Festival Internazionale del film di Roma 2010

Roma 2010 / Tutti i films


   HomePage
    tutto su Roma 2010

   Tutti i films
    schede, trame e info

   I Trailers
    video e speciali

   Cerca CINEMA
    tutti gli orari dei film



   News
    notizie in diretta

   Le Recensioni
    tutti i film visti

   Interviste
    incontri e speciali

   Dillo sul FORUM
    parlane con gli altri


Tutti i films per categoria.
Tutti i films al Festival con le schede complete di cast, trame, locandine, trailers.


Selezione ufficiale Concorso
  1. Dog Sweat di Hossein Keshavarz
  2. Five Day Shelter di Ger Leonard
  3. Gangor di Italo Spinelli
  4. I Fiori di Kirkuk di Fariborz Kamkari
  5. In un mondo migliore di Susanne Bier
  6. Io sono con te di Guido Chiesa
  7. Kill Me Please di Olias Barco
  8. Last Night di Massy Tadjedin
  9. La scuola è finita di Valerio Jalongo
  10. Las buenas hierbas di María Novaro
  11. Bei Mian di Liu Bingjian
  12. Little Sparrows di Yu-Hsiu Camille Chen
  13. Oranges and Sunshine di Jim Loach
  14. The Poll Diaries di Chris Kraus
  15. Rabbit Hole di John Cameron Mitchell
  16. Una vita tranquilla di Claudio Cupellini


Selezione ufficiale fuori Concorso
  1. Animal Kingdom di David Michôd
  2. Boardwalk Empire di Martin Scorsese
  3. Crime d'amour di Alain Corneau
  4. Il padre e lo straniero di Ricky Tognazzi
  5. Piccole bugie tra amici di Guillaume Canet
  6. Let me In di Alain Corneau
  7. L'Homme qui voulait vivre sa vie di Eric Lartigau
  8. I ragazzi stanno bene di Lisa Cholodenko
  9. We Want Sex di Nigel Cole


Selezione Ufficiale | Fuori Concorso – Occhio sul Mondo | Focus
  1. Inshite Miru - Nanokakan No Desu Gemu di Hideo Nakata
  2. Kari-gurashi no Arietti (Arrietty) di Hiromasa Yonebayashi


Alice nella città | Selezione ufficiale
  1. Winx Club 3D - Magica Avventura di Iginio Straffi


Spettacolo Eventi speciali
  1. Il mio nome è Khan di Karan Johar
  2. La scomparsa di Patò di Rocco Mortelliti
  3. Le cose che restano di Gianluca Tavarelli
  4. Chimères Absentes di Fanny Ardant
  5. Bhutto di Duane Baughman, Johnny O'Hara
  6. Carlos di Olivier Assayas
  7. Inge Film di Luca Scarzella
  8. Francesco Nuti ... e vengo da lontano di Mario Canale
  9. Dylan Dog di Kevin Munroe
  10. Crisi di classe di Giovanni Pedone


  11. Omaggio a Ugo Tognazzi
    1. I mostri di Dino Risi
    2. Una storia moderna: L’ape regina di Marco Ferreri
    3. La vita agra di Carlo Lizzani
    4. Controsesso di vari registi
    5. La donna scimmia di Marco Ferreri
    6. Una moglie americana di Gian Luigi Polidoro
    7. Io la conoscevo bene</b> di Antonio Pietrangeli
    8. Oggi, domani, dopodomani di Marco Ferreri
    9. Il fischio al naso di Ugo Tognazzi
    10. Amici miei di Mario Monicelli
    11. La Terrazza di Ettore Scola
    12. La tragedia di un uomo ridicolo di Bernardo Bertolucci
    13. Ultimo Minuto di Pupi Avati


    Omaggio a Satoshi Kon
    1. Perfect Blue di Satoshi Kon


    Omaggio a Akira Kurosawa
    1. Rashomon di Akira Kurosawa


L’altro cinema Extra | Documentari in concorso
  1. A Mao e a Luva di Roberto Orazi
  2. The Canal Street Madam di Cameron Yates
  3. Il colore del vento di Bruno Bigoni
  4. Diol Kadd. Vita, diari e riprese in un villaggio del Senegal di Gianni Celati
  5. Facing Genocide: Khieu Samphan and Pol Pot di David Aronowitsch
  6. Mother of Rock: Lillian Roxon di Paul Clarke
  7. The Promise: The Making of Darkness on the Edge of Town di Thom Zimny
  8. De Regenmakers (Rainmakers) di Floris-Jan van Luyn
  9. Vuelve a la Vida di Carlos Hagerman
  10. The Woodmans di C. Scott Willis


L’Altro Cinema | Extra – Alice nella città
  1. Ce n’est qu’un debut di Jean-Perre Pozzi


L’Altro Cinema | Extra – Occhio sul Mondo | Focus
  1. Yoyochu, Sex to Yoyogi Tadashi no Sekai di Masato Ishioka


L’altro cinema Extra | Documentari fuori concorso
  1. Gasland di Josh Fox
  2. Inside Job di Charles Ferguson
  3. The People vs George Lucas di Alexandre O. Philippe
  4. Yves Saint Laurent - L'Amour Fou di Pierre Thoretton


L’altro cinema Extra | Lungometraggi fuori concorso
  1. - x - di Hajime Izuki
  2. Ad ogni costo di Davide Alfonsi, Denis Malagnino
  3. Ladri di Cadaveri - Burke and Hare di John Landis
  4. The Freebie di Katie Aselton
  5. Pete Smalls is Dead di Alexandre Rockwell
  6. Proie di Antoine Blossier
  7. Le sentiment de la chair di Roberto Garzelli
  8. Shimjangii-Thyney (My Heart Beats) di Eunhee Huh


L’altro cinema Extra | HOME MOVIES: Il cinema fatto in casa
  1. Mongolfiere all'Arena
  2. Marisa 80 giorni
  3. Matrimonio Acanfora
  4. Autoritratto di famiglia
  5. Matrimonio a Bologna
  6. La giostra
  7. Leçon d'equlibre
  8. Il mercato ortofrutticolo
  9. Gita in 500
  10. Concerto in famiglia
  11. Altalena a Rimini
  12. Ballo a Ceylon
  13. Compleanno
  14. Ritratto tra i fiori
  15. Yemen


L’altro cinema Extra | Film brevi
  1. Apollo e Dafne di Mojmir Jezek
  2. Breve film d’amore e libertà di Costanza Quatriglio
  3. Home di Philip Bajjaly
  4. Salve Regina di Laura Bispuri
  5. Victims di Anne-Riitta Ciccone


Alice nella città Concorso
  1. Adem di Hans Van Nuffel
  2. As melhores coisas do mundo (Le migliori cose del mondo) di Laís Bodanzky, Steno
  3. Herois (Forever Young) di Pau Freixas
  4. Hold om mig (Hold Me Tight) di Kaspar Munk
  5. I Want To Be a Soldier di Christian Molina
  6. L'estate di Martino di Massimo Natale
  7. Leila di Audrey Estrougo
  8. Los Colores de la Montaña (The Colors of the Mountain) di Carlos César Arbelaez
  9. Lou di Belinda Chayko
  10. My Brothers di Paul Fraser
  11. Quartier Lointain di Sam Garbarski
  12. So Che Ci Sei di Nadia Tass
  13. Tête de Turc (Turk’s Head) di Pascal Elbé
  14. The Runway di Ian Power


Alice e la scuola
  1. Asse Mediano di Michele Mossa
  2. Un sasso nello stagno di Felice Cappa
  3. Waiting for ‘Superman’ di Davis Guggenheim
  4. Salve Regina di Laura Bispuri
  5. Victims di Anne-Riitta Ciccone


Occhio sul mondo | Focus
  1. Box - Hakamada Jiken Inochi Towa (Box – The Hakamada Case) di Banmei Takahashi
  2. Fuwaku no Adagio di Tsuki Inoue
  3. Sakuran di Mika Ninagawa
  4. Toilet di Naoko Ogigami


Retrospettiva Studio Ghibli
  1. Kaze no Tani no Naushika (Nausicaä della Valle del Vento) di Miyazaki Hayao
  2. Yanagawa Horiwari Monogatari di Takahata Isao
  3. Majo no Takkyubin (Kiki consegne a domicilio) di Miyazaki Hayao
  4. Omohide Poro Poro di Takahata Isao
  5. Porco Rosso di Hayao Miyazaki
  6. Heisei Tanuki Gassen Ponpoko (Pom Poko) di Takahata Isao
  7. Mimi wo Sumaseba di Kondo Yoshifumi,
  8. Principessa Mononoke di Hayao Miyazaki
  9. La città incantata - Spirited Away di Hayao Miyazaki
  10. Otsuka Yasuo no Ugokasu Yorokobi (Yasuo Otsuka's Joy of Animating) di Uratani Toshiro
  11. Miyazaki Hayao e il Museo D’arte Ghibli di Takahata Isao


La dolce vita
  1. Le infedeli di Mario Monicelli
  2. Viale della speranza di Dino Risi
  3. La donna del giorno di Francesco Maselli
  4. Il principe fusto di Maurizio Arena
  5. Un Amore a Roma di Dino Risi
  6. Risate di gioia di Mario Monicelli
  7. Via Margutta di Mario Camerini
  8. Divorzio all'italiana di Pietro Germi
  9. La notte di Michelangelo Antonioni
  10. Una vita difficile di Dino Risi
  11. Totò, Peppino e... la dolce vita di Sergio Corbucci
  12. La cuccagna di Luciano Salce
  13. Gli arcangeli di Enzo Battaglia
  14. Io, io, io… e gli altri di Alessandro Blasetti
  15. La notte pazza del conigliaccio di Alfredo Angeli
  16. Toby Dammit (ep. di Tre passi nel delirio) di Federico Fellini
  17. Necropolis di Franco Brocani
  18. Roma di Carlo Lizzani
  19. Ingrid sulla strada di Brunello Rondi
  20. I prosseneti di Brunello Rondi
  21. Night Club di Sergio Corbucci
  22. Paparazzi di Neri Parenti
  23. Moltodipiù di Mario Lenzi



I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Pepe Mujica, una vita suprema | Lou Von Salomé | Joker | Grandi bugie tra amici | Apocalypse Now - Final Cut | Mio fratello rincorre i dinosauri | Gemini Man | Maleficent (NO 3D) | Rambo: Last Blood | Tutta un'altra vita | La vita invisibile di Eurídice Gusmão | Le verità (2017) | At the Matinée | Io, Leonardo | I migliori anni della nostra vita (V.O.) | American Animals | Tom à la ferme (V.O.) | L'alfabeto di Peter Greenaway | Le verità (V.O.) | Il Piccolo Yeti | Tesnota | Vivere | Yuli - Danza e libertà | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | Jackie Brown | Ad Astra | The Rider - il sogno di un cowboy | Effetto Domino | Il Pianeta In Mare | Antropocene - L'epoca umana | Jesus Rolls - Quintana è tornato (V.O.) | Aladdin (NO 3D) | 5 è il numero perfetto | Brave ragazze | The Kill Team | A spasso col panda | Il Bambino è il Maestro - Il Metodo Montessori | Dora e la città perduta | Selfie | La mafia non è più quella di una volta | The Informer - Tre secondi per sopravvivere | Tuttapposto | Apocalypse Now - Final Cut (V.O.) | El Pepe, una vida suprema | Yuli - Danza e libertà (V.O.) | Le verità | Pokémon: Detective Pikachu (NO 3D) | Gemini Man (NO 3D) | Pets 2: Vita da animali (NO 3D) | The Harvest | Martin Eden | Manta Ray (V.O.) | Hole - L'Abisso | Non succede, ma se succede... | L'ospite | C'era una volta...a Hollywood (V.O.) | Joker (V.O.) | Appena un minuto | Burning - L'Amore Brucia | Se mi vuoi bene | La vita invisibile di Eurídice Gusmão (V.O.) | La Scomparsa di mia Madre | Il Sindaco del Rione Sanità | Psicomagia - Un'arte per guarire | Jesus Rolls - Quintana è tornato | Birba - Micio combinaguai | Maleficent - Signora del Male (V.O.) | Toy Story 4 (NO 3D) | Aspettando la Bardot | Grazie a Dio | Nelle tue mani | Aquile randagie | Manta Ray | Shaun, Vita da Pecora - Il Film | Angry Birds 2 - Nemici amici per sempre | Shaun, Vita da Pecora - Farmageddon Il Film | Pirati dei Caraibi - La vendetta di Salazar (NO 3D) | It - Capitolo due | Radici | Yesterday | Spider-Man: Far From Home (NO 3D) | Grazie a Dio (V.O.) | Maleficent - Signora del Male | Il mio profilo migliore | Il Re Leone (NO 3D) | Gemini Man (V.O.) | Il traditore | C'era una volta...a Hollywood |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Bad Boys for Life (2018), un film di Adil El Arbi, Bilall Fallah con Will Smith, Martin Lawrence, Derrick Gilbert.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: