HomePage | Elenco alfabetico


FILMOGRAFIA   BIOGRAFIA   PHOTO GALLERY

Roy Scheider    NOME: Roy Scheider
ALL'ANAGRAFE: Roy Richard Scheider
DATA DI NASCITA: 10/11/1932 - 10/02/2008
SEGNO ZODIACALE: Scorpione
LUOGO DI NASCITA: Orange, New Jersey, Stati Uniti
PROFESSIONE: Attore, Produttore
SITO UFFICIALE:  


ATTORE:
(2008) Iron Cross - Joseph
(2008) Dark Honeymoon - Sam
(2007) If I Didn't Care - Linus
(2007) The Poet - Rabbi
(2007) Law & Order: Criminal Intent (Episodio Tv: Endgame) - Mark Ford Brady
(2006) Last Chance - Cumberland
(2005) Dracula III: Legacy - Cardinale Siqueros
(2004) The Punisher - Frank Castle Sr
(2003) Dracula II: Ascension - Cardinale Siqueros
(2003) Citizen Verdict - Bull Tyler
(2002) Camelot - Squadra emergenza (Serie Tv) - Fyodor Chevchenko
(2002) King of Texas - Henry Westover
(2002) Texas 46 - Colonello Gartner
(2002) Red Serpent - Hassan
(2002) The Feds: U.S. Postal Inspectors - Narratore (voce)
(2001) Sulle tracce del passato - Agente La Nova
(2001) Angels Don't Sleep Here - Sindaco Harry S. Porter
(2001) Diamond Hunters (Film Tv) - Jacobus Van der Byl
(2000) Daybreak - Rapid Transit
(2000) The Doorway - Professor Lamont
(2000) Falling Through - Earl
(2000) Rischio mortale - Presidente Jack Cahill
(1999) RKO 281 (Film Tv) - George Schaefer
(1999) Il settimo papiro - Grant Schiller
(1998) Better Living - Tom
(1998) Oltre le sbarre - Enzo Marcelli
(1998) The White Raven - Tom Heath
(1998) Un lupo per amico - John Rockwell
(1997) L'Uomo della Pioggia - Wilfred Keeley
(1997) The peacekeeper - Il pacificatore - Presidente Robert Baker
(1997) I segreti del cuore - Hal
(1997) Confronto finale - John Taggart
(1997) Trappola per il presidente - President Carlson
(1997) Plato's Run - Alexander Senarkian
(1997) Money Play$ (Film Tv) - Johnny Tobin
(1997) The Definite Maybe - Eddie Jacobson
(1996) The American Experience (Episodio Tv: Spy in the Sky) - Narratore (voce)
(1993-1995) SeaQuest DSV (Serie Tv) - Capitano Nathan Bridger
(1994) Wild Justice - Peter Stride
(1993) Triplo gioco - Don Falcone
(1993) Wild Justice (Film Tv) - Peter Stride
(1991) Il pasto nudo - Doctor Benway
(1991) Contact: The Yanomami Indians of Brazil -  
(1990) La casa Russia - Russell
(1990) Prova d'innocenza (Film Tv) - Paul Marish
(1990) La quarta guerra - Colonello Jack Knowles
(1989) Nightgame - partita con la morte - Mike Seaver
(1989) Doppia verità - Charlie Nichols
(1989) Le strade della paura - Cohen
(1986) 52 gioca o muori - Harry Mitchell
(1986) Club di uomini - Cavanaugh
(1985) Mishima una vita di quattro capitoli - Narratore (voce)
(1985) Saturday Night Live (Episodio Tv: Roy Scheider/Billy Ocean) - Host
(1984) 2010 - L'anno del contatto - Dott. Heywood Floyd
(1983) Tiger Town (Film Tv) - Billy Young
(1983) Prigioniero senza nome (Film Tv) - Jacobo Timerman
(1983) Tuono blu - Ufficiale Frank Murphy
(1982) Una lama nel buio - Dott. Sam Rice
(1979) All that jazz - Lo spettacolo continua - Joe Gideon
(1979) Il segno degli Hannah - Harry Hannan
(1978) Lo squalo 2 - Martin Brody
(1977) Il salario della paura - Jackie Scanlon/Juan Dominguez
(1976) Il Maratoneta - Henry 'Doc' Levy
(1975) Lo squalo - Martin Brody
(1975) Sheila Levine Is Dead and Living in New York - Sam Stoneman
(1973) Squadra speciale - Buddy - Seven-Up
(1972) Funerale a Los Angeles - Lenny
(1972) L'attentato - Michael Howard
(1972) Assignment: Munich - Jake Webster
(1972) To Be Young, Gifted, and Black (Film Tv) -  
(1971) Cannon (Episodio Tv: No Pockets in the Shroud) - Dan Bowen
(1971) Il braccio violento della legge - Det. Buddy Russo
(1971) Una squillo per l'ispettore Klute - Frank Ligourin
(1970) Puzzle of a Downfall Child - Mark
(1970) Loving - Skip
(1969) Un assassino per un testimone - Bennett
(1968) Paper Lion -  
(1968) Un giorno... di prima mattina -  
(1968) N.Y.P.D. (Episodio Tv: Cry Brute) - Paul Jason
(1954) The Secret Storm (Serie Tv) - Bob Hill
(1967) Coronet Blue (Episodio Tv: A Charade for Murder) -  
(1966) Hallmark Hall of Fame (Episodio Tv: Lamp at Midnight) - Francesco Barberini
(1966) Lamp at Midnight (Film Tv) -  
(1951) Love of Life (Serie Tv) - Jonas Falk
(1964) Camera Three (Episodio Tv: The Alchemist) - Face
(1964) The Curse of the Living Corpse - Philip Sinclair
(1956) The Edge of Night (Serie Tv) - Kenny

PRODUTTORE:
(2006) The Shark Is Still Working - Produttore associato


I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Hitler contro Picasso e gli altri | Lou Von Salomé | Pirati dei Caraibi - La vendetta di Salazar (NO 3D) | Apocalypse Now - Final Cut | Diktatorship | Le verità | Vivere | Maleficent (NO 3D) | L'alfabeto di Peter Greenaway | Yesterday | C'era una volta...a Hollywood | Il Re Leone (NO 3D) | Gemini Man (NO 3D) | Pets 2: Vita da animali (NO 3D) | Ti Porto Io | Shaun, Vita da Pecora - Farmageddon Il Film | Searching Eva | Dora e la città perduta | Il Bambino è il Maestro - Il Metodo Montessori | Genitori quasi perfetti | Hole - L'Abisso | Effetto Domino | La vita invisibile di Eurídice Gusmão | Joker (V.O.) | Shaun, Vita da Pecora - Il Film | The Informer - Tre secondi per sopravvivere | Il Piccolo Yeti | Grazie a Dio (V.O.) | Nelle tue mani | Yuli - Danza e libertà (V.O.) | Manta Ray | Burning - L'Amore Brucia | Aquile randagie | Yuli - Danza e libertà | I Figli del Fiume Giallo | Maleficent - Signora del Male | Jesus Rolls - Quintana è tornato | Maleficent - Signora del Male (V.O.) | Grandi bugie tra amici | I migliori anni della nostra vita | The Harvest | Mio fratello rincorre i dinosauri | Birba - Micio combinaguai | Toy Story 4 (NO 3D) | Ad Astra | Momenti di trascurabile felicità | Antropocene - L'epoca umana | The Happy Prince | Apocalypse Now - Final Cut (V.O.) | Radici | Tom à la ferme (V.O.) | American Animals | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | The Kill Team | Joker | Grazie a Dio | Rosa | Attacco al potere 3 - Angel Has Fallen | Martin Eden | Aladdin (NO 3D) | Non succede, ma se succede... | Solo cose belle | Rambo: Last Blood | Gemini Man | Weathering With You | C'era una volta...a Hollywood (V.O.) | Jesus Rolls - Quintana è tornato (V.O.) | Manta Ray (V.O.) | La mafia non è più quella di una volta | Il Sindaco del Rione Sanità | Ad Astra (V.O.) | Tutta un'altra vita | Il traditore | Se mi vuoi bene | Aspettando la Bardot | Le verità (V.O.) | Gemini Man (V.O.) | A spasso col panda | Il mio profilo migliore | Brave ragazze | L'ospite | La Scomparsa di mia Madre | Tuttapposto | I fratelli Sisters | Pepe Mujica, una vita suprema | Angry Birds 2 - Nemici amici per sempre | Le verità (2017) | Thanks! | 5 è il numero perfetto | Io, Leonardo | Jackie Brown | Psicomagia - Un'arte per guarire | Tesnota | Appena un minuto |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano - Special D23 (it) per Star Wars - L'Ascesa di Skywalker (2019), un film di J.J. Abrams con Lupita Nyong'o, Mark Hamill, Oscar Isaac.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: