Home Page News I Films Giorno x Giorno Recensioni Inteviste Venezia 2001
TUTTI I FILMS
Tutti i films presenti, in concorso e non, con le schede complete di cast, trame, locandine.

Venezia 59 - In Concorso
Venezia 59 - Cortometraggi (In Concorso)
Venezia 59 - Fuori Concorso
Controcorrente - In Concorso
Eventi Speciali
Nuovi Territori - Lungometraggi
Nuovi Territori - Cortometraggi
Retrospettive e Omaggi
Settimana Internazionale della Critica


VENEZIA 59 - In Concorso

1. IL LUOGO PIÙ VICINO AL PARADISO [Au Plus Près Du Paradis] di Tonie Marshall
2. IL BACIO DELL'ORSO [Bear's Kiss] di Sergej Bodrov
3. LE PIACEVOLI COSE PROIBITE [Dirty Pretty Things] di Stephen Frears
4. MARIONETTE [Dolls] di Takeshi Kitano
5. DOM DURAKOV - LA CASA DEI MATTI [Dom Durakov - La Maison De Fous] di Andrej Koncalovskij
6. FAR FROM HEAVEN di Todd Haynes
7. FRIDA di Julie Taymor
8. FÜHRER EX di Winfried Bonengel
9. IL RITORNO A CASA DI JULIE [Julie Walking Home] di Agnieszka Holland
10. L'UOMO DEL TRENO [L'homme Du Train] di Patrice Leconte
11. LA FORZA DEL PASSATO di Piergiorgio Gay
12. THE BEST OF TIMES - I TEMPI MIGLIORI [Meili Shiguang] di Tso-chi Chang
13. NACKT (NUDI) [Nackt] di Doris Dörrie
14. LA MIA VOCE [Nha Fala] di Flora Gomes
15. OASI [Oasis] di Chang-dong Lee
16. STRADA DELLA PERDIZIONE [Road To Perdition] di Sam Mendes
17. MAGDALENE [The Magdalene Sisters] di Peter Mullan
18. LA GUIDA [The Tracker] di Rolf de Heer
19. UN MONDO QUASI PACIFICO [Un Monde Presque Paisible] di Michel Deville
20. UN VIAGGIO CHIAMATO AMORE di Michele Placido
21. VELOCITÀ MASSIMA di Daniele Vicari

« Ritorna all'elenco


VENEZIA 59 - Cortometraggi (In Concorso)

1. CLOWN di Irina Efteeva
2. L'AMANTE DEI PIRATI [Kalózok Szeretöje] di Zsofia Péterffy
3. IL PICCOLO UCCELLINO [Little Dickie] di Anita McGee
4. PENDENTE [Pending] di Anna Tow
5. RICHIAMA [Redial] di Michelle Amas
6. ROSSO FANGO di Paolo Ameli
7. CARTELLINO ROSSO [Tarjeta Roja] di Elena Vilallonga
8. RITMO [Tempo] di Per Carleson
9. DOVRESTI FARE CINEMA [Tu Devrais Faire Du Cinéma] di Michel Vereecken

« Ritorna all'elenco


VENEZIA 59 - Fuori Concorso

1. BETWEEN STRANGERS - CUORI ESTRANEI [Between Strangers] di Edoardo Ponti
2. BLOOD WORK - DEBITO DI SANGUE [Blood Work] di Clint Eastwood
3. JOHAN PADAN - A LA DESCOVERTA DE LE AMERICHE di Giulio Cingoli
4. K-19: IL FABBRICAVEDOVE [K-19: The Widowmaker] di Kathryn Bigelow
5. MY NAME IS TANINO di Paolo Virzì
6. NAQOYQATSI di Godfrey Reggio
7. PASSO DI DANZA [Pasos De Baile] di John Malkovich
8. RIPLEY'S GAME - IL GIOCO DI RIPLEY [Ripley's Game] di Liliana Cavani
9. LA SCATOLA MAGICA [Sandouk Ajab - La Boîte Magique] di Ridha Behi
10. DIECI MINUTI PIÙ VECCHI - IL VIOLONCELLO: A PROPOSITO [Ten Minutes Older - The Cello: About Time 2] di Mike Figgis
11. DIECI MINUTI PIÙ VECCHI - IL VIOLONCELLO: DIPENDENTE DALLE STELLE [Ten Minutes Older - The Cello: Addicted To The Stars] di Michael Radford
12. DIECI MINUTI PIÙ VECCHI - IL VIOLONCELLO: NEL NERO DEL TEMPO [Ten Minutes Older - The Cello: Dans Le Noir Du Temps] di Jean-Luc Godard
13. DIECI MINUTI PIÙ VECCHI - IL VIOLONCELLO: STORIA D'ACQUA [Ten Minutes Older - The Cello: Histoire D'eau] di Bernardo Bertolucci
14. DIECI MINUTI PIÙ VECCHI - IL VIOLONCELLO: UN MOMENTO [Ten Minutes Older - The Cello: One Moment] di Jirì Menzel
15. DIECI MINUTI PIÙ VECCHI - IL VIOLONCELLO: DIECI MINUTI DOPO [Ten Minutes Older - The Cello: Ten Minutes After] di István Szabó
16. DIECI MINUTI PIÙ VECCHI - IL VIOLONCELLO: L'ILLUMINAZIONE [Ten Minutes Older - The Cello: The Enlightenment] di Volker Schlöndorff
17. DIECI MINUTI PIÙ VECCHI - IL VIOLONCELLO: VERSO NANCY [Ten Minutes Older - The Cello: Vers Nancy] di Claire Denis

« Ritorna all'elenco


CONTROCORRENTE - In Concorso

1. FULL FRONTAL di Steven Soderbergh
2. KEN PARK di Ed Lachman e Larry Clark
3. L'ANIMA GEMELLA di Sergio Rubini
4. LA VERGINE DELLA LUSSURIA [La Virgen De La Lujuria] di Arturo Ripstein
5. LILJA 4-EVER di Lukas Moodysson
6. STORIA DI LILLY [Lilly's Story] di Robert Manthoulis
7. MUSICA PER MATRIMONI E FUNERALI [Musikk For Bryllup Og Begravelser] di Unni Straume
8. OMBRE OSCURE [Nizhalkkuthu/ Ombres Obscures] di Adoor Gopalakrishnan
9. L'AFFITTO [Nuomos Sutartis] di Kristijonas Vildziunas
10. PONENTE [Poniente] di Chus Gutierrez
11. BAGNO PUBBLICO [Renmin Gongche] di Fruit Chan
12. A SNAKE OF JUNE - UN SERPENTE DI GIUGNO [Rokugatsu No Hebi] di Shinya Tsukamoto
13. ROSA LA CHINA di Valeria Sarmiento
14. UN UOMO SENZA L'OCCIDENTE [Un Homme Sans L'occident] di Raymond Depardon
15. VENERDÌ SERA [Vendredi Soir] di Claire Denis
16. SPRING TIME IN A SMALL TOWN [Xiao Cheng Zhi Chun] di Tian Zhuang Zhuang
17. THE MISSING GUN - LA PISTOLA SCOMPARSA [Xun Qiang] di Lu Chuan
18. LA PRIGIONE DELLE DONNE [Zendan-E Zanan] di Manijeh Hekmat

« Ritorna all'elenco


EVENTI SPECIALI

1. B COME BÉJART [B Comme Béjart] di Marcel Schüpbach
2. CLOWN IN KABUL di Stefano Moser e Enzo Balestrieri
3. IL CAVALIERE DON CHISCIOTTE [El Caballero Don Quijote] di Manuel Gutiérrez Aragón
4. 11'09''01 - 11 SETTEMBRE [11'09''01 - September 11] di Youssef Chahine, Amos Gitai, Alejandro González Inárritu, Shohei Imamura, Claude Lelouch, Ken Loach, Samira Makhmalbaf, Mira Nair, Idrissa Ouedraogo, Sean Penn, Danis Tanovic
15. ROSA FUNZECA di Aurelio Grimaldi

« Ritorna all'elenco


NUOVI TERRITORI - - Lungometraggi

1. AIKI di Daisuke Tengan
2. ANTI-DIALETTICO [Anti-Dialectic] di Kim Gok e Kim Sun
3. APRIMI IL CUORE di Giada Colagrande
4. BENEDETTI [Blessed] di Rachel Douglas
5. IL GIOCO DEL PESCIOLINO ROSSO [Goldfish Game] di Jan Lauwers
6. VOLA LA BANDIERA ROSSA [Hongqi Piao] di Zhou Hongxiang
7. K di Shoja Azari
8. MORBO BLU [Kuang Wu You Yu] di Lin Tay-jou
9. MUCCHE INGRAVIDATE DALLA NEBBIA [Kühe Vom Nebel Geschwängert] Rosa von Praunheim
10. LA SINDROME DEL GOLFO di Alberto D'Onofrio
11. LEI di Tonino De Bernardi
12. LA CIRCONVALLAZIONE DI LONDRA [London Orbital] di Chris Petit e Iain Sinclair
13. LUPARELLA di Giuseppe Bertolucci
14. NASTRO BIANCO: UN DIARIO DI TEHRAN - IL NASTRO CHE FARIBORZ KAMKARI HA TROVATO NELLA SPAZZATURA [Navare Khali] di Fariborz Kamkari
15. IL CIELO. L'AEREO. LA RAGAZZA. [Nebo. Samoljot. Devushka.] di Vera Storozheva
16. IL FIUME [Reka] di Aleksej Balabanov
17. PIETRA CHE VOLA [Rocha Que Voa] di Eryc Rocha
18. IL GIUDICE [Sudijata] di Zaneta Vangeli
19. VECCHIE di Daniele Segre

« Ritorna all'elenco


NUOVI TERRITORI - - Cortometraggi

1. IN MEMORIA DELLE SIRENE [A La Memoria De Las Sirenas] di Héctor Maeshiro
2. STORIA DI UN PIANOFORTE [A Piano Tale] di Benjamin Holmsteen
3. ADDIO DEL PASSATO di Marco Bellocchio
4. STORIE AFGHANE [Afghan Stories] di Taran Davies
5. AFRICANIZZATI [Africanized] di Theo Eshetu
6. LA PAURA MANGIA L'ANIMA [Angst Isst Seele Auf] di Shahbaz Noshir
7. ANNA WEISS di Alessandro Colizzi
8. DA PARTE [Aparte] di Mario Handler
9. ASSIOMA DI QUALUNQUE COSA di Leonardo Celi
10. CARO MANDELA [Baba Mandela] di Riccardo Milani
11. IL VENTO TI PETTINERÀ LE TRECCE [Bad Gisuanat Ra Shaneh Khahad Zad] di Saman Salur
12. I BAMBINI AFGHANI [Batcheh-Haye Afghan] di Mehrdad Farid
13. BMW "L'INSEGUIMENTO" [BMW "The Follow"] di Wong Kar-wai
14. BOMBA! [Bomb!] di Thomas Aigelsreiter
15. BUENOS AIRES ZERO GRADI [Buenos Aires Zero Degree] di Amos Lee e Kwan Pun Leung
16. CATHAY: POESIE DI EZRA POUND [Cathay: Poems By Ezra Pound] di Bernard Dew
17. CHARLEMAGNE 2: PILTZER di Pip Chodorov
18. INSEGUENDO IL PARADISO [Chasing Heaven] di Claudia Solti
19. CON LA PALESTINA NEGLI OCCHI di Vittorio Giorno e Federico Mariani
20. CUORE VERDE [Corazón Verde] Luis Sepúlveda e Diego Meza
21. DIARIO DI VIAGGIO ALL'ASSENZIO di Claudio Fausti e Marco Cicala
22. FEDELE [Faithful] di Marzena Grzegorczyk
23. I RAGAZZI DI EL ALAMEIN di Enzo Monteleone
24. IL CONTRATTO di Guido Chiesa
25. IL BRADSHAW INDIANO [Indian Bradshaw] di Andrew Wills
26. IPPODROMI ALL'ALBA di Alessandro Blasetti
27. KEY WEST di Thomas Aigelsreiter
28. LA GATTA ANDALUSA [La Chatte Andalouse] di Gerald Hustache-Mathieu
29. LA NOTTE CHE SI SPOSTA - GIANFRANCO FERRONI di Elisabetta Sgarbi
30. LACOSTE di Wong Kar-wai
31. LIQUIDO ATLANTE di Alberto Momo
32. IL PICCOLO COWBOY D'ORO [Little Gold Cowboy] di Michael Reihana
33. MBOUTOUKOU di Victor Viyuoh
34. UCCELLO [Môrgh] di Simona Lianza, Hossein Taheri, Fiamma Marchione
35. la sig.Ra mEiTLemeIHr [mRs mEiTLemeIHr] di Graham Rose
36. LIVELLO DEL RUMORE [Noise Level] di Leonardo Carrano
37. NOTE SUI FILM 01 ELSE [Notes On Film 01 Else] di Norbert Pfaffenbichler
38. OTELLO ATTO V SCENA II di Francesco Siciliano
39. PENSÃO INTERNACIONAL di Rui Goulart
40. FOBIA [Phobia] di Ciro Altabás
41. PORTO MARGHERA, VENEZIA: UN INGANNO LETALE di Paolo Bonaldi
42. POSZTKATONA [Postsoldier] Tamás Buvári
43. PUGNI E SU DI ME SI CHIUDE UN CIELO di Andrea Adriatico
44. ROSA, UN DELIRIO di Carlos Villegas
45. ROSY-FINGERED DAWN UN FILM SU TERRENCE MALICK di Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi, Daniele Villa, Carlo Hintermann
46. SANDRA. RITRATTO CONFIDENZIALE di Giuseppe Piccioni
47. OSCURI INCONTRI [Shadowy Encounters] di Gariné Torossian
48. SILENZIO [Silence] di Vincent Deslande
49. SILENZIO NUCLEARE [Silencio Nuclear] di Iván Mora Manzano
50. SIX DAYS [Sei giorni] Wong Kar-wai
51. SPACE OFF di Tino Franco
52. STRADE BLU. STORIE DALLA PROVINCIA AMERICANA (2° EPISODIO) di Nene Grignaffini, Francesco Conversano
53. LA BANDA DELLA METRO 2002 [Subway Kids 2002] di Jung-il Sohn
54. L'ULTIMO CANTASTORIE? [The Last Storyteller?] di Desmond Bell
55. LA FESSURA [The Rift] di Anna Ehnsiö
56. IL GIRO [The Tour] di Deborah Young
57. SETE DI VENDETTA [Thirst For Revenge] di Mehmet Ozcelik
58. TILDA SWINTON - LA FABBRICA DELL'AMORE [Tilda Swinton - The Love Factory] di Luca Guadagnino
59. VALENTINE di Guillaume Paturel, Julien Hallard
60. MENTRE DORMI [While You Sleep] di Eva Poh Chooi Tang
61. NERO E BIANCO [White & Black] di Eduardo Arias
62. WTC RIP di Lee Songe
63. Y.U.L. di Comes Chahbazian

« Ritorna all'elenco


RETROSPETTIVE E OMAGGI

Mario Camerini DARÒ UN MILIONE [I'll Give a Million]
Dino Risi IL SORPASSO [The Passing]
Nico Papatakis GLI ABISSI [Les Abysses]

« Ritorna all'elenco


SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA

1. DUE AMICI di Francesco Sframeli e Spiro Scimone
2. L'ESAME [Emtehan] di Nasser Refaie
3. LA DONNA DELL'ACQUA [Mizu No Onna] di Hidenori Sugimori
4. MON HUAN BU LUO - NEL PAESE DEI SOGNI [Mon Huan Bu Luo] di Cheng Wen-tang
5. ROGER DODGER - ROGER SCHIVAGUAI [Roger Dodger] di Dylan Kidd
6. OMBRE [Shadows] di John Cassavetes
7. UN ONESTO COMMERCIANTE [Un Honnête Commerçant] di Philippe Blasband
8. LA CODA DELL'AQUILONE [Zmej] di Aleksej Muradov

« Ritorna all'elenco


Home Page News I Films Giorno x Giorno Recensioni Inteviste Venezia 2001
I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Ailo - Un'avventura tra i ghiacci | Sarah & Saleem - Là dove nulla è possibile | Cetto c'è senzadubbiamente | Pupazzi alla Riscossa - UglyDolls | Dolor y Gloria | Qualcosa di meraviglioso (V.O.) | Mia e il Leone Bianco | Letizia Battaglia - Shooting the Mafia | Un sogno per papà | L'uomo del labirinto | Frozen 2 - Il Segreto di Arendelle (V.O.) | Storia di un Matrimonio (V.O.) | Il traditore | L'ufficiale e la spia (V.O.) | La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia | Mio fratello rincorre i dinosauri | Tutti Pazzi a Tel Aviv | Of Fathers and Sons | La famiglia Addams (NO 3D) | L'età giovane | L'inganno perfetto | L'immortale | I due Papi | L'inganno perfetto (V.O.) | Gli uomini d'oro | Sulla mia pelle | Le Mans '66 - La grande sfida (V.O.) | Cafarnao - Caos e miracoli | Grandi bugie tra amici | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business | Il paradiso probabilmente | Herzog incontra Gorbaciov | Una scomoda verità 2 | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città (V.O.) | Joker | Yesterday | Countdown | Cena con delitto - Knives Out | Nati 2 volte | The Irishman | L'ufficiale e la spia | Attraverso i miei occhi | Dio è donna e si chiama Petrunya | La Scomparsa di mia Madre | Good bye Lenin! | Searching Eva | Qualcosa di meraviglioso | I due Papi (V.O.) | The Rider - il sogno di un cowboy | I racconti di Parvana - The Breadwinner | Il ritratto negato | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | Boy Erased - Vite cancellate | Sono Solo Fantasmi | Parasite (V.O.) | Frozen 2 - Il Segreto di Arendelle (NO 3D) | La fattoria dei nostri sogni | Cena con delitto - Knives Out (V.O.) | Frozen 2 - Il Segreto di Arendelle | Come se non ci fosse un domani | Ad Astra | Le Mans '66 - La grande sfida | Il professore e il pazzo | La vita invisibile di Eurídice Gusmão | Io, Leonardo | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città | Il Regno | A Tor Bella Monaca non piove mai | Valzer con Bashir | Aspromonte - La terra degli ultimi | Scary Stories to Tell in the Dark | Up&Down - Un film normale | Una canzone per mio padre | Il Peccato - Il furore di Michelangelo | Martin Eden | Stanno tutti bene - Everybody's Fine | L'Immortale (2010) | Psicomagia - Un'arte per guarire | Burning - L'Amore Brucia | I figli del mare | IRA | La paranza dei bambini | Un Giorno di Pioggia a New York | Il mio profilo migliore | Parasite | Un Giorno di Pioggia a New York (V.O.) | C'era una volta...a Hollywood | Il giorno più bello del mondo | Otto e mezzo | Il paradiso probabilmente (V.O.) | Downton Abbey | Se mi vuoi bene | Selfie di famiglia | Aquile randagie | Midway | Tutto il mio folle amore | Lou Von Salomé | The Bra - Il reggipetto | C'è tempo | La Belle Époque | Summer |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Holmes & Watson: 2 De Menti Al Servizio Della Regina (2017), un film di Etan Cohen con Will Ferrell, John C. Reilly,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: