Oscar
Nominations

Trovi qui di seguito l'elenco delle nominations all'OSCAR 2000 per tutte le 23 categorie.
Vuoi dire la tua sulle nominations, compila subito il form con il tuo parere al rigurdo che verrà inserito on-line, oppure dai uno sguardo alla pagina delle opinioni per vedere cosa ne pensano gli altri.


Miglior film
American Beauty
Le regole della casa del sidro
Il miglio verde
Insider - Dietro la verità
Il sesto senso


Miglior attore protagonista
Russell Crowe (Insider - Dietro la verità)
Richard Farnsworth (Una storia vera)
Sean Penn (Sweet and Lowdown)
Kevin Spacey (American Beauty)
Denzel Washington (Hurricane)


Miglior attore non protagonista
Michael Caine (Le regole della casa del sidro)
Tom Cruise (Magnolia)
Michael Clarke Duncan (Il miglio verde)
Jude Law (Il talento di Mr.Ripley)
Haley Joel Osment (Il sesto senso)


Miglior attrice protagonista
Annette Bening (American Beauty)
Janet McTeer (Tumbleweeds)
Julianne Moore (Fine di una storia)
Meryl Streep (Music of the heart)
Hilary Swank (Boys don't cry)


Miglior attrice non protagonista
Toni Collette (Il sesto senso)
Angelina Jolie (Ragazze interrotte)
Catherine Keener (Essere John Malkovic)
Samantha Morton (Sweet and Lowdown)
Chloë Sevigny (Boys don't cry)


Miglior scenografia
Luciana Arrighi (Anna and the king)
David Gropman (Le regole della casa del sidro)
Rick Heinrichs (Il mistero di Sleepy Hollow)
Roy Walker (Il talento di Mr.Ripley)
Eve Stewart (Topsy - Turvy)


Miglior fotografia
Conrad L. Hall (America Beauty)
Roger Pratt (Fine di una storia)
Dante Spinotti (Insider - Dietro la verità)
Emmanuel Lubezki (Il mistero di Sleepy Hollow)
Robert Richardson (La neve cade sui cedri)


Migliori costumi
Jenny Beavan (Anna and the king)
Colleen Atwood (Il mistero di Sleepy Hollow)
Ann Roth e Gary Jones (Il talento di Mr.Ripley)
Milena Canonero (Titus)
Lindy Hemming (Topsy - Turvy)


Miglior regia
Sam Mendes (American Beauty)
Spike Jonze (Essere John Malkovic)
Lasse Hallström (Le regole della casa del sidro)
Michael Mann (Insider - Dietro la verità)
M.Night Shyamalan (Il sesto senso)


Miglior documentario
Buena vista social club
Genghis Blues
On The Ropes
One Day In September
Speaking In Strings


Miglior documentario cortometraggio
Eyewitness
King Gimp
The wildest show in the south: the Angola Prison Rodeo


Miglior montaggio
Tariq Anwar (American Beauty)
Lisa Zeno Chuggin (Le regole della casa del sidro)
William Goldenberg, Paul Rubell e David Rosenbloom (Insider - Dietro la verità)
Zach Stainberg (The Matrix)
Andrew Mondshein (Il sesto senso)


Miglior film straniero
Tutto su mia madre (Spagna)
Caravan (Nepal)
East - West (Francia)
Solomon And Gaenor (Gran Bretagna)
Under the sun (Svezia)


Miglior trucco
Michèle Burke e Mike Smithson (Austin Powers - La spia che ci provava)
Greg Cannon (L'uomo bicentenario)
Rick Baker (Life)
Christine Blundell e Treford Proud (Topsy - Turvy)


Migliore colonna sonora originale
Thomas Newmann (American Beauty)
John Williams (Le ceneri di Angela)
Rachel Portman (Le regole della casa del sidro)
John Corigliano (Il violino rosso)
Gabriel Yared (Il talento di Mr. Ripley)


Miglior canzone originale
Blame Canada (South Park: Bigger, Longer & Uncat)
Music of my heart (Music of the heart)
Save me (Magnolia)
When she loved me (Toy Story 2)
You'll be in my heart (Tarzan)


Miglior cortometraggio animato
Humdrum
My grandmother ironed the king's shirts
The old man and the sea
3 Misses
When the days breaks


Miglior cortometraggio
Bror, min bror
Killing Joe
Kleingeld
Major and minor miracles
My mother dreams the satan's disciples in New York


Miglior sonoro
Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Harbick, Willie D. Burton (Il miglio verde)
Andy Nelson, Doug Hemphill, Lee Orloff (Insider - Dietro la verità)
John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell, David Lee (The Matrix)
Leslie Shatz, Chris Carpenter, Rick Kline, Chris Munro (La mummia)
Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy, John Midgley (Star wars episodio I - La minaccia fantasma)


Migliori effetti sonori
Ren Klyce e Richard Hymns (Fight club)
Dane A. Davis (The Matrix)
Ben Burtt e Tom Bellfort (Star wars episodio I - La minaccia fantasma)


Migliori effetti speciali visivi
John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley, Jon Thum (The Matrix)
John Knoll, Dennis Muran, Scott Squires, Rob Coleman (Star wars episodio I - La minaccia fantasma)
John Dykstra, Jerome Chen, Henry F. Anderson, Eric Alland (Stuart Little)


Miglior sceneggiatura non originale
John Irving (Le regole della casa del sidro)
Alexander Payne e Jim Taylor (Election)
Frank Darabont (Il miglio verde)
Eric Roth e Michael Mann (The insider - Dietro la verità)
Anthony Minghella (Il talento di Mr. Ripley)


Miglior sceneggiatura originale
Alan Ball (American Beauty)
Charlie Kaufman (Essere John Malkovich)
Paul Thomas Anderson (Magnolia)
M. Night Shyamalan (Il sesto senso)
Mike Leigh (Topsy - Turvy)


  

   - Introduzione
   - I vincitori
   - Foto dagli Oscar
   - Nominations
   - I film presenti
   - Le vostre opinioni
   - Dai la tua opinione



I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Pepe Mujica, una vita suprema | La fattoria dei nostri sogni | Non succede, ma se succede... (V.O.) | Brave ragazze | Il Segreto di una Famiglia | Joker (V.O.) | C'era una volta...a Hollywood (V.O.) | Drive me Home | Juliet, Naked - Tutta un'altra musica | I migliori anni della nostra vita (V.O.) | Il Re Leone (NO 3D) | Gemini Man | Thanks! | Io, Leonardo | Oro verde - C'era una volta in Colombia | Boy Erased - Vite cancellate | Ad Astra (V.O.) | Hole - L'Abisso | It - Capitolo due | Burning - L'Amore Brucia | Gemini Man (NO 3D) | Apocalypse Now | A spasso col panda | Il traditore | Aquile randagie | Dora e la città perduta | Ad Astra | Il Sindaco del Rione Sanità | Tuttapposto | Le verità (V.O.) | Pokémon: Detective Pikachu (NO 3D) | Apocalypse Now - Final Cut (V.O.) | C'era una volta...a Hollywood | Fast & Furious - Hobbs & Shaw | Rosa | Yesterday | Mio fratello rincorre i dinosauri | Le verità (2017) | Il grande spirito | Angry Birds 2 - Nemici amici per sempre | Manta Ray | L'uomo che volle vivere 120 anni | Antropocene - L'epoca umana | E Poi c'è Katherine | Blinded by the Light - Travolto dalla musica (V.O.) | Pirati dei Caraibi - La vendetta di Salazar (NO 3D) | Gemini Man (V.O.) | Bentornato Presidente! | Ma cosa ci dice il cervello | Joker | I migliori anni della nostra vita | Tolkien (V.O.) | Cyrano mon amour | Dolor y Gloria | Psicomagia - Un'arte per guarire | Martin Eden | Mademoiselle | Tutta un'altra vita | Il Pianeta In Mare | Appena un minuto | Attacco al potere 3 - Angel Has Fallen | La Scomparsa di mia Madre | Jackie Brown | Apocalypse Now - Final Cut | Van Gogh e il Giappone | Grandi bugie tra amici | Vivere | Il Piccolo Yeti | Non succede, ma se succede... | Tolkien | Rambo: Last Blood | Wonder | Sulla mia pelle | Maria, Regina di Scozia | La vita invisibile di Eurídice Gusmão | Le verità | Lou Von Salomé | Shaun, Vita da Pecora - Farmageddon Il Film | Serenity - L'isola dell'inganno |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Teaser trailer italiano (it) per Frozen 2 - Il Segreto di Arendelle (2019), un film di Chris Buck, Jennifer Lee con Kristen Bell, Evan Rachel Wood, Josh Gad.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: