Elenco di tutte le Nominations

Migliore Attore Protagonista Migliore Attore Non Protagonista Migliore Attrice Protagonista Migliore Attrice Non Protagonista Migliore Scenografia
  • "La tigre e il dragone" (Sony Pictures Classics)
    Art Direction: Tim Yip
  • "Il Grinch" (Universal)
    Art Direction: Michael Corenblith
    Set Decoration: Merideth Boswell
  • "Il Gladiatore" (DreamWorks and Universal)
    Art Direction: Arthur Max
    Set Decoration: Crispian Sallis
  • "Quills - La penna dello scandalo" (Fox Searchlight)
    Art Direction: Martin Childs
    Set Decoration: Jill Quertier
  • "Vatel" (Miramax)
    Art Direction: Jean Rabasse
    Set Decoration: Fran‡oise Benoit-Fresco
Migliore Fotografia Migliori Costumi Miglior Regia Miglior Documentario
  • "Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport" (Warner Bros.)
    A Sabine Films Production
    Mark Jonathan Harris and Deborah Oppenheimer
  • "Legacy"
    A Nomadic Pictures Production
    Tod S. Lending
  • "Long Night's Journey Into Day" (Seventh Art)
    An Iris Films Production
    Frances Reid and Deborah Hoffmann
  • "Scottsboro: An American Tragedy"
    A Social Media Production
    Barak Goodman and Daniel Anker
  • "Sound and Fury" (Artistic License Films)
    A Production of Aronson Film Associates and Public Policy Productions
    Josh Aronson and Roger Weisberg
Miglior Documentario Cortometraggio
  • "Big Mama"
    A Birthmark Production
    Tracy Seretean
  • "Curtain Call"
    An NJN/White Whale Production
    Chuck Braverman and Steve Kalafer
  • "Dolphins"
    A MacGillivray Freeman Films Production
    Greg MacGillivray and Alec Lorimore
  • "The Man on Lincoln's Nose"
    An Adama Films Production
    Daniel Raim
  • "On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom"
    An On Tip Toe Production
    Eric Simonson and Leelai Demoz
Miglior Montaggio Miglior Film Straniero
  • "Amores Perros"
    An AltaVista Films Production
    Mexico
  • "La tigre e il dragone"
    A Zoom Hunt International Production
    Taiwan
  • "Divided We Fall"
    A Total Helpart T.H.A./Czech Television Production
    Czech Republic
  • "Everybody Famous"
    An Otomatic Production
    Belgium
  • "Il gusto degli altri"
    A Telema/Les Films A4/France 2 Cinema Production
    France
Miglior Trucco Migliore Colonna Sonora Originale

Migliore Canzone Originale
  • "A Fool In Love" from "Ti presento i miei"
    (Universal and DreamWorks)
    Music and Lyric by Randy Newman
  • "I've Seen It All" from "Dancer in the Dark"
    (Fine Line)
    Music by Björk
    Lyric by Lars von Trier and Sjon Sigurdsson
  • "A Love Before Time" from "La tigre e il dragone"
    (Sony Pictures Classics)
    Music by Jorge Calandrelli and Tan Dun
    Lyric by James Schamus
  • "My Funny Friend and Me" from "Le follie dell'imperatore"
    (Buena Vista)
    Music by Sting and David Hartley
    Lyric by Sting
  • "Things Have Changed" from "Wonder Boys"
    (Paramount and Mutual Film Company)
    Music and Lyric by Bob Dylan
Miglior Film
  • "Chocolat" (Miramax)
    A David Brown Production
    David Brown, Kit Golden and Leslie Holleran, Producers
  • "La tigre e il dragone" (Sony Pictures Classics)
    A Zoom Hunt International Production
    Bill Kong, Hsu Li Kong and Ang Lee, Producers
  • "Erin Brockovich" (Universal and Columbia)
    A Jersey Films Production
    Danny DeVito, Michael Shamberg and Stacey Sher, Producers
  • "Il Gladiatore" (DreamWorks and Universal)
    A Douglas Wick in association with Scott Free Production
    Douglas Wick, David Franzoni and Branko Lustig, Producers
  • "Traffic" (USA Films)
    A Bedford Falls/Laura Bickford Production
    Edward Zwick, Marshall Herskovitz and Laura Bickford, Producers
Miglior Cortometraggio Animato
  • "Father and Daughter"
    A CinèTè Filmproductie bv/Cloudrunner Ltd. Production
    Michael Dudok de Wit
  • "The Periwig-Maker"
    An Ideal Standard Film Production
    Steffen Schäffler and Annette Schäffler
  • "Rejected"
    A Bitter Films Production
    Don Hertzfeldt
Miglior Cortometraggio
  • "By Courier"
    A Two Tequila Production
    Peter Riegert and Ericka Frederick
  • "One Day Crossing"
    An Open Eyes Production
    Joan Stein and Christina Lazaridi
  • "Quiero Ser (I want to be...)"
    A Mondragon Films Production
    Florian Gallenberger
  • "Seraglio"
    A Seraglio Production
    Gail Lerner and Colin Campbell
  • "A Soccer Story (Una Historia de Futebol)"
    A UM Filmes Production
    Paulo Machline
Miglior Sonoro
  • "Cast Away" (20th Century Fox and DreamWorks)
    Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands and William B. Kaplan
  • "Il Gladiatore" (DreamWorks and Universal)
    Scott Millan, Bob Beemer and Ken Weston
  • "Il Patriota" (Sony Pictures Releasing)
    Kevin O'Connell, Greg P. Russell and Lee Orloff
  • "La tempesta perfetta" (Warner Bros.)
    John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell and Keith A. Wester
  • "U-571" (Universal and Studio Canal)
    Steve Maslow, Gregg Landaker, Rick Kline and Ivan Sharrock
Migliori Effetti Sonori
  • "Space Cowboys" (Warner Bros.)
    Alan Robert Murray and Bub Asman
  • "U-571" (Universal and Studio Canal)
    Jon Johnson
Migliori Effetti Speciali Visivi
  • "Il Gladiatore" (DreamWorks and Universal)
    John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke and Rob Harvey
  • "L'uomo senza ombra" (Sony Pictures Releasing)
    Scott E. Anderson, Craig Hayes, Scott Stokdyk and Stan Parks
  • "La tempesta perfetta" (Warner Bros.)
    Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier and Walt Conti
Miglior Scenegiattura Non originale
  • "Chocolat" (Miramax)
    Screenplay by Robert Nelson Jacobs
  • "La tigre e il dragone" (Sony Pictures Classics)
    Written by Wang Hui Ling and James Schamus and Tsai Kuo Jung
  • "Fratello dove sei?" (Buena Vista)
    Written by Ethan Coen & Joel Coen
  • "Traffic" (USA Films)
    Screenplay by Stephen Gaghan
  • "Wonder Boys" (Paramount and Mutual Film Company)
    Screenplay by Steve Kloves
Miglior Sceneggiatura Originale
  • "Quasi Famosi" (DreamWorks and Columbia)
    Written by Cameron Crowe
  • "Billy Elliot" (Universal Focus)
    Written by Lee Hall
  • "Erin Brockovich" (Universal and Columbia)
    Written by Susannah Grant
  • "Il Gladiatore" (DreamWorks and Universal)
    Screenplay by David Franzoni and John Logan and William Nicholson
    Story by David Franzoni
  • "Conta su di me" (Paramount Classics/Shooting Gallery/Hart Sharp Entertainment in association with Cappa Productions)
    Written by Kenneth Lonergan

  
Home Page

I Vincitori

Opinioni sugli OSCAR

Foto da OSCAR

Trailers da OSCAR

Poster dell'OSCAR

Soderbergh entra nella storia.
(annuncio nominations)

Elenco Nominations

Elenco Film in Nominations

OSCAR 2000: lo scorso anno


I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Welcome Home | Un viaggio a quattro zampe | Aquaman (NO 3D) | Bangla | Io & Annie (V.O.) | Le Grand Bal | Cold war | The Children Act - Il verdetto | I villeggianti | La favorita | Una giusta causa | Dolor y Gloria (V.O.) | Book Club - Tutto può succedere | Rigoletto - Verdi | Il mangiatore di pietre | Il primo re | Diktatorship | Dumbo (NO 3D) | Il grande spirito | Roma (V.O.) | Quel giorno d'estate | Il Flauto Magico di Piazza Vittorio | Rocketman (V.O.) | Avengers: Endgame | Ti Porto Io | Momenti di trascurabile felicità | Oro verde - C'era una volta in Colombia | Pokémon: Detective Pikachu (NO 3D) | Serenity - L'isola dell'inganno | Annabelle 3 | Skate Kitchen | Spider-Man: Far From Home (V.O.) | Dolor y Gloria | Climax | Criminali da strapazzo | Sir - Cenerentola a Mumbai | Selfie | Pets - Vita da animali (NO 3D) | Shazam! (NO 3D) | Leonardo - Cinquecento | Polaroid | Rocketman | Moschettieri del Re - La penultima missione | Beautiful Boy | Gauguin a Tahiti - Il paradiso perduto | Alla corte di Ruth - RBG | La mia vita con John F. Donovan | Aladdin (NO 3D) | Peterloo | Wolf Call - Minaccia in alto mare | L'uomo fedele | Che fare quando il mondo è in fiamme? | Arrivederci Professore (V.O.) | Fiore gemello | Tutti lo sanno | L'uomo che comprò la luna | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Dilili a Parigi | Edison - L'uomo che Illuminò il Mondo | La douleur | L'agenzia dei bugiardi | Godzilla II - King of the Monsters (NO 3D) | Lo schiaccianoci e i quattro regni (NO 3D) | Vita segreta di Maria Capasso | Otzi e il mistero del tempo | X-Men: Dark Phoenix (NO 3D) | La prima vacanza non si scorda mai | La promessa dell'alba | Stanlio e Ollio | Atto di fede | 7 uomini a mollo | Il ritratto negato | Sir - Cenerentola a Mumbai (V.O.) | Capri-Revolution | Bohemian Rhapsody (V.O.) | Toy Story 4 (V.O.) | Domino | Tonya | Ralph Spacca Internet (NO 3D) | La memoria dell'acqua | A mano disarmata | Carmen y Lola (V.O.) | Nureyev - The White Crow | Non ci resta che il crimine | Copia originale | Nureyev | Spider-Man: Far From Home (NO 3D) | Spider-Man: Far From Home | Tulipani - Amore, onore e una bicicletta | Loving Vincent | Il viaggio di Yao | Un Affare di Famiglia | Abracadabra | Il colpevole - The Guilty | Escape Plan 3 - L'ultima sfida | Pallottole in libertà | Border - Creature di confine | Ti presento Patrick | Il grande salto | L'ultima ora | Diva! | La bambola assassina | Tutti Pazzi a Tel Aviv (V.O.) | La paranza dei bambini | Mission Impossible: Fallout (NO 3D) | I morti non muoiono | La mia vita con John F. Donovan (V.O.) | Serenity - L'isola dell'inganno (V.O.) | Il ritorno di Mary Poppins | Senza lasciare traccia (V.O.) | L'ultima ora (V.O.) | L'educazione di Rey | Cafarnao - Caos e miracoli | Il Segreto di una Famiglia | Bernie e il giovane Faraone | I morti non muoiono (V.O.) | Vice - L'uomo nell'ombra | Il campione | Ben Is Back | Juliet, Naked - Tutta un'altra musica | Euforia | Baby Gang | Avengers: Endgame (NO 3D) | La Caduta dell'Impero Americano | Solo cose belle | Green book | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità | Pets 2: Vita da animali (NO 3D) | Le invisibili | Domani è un altro giorno | Pets 2: Vita da animali | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Toy Story 4 (NO 3D) | Passpartù: Operazione Doppiozero | Due amici | Arrivederci Professore | Il Corriere - The Mule | Tutti Pazzi a Tel Aviv | Il professore e il pazzo | A un metro da te | Zanna Bianca (NO 3D) | I Figli del Fiume Giallo | Old Man & the Gun | Il traditore | La donna elettrica | Non sposate le mie figlie 2 | Raccolto amaro | Birba - Micio combinaguai | Ma cosa ci dice il cervello | Edison - L'uomo che Illuminò il Mondo (V.O.) | 10 giorni senza mamma | A Star Is Born | I fratelli Sisters | Restiamo amici | Nureyev - The White Crow (V.O.) | Summer | La Casa dei Libri | Bohemian Rhapsody | John Wick 3: Parabellum |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Sonic il Film (2019), un film di Jeff Fowler con Ben Schwartz, ,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: