Venezia '61

Speciale: Venezia '61 / Tutti i films



   HomePage

   Tutti i Films

   Trailers

   Il Programma

   Italiani in Mostra

   Film in Concorso

   Film fuori Concorso

   La Giuria

   Lo scorso anno...


   I film di Venezia:
   Acquista DVD e VHS




   I Vincitori

   Il Pagellone


   Recensioni
   
oltre 70 film visti

   Interviste
   
incontri in laguna

   Minuto per Minuto
   
in diretta da Venezia



   Noleggia DVD online


Tutti i films presenti, in concorso e non, con le schede complete di cast, trame, locandine.



VENEZIA 61 - In Concorso
  1. Le chiavi di casa di Gianni AMELIO (Italia, Francia, Germania)
  2. Mare dentro di Alejandro AMENÁBAR (Spagna)
  3. Lavorare con lentezza di Guido CHIESA (Italia)
  4. L'intrus di Claire DENIS (Francia)
  5. Rois et reine di Arnaud DESPLECHIN (Francia)
  6. Promised Land di Amos GITAI (Israele, Francia)
  7. Birth di Jonathan GLAZER (Usa)
  8. Café Lumière di HOU Hsiao-hsien (Giappone)
  9. Low Class Life di IM Kwon-taek (Corea)
  10. The World - Shijie di JIA Zhangke (Cina, Giappone)
  11. Binjip di Kim Ki-duk (Corea)
  12. Il Segreto di Vera Drake di Mike LEIGH (Gran Bretagna)
  13. Piccoli Ladri di Marziyeh MESHKINI (Iran)
  14. Howl's Moving Castle - Il castello errante di Howl di Hayao MIYAZAKI (Giappone)
  15. Vanity Fair di Mira NAIR (Usa)
  16. CinquePerDue - Frammenti di vita amorosa di François OZON (Francia)
  17. Delivery di Nikos PANAYOTOPOULOS (Grecia)
  18. Ovunque sei di Michele PLACIDO (Italia)
  19. Remote Access di Svetlana PROSKURINA (Russia)
  20. Palindromes di Todd SOLONDZ (Usa)
  21. La Terra dell'Abbondanza di Wim WENDERS (Germania)
  22. Tout un hiver sans feu di Greg ZGLINSKI (Svizzera)
« Ritorna all'elenco



VENEZIA 61 - Fuori Concorso
  1. Eros di Michelangelo ANTONIONI, Steven SODERBERGH, WONG Kar-wai (Francia, Hong Kong, Italia, Usa)
  2. La Demoiselle d'Honneur di Claude CHABROL (Francia)
  3. Come Inguaiammo il Cinema Italiano di Daniele CIPRÍ, Franco MARESCO (Italia)
  4. The Manchurian Candidate di Jonathan DEMME (Usa)
  5. Finding Neverland di Marc FORSTER (Gran Bretagna)
  6. Lei Mi Odia di Spike LEE (Usa)
  7. Collateral di Michael MANN (Usa)
  8. L'Amore Ritrovato di Carlo MAZZACURATI (Italia)
  9. Nastrojscik - The Tunerdi Kira MURATOVA (Russia)
  10. Il Quinto Impero di Manoel de OLIVEIRA (Portogallo, Francia)
  11. Steamboy di OTOMO Katsuhiro (Giappone)
  12. Il Mercante di Venezia di Michael RADFORD (Gran Bretagna, Italia)
  13. The Terminal di Steven SPIELBERG (Usa)
  14. Throw Down di Johnnie TO (Hong Kong)


VENEZIA 61 - Fuori Concorso - Eventi Speciali
  1. Il Resto di Niente di Antonietta DE LILLO (Italia)
  2. Shark Tale di Victoria JENSON, Bibo BERGERON (Usa)
« Ritorna all'elenco



Venezia Corto Cortissimo
  1. Aïcha di Newton I. ADUAKA (Nigeria Senegal) 12'
  2. Il dio della pioggia di Angelo AMOROSO D'ARAGONA (Italia) 10'
  3. Trofast di Trond Fausa AURVAAG (Norvegia) 7'
  4. Signe d'appartenance di Kamel CHERIF (Belgio Tunisia) 30'
  5. Srce je kos Mesa di Jan CVITKOVIC (Slovenia) 16'
  6. Rain Is Falling di Holger ERNST (Germania) 14'
  7. The Carpenter and His Clumsy Wife di Peter FOOTT (Irlanda) 14'
  8. Baltos demes melyname di Ramunas GREICIUS (Lituania) 20'
  9. Close di Tom HOPKINS (Irlanda) 9'
  10. Silent Companion di Elham HOSSEINZADE (Iran) 15'
  11. Streets di Jon HOWE (Gran Bretagna) 15'
  12. Goodbye di Steve HUDSON (Germania) 15'
  13. A occhi aperti di Lorenza INDOVINA (Italia) 8'
  14. Passatempo di Francesco LAGI (Italia) 16'
  15. Shengri di Bertrand LEE (Singapore) 30'
  16. Resurrection di Mitchell LICHTENSTEIN (Usa) 9'
  17. Agna niata di Ektoras LYGHIZOS (Grecia) 15'
  18. Last Night di Sean MEWSHAW (Usa) 22'
  19. Sous le bleu di David OELHOFFEN (Francia) 21'
  20. Chamaco di Tim PARSA (Messico) 12'
  21. La culpa del alpinista di Daniel SANCHEZ AREVALO (Spagna) 14'
  22. Határontúl di Árpád SCHILLING (Ungheria) 22'
  23. The Arsonist di Myles SORENSEN (Usa) 15'
  24. Moustache di Vicki SUGARS (Australia) 13'
  25. A piscina di Iana e João VIANA (Portogallo) 16'
  26. Dim di Ann-Kristin WECKER (Germania) 15'


Venezia Corto Cortissimo - Fuori concorso ed Eventi speciali

  • Fuori concorso
    Coleridge's Couch di Angeles WOO (Usa) 22'

  • Evento 1
    Centro Sperimentale di Cinematografia / Scuola Nazionale di Cinema
    Il potere sottile di Diego RONSISVALLE (Italia) 32'

  • Ipotesi Cinema
    Autoritratto italiano di Ermanno OLMI con il gruppo di Ipotesi Cinema Osolemio (Italia) 53'

  • Evento 2
    Centro Sperimentale di Cinematografia/Scuola Nazionale di Cinema
    Gabbiani - studio su "Il gabbiano" di Anton Cecov di Francesca ARCHIBUGI (Italia) 80'

  • Evento 3
    Corto d'autore - Italia
    Too Short for Sky di Pappi CORSICATO (Italia) 8'
    Body & Soul di Theo ESHETU (Italia) 30'
    Corpo Immagine di Marco Simon PUCCIONI (Italia) 30'

« Ritorna all'elenco



Venezia Orizzonti
  1. Un mondo meno peggiore di Alejandro AGRESTI (Argentina)
  2. Mysterious Skin di Gregg ARAKI (Usa)
  3. Les revenants di Robin CAMPILLO (Francia)
  4. Ambasadori, cautam patrie di Mircea DANIELUC (Romania)
  5. Les Petits Fils di Ilan DURAN COHEN (Francia)
  6. La Donna di Gilles di Frédéric FONTEYNE (Belgio, Francia, Lussemburgo)
  7. A Love Song for Bobby Long di Shainee GABEL (Usa)
  8. Stryker di Noam GONICK (Canada)
  9. The 3 Rooms of Melancholia di Pirjo HONKASALO (Finlandia, Svezia, Danimarca)
  10. Criminal di Gregory JACOBS (Usa)
  11. L'enfant endormi di Yasmine KASSARI (Marocco, Belgio)
  12. Vento di Terra di Vincenzo MARRA (Italia)
  13. Saimir di Francesco MUNZI (Italia)
  14. Agnese ed i suoi fratelli di Oskar ROEHLER (Germania)
  15. Yesterday di Darrell James ROODT (Sud Africa)
  16. Te lo Leggo Negli Occhi di Valia SANTELLA (Italia)
  17. Zulu Love Letter di Ramadam SULEMAN (Sud Africa, Francia, Germania)
  18. Izo di MIIKE Takashi (Giappone)
  19. Familia rodante di Pablo TRAPERO (Argentina, Spagna)
  20. Vital di Shinya TSUKAMOTO (Giappone)
Venezia Orizzonti - Eventi speciali
  1. The Hamburg Cell di Antonia BIRD (Gran Bretagna)
  2. L'ami y'a bon di Rachid BOUCHAREB (Francia, Algeria, Germania)
  3. Tide Table di William KENTRIDGE (Sud Africa)
  4. Musica Cubana di German KRAL (Germania)
  5. Heimat 3 - Cronaca di un cambiamento epocale di Edgar REITZ (Germania)
  6. Come Back Africa (1959) di Lionel ROGOSIN (Usa)
  7. Tell Them Who You Are di Mark S. WEXLER (Usa)
« Ritorna all'elenco



Venezia Mezzanotte
  1. Perdere è Questione di Metodo di Sergio CABRERA (Colombia, Spagna)
  2. Volevo Solo Dormirle Addosso di Eugenio CAPPUCCIO (Italia)
  3. Donnie Darko - The Director's Cut di Richard KELLY (Usa)
  4. Una Casa alla Fine del Mondo di Michael MAYER (Usa)
  5. L'amore Fatale di Roger MICHELL (Gran Bretagna)
  6. Three... Extremes di PARK Chan-wook, MIIKE Takashi, Fruit CHAN (Corea, Giappone, Hong Kong)
  7. Occhi di Cristallo di Eros PUGLIELLI (Italia)
  8. Yuva di Mani RATNAM (India)
  9. La Principessa del Monte Ledang di Saw TEONG HIN (Malesia)
  10. Man on Fire di Tony SCOTT (Usa)
Cento anni della Titanus
  1. Il demonio (1963) di Brunello RONDI (Italia)
« Ritorna all'elenco



Venezia Cinema Digitale
  1. 20 angosht di Mania AKBARI (Iran, Gran Bretagna)
  2. Impermanence di Goutam GHOSE (India)
  3. The Tulse Luper Suitcases. Part Three: from Sark to Finish di Peter GREENAWAY (Gran Bretagna, Italia, Spagna, Ungheria, Olanda, Lussemburgo)
  4. Cuoco contadino di Luca GUADAGNINO (Italia)
  5. Homecoming di Jon JOST (Usa)
  6. Letters to Ali di Clara LAW (Australia)
  7. La vita è breve ma la giornata è lunghissima di Lucio PELLEGRINI, Gianni ZANASI (Italia)
  8. Parapalos di Ana POLIAK (Argentina)
  9. Un silenzio particolare di Stefano RULLI (Italia)
  10. Marebito di SHIMIZU Takashi (Giappone)
Venezia Cinema Digitale - Eventi
  1. L'ora della lucertola di Mimmo CALOPRESTI (Italia)
  2. Bellissime di Giovanna GAGLIARDO (Italia)
  3. Killer Shrimps di Piero GOLIA (Italia)
  4. The Take di Avi LEWIS (Canada)
  5. Final Fantasy VII. Advent Children di NOMURA Tetsuya (Giappone)
  6. Embedded di Tim ROBBINS (Usa)
  7. Colpi di Luce di Matteo SPINOLA, Stefano DELLA CASA, Francesca CALVELLI (Italia)
Africa Digitale
  1. Yizo Yizo di Angus GIBSON, Andrew DOSUNMU, Teboho MAHLATSI (Sud Africa)
« Ritorna all'elenco



Settimana Internazionale della Critica - SIC
  1. P.S. Ti Amo
  2. Prendere Moglie
  3. Una delle Due
  4. Koi no mon
  5. Il Grande Viaggio
  6. Legami
  7. Dalla Terra del Silenzio
  8. Disinibiti
  9. Butterfly
  10. El Amor
« Ritorna all'elenco



Giornate degli Autori - Venice Days
  1. OPERA PRIMA di Ilya Khrzhanovsky
  2. A COSTA DOS MURMURIOS (THE MURMURING COAST) di Margarida Cardoso
  3. CARO VITTORIO di Marco Risi
  4. CONFITUUR (SWEET JAM) di Lieven Debrauwer
  5. L'INCUBO DI DARWIN di Hubert Sauper
  6. DEAD MAN'S SHOES di Shane Meadows
  7. IL GIORNO DEL FALCO di Rodolfo Bisatti
  8. L'IMPERATORE DI ROMA di Nico D'alessandria
  9. L'OEIL DE L'AUTRE (NOW AND THEN) di John Lvoff
  10. MORASSEIX di Damien Odoul
  11. NEMMENO IL DESTINO di Daniele Gaglianone
  12. PREDMESTJE (SUBURBS) di Vinko Möderndorfer
  13. STRINGS di Anders Rønnow - Klarlund
  14. TARTARUGHE SUL DORSO di Stefano Pasetto
« Ritorna all'elenco





I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Aquaman | Capri-Revolution | Alita: Angelo della battaglia | Un'Avventura | Leonardo - Cinquecento | Mirai | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Don Chisciotte - ROH 18/19 | Ben Is Back | Cold war | Il ritorno di Mary Poppins | Vice - L'uomo nell'ombra (V.O.) | La favorita (V.O.) | Old Man & the Gun | Macchine mortali (NO 3D) | La favorita | Se la strada potesse parlare (V.O.) | Zanna Bianca (NO 3D) | I nomi del signor Sulcic | L'esorcismo di Hannah Grace | L'agenzia dei bugiardi | The Children Act - Il verdetto | Ladri di biciclette | Vice - L'uomo nell'ombra | La donna elettrica | Compromessi sposi | Hunter Killer - Caccia negli abissi | 10 giorni senza mamma | Il Corriere - The Mule (V.O.) | Un Affare di Famiglia (V.O.) | Mary Poppins | Tonya | Remi | Bohemian Rhapsody | Tramonto | Roma (V.O.) | Le nostre battaglie | Bumblebee (NO 3D) | Ex-Otago - Siamo come Genova | Kedi - La Città dei Gatti | Una notte di 12 anni | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Lucky | Moschettieri del Re - La penultima missione | I Misteri di Ichnos - La Strega di Belvì | The Lego Movie 2: Una Nuova Avventura (NO 3D) | Il popolo migratore | La paranza dei bambini | The Third Murder | Non ci resta che il crimine | Animali Fantastici - I Crimini di Grindelwald (NO 3D) | Ognuno ha diritto di amare - Touch Me Not | Arrivederci Saigon | Suspiria (V.O.) | Non ci resta che vincere | Il gioco delle coppie | The Gandhi Murder | Glass | La Strega Rossella e Bastoncino | Ognuno ha diritto di amare - Touch Me Not (V.O.) | 1938 - Diversi | Se la strada potesse parlare | Capitan Mutanda: Il film (NO 3D) | Ti presento Sofia | Stalker | Il professore cambia scuola | Creed II | Mia e il Leone Bianco | Alita: Angelo della battaglia (NO 3D) | A Star Is Born (V.O.) | Green book | Ora e sempre riprendiamoci la vita | La vita in un attimo | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto | Il testimone invisibile | Maria, Regina di Scozia | Crucifixion - Il Male è Stato Invocato | A Star Is Born | Ricomincio da me | Il Corriere - The Mule | Troppa grazia | 7 uomini a mollo | Il primo re | L'incredibile viaggio del Fachiro | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (NO 3D) | A si biri | BlacKkKlansman (V.O.) | Ralph Spacca Internet (NO 3D) | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità (V.O.) | Cold war (V.O.) | Il mio Capolavoro | Copperman | Dragon Trainer | Spider-Man: Un Nuovo Universo (NO 3D) | Santiago, Italia | Green book (V.O.) | Un valzer tra gli scaffali | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (V.O.) | Nelle tue mani | La douleur | Rex - Un Cucciolo a Palazzo | Dragon Trainer 2 (NO 3D) | Il filo nascosto | Aquaman (NO 3D) | Roma |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per La notte è piccola per noi - Director's Cut (2018), un film di Gianfrancesco Lazotti con Michela Andreozzi, Francesca Antonelli, Cristiana Capotondi.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: