Festival Internazionale del Film di Roma 2012

Roma 2012 / Tutti i films


   HomePage
    tutto su Roma 2012

   Tutti i films
    schede, trame e info

   I Trailers
    video e speciali

   Foto
    immagini dal Festival



   News
    notizie in diretta

   Le Recensioni
    tutti i film visti

   Interviste
    incontri e speciali


Tutti i films per categoria.
Tutti i films al Festival con le schede complete di cast, trame, locandine, trailers.


Selezione ufficiale Concorso
  1. 1942 (Back to 1942) di Feng Xiaogang
  2. Alì ha gli occhi azzurri di Claudio Giovannesi
  3. Il canone del male di Takashi Miike
  4. Duzhan (Drug War) di Johnnie To
  5. E la chiamano estate di Paolo Franchi
  6. Un enfant de toi di Jacques Doillon
  7. Eterno ritorno di Kira Muratova
  8. A glimpse inside the mind of Charles Swan III di Roman Coppola
  9. Ixjana di Józef Skolimowski, Michal Skolimowski
  10. Mai morire di Enrique Rivero
  11. Main dans la main di Valérie Donzelli
  12. Marfa Girl di Larry Clark
  13. The Motel Life di Gabriel Polsky, Alan Polsky
  14. Spose celestiali dei mari di pianura di Alexey Fedorchenko
  15. Il volto di un'altra di Pappi Corsicato


Selezione ufficiale fuori Concorso
  1. Le 5 leggende di Peter Ramsey
  2. Aspettando il mare di Bakhtiar Khudojnazarov
  3. La bande de Jotas di Marjane Satrapi
  4. Il cecchino di Michele Placido
  5. Jimmy Bobo – Bullet to the Head di Walter Hill
  6. Mental di P. J. Hogan
  7. Una pistola en cada mano di Cesc Gay
  8. Populaire di Regis Roinsard
  9. The Twilight Saga: Breaking Dawn - Parte Seconda di Bill Condon


CinemaXXI
  1. Avanti popolo di Michael Wahrmann
  2. Bloody Daughter di Stéphanie Argerich
  3. Gegenwart / Consequence di Thomas Heise
  4. Goltzius And The Pelican Company di Peter Greenaway
  5. Jianshi Liu Baiyuan / Judge Archer di Xu Haofeng
  6. Jungle Love di Sherad Anthony Sanchez
  7. Nichnasti Pa'am Lagan / Dans Un Jardin Je Suis Entre / Once I Entered A Garden di Avi Mograbi
  8. El Ojo Del Tiburon / The shark's eye di Alejo Hoijman
  9. Panihida di Ana-Felicia Scutelnicu
  10. Photo di Carlos Saboga
  11. Picas / Pizzas di Laila Pakalnina
  12. Suspension Of Disbelief di Mike Figgis
  13. Tanets Deli / Delhi Dance di Ivan Vyrypaev
  14. Tar di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis Gambis, Shruti Ganguly, Brooke Goldfinch, Omar Zuniga Hidalgo, Shripriya Mahesh, Pamela Romanowsky, Tine Thomasen, Virginia Urreiztieta; Supervisione Di James Franco
  15. Tasher Desh / The Land Of Cards / La Terra Delle Carte di Q (Kaushik Mukherjee)
  16. Tutto Parla Di Te di Alina Marazzi
  17. A Walk In The Park di Amos Poe


Mediometraggi E Cortometraggi In Concorso
  1. Da Vinci di Yuri Ancarani
  2. Dossier Scolaire / School Files di Noëlle Pujol, Andreas Bolm
  3. Dream di James Franco
  4. El Ruido De Las Estrellas Me Aturde di Eduardo Williams
  5. Eternità di Provmyza (Galina Myznikova, Sergey Provorov)
  6. Ghl di Lotte Schreiber
  7. Ishi To Uta To Peta / Stone, Song And Peta di Takuya Dairiki, Takashi Miura
  8. La Madre, Il Figlio E L'architetto di Petra Noordkamp
  9. Mitote / Mexican Ritual di Eugenio Polgovsky
  10. Montaña En Sombra / Mountain In Shadow di Lois Patiño
  11. The Moon Has Its Reasons di Lewis Klahr
  12. The Museum Of Imagination di Amit Dutta
  13. Não Estamos Sonhando / We Are Not Dreaming di Luiz Pretti
  14. Narmada di Manon Ott, Grégory Cohen
  15. Nature Of Aberration di Krissakorn Thinthupthai
  16. The Ogre's Feathers di The Ogre's Feathers
  17. Quatro Horas Descalço / Four Hours Barefoot di Ico Costa
  18. Rhinoceros di Kevin Jerome Everson
  19. Some Part Of Us Will Have Become di Semiconductor
  20. Tagalog di Gym Lumbera
  21. I Topi Lasciano La Nave di Zapruder
  22. Il Viaggio Della Signorina Vila di Elisabetta Sgarbi
  23. Waterscope Transitions di Carsten Aschmann


Lungometraggi Fuori Concorso
  1. O Batuque Dos Astros di Julio Bressane
  2. Centro Histórico / Historic Centre di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel De Oliveira
  3. O fantasma do novais di Margarida Gil
  4. Mundo Invisível / Invisible World di Atom Egoyan, Beto Brant, Cisco Vasques, Gian Vittorio Baldi, Guy Maddin, Jerzy Stuhr, Laís Bodanzky, Manoel De Oliveira, Marco Bechis, Maria De Medeiros, Theo Angelopoulos, Wim Wenders


Mediometraggi E Cortometraggi Fuori Concorso
  1. All Sides Of The Road 3d di Openendedgroup
  2. Guimarães Transversal (Programma Di Tre Cortometraggi)
  3. Histórias De Guimarães (Programma Di Tre Cortometraggi)
  4. Plant 3d di Openendedgroup
  5. Random Acts (Collezione Di Cortometraggi D'artista Prodotti Da Jacqui Davies Per Channel 4.)
  6. Steekspel / Tricked di Paul Verhoeven
  7. Tanti Futuri Possibili. Con Renato Nicolini di Gianfranco Rosi
  8. Waves 3d di Openendedgroup


Prospettive Italia
  1. Acqua fuori dal ring di Joel Stangle
  2. Benur - Un gladiatore in affitto di Massimo Andrei
  3. Cosimo e Nicole di Francesco Amato
  4. L'Isola dell'angelo caduto di Carlo Lucarelli
  5. Italian Movies di Matteo Pellegrini
  6. La scoperta dell'alba di Susanna Nicchiarelli
  7. Razzabastarda di Alessandro Gassman
  8. Waves di Corrado Sassi


Documentari in concorso
  1. Dell'arte della guerra di Luca Bellino, Silvia Luzi
  2. Il leone di Orvieto di Aureliano Amadei
  3. Milleunanotte di Marco Santarelli
  4. Pezzi di Luca Ferrari
  5. Pinuccio Lovero Yes I can di Pippo Mezzapesa
  6. S.B. Io lo conoscevo bene di Giacomo Durzi, Giovanni Fasanella


Cortometraggi in concorso
  1. Il cinema lo faccio io di Alessandro Valori
  2. Ciro di Sergio Panariello
  3. Il Gatto Del Maine di Antonello Schioppa
  4. Les Yeux Du Renard di Chiara Malta, Sebastien Laudenbach
  5. La Prima Legge Di Newton di Piero Messina
  6. Il Turno Di Notte Lo Fanno Le Stelle di Di Edoardo Ponti


Documentari fuori concorso
  1. Carlo! di Gianfranco Giagni, Fabio Ferzetti
  2. Ebrei a Roma di Gianfranco Pannone
  3. Il gioco degli specchi di Carlo Di Carlo
  4. Giuliano Montaldo - Quattro volte vent'anni di Marco Spagnoli
  5. Giuseppe Tornatore - Ogni film un'opera prima di Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi
  6. L'insolito Ignoto - Vita Acrobatica Di Tiberio Murgia di Sergio Naitza
  7. Interdizione Perpetua di Gaetano Di Vaio
  8. L'uomo Con Il Megafono di Michelangelo Severgnini


Mediometraggi Fuori Concorso
  1. Il Fiume, A Ritroso di Mauro Santini
  2. Jet Set - Quando L'aeroporto Sembrava Via Veneto di Antonello Sarno


Cortometraggi Fuori Concorso
  1. Beato Chi Riceve La Grazia di Margherita Giusti
  2. Esca Viva di Susanna Nicchiarelli
  3. Frammenti di Franco Piavoli
  4. Himorogi di Marina Pierro, Alessio Pierro


Alice nella città Concorso
  1. Animals di Marçal Forés
  2. Babygirl di Macdara Vallely
  3. Blackbird di Jason Buxton
  4. Innocents di Chen-hsi Wong
  5. Kid di Fien Troch
  6. Le sac de farine di Kadija Leclere
  7. Little Lion di Samuel Collardey
  8. My Sweet Orange Tree di Marcos Bernstein
  9. La pasión de Michelangelo di Esteban Larraìn
  10. Pulce non c’é di Giuseppe Bonito
  11. Strings di Rob Savage
  12. Youth di Justine Malle
  13. You & Me Forever di Kaspar Munk


Alice - Fuori concorso
  1. The Dandelions di Carine Tardieu
  2. Ralph spaccatutto di Rich Moore


SCS - Cineteca nazionale
  1. Chiedo asilo di Marco Ferreri
  2. E di Saul e dei sicari sulle vie di Damasco di Gianni Toti
  3. Identikit di Giuseppe Patroni Griffi
  4. L'invasione di Yves Allégret
  5. Il leone a sette teste di Glauber Rocha
  6. Moltodipiù di Mario Lenzi
  7. Proibito di Mario Monicelli


Corti e mediometraggi
  1. Anarchitaly di M. Deborah Farina
  2. The box of life di Federica Marangoni
  3. Collage di Sarenco
  4. Coppia di Giosetta Fioroni
  5. Danza Macabra di Gustavo Dahl
  6. Dedalo di Manfredo Manfredi
  7. Il dito dell'autorità di Pino Zac
  8. Errore di gruppo n. 1 di Karima Film
  9. Esperienze in uno spazio non teatrale di Marcello Grottesi, Paolo Matteucci
  10. La fiaba di Tancredi di Velia Vergani
  11. Flashback di Franco Brocani
  12. Gioco di Giosetta Fioroni
  13. Goffredo di Giosetta Fioroni
  14. Homo hominis lupus di Pino Zac
  15. Homo sapiens di Fiorella Mariani
  16. Homo telesapiens di Pino Zac
  17. K.O. di Manfredo Manfredi
  18. Libri di santi di Roma eterna di Alfredo Leonardi
  19. La maschera della morte di Manfredo Manfredi
  20. La maschera e l'attore di Marcello Grottesi
  21. Niente da vedere niente da nascondere di Emidio Greco
  22. Novorealismo di Enzo Nasso
  23. La parte bassa di Claudio Caligari, Franco Barbero
  24. Performance di Mario Carbone
  25. Radice quadrata di Pino Zac
  26. Scomunicazione (Mimmo Rotella) di Pierluigi e Fiorella Albertoni
  27. Screck! di Franco Brocani, Luca Patella e Claudio Capotondi
  28. Se l'inconscio si ribella di Alfredo Leonardi
  29. Il segreto di via Saterna di Renato Mazzoli
  30. Solitudine femminile di Giosetta Fioroni
  31. La spaccata di Manfredi e Guido Gomes
  32. Tempo libero e Tempo lavorativo di Tinto Brass
  33. Vampiro Romano di Alfredo Leonardi



I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Sofia | Green book | Momenti di trascurabile felicità | Non ci resta che il crimine | Alexander McQueen - Il genio della moda | Eldorado | Bauhaus spirit: 100 years of Bauhaus | Hellboy | Beautiful Things | Green book (V.O.) | Gloria Bell | Dumbo | Cocaine - La vera storia di White Boy Rick | Escape Room | Rapiscimi | Tonya | Captive State | La Llorona - Le lacrime del male (V.O.) | Lasciami entrare | Shazam! (V.O.) | Il viaggio di Yao | Cyrus | Book Club - Tutto può succedere | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Quello che veramente importa | 10 giorni senza mamma | L'educazione di Rey | Ma cosa ci dice il cervello | After (V.O.) | Domani è un altro giorno | Un viaggio a quattro zampe | Wonder Park | La vita e' bella | La favorita (V.O.) | Go Home - A Casa Loro | Il primo re | Copia originale | Free Solo | Dumbo (V.O.) | Tutte le mie notti | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (NO 3D) | The Lego Movie 2: Una Nuova Avventura (NO 3D) | A spasso con Willy | Quello che i social non dicono - The Cleaners | Border - Creature di confine | Peppermint - L'Angelo della Vendetta | Cafarnao - Caos e miracoli | Un giorno all'improvviso | Remi | Creed - Nato per combattere | Wonder Park (NO 3D) | Bene ma non benissimo | Il ragazzo che diventerà re | Dumbo (NO 3D) | Torna a casa, Jimi! 10 cose da non fare quando perdi il tuo cane a Cipro | Border - Creature di confine (V.O.) | Il gioco delle coppie | Il colpevole - The Guilty | Cyrano mon amour | Quello che i social non dicono - The Cleaners (V.O.) | Bentornato Presidente! | Book Club - Tutto può succedere (V.O.) | Non sposate le mie figlie 2 | La mia seconda volta | Asterix e il Segreto della Pozione Magica | La Casa di Jack | La promessa dell'alba (V.O.) | Il Vangelo secondo Matteo | L'uomo fedele | L'eroe | Peterloo | Parlami di te | L'uomo che comprò la luna | Il testimone invisibile | Shazam! | La Llorona - Le lacrime del male | The Prodigy - Il figlio del male | Ricordi? | Bling Ring | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Roma | Il campione | Una giusta causa | After | Noi | L'agenzia dei bugiardi | Shazam! (NO 3D) | Il professore e il pazzo | Noi (V.O.) | Captain Marvel (NO 3D) | Sofia (V.O.) | Vice - L'uomo nell'ombra | Il museo del Prado - La corte delle meraviglie | Oro verde - C'era una volta in Colombia | Il Corriere - The Mule | Dolceroma | La favorita | Le invisibili | Il professore e il pazzo (V.O.) | A un metro da te | Cafarnao - Caos e miracoli (V.O.) | Bohemian Rhapsody |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per John Wick 3: Parabellum (2019), un film di Chad Stahelski con Keanu Reeves, Ian McShane, Halle Berry.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office

€ 3.287.664

After

€ 1.374.316

Dumbo

€ 830.259

Shazam!



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: