HomePage | Elenco alfabetico


FILMOGRAFIA   BIOGRAFIA   PHOTO GALLERY


John Wayne    NOME: John Wayne
ALL'ANAGRAFE: Marion Michael Morrison
DATA DI NASCITA: 26/05/1907 - 11/06/1979
SEGNO ZODIACALE: Gemelli
LUOGO DI NASCITA: Winterset, Iowa, USA
PROFESSIONE: Attore, Produttore, Regista
SITO UFFICIALE:


ATTORE:
(1978) Early American Christmas -
(1976) Il Pistolero - John Bernard Books
(1975) Torna El Grinta - Rooster Cogburn
(1975) Ispettore Brannigan, la morte segue la tua ombra - Tenente Jim Brannigan Chicago
(1974) É una sporca faccenda, tenente Parker! - Tenente Lon McQ
(1973) La stella di latta - U.S. Marshal J.D. Cahill
(1973) Quel maledetto colpo al Rio Grande Express - Lane
(1972) I Cowboys - Wil Andersen
(1971) Il grande Jake - Jacob 'Big Jake' McCandles
(1970) Rio Lobo - Colonnello Cord McNally
(1970) Chisum - John Simpson Chisum
(1970) I due invincibili - Colonnello John Henry Thomas
(1969) Il Grinta - Deputy U.S. Marshal Reuben J. 'Rooster' Cogburn
(1968) Uomini d'amianto contro l'inferno - Chance Buckman
(1968) Berretti verdi - Colonnello Mike Kirby
(1967) El Dorado - Cole Thornton
(1967) Carovana di fuoco - Taw Jackson
(1966) Combattenti della notte - Generale Mike Randolph
(1965) I 4 figli di Katie Elder - John Elder
(1965) Prima vittoria - Capitano Rockwell Torrey
(1965) La più grande storia mai raccontata - The Centurion
(1964) Il Circo e la sua grande avventura - Matt Masters
(1963) I tre della croce del Sud - Michael Patrick 'Guns' Donovan
(1963) McLintock! - George Washington McLintock
(1962) Bulloni ardenti (film tv)- Sergeant-Umpire in Korea
(1962) La conquista del West - Generale William Tecumseh Sherman
(1962) IL giorno più lungo - Tenente Colonnello Benjamin Vandervoort
(1962) Hatari - Sean Mercer
(1962) L'uomo che uccise Liberty Valance - Tom Doniphon
(1961) I Comancheros - Capitano Jake Cutter
(1960) Pugni, pupe e pepite - Sam McCord
(1960) La battaglia di Alamo - Colonnello Davy Crockett
(1959) Soldati a cavallo - Colonnello John Marlowe
(1959) Un Dollaro d'onore - Sheriffo John T. Chance
(1958) Il barbaro e la geisha - Townsend Harris
(1958) Mia moglie... che donna! - Leonard
(1957) Timbuctù - Joe January
(1957) Il pilota razzo e la bella siberiana - Colonnello Jim Shannon
(1957) Le ali delle aquile - Frank W. 'Spig' Wead
(1956) Sentieri selvaggi - Ethan Edwards
(1956) Il Conquistatore - Temujin, Genghis Khan
(1955) La promessa dell'anno (film tv)- Mike Cronin
(1955) Oceano rosso - Capitano Tom Wilder
(1955) Gli amanti dei cinque mari - Capitano Karl Ehrlich
(1954) Prigionieri del cielo - Dan Roman
(1953) Hondo - Hondo Lane
(1953) L'isola nel cielo - Capitano Dooley
(1953) L'irresistibile Mr. John - Steve Williams
(1952) Marijuana - Jim McLain
(1952) Un uomo tranquillo - Sean Thornton (Trooper Thornton)
(1951) I diavoli alati - Maggiore Dan Kirby
(1951) Squalo tonante - Tenente Duke E. Gifford, XO, Thunderfish
(1950) Rio Bravo - Tenente Colonnello Kirby York, CO, Fort Stark
(1949) Iwo Jima deserto di fuoco - Sergente John M. Stryker
(1949) I cavalieri del Nord Ovest - Capitano Nathan Cutting Brittles
(1949) Ritorno del kentuckiano - John Breen
(1948) La strega rossa - Capitano Ralls
(1948) In nome di Dio - Robert Marmaduke Sangster Hightower
(1948) Fiume rosso - Thomas Dunson
(1948) Il massacro di Fort Apache - Capitano Kirby York
(1947) La grande conquista - Johnny
(1947) L'ultima conquista - Quirt Evans
(1946) Desert Command - Tom Wayne
(1946) California Express - Rusty Thomas
(1945) Il cavaliere audace - John Devlin
(1945) I sacrificati - Tenente Rusty Ryan
(1945) Gli eroi del Pacifico - Colonnello Joseph Madden
(1945) Fiamme a San Francisco - Duke Fergus
(1944) Romanzo nel West - Rocklin
(1944) I conquistatori dei sette mari - Wedge Donovan
(1943) Terra nera - Daniel F. 'Dan' Somers
(1943) La signorina e il cow boy - Duke Hudkins
(1942) La grande fiamma - Pat Talbot, RAF
(1942) La febbre dell'oro nero - Charles 'Pittsburgh' Markham, Charles Ellis
(1942) I falchi di Rangoon - Capitano Jim Gordon
(1942) I Dominatori - Tom Craig
(1942) I cacciatori dell'oro - Glennister
(1942) Vento selvaggio - Capitano Jack Stuart
(1942) Signora per una notte - Jackson 'Jack' Morgan
(1941) Il grande tormento - Matt
(1941) La riva dei peccatori - John Reynolds
(1941) Il club del diavolo - Lynn Hollister
(1940) La taverna dei sette peccati - Tenente Dan Brent
(1940) Viaggio senza fine - Ole Olsen
(1940) La valle dei monsoni - John Phillips
(1940) Il Generale Quantrill - Bob Seton
(1939) Il primo ribelle - James 'Jim' Smith
(1939) Nuove frontiere - Stony Brooke
(1939) Il grande sperone - Stony Brooke
(1939) Texas Kid - Stony Brooke
(19397) The night Riders - Stony Brooke
(1939) Ombre rosse - Ringo
(1938) Red river - Stony Brook,Benson
(1938) Il grande sperone - Stony Brooke
(1938) Cavalca e spara - Stony Brooke
(1938) Pals of the Saddle - Stony Brooke (Ezeckial Saunders)
(1937) La valle dei dannati - Dare Rudd
(1937) Adventure's End - Duke Slade
(1937) Idol of the Crowds - Johnny Hansen
(1937) I Cover the War - Bob Adams
(1937) California Straight Ahead - Biff Smith
(1936) Conflict - Pat Glendon
(1936) Sea Spoilers - Bob Randall
(1936) Sulle orme del vento - John Blair
(1936) Il sentiero solitario - Capitano John Ashley
(1936) Il Re del Pecos - John Clayborn
(1936) La banda dei razziatori - John Tipton
(1936) The Oregon Trail - Capitano John Delmont
(1935) Terra di fuorilegge - il giustiziere del West - John Middleton (John Allen)
(1935) La terra promessa - John Dawson
(1935) Verso il West! - John Wyatt, John Allen
(1935) Paradise Canyon - John Wyatt (John Rogers)
(1935) Cavaliere all'alba - John Mason
(1935) Un sentiero nel deserto - John Scott (John Jones)
(1935) Rainbow Valley - John Martin
(1935) I Gangsters del Texas - Sheriffo John Higgins
(1934) Sotto i cieli dell'Arizona - Chris Morrell
(1934) La frontiera senza legge - John Tobin
(1934) The trail Beyond - Rod Drew
(1934) La valle del terrore - Marshal John Travers
(1934) Il cavaliere muto - Randy Bowers
(1934) L'invincibile dello Utah - John Weston
(1934) Acciaio blu - Marshal John Carruthers
(1934) West of the Divide - Ted Hayden (Gat Ganns)
(1934) La valle dell'oro - Jerry Mason
(1933) Il giustiziere del West - John Brant (John Smith)
(1933) College Coach - giocatore di football
(1933) Il cavaliere del destino - Sandy Saunders
(1933) The man from Monterey - Capitano John Holmes
(1933) Baby Face - Jimmy McCoy
(1933) La seconda aurora - Smith
(1933) His private secretary - Dick Wallace
(1933) Somewhere in Sonora - John Bishop
(1933) Ala errante - Co-pilot in Wreck
(1933) Eroi senza patria - Tom Wayne
(1933) The telegraph trail - John Trent
(1932) Haunted Gold - John Mason
(1932) The big stampede - Sheriffo John Steele
(1932) That's my boy - giocatore di football
(1932) Ride him, cowboy - John Drury
(1932) The Hollywood handicap
(1932) Uragano express - Larry Baker
(1932) Cuore d'amanti - Buzz Kinney
(1932) Two-fisted Law - Duke
(1932) Texas Cyclone - Steve Pickett
(1932) Shadow of the Eagle - Craig McCoy
(1931) Maker of Men - Dusty Rhodes
(1931) Range Feud - Clint Turner
(1931) The Deceiver - Richard Thorpe
(1931) Arizona - Tenente Bob Denton
(1931) Three Girls Lost - Gordon Wales
(1931) Girls Demand Excitement - Peter Brooks
(1930) Il grande sentiero - Breck Coleman
(1930) Cheer Up and Smile - Bit Part
(1930) La traccia bianca - Lumberjack
(1930) Il sottomarino - Radioman
(1929) Saluto militare - Bill
(1929) Words and Music - Pete Donahue (Duke Morrison)
(1928) La casa del boia - spettatore alle corse dei cavalli
(1927) The Drop Kick - giocatore di football
(1926) Bardelys il magnifico - guardia

PRODUTTORE:
(1967) Hondo (film tv)
(1960) La battaglia di Alamo
(1958) Selvaggio West (non accreditato)
(1958) Bambola cinese (non accreditato)
(1956) La camera blindata (non accreditato)
(1956) Il vendicatore dell'Arizona
(1956) I sette assassini (non accreditato)
(1956) Addio lady!
(1955) Oceano rosso
(1954) Il circo delle meraviglie (non accreditato)
(1954) Prigionieri del cielo
(1953) Hondo
(1953) L'isola nel cielo
(1953) I saccheggiatori del sole
(1952) Marijuana
(1951) L'amante del torero
(1950) The Dangerous Stranger (non accreditato)
(1949) Ritorno del kentuckiano
(1947) L'ultima conquista

REGISTA:
(1971) Il grande Jake
(1968) Berretti verdi
(1961) I Comancheros (non accreditato)
(1960) La battaglia di Alamo
(1955) Oceano rosso (non accreditato)

I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
L'ufficiale e la spia (V.O.) | Momenti di trascurabile felicità | Toy Story 4 (NO 3D) | Il Nostro Papa | Aspromonte - La terra degli ultimi | Parasite (V.O.) | Alla ricerca di Vivian Maier | Nati 2 volte | Sono Solo Fantasmi | La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia | Selfie | L'ufficiale e la spia | L'inganno perfetto | Ploi | La Scomparsa di mia Madre | La famiglia Addams | Il Primo Natale | Gli uomini d'oro | Pulce non c'è | Parasite | Dio è donna e si chiama Petrunya | L'uomo del labirinto | I due Papi | Mamma, ho riperso l'aereo - Mi sono smarrito a New York | Qualcosa di meraviglioso (V.O.) | Il mio profilo migliore | La famiglia Addams (NO 3D) | Deep - Un'avventura in fondo al mare | Zombieland - Doppio Colpo | Downton Abbey (V.O.) | Pavarotti | Tutto il mio folle amore | Frozen 2 - Il Segreto di Arendelle (NO 3D) | Il Vangelo secondo Matteo | Un Giorno di Pioggia a New York (V.O.) | Nancy | Se mi vuoi bene | Cetto c'è senzadubbiamente | In questo mondo | Aquile randagie | Un sogno per papà | L'età giovane | Le Mans '66 - La grande sfida | Il paradiso probabilmente | Frozen 2 - Il Segreto di Arendelle (V.O.) | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business | Gordon & Paddy | Santa Subito | Pupazzi alla Riscossa - UglyDolls | Cena con delitto - Knives Out | The Irishman | Frozen 2 - Il Segreto di Arendelle | Countdown | La Belle Époque (V.O.) | Che fine ha fatto Bernadette? (V.O.) | L'inganno perfetto (V.O.) | Sole | Ailo - Un'avventura tra i ghiacci | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città | The Irishman (V.O.) | La Belle Époque | Downton Abbey | Il Peccato - Il furore di Michelangelo | Cena con delitto - Knives Out (V.O.) | Che fine ha fatto Bernadette? | L'immortale | Il grande salto | A Tor Bella Monaca non piove mai | C'era una volta...a Hollywood | Mio fratello rincorre i dinosauri | Grazie a Dio | Storia di un Matrimonio | Il Bambino è il Maestro - Il Metodo Montessori | Angeli del Sud | Un Giorno di Pioggia a New York | Storia di un Matrimonio (V.O.) | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | Light of My Life | Stanlio e Ollio (V.O.) | Midway | Il Piccolo Yeti | Joker | Il Re Leone (NO 3D) | Dilili a Parigi | Frida. Viva la vida | Joker (V.O.) | Io, Leonardo | Qualcosa di meraviglioso | Le verità | Il giorno più bello del mondo | I racconti di Parvana - The Breadwinner |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Just Charlie - Diventa chi sei (2017), un film di Rebekah Fortune con Harry Gilby, Karen Bryson, Scot Williams.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: