Festival di Cannes 2014

Cannes 2014 / Tutti i films


   HomePage
    tutto su Cannes 2014

   Tutti i films
    schede, trame e info

   I Trailers
    video e speciali

   Foto
    immagini dal Festival



   News
    notizie in diretta

   Le Recensioni
    tutti i film visti

   Interviste
    incontri e speciali


Tutti i films per categoria.
Tutti i films al Festival con le schede complete di cast, trame, locandine, trailers.


Competition
  1. Adieu au langage - Addio al linguaggio di Jean-Luc Godard
  2. Captives di Atom Egoyan
  3. Clouds of Sils Maria di Olivier Assayas
  4. Deux jours, une nuit di Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
  5. Foxcatcher di Bennett Miller
  6. The Homesman di Tommy Lee Jones
  7. Jimmy's Hall di Ken Loach
  8. Leviathan di Andrey Zvyagintsev
  9. Maps to the Stars di David Cronenberg
  10. Le meraviglie di Alice Rohrwacher
  11. Mommy di Xavier Dolan
  12. Mr. Turner di Mike Leigh
  13. Il regno d'inverno - Winter sleep di Nuri Bilge Ceylan
  14. Saint Laurent di Bertrand Bonello
  15. The Search di Michel Hazanavicius
  16. Still the Water di Naomi Kawase
  17. Storie pazzesche di Damian Szifron
  18. Timbuktu di Abderrahmane Sissako


Un Certain Regard
  1. Amour Fou di Jessica Hausner
  2. Bird People di Pascale Ferran
  3. La Chambre Bleue di Mathieu Amalric
  4. Charlie's Country di Rolf De Heer
  5. Dohee-Ya (A Girl At My Door) di July Jung
  6. La scomparsa di Eleanor Rigby di Ned Benson
  7. Fantasia di Wang Chao
  8. Harcheck mi Headro di Keren Yedaya
  9. Hermosa Juventud di Jaime Rosales
  10. Incompresa di Asia Argento
  11. Jauja di Lisandro Alonso
  12. Lost River di Ryan Gosling
  13. Omar di Hany Abu-Assad
  14. Party Girl di Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
  15. Run di Philippe Lacôte
  16. The Salt of the Earth di Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
  17. Snow In Paradise di Andrew Hulme
  18. Titli di Kanu Behl
  19. Forza maggiore di Ruben Östlund
  20. Xenia di Panos Koutras


Out Of Competition
  1. Dragon Trainer 2 di Dean Deblois
  2. Grace di Monaco di Olivier Dahan
  3. Gui Lai di Zhang Yimou
  4. In the Name of My Daughter di André Téchiné


Séances De Minuit
  1. Pyo Jeok (The Target) di Chang
  2. The Rover di David Michod
  3. The Salvation di Kristian Levring


Séances Spéciales
  1. Caricaturistes - Fantassins De La Démocratie di Stéphanie Valloatto
  2. Eau Argentée di Mohammed Ossama
  3. El Ardor di Pablo Fendrik
  4. Géronimo di Tony Gatlif
  5. Les Ponts De Sarajevo di Aida Begic, Leonardo Di Costanzo, Jean-Luc Godard, Kamen Kalev, Isild Le Besco, Sergei Loznitsa, Vincenzo Marra, Ursula Meier, Vladimir Perisic, Cristi Puiu, Marc Recha, Angela Schanelec, Teresa Villaverde
  6. Maidan di Sergei Loznitsa
  7. Of Men and War di Laurent Bécue-Renard
  8. The Owners di Adilkhan Yerzhanov
  9. Red Army di Polsky Gabe


Célébration Des 70 Ans Du Journal Le Monde
  1. Les Gens Du Monde di Yves Jeuland


Quinzaine des Réalisateurs
  1. Alleluia di Fabrice Du Welz
  2. Bande de Filles di Céline Sciamma
  3. Catch Me Daddy di Daniel Wolfe
  4. Cold in July di Jim Mickle
  5. Eat Your Bones di Jean-Charles Hue
  6. Gett le Procès de Viviane Amsalem di Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz
  7. A Hard Day di Seong-Hun Kim
  8. Les Combattants di Thomas Cailley
  9. National Gallery di Frederick Wiseman
  10. Next To Her di Asaf Korman
  11. Non aprite quella porta di Tobe Hooper
  12. P'Tit Quinquin di Bruno Dumont
  13. Pride di Matthew Warchus
  14. Queen and Country di John Boorman
  15. Refugiado di Diego Lerman
  16. The tale of Princess Kaguya di Isao Takahata
  17. These Final Hours di Zak Hilditch
  18. Tu Dors Nicole di Stéphane Lafleur
  19. Whiplash di Damien Chazelle


Settimana della critica
  1. Faire l'amour di Djinn Carrénard
  2. Gente de Bien di Franco Lolli
  3. Hippocrate di Thomas Lilti
  4. Hope di Boris Lojkine
  5. It Follows di David Robert Mitchell
  6. The Kindergarten Teacher di Nadav Lapid
  7. Più buio di mezzanotte di Sebastiano Riso
  8. Respire di Mélanie Laurent
  9. Self Made di Shira Geffen
  10. The Tribe di Myroslav Slaboshpytskkiy
  11. When Animals Dream di Jonas Alexander Amby


Short Films In Competition
  1. The Administration Of Glory di Ran Huang
  2. Aissa di Clément Trehin-Lalanne
  3. Happo-En di Masahiko Sato, Takayoshi Ohara, Yutaro Seki, Masayuki Toyota, Kentaro Hirase
  4. Ja Vi Elsker (Yes We Love) di Hallvar Witzo
  5. A Kivegzes (The Execution) di Petra Szccs
  6. Leidi di Simón Mesa Soto
  7. Les Corps Étrangers di Laura Wandel
  8. Sonuncu (The Last One) di Sergey Pikalov
  9. Ukhilavi Sivrtseebi (Invisible Spaces) di Dea Kulumbegashvili


Cinéfondation
  1. The Aftermath Of The Inauguration Of The Public Toilet At Kilometer 375 di Omar El Zohairy
  2. The Bigger Picture di Daisy Jacobs
  3. Home Sweet Home di Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazevet, Stéphane Paccolat
  4. Last Trip Home di Han Fengyu
  5. Leto Bez Meseca (Moonless Summer) di Stefan Ivancic
  6. Les Oiseaux-Tonnerre (Thunderbirds) di Léa Mysius
  7. Lievito Madre (Sourdough) di Fulvio Risuleo
  8. Niagara di Chie Hayakawa
  9. Oh Lucy! di Atsuko Hirayanagi
  10. Our Blood di Max Chan
  11. Provincia di György Mór Kárpáti
  12. Skunk di Annie Silverstein
  13. Soom (Breath) di Kwon Hyun-Ju
  14. Stone Cars di Reinaldo Marcus Green
  15. Une Vie Radieuse (A Radiant Life) di Meryll Hardt
  16. The Visit di Inbar Horesh



I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Joker | Pepe Mujica, una vita suprema | Martin Eden | Cafarnao - Caos e miracoli | Pupazzi alla Riscossa - UglyDolls | Gemini Man (NO 3D) | Yesterday | Non succede, ma se succede... | La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia | Tutto il mio folle amore | Zombieland - Doppio Colpo | The Irishman | Il ritratto negato | L'amour flou - Come separarsi e restare amici | L'uomo del labirinto | I migliori anni della nostra vita | The Report | Il cielo sopra Berlino | The Bra - Il reggipetto | Scary Stories to Tell in the Dark | Parasite (V.O.) | Pavarotti | Stanlio e Ollio | Le verità | Pertini - Il Combattente | Il giorno più bello del mondo | Easy rider - Liberta' e paura | Sole | Ermitage - Il Potere dell'arte | Una notte di 12 anni | L'età giovane (V.O.) | Attraverso i miei occhi | L'età giovane | Vicino all'Orizzonte | Shaun, Vita da Pecora - Farmageddon Il Film | Sono Solo Fantasmi | Finchè morte non ci separi | Peterloo | Il Piccolo Yeti | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business (V.O.) | Yuli - Danza e libertà | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business | The Report (V.O.) | Parasite | Le Mans '66 - La grande sfida | Dafne | Sofia | La donna che visse due volte (V.O.) | La Notte non fa più Paura | First Man - Il primo uomo | Good bye Lenin! | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città | Be happy - La mindfulness a scuola | Edison - L'uomo che Illuminò il Mondo | Mio fratello rincorre i dinosauri | Doctor Sleep | The Irishman (V.O.) | Miserere (V.O.) | Ailo - Un'avventura tra i ghiacci | Citizen Rosi | Downton Abbey (V.O.) | Drive me Home | Il Pianeta In Mare | BlacKkKlansman | Downton Abbey | Cyrano mon amour | Aspromonte - La terra degli ultimi | Lou Von Salomé | Il Regno | A mano disarmata | Vivere | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città (V.O.) | L'unione falla forse | Gemini Man (V.O.) | The Rider - il sogno di un cowboy | Il mio profilo migliore | The Danish Girl | Il Re Leone (NO 3D) | Se mi vuoi bene | Il traditore | Grazie a Dio (V.O.) | Le Grand Bal | Deep - Un'avventura in fondo al mare | Bellissime | Il villaggio di cartone | Come se non ci fosse un domani | Il Sindaco del Rione Sanità | Aquile randagie | Bangla | Le Mans '66 - La grande sfida (V.O.) | Joker (V.O.) | Maleficent (NO 3D) | Psicomagia - Un'arte per guarire | Gli uomini d'oro | La Belle Époque (V.O.) | C'era una volta...a Hollywood (V.O.) | Downsizing - Vivere alla grande | Ricordi? | La favorita | La donna che visse due volte | Una canzone per mio padre | Zombieland - Doppio Colpo (V.O.) | Grazie a Dio | C'era una volta...a Hollywood | La famiglia Addams (NO 3D) | Terminator: Destino Oscuro | Antropocene - L'epoca umana | La Belle Époque | #AnneFrank. Vite parallele | Tuttapposto | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | Dolcissime |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Sonic il Film (2019), un film di Jeff Fowler con Ben Schwartz, ,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: