -  

PRODUTTORE:
(2009) Caesar and Cleopatra - produttore esecutivo


I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
The Silent Man | La terra dell'abbastanza | The Wife - Vivere nell'ombra (V.O.) | Il filo nascosto | L'uomo che uccise Don Chisciotte (V.O.) | Mamma mia! Ci risiamo | Lucky | Girl | Orizzonti di gloria | Smallfoot: Il mio amico delle nevi | The Children Act - Il verdetto | The Nun: La Vocazione del Male | The Wife - Vivere nell'ombra | Mission Impossible: Fallout (NO 3D) | The Predator | Una storia senza nome | Venom (V.O.) | Lazzaro Felice | Il prigioniero coreano | Big Fish & Begonia | Piazza Vittorio | 1938 - Diversi | Renzo Piano: l'architetto della luce | Alla salute | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Zanna Bianca (NO 3D) | Ci vuole un fisico | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Zanna Bianca | Il complicato mondo di Nathalie (V.O.) | Il complicato mondo di Nathalie | Tutti in piedi | Il saluto - La storia che nessuno ha mai raccontato | Oltre la notte | Un Affare di Famiglia | Un marito a metà | A Star Is Born (V.O.) | Un nemico che ti vuole bene | Nome di donna | Nessuno come noi | Sulla mia pelle | Perez. | Charley Thompson | Searching (V.O.) | Borg McEnroe | Ocean's 8 | Lady Bird | Isis, tomorrow. The lost souls of Mosul | The Children Act - Il verdetto (V.O.) | BlacKkKlansman | La Casa dei Libri | La Banda Grossi | Logan - The Wolverine (NO 3D) | Il bene mio | Soldado | Due piccoli italiani | Il Banchiere Anarchico | L'albero dei frutti selvatici | Soldado (V.O) | Girl (V.O.) | Pupazzi senza gloria | Ibi | Salvador Dalì - La ricerca dell'immortalità | Wajib - Invito al matrimonio | The Predator (NO 3D) | Le ereditiere | Alps | Venom | L'apparizione | Manuel | Quasi nemici - L'importante è avere ragione | In viaggio con Adele | A Quiet Passion | Toro scatenato | Venom (NO 3D) | Parigi a Piedi Nudi | Tonya | A Star Is Born | Cosa dirà la gente | Tito e gli Alieni | Searching | C'est la vie - Prendila come viene | Piccoli Brividi 2: I Fantasmi Di Halloween | Smallfoot: Il mio amico delle nevi (NO 3D) | Stronger - Io sono più forte | Opera senza autore | Parasitic Twin | Gli Incredibili 2 (NO 3D) | Mirai | A-X-L - Un'amicizia extraordinaria | La profezia dell'armadillo | La Casa Sul Mare | L'uomo che uccise Don Chisciotte | Si muore tutti democristiani | Ghost in the Shell (NO 3D) | Mulholland Drive | Guarda in Alto | The Happy Prince | La casa di famiglia | La Settima Musa | Fuoricampo | Johnny English colpisce ancora | Il giovane Karl Marx | Parigi a Piedi Nudi (V.O.) | Il maestro di violino | L'abbandono | La fuitina sbagliata | Sogno di una notte di mezza età | L'incredibile viaggio del Fachiro | Michelangelo - Infinito | Non è vero ma ci credo | Dogman | Nato a Casal di Principe | La ragazza dei tulipani | Papa Francesco - Un uomo di parola | Ricchi di fantasia | Don't Worry | Mary Shelley - Un amore immortale | The Predator (V.O.) | Piccoli brividi (NO 3D) | The Post | Gotti - Il primo padrino | La Forma dell'Acqua - The Shape of Water | The Protector 2 | L'ape Maia - Le olimpiadi di miele | Titanic (NO 3D) | BlacKkKlansman (V.O.) |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Alpha - Un'amicizia forte come la vita (2018), un film di Albert Hughes con Kodi Smit-McPhee, Leonor Varela, Natassia Malthe.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: