Leonardo.it

  



Oscar 2012

Oscar 2012 - Academy Awards / Tutti i films


   HomePage
    tutto sugli Oscar

   I vincitori
    tutti i premiati

   Le nominations
    schede, trame e info

   Dillo sul FORUM
    parlane con gli altri



   News
    notizie in diretta

   I Trailers
    video e speciali

   Le Recensioni
    tutti i film visti

   Le Interviste
    incontri e speciali


Le nominations per categoria.
Tutti i films in nominations con le schede complete di cast, trame, locandine.


Miglior Film
  1. The Artist
  2. Paradiso amaro
  3. Molto forte, incredibilmente vicino
  4. The Help
  5. Hugo Cabret
  6. Midnight in Paris
  7. L’Arte di Vincere
  8. The Tree of Life
  9. War Horse


Miglior attrice protagonista
  1. Glenn Close per Albert Nobbs
  2. Viola Davis per The help
  3. Rooney Mara per Millennium - Uomini che Odiano le Donne
  4. Meryl Streep per The Iron lady
  5. Michelle Williams per My Week With Marilyn


Miglior attore protagonista
  1. Demián Bichir per A Better Life
  2. George Clooney per Paradiso amaro
  3. Jean Dujardin per The Artist
  4. Gary Oldman per La talpa
  5. Brad Pitt per L’Arte di Vincere


Miglior attrice non protagonista
  1. Berenice Bejo per The Artist
  2. Jessica Chastain per The help
  3. Melissa McCarthy per Le amiche della sposa
  4. Janet McTeer per Albert Nobbs
  5. Octavia Spencer per The help


Miglior attore non protagonista
  1. Kenneth Branagh per My Week With Marilyn
  2. Jonah Hill per L’Arte di Vincere
  3. Nick Nolte per Warrior
  4. Christopher Plummer per Beginners
  5. Max von Sydow per Molto forte, incredibilmente vicino


Miglior Film animato
  1. A Cat in Paris
  2. Chico & Rita
  3. Kung Fu Panda 2
  4. Il Gatto con gli Stivali
  5. Rango


Migliore Scenografia
  1. The Artist
  2. Harry Potter e i doni della morte - Parte II
  3. Hugo Cabret
  4. Midnight in Paris
  5. War Horse


Migliore Fotografia
  1. The Artist
  2. Millennium - Uomini che Odiano le Donne
  3. Hugo Cabret
  4. The Tree of Life
  5. War Horse


Migliori Costumi
  1. Anonymous
  2. The Artist
  3. Hugo Cabret
  4. Jane Eyre
  5. Edward e Wallis: Il mio regno per una donna


Miglior Regia
  1. Michel Hazanavicius per The Artist
  2. Alexander Payne per Paradiso amaro
  3. Martin Scorsese per Hugo Cabret
  4. Woody Allen per Midnight in Paris
  5. Terrence Malick per The Tree of Life


Miglior Documentario
  1. Hell and Back Again
  2. If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
  3. Paradise Lost 3: Purgatory
  4. Pina 3D
  5. Undefeated


Miglior documentario cortometraggio
  1. The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  2. God is the Bigger Elvis
  3. Incident in New Baghdad
  4. Saving Face
  5. The Tsunami and the Cherry Blossom


Miglior Montaggio
  1. The Artist
  2. Paradiso amaro
  3. Millennium - Uomini che Odiano le Donne
  4. Hugo Cabret
  5. L’Arte di Vincere


Miglior Film straniero
  1. Bullhead
  2. Monsieur Lazhar
  3. Una separazione - Nader and Simin: A Separation
  4. Footnote
  5. In Darkness


Miglior Trucco
  1. Albert Nobbs
  2. Harry Potter e i doni della morte - Parte II
  3. The Iron lady


Miglior sceneggiatura non originale
  1. Alexander Payne e Nat Faxon & Jim Rash per Paradiso amaro
  2. John Logan per Hugo Cabret
  3. George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon per Le idi di Marzo
  4. Steven Zaillian e Aaron Sorkin per L’Arte di Vincere
  5. Bridget O'Connor & Peter Straughan per La talpa


Miglior sceneggiatura originale
  1. Michel Hazanavicius per The Artist
  2. Annie Mumolo & Kristen Wiig per Le amiche della sposa
  3. J.C. Chandor per Margin Call
  4. Woody Allen per Midnight in Paris
  5. Asghar Farhadi per Una separazione - Nader and Simin: A Separation


Migliori colonna sonora originale
  1. John Williams per Le avventure di Tintin: il segreto dell'unicorno
  2. Ludovic Bource per The Artist
  3. Howard Shore per Hugo Cabret
  4. Alberto Iglesias per La talpa
  5. John Williams per War Horse


Migliore canzone originale
  1. Man or Muppet per I Muppet
  2. Real in Rio per Rio


Miglior Cortometraggio Animato
  1. Dimanche/Sunday
  2. The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
  3. La Luna
  4. A Morning Stroll
  5. Wild Life


Miglior Cortometraggio, Live action
  1. Pentecost
  2. Raju
  3. The Shore
  4. Time Freak
  5. Tuba Atlantic


Miglior Sonoro
  1. Lon Bender e Victor Ray Ennis per Drive
  2. Ren Klyce per Millennium - Uomini che Odiano le Donne
  3. Stockton e Eugene Gearty per Hugo Cabret
  4. Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl per Transformers 3
  5. Richard Hymns e Gary Rydstrom per War horse


Miglior Missaggio Sonoro
  1. David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson per Millennium - Uomini che Odiano le Donne
  2. Tom Fleischman e John Midgley per Hugo Cabret
  3. Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco e Ed Novick per L’Arte di Vincere
  4. Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin per Transformers 3
  5. Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson per War horse


Migliori Effetti Speciali Visivi
  1. Harry Potter e i doni della morte - Parte II
  2. Hugo Cabret
  3. Real Steel - cuori d'acciaio
  4. L'alba del pianeta delle scimmie
  5. Transformers 3



I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Starbuck - 533 figli e ...non saperlo | John Wick | La nostra terra | Una notte al museo 2 la fuga | Frank | Scemo e + scemo 2 | Mud | Il giovane favoloso | Dragon Trainer 2 (NO 3D) | Un gatto a Parigi | La mossa del pinguino | El Estudiante - Lo studente | Ouija | Si accettano miracoli | Il nome del figlio | Barry Lyndon (V.O.) | La Cenerentola | Words and Pictures | Un insolito naufrago nell'inquieto mare d'Oriente | Big Hero 6 (NO 3D) | Mortdecai | La spia - A Most Wanted Man | The Counselor - Il procuratore | I cavalieri dello zodiaco - La leggenda del grande tempio | Confusi e felici | Come ammazzare il capo 2 | The Imitation Game | Class Enemy | Il leone di vetro | La trattativa | Hunger Games - Il canto della rivolta: parte 1 | Vogliamo vivere! To be or not to be | Tre cuori | Exodus: Dei e Re | La masseria delle allodole | Lo Hobbit - La battaglia delle Cinque Armate (NO 3D) | Il Concerto | Il ricco, il povero e il maggiordomo | Taken 3 - L'ora della verità | Nick Cave - 20.000 Days on earth | Una folle passione | Italo | Due giorni, una notte | Il regno d'inverno - Winter sleep | Biagio | Lo Hobbit - La battaglia delle Cinque Armate | Diplomacy - Una notte per salvare Parigi | Sotto Assedio - White House Down | La moglie del sarto | I due volti di gennaio | Adieu au langage - Addio al linguaggio | Il sale della terra | Cristiada | Hannah Arendt (V.O.) | Perfidia | L'uomo per bene - Le lettere segrete di Heinrich Himmler | Mai stati uniti | My Old Lady | Lucy | Mio papà | Grand Budapest Hotel | The Water Diviner | Unbroken | L'amore bugiardo - Gone girl (V.O.) | Il Ragazzo Invisibile | Jimmy’s Hall - Una storia d'amore e libertà (V.O.) | Il balletto del Bolshoi - Il lago dei cigni | Storia di una ladra di libri | Una promessa | Noah (NO 3D) | St. Vincent | Hungry Hearts | Melbourne | Il terzo uomo (V.O.) | La teoria del tutto (V.O.) | Hermitage - 250° anniversario | Ritorno a l'Avana | Storie pazzesche | Frozen - Il Regno di Ghiaccio (NO 3D) | Jersey Boys | Interstellar | Hungry Hearts (V.O.) | Magic in the Moonlight | Una notte da leoni 3 | American Sniper (V.O.) | Difret - il coraggio per cambiare | Anita B. | Boyhood | Minuscule, La valle delle formiche perdute (NO 3D) | Io sto con la sposa | Gli sbancati | Master Of The Universe | Paddington | The Look of Silence | Tempi Moderni | L'uomo per bene - Le lettere segrete di Heinrich Himmler (V.O.) | Pride | Asterix e il regno degli dei | Il segreto di Italia | Jimmy’s Hall - Una storia d'amore e libertà | I nostri ragazzi | I toni dell'amore - Love Is Strange | Frances Ha | The Imitation Game (V.O.) | Fango e Gloria | Tutto può cambiare | Torneranno i prati | Sei mai stata sulla Luna? | Big Eyes | La teoria del tutto | L'amore bugiardo - Gone girl | Corri ragazzo corri (V.O.) | Exodus: Dei e Re (NO 3D) | Mommy | American Sniper | Hannah Arendt | Notte al museo 3 - Il segreto del faraone | Rocco e i suoi fratelli | Scusate Se Esisto! | Le Week-end | Barry Lyndon | The German Doctor - Wakolda | Un Natale stupefacente | Boyhood (V.O.) | Mateo | Roma Termini | Sils Maria | Striplife - A Day in Gaza | Difret - il coraggio per cambiare (V.O.) | Big Eyes (V.O.) | Still Alice | Trash | Michel Petrucciani - Body & Soul | Minuscule, La valle delle formiche perdute | Amore, Cucina e... Curry | Mateo (V.O.) | Ida | Asterix e il regno degli dei (NO 3D) | Corri ragazzo corri | Una meravigliosa stagione fallimentare | Locke |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.
Sophie Turner nel ruolo di Jean Grey in X-Men: Apocalypse
Erano tanti i nomi in lizza per interpretare i ruoli di Ciclope (Scott "Slim" Summer), Jean Grey e Tempesta in "X-Men: Apocalypse", che nei precedenti capitoli della saga [..]
In TV: "Sherlock Holmes"
Oggi in TV, un'avventura decisamente movimentata, vede come protagonisti Sherlock Holmes ed il suo fidato e fedele collega Watson. Vedremo l'ispettore sotto un aspetto decisamente diverso [..]

Trailers
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash

Speciale Golden Globe Awards 2015
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office
Le ultime novità
Schede: Mr. Holmes, The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz, Ip Man: The Final Fight, L'Oriana, The Legend Is Born: Ip Man, Ip Man 2, Pussy Vs Putin, Ti si legge in faccia, Va' pensiero - Storie ambulanti, Queen of the Desert, Vergine giurata, Alla ricerca della valle incantata, 13 Minutes, Romeo e Giulietta - Royal Opera House, El Club, Every Thing Will Be Fine, Twice Upon a Time, Strange Magic, The Gunman, Any Day Now, E fu Sera e fu Mattina, La solita commedia - Inferno, Duri si diventa, The Wedding Ringer, Samba, Chiamami Francesco, La famiglia Bélier, Latin lover, Una meravigliosa stagione fallimentare, Lupin III Vs Detective Conan, Mateo, Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte, Il balletto del Bolshoi - Ivan il terribile, Ip Man, Le vacanze del piccolo Nicolas, Medea, La risposta è nelle stelle, Tangerines, Whiplash, Royal Opera House: Il lago dei cigni, La donna del lago, Insurgent, Il balletto del Bolshoi - Romeo e Giulietta
Recensioni: Turner, Italiano Medio, Sei mai stata sulla Luna?, Il nome del figlio, John Wick, La teoria del tutto, Italo, Exodus: Dei e Re, Minuscule, La valle delle formiche perdute, Come ammazzare il capo 2, I cavalieri dello zodiaco - La leggenda del grande tempio, Mommy, Asterix e il regno degli dei, American Sniper, The Water Diviner, Un Natale stupefacente, Big Eyes, Ouija, Lo Hobbit - La battaglia delle Cinque Armate, Big Hero 6, Il ricco, il povero e il maggiordomo, Perfidia, Ma tu di che segno 6?, The Rover, La metamorfosi del male
Trailers: Sei mai stata sulla Luna?, Notte al museo 3 - Il segreto del faraone, Il cielo sopra Berlino, Paris, Texas, Cymbeline, Song of the Sea, Mune - Il guardiano della luna, Automata, Non c'è 2 senza te, Still Alice, Corri ragazzo corri, Piccoli così, Romeo&Juliet, Foxcatcher, Difret - il coraggio per cambiare, John Wick, Il settimo figlio, Non sposate le mie figlie!, Un piccione seduto su un ramo riflette sull'esistenza, Good Kill, Il segreto del suo volto, Pokémon - Il Film, Il ragazzo della porta accanto, Selma - La strada per la libertà, La teoria del tutto
Posters: Mune - Il guardiano della luna, The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz (US), Ip Man: The Final Fight (US), The Legend Is Born: Ip Man (US), Ip Man 2 (US), Pussy Vs Putin, Ti si legge in faccia, Va' pensiero - Storie ambulanti, Il balletto del Bolshoi - Il lago dei cigni, Automata, Taken 3 - L'ora della verità, Twice Upon a Time (US), Strange Magic (US), The Gunman (US), Ant-Man, Any Day Now (US), Focus - Niente è come sembra (US), E fu Sera e fu Mattina, Il cielo sopra Berlino, Paris, Texas, The Iceman, Mortdecai, Duri si diventa (US), Le leggi del desiderio, Non sposate le mie figlie!, The Wedding Ringer (US), Vizio di forma, Samba (UK), La famiglia Bélier (FR), Tutto può accadere a Broadway (US), Una meravigliosa stagione fallimentare, Lupin III Vs Detective Conan, Mateo, Barry Lyndon, Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte, Meno male è lunedì, Biagio, Il balletto del Bolshoi - Ivan il terribile, Jupiter - Il destino dell'universo, Ip Man (US), Le vacanze del piccolo Nicolas, Gemma Bovery, Medea, Home - A casa (US), La risposta è nelle stelle (US), Whiplash, Annie: La felicità è contagiosa (US), Into the Woods
Personaggi: Anita Ekberg (filmografia), Virna Lisi (filmografia)
Interviste: Intervista per il film Stonehearts Asylium, Intervista per il film #ScrivimiAncora, Intervista per il film Kamisama no iu tôri, Intervista per il film Still Alice, Intervista per il film Dracula Untold, Intervista per il film The Amazing Spider-Man 2: Il Potere di Electro, Intervista per il film Monuments Men, Intervista per il film Dallas Buyers Club e altri...
TV: i programmi ed i film oggi in tv
Opinioni: scopri e leggi l'elenco completo delle nuove opinioni arrivate...
Speciali: Un Natale 2014 in home video, Festival di Roma 2014, Festival di Venezia 2014, Festival di Cannes 2014, Interviste video esclusive ai protagonisti di Un matrimonio da favola, Da Cani Sciolti a Sotto Assedio - White House Down, una panoramica, sulle tracce dei Buddy Movie, Oscar 2014 - Academy Awards e altri...



© 1999-2014 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Contatti
Pubblicità su FilmUP.com