Leonardo.it



Oscar 2012

Oscar 2012 - Academy Awards / Tutti i films


   HomePage
    tutto sugli Oscar

   I vincitori
    tutti i premiati

   Le nominations
    schede, trame e info

   Dillo sul FORUM
    parlane con gli altri



   News
    notizie in diretta

   I Trailers
    video e speciali

   Le Recensioni
    tutti i film visti

   Le Interviste
    incontri e speciali


Le nominations per categoria.
Tutti i films in nominations con le schede complete di cast, trame, locandine.


Miglior Film
  1. The Artist
  2. Paradiso amaro
  3. Molto forte, incredibilmente vicino
  4. The Help
  5. Hugo Cabret
  6. Midnight in Paris
  7. L’Arte di Vincere
  8. The Tree of Life
  9. War Horse


Miglior attrice protagonista
  1. Glenn Close per Albert Nobbs
  2. Viola Davis per The help
  3. Rooney Mara per Millennium - Uomini che Odiano le Donne
  4. Meryl Streep per The Iron lady
  5. Michelle Williams per My Week With Marilyn


Miglior attore protagonista
  1. Demián Bichir per A Better Life
  2. George Clooney per Paradiso amaro
  3. Jean Dujardin per The Artist
  4. Gary Oldman per La talpa
  5. Brad Pitt per L’Arte di Vincere


Miglior attrice non protagonista
  1. Berenice Bejo per The Artist
  2. Jessica Chastain per The help
  3. Melissa McCarthy per Le amiche della sposa
  4. Janet McTeer per Albert Nobbs
  5. Octavia Spencer per The help


Miglior attore non protagonista
  1. Kenneth Branagh per My Week With Marilyn
  2. Jonah Hill per L’Arte di Vincere
  3. Nick Nolte per Warrior
  4. Christopher Plummer per Beginners
  5. Max von Sydow per Molto forte, incredibilmente vicino


Miglior Film animato
  1. A Cat in Paris
  2. Chico & Rita
  3. Kung Fu Panda 2
  4. Il Gatto con gli Stivali
  5. Rango


Migliore Scenografia
  1. The Artist
  2. Harry Potter e i doni della morte - Parte II
  3. Hugo Cabret
  4. Midnight in Paris
  5. War Horse


Migliore Fotografia
  1. The Artist
  2. Millennium - Uomini che Odiano le Donne
  3. Hugo Cabret
  4. The Tree of Life
  5. War Horse


Migliori Costumi
  1. Anonymous
  2. The Artist
  3. Hugo Cabret
  4. Jane Eyre
  5. Edward e Wallis: Il mio regno per una donna


Miglior Regia
  1. Michel Hazanavicius per The Artist
  2. Alexander Payne per Paradiso amaro
  3. Martin Scorsese per Hugo Cabret
  4. Woody Allen per Midnight in Paris
  5. Terrence Malick per The Tree of Life


Miglior Documentario
  1. Hell and Back Again
  2. If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
  3. Paradise Lost 3: Purgatory
  4. Pina 3D
  5. Undefeated


Miglior documentario cortometraggio
  1. The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  2. God is the Bigger Elvis
  3. Incident in New Baghdad
  4. Saving Face
  5. The Tsunami and the Cherry Blossom


Miglior Montaggio
  1. The Artist
  2. Paradiso amaro
  3. Millennium - Uomini che Odiano le Donne
  4. Hugo Cabret
  5. L’Arte di Vincere


Miglior Film straniero
  1. Bullhead
  2. Monsieur Lazhar
  3. Una separazione - Nader and Simin: A Separation
  4. Footnote
  5. In Darkness


Miglior Trucco
  1. Albert Nobbs
  2. Harry Potter e i doni della morte - Parte II
  3. The Iron lady


Miglior sceneggiatura non originale
  1. Alexander Payne e Nat Faxon & Jim Rash per Paradiso amaro
  2. John Logan per Hugo Cabret
  3. George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon per Le idi di Marzo
  4. Steven Zaillian e Aaron Sorkin per L’Arte di Vincere
  5. Bridget O'Connor & Peter Straughan per La talpa


Miglior sceneggiatura originale
  1. Michel Hazanavicius per The Artist
  2. Annie Mumolo & Kristen Wiig per Le amiche della sposa
  3. J.C. Chandor per Margin Call
  4. Woody Allen per Midnight in Paris
  5. Asghar Farhadi per Una separazione - Nader and Simin: A Separation


Migliori colonna sonora originale
  1. John Williams per Le avventure di Tintin: il segreto dell'unicorno
  2. Ludovic Bource per The Artist
  3. Howard Shore per Hugo Cabret
  4. Alberto Iglesias per La talpa
  5. John Williams per War Horse


Migliore canzone originale
  1. Man or Muppet per I Muppet
  2. Real in Rio per Rio


Miglior Cortometraggio Animato
  1. Dimanche/Sunday
  2. The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
  3. La Luna
  4. A Morning Stroll
  5. Wild Life


Miglior Cortometraggio, Live action
  1. Pentecost
  2. Raju
  3. The Shore
  4. Time Freak
  5. Tuba Atlantic


Miglior Sonoro
  1. Lon Bender e Victor Ray Ennis per Drive
  2. Ren Klyce per Millennium - Uomini che Odiano le Donne
  3. Stockton e Eugene Gearty per Hugo Cabret
  4. Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl per Transformers 3
  5. Richard Hymns e Gary Rydstrom per War horse


Miglior Missaggio Sonoro
  1. David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson per Millennium - Uomini che Odiano le Donne
  2. Tom Fleischman e John Midgley per Hugo Cabret
  3. Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco e Ed Novick per L’Arte di Vincere
  4. Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin per Transformers 3
  5. Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson per War horse


Migliori Effetti Speciali Visivi
  1. Harry Potter e i doni della morte - Parte II
  2. Hugo Cabret
  3. Real Steel - cuori d'acciaio
  4. L'alba del pianeta delle scimmie
  5. Transformers 3



I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Che vuoi che sia | Truman - Un vero amico è per sempre | Alla ricerca di Dory (NO 3D) | Spira Mirabilis | La stoffa dei sogni | Il cittadino illustre | Sausage Party: vita segreta di una salsiccia | L'amore rubato | Tutti vogliono qualcosa | Mechanic: Resurrection | Anime nere | Eddie the Eagle - Il coraggio della follia | Lo and Behold - Internet: il futuro è oggi | Tommaso | Robinu' | Creed - Nato per combattere | Il principe abusivo | Agnus Dei | Venere in pelliccia | Hitchcock/Truffaut | American Pastoral | Free State of Jones | Café Society | La ragazza del treno (V.O.) | Blade Runner - The Final Cut | Rara - Una strana famiglia | Quel bravo ragazzo | Kubo e la spada magica | Doctor Strange (NO 3D) | Doctor Strange (V.O.) | Il missionario - La preghiera come unica arma | Land Of Mine - Sotto La Sabbia | Trolls (NO 3D) | Gueros | Madama Butterfly 3D | Sully | All'improvviso Komir | Perfetti sconosciuti | Frantz | La mia vita da Zucchina (V.O.) | Indivisibili | Sully (V.O.) | Irrational Man | I cantastorie | Animali notturni | Tom à la ferme | El abrazo de la serpiente | Monte | La verità sta in cielo | Non si ruba a casa dei ladri | Yo-Yo Ma e i musicisti della via della seta - The Music Of Strangers | Bianca & Grey e la Pozione Magica | Un mercoledì di maggio | Pelé | Pettersson Und Findus : Das Schonste | Inferno | The Forger | La cena di Natale | Blue Jasmine | 3 Generations - Una famiglia quasi perfetta | Deepwater - Inferno sull'Oceano | La mia vita da Zucchina | Neruda | Bozzetto non troppo | Animali notturni (V.O.) | Domani | Jack Reacher - Punto di non ritorno | Yo-Yo Ma e i musicisti della via della seta - The Music Of Strangers (V.O.) | La famiglia Fang | 7 minuti | Il caso Spotlight | Il Piano di Maggie - A cosa servono gli uomini | Freaks (V.O.) | Snowden (V.O.) | Rock Dog | Snowden | A spasso con Bob | Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet (NO 3D) | Qualcosa di nuovo | La ragazza del mondo | Io, Daniel Blake | Fai bei sogni | Un Padre, Una Figlia | Io, Daniel Blake (V.O.) | La ragazza del treno | Il più grande sogno | Questi giorni | Piuma | Il sale della terra | I magnifici 7 | Saint Amour | Ti Amo Presidente | Fuocoammare | Al posto tuo | Animali Fantastici e Dove Trovarli (V.O.) | Masterminds - I geni della truffa | Bad Moms - Mamme Molto Cattive | La vita possibile | La verità negata | Sing Street | Le ultime cose | One Piece GOLD - Il film | In bici senza sella | Genius | Animali Fantastici e Dove Trovarli | La ragazza senza nome | Laurence Anyways | Julieta | I cormorani | In guerra per amore | Indro - L'uomo che scriveva sull'acqua | E' solo la fine del mondo | Tra la terra e il cielo | Ave, Cesare! | Bridget Jones's Baby (V.O.) | Mine | Lettere da Berlino | Come diventare grandi nonostante i genitori | Dheepan - Una nuova vita | I Cancelli del Cielo | Ouija - L'origine del male | Liberami | Suffragette | Torno da mia madre | Banksy Does New York | Gabo - Il mondo di Garcia Marquez | Trolls | L'ultima spiaggia | Peppa Pig in giro per il mondo | Les Souvenirs | Un Natale al Sud | Veloce come il vento | Lumière! La scoperta del cinema | Sing Street (V.O.) | Palle di neve - Snowtime! | Il fiume ha sempre ragione | Animali Fantastici e Dove Trovarli (NO 3D) | Romeo e Giulietta | La pelle dell'orso | Amore e inganni | Pets - Vita da animali (NO 3D) |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano 1 (it) per Split (2017), un film di M. Night Shyamalan con James McAvoy, Haley Lu Richardson, Brad William Henke.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2016 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: