Venezia '61

Speciale: Venezia '61 / I Vincitori



   HomePage

   Tutti i Films

   Trailers

   Il Programma

   Italiani in Mostra

   Film in Concorso

   Film fuori Concorso

   La Giuria

   Lo scorso anno...


   I film di Venezia:
   Acquista DVD e VHS




   I Vincitori

   Il Pagellone


   Recensioni
   
oltre 70 film visti

   Interviste
   
incontri in laguna

   Minuto per Minuto
   
in diretta da Venezia



   Noleggia DVD online


Tutti i vincitori della Mostra
Da chi è composta la giuria? Scoprilo nel nostro articolo, clicca qui.
Scopri le previsioni dei nostri inviati!

VENEZIA 61 - In concorso
Premio Vincitore
Leone d'oro miglior film Il Segreto di Vera Drake di Mike LEIGH
Leone d'Argento (Gran Premio della Giuria) Alejandro Amenábar per Mare dentro
Leone d'Argento (Premio Speciale per la Regia) Binjip di Kim Ki-duk
Coppa Volpi migliore interpretazione maschile Javier Bardem per Mare dentro di Alejandro AMENÁBAR
Coppa Volpi migliore interpretazione femminile Imelda Staunton per Il Segreto di Vera Drake di Mike LEIGH
Premio Marcello Mastroianni attore o attrice emergente Marco Luisi e Tommaso Ramenghi per "Lavorare con lentezza di Guido CHIESA
Premio "Osella" contributo individuale di particolare rilievo Studio Ghibli per Howl's Moving Castle - Il castello errante di Howl di Hayao MIYAZAKI
 
Venezia Opera Prima
Premio Vincitore
Premio "Luigi De Laurentiis" per la migliore opera prima Il Grande Viaggio di Ismaël Ferroukhi
Menzione speciale, "Luigi De Laurentiis" per un'opera prima Saimir di Francesco MUNZI
 
Venezia Orizzonti
Premio Vincitore
Premio Venezia Orizzonti Les Petits Fils di Ilan DURAN COHEN
Menzione speciale Giuria Venezia Orizzonti Vento di terra di Vincenzo MARRA
 
Venezia Cinema Digitale
Premio Vincitore
Premio Venezia Cinema Digitale 20 angosht di Mania AKBARI
Menzione speciale della Giuria Venezia Cinema Digitale La vita è breve ma la giornata è lunghissima di Lucio PELLEGRINI e Gianni ZANASI
 
Venezia Corto Cortissimo
Premio Vincitore
Leone d'Argento Citroën Corto Cortissimo "Signe d'appartenence" di Kamel Cherif
Menzione Speciale Corto Cortissimo "The Carpenter" di His Clumsy Wife di Peter Foott
Premio UIP per il miglior cortometraggio europeo "Goodbye" di Steve Hudson


Premi collaterali:

Premio Fipresci
Premio Vincitore
Miglior film del concorso Venezia 61 Binjip di Kim Ki-duk
Miglior film delle sezioni parallele Vento di terra di Vincenzo MARRA
 
Premio Signis
Premio Vincitore
Miglior film Tout un hiver sans feu di Greg ZGLINSKI
Menzione Binjip di Kim Ki-duk
 
Premio Gan del pubblico per un film della Settimana Internazionale della Critica
Premio Vincitore
Miglior film Prendere Moglie di Ronit e Shlomi Elkabetz
 
Premio Isvema per un film della Settimana Internazionale della Critica (Sncci)
Premio Vincitore
Miglior film Prendere Moglie di Ronit e Shlomi Elkabetz
 
Prix Art et Essai (Cicae)
Premio Vincitore
Miglior film La Donna di Gilles di Frédéric FONTEYNE
 
Premio Arca Cinema Giovani
Premio Vincitore
Premio per il film internazionale che meglio ha saputo interpretare il tema "Lo spirito del tempo: sguardi sul presente" Mare dentro di Alejandro AMENÁBAR
Miglior lungometraggio italiano NEMMENO IL DESTINO di Daniele Gaglianone
Miglior film digitale Un silenzio particolare di Stefano RULLI
 
Premio "Lino Miccichè" del CSC per la migliore opera prima
Premio Vincitore
Miglior film NEMMENO IL DESTINO di Daniele Gaglianone
 
Premio Fedic
Premio Vincitore
Miglior film Volevo Solo Dormirle Addosso di Eugenio CAPPUCCIO
Menzione speciale Un silenzio particolare di Stefano RULLI
 
Premio "Fulchignoni" (Unesco)
Premio Vincitore
Miglior film La Terra dell'Abbondanza di Wim WENDERS
 
Future Film Festival Digital Award
Premio Vincitore
Miglior film Collateral di Michael MANN
 
Premio "Sergio Trasatti" - Venezia Cinema (Ente dello Spettacolo)
Premio Vincitore
Miglior film Le chiavi di casa di Gianni AMELIO
 
Premio Lanterna Magica (Cgs)
Premio Vincitore
Miglior film Finding Neverland di Marc FORSTER
 
Premio "Lina Mangiacapre"
Premio Vincitore
Miglior film The 3 Rooms of Melancholia di Pirjo HONKASALO
 
Human Rights Film Network Award
Premio Vincitore
Miglior film The 3 Rooms of Melancholia di Pirjo HONKASALO
Menzione speciale Yizo Yizo di Angus Gibson, Andrew Dosunmu e Teboho Mahlatsi
 
Premio Eiuc
Premio Vincitore
Miglior film Yesterday di Darrell James ROODT
Menzione speciale The 3 Rooms of Melancholia di Pirjo HONKASALO
 
Leoncino d'Oro (Agiscuola)
Premio Vincitore
Miglior film Binjip di Kim Ki-duk
 
Premio CinemAvvenire
Premio Vincitore
Miglior film del concorso Venezia 61 Le chiavi di casa di Gianni AMELIO
Migliore opera prima Tout un hiver sans feu di Greg ZGLINSKI
Premio "Il cerchio non è rotondo. Cinema per la pace e la ricchezza della diversità" Promised Land di Amos GITAI
 
Premio "Francesco Pasinetti" (Sngci)
Premio Vincitore
Miglior film Le chiavi di casa di Gianni AMELIO
Opera innovativa Vento di Terra di Vincenzo MARRA
Menzione speciale Come Inguaiammo il Cinema Italiano di Daniele CIPRÍ, Franco MARESCO
Migliore interpretazione maschile Kim Rossi Stuart per Le chiavi di casa di Gianni AMELIO
Migliore interpretazione femminile Valeria Bruni Tedeschi per CinquePerDue - Frammenti di vita amorosa di François OZON
Menzione speciale intero cast di La vita è breve ma la giornata è lunghissima di Lucio PELLEGRINI, Gianni ZANASI
 
Premio Città di Roma - Arcobaleno Latino
Premio Vincitore
Miglior film Un mondo meno peggiore di Alejandro AGRESTI
 
Premio Open 2004
Premio Vincitore
Miglior film Piccoli Ladri di Marziyeh MESHKINI


I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Io non sono qui | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità (V.O.) | Glass | Bumblebee (NO 3D) | Crucifixion - Il Male è Stato Invocato | Remi | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità | Alita: Angelo della battaglia | Westwood: Punk, Icon, Activist | Aquaman | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Euforia | Ride (di Jacopo Rondinelli) | Una storia senza nome | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | BlacKkKlansman | Il testimone invisibile | Chesil Beach - Il segreto di una notte | Un Affare di Famiglia | 10 giorni senza mamma | La casa di famiglia | In viaggio con Adele | Vice - L'uomo nell'ombra | Dove bisogna stare | Tre volti | Maria, Regina di Scozia | L'agenzia dei bugiardi | Sex Cowboys | Non ci resta che il crimine | Le nostre battaglie | Il filo nascosto | La Casa Sul Mare | Copperman | Il gioco delle coppie (V.O.) | Cold war | Disobedience | Ti presento Sofia | The Children Act - Il verdetto | Senza lasciare traccia | Finché c'è prosecco c'è speranza | Leonardo - Cinquecento | Un'Avventura | Alita: Angelo della battaglia (V.O.) | Ognuno ha diritto di amare - Touch Me Not | Poesia senza fine | Capri-Revolution | Don Chisciotte - ROH 18/19 | Ricomincio da me | Mamma + Mamma | Roma | Un valzer tra gli scaffali | La ragazza dei tulipani | La terra buona | Ex-Otago - Siamo come Genova | La favorita (V.O.) | Il complicato mondo di Nathalie | Lontano da qui | Tonya | Il gioco delle coppie | Quasi nemici - L'importante è avere ragione | A Star Is Born | Il Corriere - The Mule | La prima pietra | Il Corriere - The Mule (V.O.) | Maria, Regina di Scozia (V.O.) | Ladri di biciclette | Degas - Passione e Perfezione | Alita: Angelo della battaglia (NO 3D) | Colette | 9 dita | Gli uccelli | Opera senza autore | Roma (V.O.) | City of Lies - L'ora della verità | 7 uomini a mollo | A Casa Tutti Bene | Museo - Folle Rapina A Città Del Messico | Ben Is Back | L'apparizione | Lo Schiaccianoci - Royal Opera House | Mia e il Leone Bianco | Libero (V.O.) | Santiago, Italia | Old Man & the Gun | Chi scriverà la nostra storia | La douleur | La vita in un attimo (V.O.) | Il ritorno di Mary Poppins | Se la strada potesse parlare (V.O.) | La vita in un attimo | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto | Spider-Man: Un Nuovo Universo (NO 3D) | Nel corso del tempo | Creed II | Animali Fantastici - I Crimini di Grindelwald (NO 3D) | L'economia della felicità | The Gandhi Murder | Non ci resta che vincere | Il professore cambia scuola | Rex - Un Cucciolo a Palazzo | La donna dello scrittore | Abracadabra | Ralph Spacca Internet (NO 3D) | Tutti lo sanno | Bohemian Rhapsody | Green book (V.O.) | L'esorcismo di Hannah Grace | Mathera - L'Ascolto dei Sassi | La donna elettrica | Il primo re | Sergio e Sergej - Il professore e il cosmonauta | Compromessi sposi | Toglimi un dubbio | Mountain | La favorita | I nomi del signor Sulcic | Una notte di 12 anni | Il mio Capolavoro | Dogman | Benvenuti a Marwen | Ognuno ha diritto di amare - Touch Me Not (V.O.) | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (NO 3D) | Soldado | Toro scatenato | Summer | Morto tra una settimana... o ti ridiamo i soldi | L'Albero tra le Trincee | Green book | First Man - Il primo uomo | Conta su di me | Se la strada potesse parlare | Suspiria | The Reunion | L'incredibile viaggio del Fachiro | La paranza dei bambini | Notti magiche | Nelle tue mani |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Boy Erased - Vite cancellate (2018), un film di Joel Edgerton con Lucas Hedges, Nicole Kidman, Russell Crowe.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: