HomePage | Elenco alfabetico


FILMOGRAFIA   BIOGRAFIA   PHOTO GALLERY


Steven Spielberg    NOME: Steven Spielberg
ALL'ANAGRAFE: Steven Allan Spielberg
DATA DI NASCITA: 18/12/1946
SEGNO ZODIACALE: Sagittario
LUOGO DI NASCITA: Cincinnati, Ohio, USA
PROFESSIONE: Regista, Produttore, Attore, Sceneggiatore, Montatore, Aiuto Regista, Effetti Visivi.
SITO UFFICIALE: www.dreamworks.com

REGISTA:
(2018) Ready Player One
(2017) The Post
(2017) It's What I Do: A Photographer's Life of Love and War
(2016) Il GGG - Il Grande Gigante Gentile
(2015) Il ponte delle spie
(2014) Duel
(2014) Robopocalypse
(2012) Lincoln
(2011) War Horse
(2011) Le Avventure di Tintin: Il Segreto dell'Unicorno
(2008) Indiana Jones e il Regno del Teschio di Cristallo
(2005) Munich
(2005) La Guerra dei mondi
(2004) The terminal
(2002) Prova a prendermi
(2002) Minority Report
(2001) A.I. - Intelligenza Artificiale
(1999) The Unfinished Journey
(1998) Salvate il soldato Ryan
(1997) Amistad
(1997) Il mondo perduto: Jurassic Park
(1993) Schindler's List
(1993) Jurassic Park
(1991) Hook - Capitan Uncino
(1989) Always per sempre
(1989) Indiana Jones e l'ultima crociata
(1987) L'impero del sole
(1985) Il colore viola
(1984) Strokes of Genius (mini serie tv)
(1984) Indiana Jones e il tempio maledetto
(1983) Ai confini della realtà - Il film
(1982) Poltergeist: demoniache presenze
(1982) E.T. l'extra-terrestre
(1981) I predatori dell'arca perduta
(1979) 1941: allarme a Hollywood
(1977) Incontri ravvicinati del terzo tipo
(1975) Lo squalo
(1974) The Sugarland Express
(1973) Savage (Film Tv)
(1972) Something Evil (Film Tv)
(1971) Duel
(1971) Colombo: Un giallo da manuale (Film Tv)
(1971) The Psychiatrist (Serie Tv)
(1971) The Name of the Game: LA 2017 (Film Tv)
(1969) Night Gallery (Film Tv)
(1969) Robert Young, Family Doctor (Serie Tv)
(1968) Amblin
(1968) The Name of the Game (Serie Tv)
(1967) Slipstream
(1964) Firelight
(1961) Battle Squad
(1961) Escape to Nowhere
(1959) The Last Gun


PRODUTTORE:
(2012) Lincoln
(2006) Flags of Our Fathers
(2005) Munich
(2005) Memorie di una geisha
(2005) The Legend of Zorro - produttore esecutivo
(2005) Into the West (mini serie Tv) - produttore esecutivo
(2005) Dan Finnerty & the Dan Band: I Am Woman (Film Tv) - produttore esecutivo
(2004) Voices from the List - produttore esecutivo
(2004) The terminal
(2002) Prova a prendermi
(2002) Taken (mini serie Tv) - produttore esecutivo
(2002) Men in Black 2 - produttore esecutivo
(2001) Price for Peace - produttore esecutivo
(2001) We Stand Alone Together (Film Tv) - produttore esecutivo
(2001) Band of Brothers (mini serie Tv)
(2001) Jurassic Park III
(2001) A.I. - Intelligenza Artificiale
(2001) Evolution
(2001) Shrek
(2001) Semper Fi (Film Tv)
(2000) Shooting War (Film Tv)
(2000) Eyes of the Holocaust
(1999) Haunting - Presenze
(1998) Pinky, Elmyra & the Brain (Film Animazione)
(1998) Toonsylvania (Film Animazione)
(1998) Gli ultimi giorni
(1998) Salvate il soldato Ryan
(1998) La Maschera di Zorro
(1998) Deep Impact
(1997) Amistad
(1997) Men in Black
(1996) Twister
(1996) Survivors of the Holocaust (Film Tv)
(1995) A Pinky & the Brain Christmas Special
(1995) Tiny Toon Adventures: Night Ghoulery (Film animazione)
(1995) Balto
(1995) Pinky and the Brain (Serie Tv)
(1995) Casper
(1994) The Flintstones
(1994) I'm Mad
(1994) E.R. - medici in prima linea (Serie Tv)
(1993) 2007: Odissea negli abissi (Film Tv)
(1993) Trail Mix-Up
(1993) We're Back! - Quattro dinosauri a New York
(1993) Schindler's List
(1982) SeaQuest 2032 (Serie Tv)
(1993) Family Dog (Serie Tv)
(1993) Animaniacs (Serie Tv)
(1993) Class of '61 (Film Tv)
(1992) How I Spent My Vacation
(1992) The Water Engine
(1991) A Wish for Wings That Work
(1991) Fievel conquista il West
(1990) Roller Coaster Rabbit
(1990) Aracnofobia
(1990) Gremlins 2 - la nuova stirpe
(1990) Ritorno al futuro parte III
(1990) Sogni
(1990) Joe contro il vulcano
(1989) Always per sempre
(1989) Ritorno al futuro parte II
(1989) Papà
(1988) Alla ricerca della valle incantata
(1988) Chi ha incastrato Roger Rabbit?
(1987) L'impero del sole
(1987) Salto nel buio
(1987) Miracolo sull'8a strada
(1986) An American Tail
(1986) Fievel sbarca in America
(1985) Casa dolce casa?
(1965) Piramide di paura
(1985) Il colore viola
(1985) Storie incredibili (Serie Tv)
(1985) Ritorno al futuro
(1985) I Goonies
(1984) Gremlins
(1983) Ai confini della realtà
(1982) Poltergeist: demoniache presenze
(1982) E.T. l'extra-terrestre
(1981) Chiamami Aquila
(1980) La fantastica sfida
(1964) 1964: allarme a New York arrivano i Beatles

ATTORE:
(2002) Austin Powers in Goldmember - se stesso come regista di "Austinpussy"
(2001) Vanilla Sky - Invitato al party di David (non accreditato)
(1997) Il mondo perduto: Jurassic Park - Uomo che mangia i popcorn (non accreditato)
(1984) Gremlins - Uomo sulla sedia a rotelle (non accreditato)
(1984) Indiana Jones e il tempio maledetto - Turista all'aeroporto (non accreditato)
(1984) The Blues Brothers - Commesso
(1975) Lo squalo - Lavoratore nel ponte (non accreditato)

SCENEGGIATORE:
(2001) A.I. - Intelligenza Artificiale
(1993) Animaniacs (Serie Tv)
(1985) Storie Incredibili (mini serie tv)
(1985) I Goonies
(1982) Poltergeist: demoniache presenze
(1977) Incontri ravvicinati del terzo tipo
(1974) The Sugarland Express
(1973) Roger il re dei cieli
(1968) Amblin
(1964) Firelight
(1961) Battle Squad
(1961) Escape to Nowhere

MONTATORE:
(2000) Shooting War (Film Tv)
(1999) The Unfinished Journey
(1985) I Goonies
(1982) Poltergeist: demoniache presenze
(1973) Watch Dog
(1964) Firelight
(1961) Battle Squad
(1961) Escape to Nowhere
(1959) The Last Gun

AIUTO REGISTA:
(2005) Star Wars: Episodio III - La vendetta dei Sith
(1999) Haunting - Presenze
(1990) Aracnofobia
(1985) I Goonies

EFFETTI VISIVI:
(1977) Incontri ravvicinati del terzo tipo


I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Animali Fantastici e Dove Trovarli (NO 3D) | Rudolf alla ricerca della felicità | Made in Italy | La mia vita da Zucchina | Veleno | Escobar - Il fascino del male (V.O.) | Charley Thompson | Il Viaggio delle Ragazze | Il mio nome è Thomas | Un amore sopra le righe | Red Dust | L'ora più buia | La Forma dell'Acqua - The Shape of Water | I segreti di Wind River (V.O.) | The Happy Prince (V.O.) | Il GGG - Il Grande Gigante Gentile (NO 3D) | Tonya | Poesia senza fine | The Silent Man (V.O.) | I segreti di Wind River | Ricomincio da noi | Nome di donna | In Dubious Battle - Il coraggio degli ultimi | Foxtrot - La Danza del Destino | The Constitution - Due insolite storie d'amore | Star Wars: Gli ultimi Jedi (NO 3D) | Ghost Stories | Ferdinand (NO 3D) | Nella tana dei lupi | Black Panther | Hostiles - Ostili | Van Gogh - La Grande Arte al cinema | Oltre la notte | E' arrivato il Broncio | I primitivi | Quanto basta | Io sono Tempesta | Rampage - Furia Animale (V.O.) | Downsizing - Vivere alla grande | Rampage - Furia Animale | Ready Player One (NO 3D) | Molly's game | La Casa Sul Mare (V.O.) | La Casa Sul Mare | Gramigna | Ore 15:17 - Attacco al treno | Una Donna Fantastica | Parlami di Lucy | Era giovane e aveva gli occhi chiari | The Happy Prince | Ore 15:17 - Attacco al treno (V.O.) | Rabbit School - I guardiani dell’Uovo d’Oro | La Forma dell'Acqua - The Shape of Water (V.O.) | Metti la nonna in freezer | Visages villages | Io c'è | Earth - Un giorno straordinario | L'ultimo viaggio | Io sono leggenda | Coco (NO 3D) | Peter Rabbit | Il Profumo del Mosto Selvatico | Succede | Maria by Callas | La terra buona | Black Panther (NO 3D) | Egon Schiele: Death and the Maiden | Il giovane Karl Marx (V.O.) | Maria by Callas (V.O.) | Istanbul e il Museo dell’Innocenza di Pamuk | La Tenerezza | Tonya (V.O.) | Glory - Non c'è tempo per gli onesti | Ella & John - The Leisure Seeker | Escobar | Raffaello - Il Principe Delle Arti (NO 3D) | The Party | Il Tuttofare | A Casa Tutti Bene | Il senso della bellezza | Sherlock Gnomes | Belle & Sebastien - Amici per sempre | Il petroliere | Un sogno chiamato Florida | Anime nere | Nelle pieghe del tempo (NO 3D) | Pertini - Il Combattente | Il prigioniero coreano | Fantastic Mr. Fox | Tony Cairoli the Movie | Lady Bird | The Square | Chiamami col tuo nome | Kong: Skull Island (NO 3D) | Visages villages (V.O.) | Il fascino dell'impossibile | Botticelli - Inferno | Un sacchetto di biglie | Cure a domicilio | Heidi | Bigfoot Junior | Valerian e La città dei Mille Pianeti (NO 3D) | Van Gogh - Tra Il Grano E Il Cielo | Lovers | Escobar - Il fascino del male | Il cratere | La Sabbia negli Occhi | Doppio amore | The Post | Bob & Marys - Criminali a domicilio | The Silent Man | Una festa esagerata | Maria Maddalena | C'est la vie - Prendila come viene | Sotto il segno della vittoria | Ammore e malavita | A Quiet Place - Un Posto Tranquillo | Il giovane Karl Marx | Quello che non so di lei | Le Guerre Horrende | Il Truffacuori | La teoria svedese dell'amore | Ready Player One | Insyriated | Rampage - Furia Animale (NO 3D) | Novecento | Gringo | Tomb Raider (NO 3D) | Contromano | Ready Player One (V.O.) | Sconnessi | Il filo nascosto | Ex Libris : New York Public Library | I volti della Via Francigena | Lasciati Andare | Sherlock Gnomes (V.O.) | L'Amore secondo Isabelle | L'Amore secondo Isabelle (V.O.) | Il sole a mezzanotte | Molly's game (V.O.) | Petit Paysan - Un eroe singolare | Hitler contro Picasso e gli altri | Puoi baciare lo sposo | The Lodgers - Non infrangere le regole | Himizu | L'incantesimo del drago | Tre manifesti a Ebbing, Missouri | Pacific Rim - La rivolta (NO 3D) |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Game Night - Indovina chi muore stasera? (2018), un film di John Francis Daley, Jonathan Goldstein con Jason Bateman, Rachel McAdams, Billy Magnussen.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: