Leonardo.it

HomePage | Elenco alfabetico


FILMOGRAFIA   BIOGRAFIA   PHOTO GALLERY

Christopher Plummer    NOME: Christopher Plummer
ALL'ANAGRAFE: Arthur Christopher Orme Plummer
DATA DI NASCITA: 13/12/1929
SEGNO ZODIACALE: Sagittario
LUOGO DI NASCITA: Toronto, Ontario, Canada
PROFESSIONE: Attore, Produttore
SITO UFFICIALE:  


ATTORE:
(2017) Dickens: L'uomo che inventò il Natale - Ebenezer Scrooge
(2017) Gli eroi del Natale - Herod (voce)
(2015) The Forger - Joseph Cutter
(2015) Remember - Zev
(2015) Danny Collins - Frank Grubman
(2014) Hector and the Search for Happiness - Professor Coreman
(2013) Muhammad Ali's Greatest Fight - John Marshall Harlan
(2011) Beginners - Hal Fields
(2011) Millennium - Uomini che Odiano le Donne - Henrik Vanger
(2011) Priest - Monsignor Orelas
(2011) Beginners -  
(2009) The Last Station - Leo Tolstoy
(2009) 9 - 1
(2009) My Dog Tulip -  
(2009) Up (Video-game) - Charles Muntz (voce)
(2009) Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo - Doctor Parnassus
(2009) Up - Charles Muntz (voce)
(2009) Caesar and Cleopatra - Caesar
(2008) The Summit (Episodi Tv: Night One, Night Two) - P.J. Aimes
(2007) Already dead - La stanza della vendetta - Dott. Heller
(2007) Emotional Arithmetic - David Winters
(2007) Closing the Ring - Jack
(2007) Man in the Chair - Flash Madden
(2006) La casa sul lago del tempo - Simon Wyler
(2006) The American Experience (Episodio Tv: Eugene O'Neill: A Documentary Film) - Narratore/James Tyrone
(2006) Inside Man - Arthur Case
(2005) The new world - Il nuovo mondo - Capitano Newport
(2005) Syriana - Dean Whiting
(2005) Four Minutes (Film Tv) - Archie Mason
(2005) Partnerperfetto.com - Bill
(2005) Our Fathers (Film Tv) - Cardinale Bernard Law
(2004) Alexander - Aristotle
(2004) Il mistero dei templari - John Adams Gates
(2003) Oscure presenze a Cold Creek - Mr. Massie
(2003) The Visual Bible: The Gospel of John - Narratore
(2003) Blizzard - Santa Claus
(2002) Odd Job Jack (Episodio Tv: Holyland) - Magnus the Maker
(2002) Nicholas Nickleby - Ralph Nickleby
(2002) Agent of Influence (Film Tv) - John Watkins
(2002) Ararat - Il monte dell'Arca - David
(2002) Night Flight (Film Tv) - "Flash" Harry Peters
(2001) A Beautiful Mind - Dott. Rosen
(2001) Lucky Break - Graham Mortimer
(2001) Rivelazione finale (Video) - Robert Lecker
(2001) On Golden Pond (Film Tv) - Norman Thayer
(2001) Leo's Journey (Film Tv) - Narratore
(2000) Dracula's legacy - Il fascino del male - Abraham Van Helsing
(2000) Possessed (Film Tv) - Archbishop Hume
(2000) The Dinosaur Hunter (Film Tv) - Hump Hinton
(2000) Il processo di Norimberga (Mini-serie Tv) - Sir David Maxwell-Fyfe
(2000) Star Trek: Klingon Academy (Video-game) - General Chang (voce)
(1999) Insider - Dietro la verità - Mike Wallace
(1999) Madeline: Lost in Paris - Narratore (voce)
(1999) Celebrate the Century (Mini-serie Tv) - Narratore
(1998) Winchell (Film Tv) - Franklin D. Roosevelt
(1998) Ultimo atto - Mr. Caruthers
(1998) Blackheart - Holmes
(1998) The First Christmas - Narratore
(1998) Il mistero del floppy disk - Ulrich Steiner
(1997) Skeletons (Film Tv) - R. Carlyle
(1997) The Arrow (Film Tv) - George Hees
(1997) Babes in Toyland (Video) - Barnaby Crookedman (voce)
(1996) We the Jury (Film Tv) - Wilfred Fransiscus
(1996) The Conspiracy of Fear (Film Tv) - Joseph Wakeman
(1995) L'esercito delle dodici scimmie - Dott. Goines
(1995) Harrison Bergeron (Film Tv) - John Klaxon
(1995) L'ultima eclissi - Det. John Mackey
(1994) Crackerjack - Ivan Getz
(1994) Wolf - la belva è fuori - Raymond Alden
(1993) A Stranger in the Mirror (Film Tv) - Clifton Lawrence
(1993) Madeline (Serie Tv) - Narratore
(1990-1993) Counterstrike (Serie Tv) - Alexander Addington
(1992) Malcolm X - Chaplain Gill
(1992) Impolite - non accreditato
(1992) Il segreto (Film Tv) - Mel Wexler
(1992) The First Circle (Film Tv) - Victor Abakumov
(1992) Liar's Edge - Harry Weldon
(1991) Berlin Lady (Mini-serie Tv) - Wilhem Speer
(1991) Star trek VI: rotta verso l'ignoto - General Chang
(1991) Madeline in London (Film Tv) - Narratore (voce)
(1991) Madeline and the Gypsies (Film Tv) - Narratore (voce)
(1991) Eddy e la banda del sole luminoso - Grand Duke
(1991) A Marriage: Georgia O'Keeffe and Alfred Stieglitz (Film Tv) - Alfred Stieglitz
(1991) Money - Martin Yahl
(1991) Madeline and the Bad Hat (Film Tv) - Narratore (voce)
(1991) E Caterina... regnò (Film Tv) - Sir Charles
(1991) Firehead - Colonello Garland Vaughn
(1990) Madeline's Rescue (Film Tv) - Narratore (voce)
(1990) Madeline's Christmas (Film Tv) - Narratore (voce)
(1990) Red Blooded American Girl - Dott. John Alcore
(1990) A Ghost in Monte Carlo (Film Tv) - Gran Duca Ivan
(1990) Dalla parte del cuore - Shitty
(1990) The Little Crooked Christmas Tree - Narratore (voce)
(1989) Vuoto mentale - Doctor Satorius
(1989) Madeline (Film Tv) - Narratore (voce)
(1989) Souvenir - Ernst Kestner
(1989) Kingsgate -  
(1989) Nabokov on Kafka (Film Tv) - Vladimir Nabokov
(1988) Shadow Dancing - Edmund Beaumont
(1988) Nosferatu a Venezia - Professor Paris Catalano
(1988) Gandahar - Metamorphis (voce)
(1987) A Hazard of Hearts - Sir Giles Staverley
(1987) I Robinson (Episodio Tv: Shakespeare) - Jonathan Lawrence
(1987) La retata - Reverend Jonathan Whirley
(1987) I Love N.Y. - ohn Robertson Yeats
(1987) The Gnomes' Great Adventure - Narratore
(1987) The Nightingale (Film Tv) - Narratore (voce)
(1987) L'uomo che piantava gli alberi - Narratore (voce)
(1996) Fievel sbarca in America - Henri
(1986) La moglie del capo - Mr. Roalvang
(1986) Crossings (Mini-serie Tv) - Armand DeVilliers
(1986) Nato per vincere - Knox
(1986) The Tin Soldier (Film Tv) - Narratore
(1986) Spearfield's Daughter (Mini-serie Tv) - Lord Jack Cruze
(1985) David gnomo, amico mio (Serie Tv) - Narratore (voce)
(1985) Rumpelstiltskin (Film Tv) - Narratore (voce)
(1985) The Velveteen Rabbit (Film Tv) - Narratore (voce)
(1985) Prova d'innocenza - Leo Argyle
(1984) Lily in Love - Fitzroy Wynn/Roberto Terranova
(1984) Dreamscape, fuga nell'incubo - Bob Blair
(1983) Prototype (Film Tv) - Dott. Carl Forrester
(1983) Parade of Stars (Film Tv) - Cyrano de Bergerac
(1983) Uccelli di rovo (Episodi Tv: Part 1, Part 2, Part 3, Part 4) - Arcivescovo Vittorio Contini-Verchese
(1983) Scarlatto e nero (Film Tv) - Colonello Herbert Kappler
(1982) Little Gloria... Happy at Last - Reggie Vanderbilt
(1982) Scontro al vertice - James Hatcher
(1981) Computer per un omicidio - Professor Lakos
(1981) Dial M for Murder (Film Tv) - Tony Wendice
(1981) Uno scomodo testimone - Joseph
(1981) When the Circus Came to Town (Film Tv) - Duke Royal
(1980) The Shadow Box (Film Tv) - Brian
(1980) Desperate Voyage (Film Tv) - Burrifous
(1980) Ovunque nel tempo - William Fawcett Robinson
(1979) Una strada, un amore - Paul Sellinger
(1979) Riel (Film Tv) - Primo Ministro John A. Macdonald
(1979) Assassinio su commissione - Sherlock Holmes
(1978) Scontri stellari oltre la terza dimensione - L'Imperatore
(1978) L'amico sconosciuto - Harry Reikle
(1978) Una corsa sul prato - John Seaton
(1977) Silver Blaze (Film Tv) - Sherlock Holmes
(1977) Unico indizio un anello di fumo - Deverell
(1977) Uppdraget - Capitano Behounek
(1977) Gesù di Nazareth (Mini-serie Tv) - Herode Antipa
(1976) Arthur Hailey's the Moneychangers (Mini-serie Tv) - Roscoe Heyward
(1976) La battaglia delle aquile - Capitano "Zio" Sinclair
(1975) L'uomo che volle farsi re - Rudyard Kipling
(1975) Quel rosso mattino di giugno - attentato a Sarajevo - Archduke Ferdinand
(1975) Un colpevole senza volto - Maggiore Alastair Wimbourne
(1975) La pantera rosa colpisce ancora - Sir Charles Litton
(1975) Delitto in silenzio - Dott. Joe Sherman
(1974) After the Fall (Film Tv) - Quentin
(1974) The Happy Prince - Il Principe felice (voce)
(1974) Witness to Yesterday (Episodio Tv: The Duke of Wellington)- Arthur Wellesley, Duca di Wellington
(1973) Una squillo scomoda per l'ispettore Newman - Jim Henderson
(1971) BBC Play of the Month (Episodio Tv: Don Juan in Hell) - Don Juan
(1970) Waterloo - Arthur Wellesley, Duca di Wellington
(1969) La grande strage dell'impero del sole - Atahualpa
(1969) I lunghi giorni delle aquile - Squadron Leader Colin Harvey
(1969) Lock Up Your Daughters! - Lord Foppington
(1968) The Secret of Michelangelo (Film Tv) - Narratore
(1968) Arrest! - Sir James Quentin
(1968) Edipo re - Oedipus
(1967) La notte dei generali - Field Marshal Rommel
(1966) Agli ordini del Fuhrer e al servizio di Sua Maestà - Eddie Chapman
(1965) Lo strano mondo di Daisy Clover - Raymond Swan
(1965) Tutti insieme appassionatamente - Capitano Von Trapp
(1964) Hamlet (Film Tv) - Hamlet
(1964) La caduta dell'impero romano - Commodus
(1958-1962) Hallmark Hall of Fame (Serie Tv) - Capitano Brassbound/Cyrano de Bergerac/Prince Albert/Torvald/Dott. Jack Pelletier
(1961) Playdate (Serie Tv) - Presentatore
(1957-1961) The DuPont Show of the Month (Episodi Tv: The Prisoner of Zenda, The Prince and the Pauper) - Rudolf Rassendyll/King Rudolf/Sir Miles Hendon
(1960) Sunday Showcase (Episodi Tv: Our American Heritage: Autocrat and Son, After Hours) - Oliver Wendell Holmes Jr.
(1959) The Philadelphia Story (Film Tv) - Mike Connor
(1959) A Doll's House (Film Tv) - Torvald Helmer
(1958) Il paradiso dei barbari - Walt Murdock
(1958) Fascino del palcoscenico - Joe Sheridan
(1957-1958) Omnibus (Episodio Tv: The Lady's Not for Burning, Oedipus, the King) - Thomas Mendip/Oedipus
(1956) Eye on New York (Episodio Tv: Night of the Auk) - Lewis Rohnen
(1956) The Alcoa Hour (Episodio Tv: Even the Weariest River) - Bruce Quealy
(1956) Appointment with Adventure" (Episodio Tv: A Thief There Was) -  
(1956) General Electric Theater (Episodio Tv: A Letter from the Queen) - Walter Shelley
(1955) Producers' Showcase (Episodio Tv: Cyrano de Bergerac) - Christian de Neuvillette
(1955) Kraft Television Theatre (Episodio Tv) - Robert Carr
(1954) Kraft Television Theatre (Episodio Tv) -  
(1954) The Web (Episodio Tv: Sheep's Clothing) -  
(1953) Broadway Television Theatre (Episodio Tv: Dark Victory) -  
(1953) Suspense (Episodio Tv: The Riddle of Mayerling) -  
(1953) Studio One (Episodio Tv: The Gathering Night) -  

PRODUTTORE:
(2009) Caesar and Cleopatra - produttore esecutivo


I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Super vacanze di Natale | The Big Sick - Il matrimonio si può evitare, l'amore no | Rosso Istanbul | Il Gruffalò & Gruffalò e la sua Piccolina | Mazinga Z - Infinity | Suburbicon (V.O.) | La battaglia dei sessi | Smetto quando voglio - Ad Honorem | Blade Runner 2049 (NO 3D) | Silence | In Dubious Battle - Il coraggio degli ultimi | Una doppia verità | The Startup - Accendi il tuo futuro | Natale da Chef | The Place | La Tenerezza | Nico, 1988 | Anime nere | Star Wars: Gli ultimi Jedi | Daddy's Home 2 | Amori che non sanno stare al mondo | Il domani tra di noi | Poveri ma ricchissimi | L'intrusa | Auguri per la tua morte | L'incredibile vita di Norman | La fuga | Revolution - La Nuova Arte per un Mondo Nuovo | L'inganno | Loveless | Star Wars: Gli ultimi Jedi (NO 3D) | Good Time | Star Wars: Il Risveglio della Forza (NO 3D) | Aspettando il Re | Glory - Non c'è tempo per gli onesti | La ruota delle meraviglie | La lucida follia di Marco Ferreri | Il diritto di contare | My Name Is Emily | Raffaello - Il principe delle Arti | L'ordine delle cose | Borg McEnroe | Nut Job - Operazione Noccioline (NO 3D) | Ritorno in Borgogna | Sami Blood | L'equilibrio | The Square | Ogni tuo respiro | My Little Pony: Il Film | Vittoria e Abdul | Bosch - Il giardino dei sogni | Assassinio sull'Orient Express (V.O.) | La ruota delle meraviglie (V.O.) | Manifesto (V.O.) | Caccia al tesoro | Kong: Skull Island (NO 3D) | Terapia di coppia per amanti | Paterson | Assassinio sull'Orient Express | Io sono Li | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | Ammore e malavita | Gli sdraiati | Lion - La strada verso casa | Gramigna | Star Wars: Gli ultimi Jedi (V.O.) | Il palazzo del Viceré | Due sotto il burqa | Personal Shopper | Detroit | Noi Siamo Tutto | Moonlight | Due sotto il burqa (V.O.) | La signora dello zoo di Varsavia | L'altra metà della storia | Gifted - Il dono del talento | Loving Vincent | Suburbicon | Life, Animated | Il Premio | Paddington 2 | Dunkirk | Lasciati Andare | Flatliners - Linea mortale | L'arte viva di Julian Schnabel | Il colore nascosto delle cose | Una Donna Fantastica | La botta grossa | La vita in comune | Gomorra 3 - La serie | Il mio Godard | Bad Moms 2 - Mamme molto più cattive | Moda Mia | Nut Job 2: Tutto molto divertente | Vite al Centro | Manifesto | Detroit (V.O.) | The Void - Il vuoto | Non uno di meno | Capitan Mutanda: Il film (NO 3D) | Seven Sisters | La battaglia dei sessi (V.O.) | La scoperta dell'alba | Il Grande Dittatore | Tutto quello che vuoi | Interceptor | 50 Primavere | Transamerica | Madre! | La forma della voce | Gatta Cenerentola | Mistero a Crooked House | Cattivissimo me 3 (NO 3D) | La ragazza nella nebbia | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | Le energie invisibili - Da Milano a Roma in cammino | Gli eroi del Natale | The Teacher | Justice League (NO 3D) | Thor: Ragnarok (NO 3D) | Egon Schiele: Death and the Maiden | Finché c'è prosecco c'è speranza | Mr. Ove | Happy End | L'Insulto | Veleno |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Ferdinand (2017), un film di Carlos Saldanha, Cathy Malkasian, Jeff McGrath con Kate McKinnon, David Tennant, Bobby Cannavale.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2016 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: