Home-Page Films Personaggi News

FILMS

Lungometraggi in Concorso
Cortometraggi in concorso
Fuori concorso


Lungometraggi in Concorso

KIDZ
1. The Wild Soccer Bunch di Joachim Masannek (Germania)
2. Young Jönsson gang at summer camp di Christjan Wegner (Svezia)
3. Nasty Brats di Giacomo Campeotto (Danimarca)
4. La Profezia delle ranocchie di Jacques-Rémy Girerd (Francia)
5. Little Longnose di Ilya Maximov (Russia)
6. Nel magico mondo di Gaya di Lenard Fritz Krawinkel (Germania)
7. Pinocchio 3K di Daniel Robichaud (Canada/Francia/Spagna)

FIRST SCREENS
1. Fia! di Elsa Kvamm (Norvegia)
2. Young Kees di André van Duren (Olanda)
3. Misa Mi di Linus Torell (Svezia)
4. My Magical Friend Sam di Ben Verbong (Germania)
5. Daniel and the superdogs di André Mélançon (Canada)
6. When I turned Nine di Yun In-ho (Corea)
7. When Zachary Beaver Came to Town di John Schultz (USA)

FREE TO FLY
1. 4th Floor di Antonio Mercero (Spagna)
2. Sea of Silence di Stijin Coninx (Olanda/Belgio)
3. The Wooden Camera di Ntshaveni Wa Luruli (Sud Africa/Francia/Uk)
4. The Blue Butterfly di Léa Pool (Canada/Uk)
5. Machuca di Andres Woodl (Cile)
6. Polleke di Ineke Houtman (Olanda)
7. Beat The drum di David Hickson (Sudafrica)
8. Il miracolo di Berna di Sönke Wortmann (Germania)
9. Les Choristes di Christophe Barratier (Francia/Svizzera)

Y GEN
1. Kick 'n Rush di Aage Rais-Nordentoft (Danimarca)
2. Bonjour Mr. Shlomi di Shemi Zarhin (Israele)
3. Play it loud! di Benjamin Quabeck (Germania)
4. Certi Bambini di Andrea e Antonio Frazzi (Italia)
5. The Ketchup effect di Teresa Fabik (Svezia)
6. Maria full of grace di Joshua Marston (USA/Colombia)
7. Cowboys and Angels di David Gleeson (Irlanda)
8. Winning pass di Shinichi Nakada (Giappone)
9. The Middle of the world di Vicente Amorim (Brasile)


Cortometraggi in Concorso

KIDZ
1. Bonhommes di Cecilia Marreiros Marum (Francia/Belgio)
2. Lille Far di Michael W. Horsten (Danimarca)
3. Ägget di Gorki Glaser-Müller (Svezia)
4. Lodowa Gora di Robert Turlo (Polonia)
5. Historien om Lampehunden di Sarah Sanctuary Williams (Danimarca)
6. L'attesa di Giuseppe La Rosa (Italia)
7. Iver di Christian Lo (Norvegia)
8. Stressz di Mario Lombardo (Italia)

FIRST SCREENS
1. Una vita in fumo di Gianluca Fratellini (Italia)
2. Annie & Boo di Johannes Weiland (Germania)
3. Mr. Mille di Massimo Carrier Ragazzi (Italia)
4. In-saeng di Jun-Ki Kim (Corea)
5. Lucia di Felix Gönnert (Germania)
6. Godmother's present di Ekaterina Mihaylova (Russia)

FREE TO FLY
1. Il Corridoio di Vittorio Badini Confalonieri (Italia)
2. Martin di Raphael De Vellis (Francia)
3. Butterflies di Julia Schwarz (Germania)
4. Hole in the Heart di Vigdis Nielsen (Norvegia)
5. Pink di Ed Glass-Donnelly (Canada)
6. Paperboy di Justin Tagg e Colin Waddington (UK)

Y GEN
1. Stealing Innocence di Nancy Stein (USA)
2. Who's the cat? di Péter Mészáros (Ungheria)
3. The Apple tree di Anja Birgmann, Kristoffer Karlsson Rus, Alexander Kerim, Baker Karim (Svezia)
4. Le mani in faccia di Daniele Basilio (Italia)
5. Xercise di Geir Greni (Norvegia)
6. Passing Hearts di Johan Brisinger (Svezia)


Fuori concorso

ANTEPRIME
1. Garfield di Peter Hewitt (USA)
2. Mucche alla riscossa di Will Finn John Sanford (USA)
3. Baby Geniuses II di Bob Clark (USA)
4. Il magico mondo di Ella di Tommy O'Haver (USA)

EVENTI SPECIALI
1. Il Magico Natale di Rupert di Flavio Moretti (Italia)

NOTTI ANIMATE
1. Terra di Aristomenis Tsirbas, Dane Allan Smith (USA)
2. Biotope di Merwan Chabane (Francia)
3. La Routine di Cedric Babouche (Francia)
4. Hello di Jonathan Nix (Australia)

RELOAD
1. L'ultima estate (USA)
2. Kamchatka (Argentina, Spagna)
3. Osama (Afghanistan)
4. Il Ritorno (Russia)
5. Valentin (Argentina, Olanda)
6. Tre metri sopra il cielo (Italia)

EUROPA FREEWAY
1. A slippery tale di Susanne Seidel (Germania)
2. Batman is alive di Stefan Schomerlis (Germania)
3. Captain Bligh di Derek Roczen (Afghanistan)
4. Dusty the Mighty Mite: the Dustfest di Matthias Bruhn (Germania)
5. Manipai di Domingo Gonzáles (Spagna)
6. Nuts and Bolts di Andreas Krein (Germania)
7. The thought that counts di Robert Lundmark (Svezia)
8. Las superamigas contra el profesor Vinilo di Domingo Gonzáles (Spagna)



Home-Page Films Personaggi News
I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Storia di un Matrimonio (V.O.) | L'uomo del labirinto | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business (V.O.) | Light of My Life (V.O.) | Countdown | L'età giovane (V.O.) | Il giorno più bello del mondo | C'era una volta...a Hollywood (V.O.) | Una giusta causa | L'ufficiale e la spia (V.O.) | Sole | Le verità | Zombieland - Doppio Colpo | L'ospite | Yesterday | Il mio profilo migliore | La donna che visse due volte | Tutto il mio folle amore | Deep - Un'avventura in fondo al mare | Depeche Mode: Spirits In The Forest | Light of My Life | Il campione | Jesus Rolls - Quintana è tornato | Una canzone per mio padre | Wall-E | Doctor Sleep | Joker | Cafarnao - Caos e miracoli | Green book | 5 è il numero perfetto | Quanto basta | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città | Aquile randagie | Grazie a Dio | Sono Solo Fantasmi | Downton Abbey (V.O.) | La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia | Parasite (V.O.) | The Irishman (V.O.) | Il segreto della miniera | Tesnota | I Figli del Fiume Giallo | C'era una volta...a Hollywood | Yuli - Danza e libertà (V.O.) | La Scomparsa di mia Madre | I demoni di San Pietroburgo | La vita invisibile di Eurídice Gusmão | La famiglia Addams (NO 3D) | Downton Abbey | L'ufficiale e la spia | Aspromonte - La terra degli ultimi | Storia di un Matrimonio | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | La Belle Époque (V.O.) | Tutti i ricordi di Claire | L'età giovane | Come se non ci fosse un domani | Il Piccolo Yeti | Miserere (V.O.) | Gli uomini d'oro | Parasite | Psicomagia - Un'arte per guarire | Mio fratello rincorre i dinosauri | The Rider - il sogno di un cowboy | Angry Birds 2 - Nemici amici per sempre | Cetto c'è senzadubbiamente | Joker (V.O.) | Finchè morte non ci separi | Miserere | La Belle Époque | Io, Leonardo | Ailo - Un'avventura tra i ghiacci | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business | Le Mans '66 - La grande sfida | Attraverso i miei occhi | I fratelli Sisters | Ploi | Terminator: Destino Oscuro | The Irishman | Pupazzi alla Riscossa - UglyDolls | Martin Eden | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città (V.O.) | Citizen Rosi |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Bad Boys for Life (2018), un film di Adil El Arbi, Bilall Fallah con Will Smith, Martin Lawrence, Derrick Gilbert.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: