Home Page News I Films Giuria e Premi Venezia 2000 Sito ufficiale
Giurie e Premi

I Vincitori

Cliccando sul nome della sezione, puoi consultare l'elenco dei rappresentanti della giuria e i premi assegnati dalla stessa.

VENEZIA 58
Leone d'Oro:

Giuria:
  • Nanni Moretti, regista (presidente)
  • Amitav Ghosh, scrittore
  • Jerzy Skolimowski, regista
  • Jeanne Balibar, attrice
  • Vibeke Windelov, produttore
  • Cecilia Roth, attrice
  • Taylor Hackford, regista

    I premi assegnati, senza possibilità di ex-aequo, saranno i seguenti:
  • Leone d'Oro per il miglior film
  • Gran Premio della Giuria
  • Premio speciale per la Regia
  • Premio per la migliore Sceneggiatura
  • Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
  • Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
  • Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente



    CINEMA DEL PRESENTE
    Leone dell'Anno:

    Giuria:
  • Shiguehiko Hasumi - Cahiers du Cinéma (Japon), presidente
  • Piera Detassis - Ciak
  • Emanuel Levy - Screen International
  • Gavin Smith - Film Comment
  • Michel Ciment - Positif

    I film della sezione Cinema del Presente concorrono all'assegnazione del Leone dell'anno (con 100.000 USD offerti da Telecom Italia, che saranno suddivisi tra il regista e il produttore). La Giuria assegnerà inoltre due Premi Speciali.



    PREMIO OPERA PRIMA "LUIGI DE LAURENTIIS"
    Leone del Futuro:

    Giuria:
  • Cédric Kahn, regista (presidente)
  • Jean-Loup Passek, critico e direttore di festival
  • Jafar Panahi, regista
  • Francesco Casetti, docente di cinema
  • Ruth Vitale, co-presidente di Paramount Classics

    Tutti i lungometraggi opere prime presenti nelle diverse sezioni della Mostra concorrono all'assegnazione del Leone del Futuro - Premio Opera Prima "Luigi De Laurentiis" (con 100.000 USD offerti da Filmauro, che saranno suddivisi tra il regista e il produttore, e 20.000 metri di pellicola offerti da Kodak).



    CORTO-CORTISSIMO
    Leone d'Argento:

    Giuria:
  • Francesca Comencini, regista (presidente)
  • Jaques Kermabon, critico
  • Mário Micaelo, direttore di festival

    Verrà inoltre assegnato il Prix Uip Venezia che consiste in 2.000 Euro e l'inclusione nella sezione cortometraggi della Efa - European Film Awards, insieme ad altri 11 corti provenienti da altrettanti festival europei. Il premio finale consiste in 10.000 Euro.



  • Naviga nello Speciale:
    Home | I Films | Giurie e Premi | News | Sito Ufficiale | Lo scorso anno...

    Home Page News I Films Giuria e Premi Venezia 2000 Sito ufficiale
    I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
    Welcome Home | Un viaggio a quattro zampe | Aquaman (NO 3D) | Bangla | Io & Annie (V.O.) | Le Grand Bal | Cold war | The Children Act - Il verdetto | I villeggianti | La favorita | Una giusta causa | Dolor y Gloria (V.O.) | Book Club - Tutto può succedere | Rigoletto - Verdi | Il mangiatore di pietre | Il primo re | Diktatorship | Dumbo (NO 3D) | Il grande spirito | Roma (V.O.) | Quel giorno d'estate | Il Flauto Magico di Piazza Vittorio | Rocketman (V.O.) | Avengers: Endgame | Ti Porto Io | Momenti di trascurabile felicità | Oro verde - C'era una volta in Colombia | Pokémon: Detective Pikachu (NO 3D) | Serenity - L'isola dell'inganno | Annabelle 3 | Skate Kitchen | Spider-Man: Far From Home (V.O.) | Dolor y Gloria | Climax | Criminali da strapazzo | Sir - Cenerentola a Mumbai | Selfie | Pets - Vita da animali (NO 3D) | Shazam! (NO 3D) | Leonardo - Cinquecento | Polaroid | Rocketman | Moschettieri del Re - La penultima missione | Beautiful Boy | Gauguin a Tahiti - Il paradiso perduto | Alla corte di Ruth - RBG | La mia vita con John F. Donovan | Aladdin (NO 3D) | Peterloo | Wolf Call - Minaccia in alto mare | L'uomo fedele | Che fare quando il mondo è in fiamme? | Arrivederci Professore (V.O.) | Fiore gemello | Tutti lo sanno | L'uomo che comprò la luna | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Dilili a Parigi | Edison - L'uomo che Illuminò il Mondo | La douleur | L'agenzia dei bugiardi | Godzilla II - King of the Monsters (NO 3D) | Lo schiaccianoci e i quattro regni (NO 3D) | Vita segreta di Maria Capasso | Otzi e il mistero del tempo | X-Men: Dark Phoenix (NO 3D) | La prima vacanza non si scorda mai | La promessa dell'alba | Stanlio e Ollio | Atto di fede | 7 uomini a mollo | Il ritratto negato | Sir - Cenerentola a Mumbai (V.O.) | Capri-Revolution | Bohemian Rhapsody (V.O.) | Toy Story 4 (V.O.) | Domino | Tonya | Ralph Spacca Internet (NO 3D) | La memoria dell'acqua | A mano disarmata | Carmen y Lola (V.O.) | Nureyev - The White Crow | Non ci resta che il crimine | Copia originale | Nureyev | Spider-Man: Far From Home (NO 3D) | Spider-Man: Far From Home | Tulipani - Amore, onore e una bicicletta | Loving Vincent | Il viaggio di Yao | Un Affare di Famiglia | Abracadabra | Il colpevole - The Guilty | Escape Plan 3 - L'ultima sfida | Pallottole in libertà | Border - Creature di confine | Ti presento Patrick | Il grande salto | L'ultima ora | Diva! | La bambola assassina | Tutti Pazzi a Tel Aviv (V.O.) | La paranza dei bambini | Mission Impossible: Fallout (NO 3D) | I morti non muoiono | La mia vita con John F. Donovan (V.O.) | Serenity - L'isola dell'inganno (V.O.) | Il ritorno di Mary Poppins | Senza lasciare traccia (V.O.) | L'ultima ora (V.O.) | L'educazione di Rey | Cafarnao - Caos e miracoli | Il Segreto di una Famiglia | Bernie e il giovane Faraone | I morti non muoiono (V.O.) | Vice - L'uomo nell'ombra | Il campione | Ben Is Back | Juliet, Naked - Tutta un'altra musica | Euforia | Baby Gang | Avengers: Endgame (NO 3D) | La Caduta dell'Impero Americano | Solo cose belle | Green book | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità | Pets 2: Vita da animali (NO 3D) | Le invisibili | Domani è un altro giorno | Pets 2: Vita da animali | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Toy Story 4 (NO 3D) | Passpartù: Operazione Doppiozero | Due amici | Arrivederci Professore | Il Corriere - The Mule | Tutti Pazzi a Tel Aviv | Il professore e il pazzo | A un metro da te | Zanna Bianca (NO 3D) | I Figli del Fiume Giallo | Old Man & the Gun | Il traditore | La donna elettrica | Non sposate le mie figlie 2 | Raccolto amaro | Birba - Micio combinaguai | Ma cosa ci dice il cervello | Edison - L'uomo che Illuminò il Mondo (V.O.) | 10 giorni senza mamma | A Star Is Born | I fratelli Sisters | Restiamo amici | Nureyev - The White Crow (V.O.) | Summer | La Casa dei Libri | Bohemian Rhapsody | John Wick 3: Parabellum |
    In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

    Il video del momento
    Attenzione!
    Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

    Installa Flash
    Trailer italiano (it) per Good Boys - Quei cattivi ragazzi (2019), un film di Gene Stupnitsky con Molly Gordon, Jacob Tremblay, Retta.

    Tra i nuovi video:
    Cerca CINEMA
    Film:
    Città:
     
    Provincia:

    I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
    Oggi in TV
    Canale:
    Orario:
     
    Genere:
    Box Office



    © 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
    FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
    Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
    Le nostre Newsletter
    Seguici su: