Venezia '62

Speciale: Venezia '62 / Tutti i films



   HomePage

   Tutti i Films

   Trailers

   Il Programma

   La Giuria

   Il nostro Stand

   Le nostre Previsioni


   I film di Venezia:
   Acquista DVD




I Vincitori
   
tutti premi assegnati

   News da Venezia
   
notizie in diretta

   Foto da Venezia
   
immagini dal Lido

   Recensioni
   
oltre 80 film visti

   Interviste
   
incontri in laguna

   Memorie Veneziane
   
resoconto del giorno

   Dillo sul FORUM...


Tutti i films presenti, in concorso e non, con le schede complete di cast, trame, locandine.


VENEZIA 62 - In Concorso
  1. Brokeback Mountain di Ang Lee (U.S.A.)
  2. Changhen Ge di Stanley Kwan (Cina/Hong Kong)
  3. Espelho Magico di Manoel De Oliveira (Portogallo)
  4. Gabrielle di Patrice Chéreau (Francia/Italia)
  5. Garpastum di Aleksey German Jr. (Russia)
  6. Good Night, And Good Luck di George Clooney (U.S.A.)
  7. I Giorni Dell'abbandono di Roberto Faenza (Italia)
  8. La Bestia Nel Cuore di Cristina Comencini (Italia)
  9. La Seconda Notte Di Nozze diPupi Avati (Italia)
  10. Lady Vendetta di Park Chan-Wook (Corea)
  11. Les Amants Réguliers di Philippe Garrel (Francia/Italia)
  12. Mary di Abel Ferrara (Italia/U.S.A.)
  13. O Fatalista di João Botelho (Portogallo/Francia)
  14. Persona Non Grata di Krzysztof Zanussi (Polonia/Russia/Italia)
  15. Proof di John Madden (Gran Bretagna/U.S.A.)
  16. Romance & Cigarettes di John Turturro (U.S.A.)
  17. Takeshis' di Takeshi Kitano (Giappone)
  18. The Brothers Grimm di Terry Gilliam (Gran Bretagna)
  19. The Constant Gardener di Fernando Meirelles (Gran Bretagna/Kenya/Germania)
  20. Vers Le Sud di Laurent Cantet (Francia/Canada)
« Ritorna all'elenco


VENEZIA 62 - Fuori Concorso
  1. All The Invisible Children di Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo (Italia)
  2. Backstage di Emmanuelle Bercot (Francia)
  3. Bubble di Steven Soderbergh (U.S.A.)
  4. Casanova di Lasse Hallström (U.S.A.)
  5. Cinderella Man di Ron Howard (U.S.A.)
  6. Edmond di Stuart Gordon (U.S.A.)
  7. Elizabethtown di Cameron Crowe (U.S.A.)
  8. Final Fantasy VII: Advent Children di Nomura Tetsuya (Giappone)
  9. Four Brothers di John Singleton (U.S.A.)
  10. Fragile di Jaume Balaguerò (Spagna)
  11. Initial D di Andrew Lau, Alan Mak (Hong Kong)
  12. L'educazione fisica delle fanciulle di John Irvin (Italia/Repubblica Ceca/Gran Bretagna)
  13. La Sposa Cadavere di Mike Johnson, Tim Burton (Gran Bretagna)
  14. Le Parfum De La Dame En Noir di Bruno Podalydès (Francia)
  15. Ru Guo Ai (Perhaps Love) di Peter Ho-Sun Chan (Cina/Hong Kong)
  16. Seven Swords di Tsui Hark (Cina/Hong Kong)
  17. The Descent di Neil Marshall (Gran Bretagna)
  18. The Exorcism Of Emily Rose di Scott Derrickson (U.S.A.)
  19. Yokai Daisenso di Miike Takashi (Giappone)
« Ritorna all'elenco


Venezia Orizzonti
  1. Arido Movie di Lirio Ferreira (Brasile)
  2. Carmen di Jean-Pierre Limosin (Francia)
  3. Die Grosse Stille di Philip Gröning (Germania/Svizzera)
  4. Drawing Restraint 9 di Matthew Barney (U.S.A.)
  5. East Of Paradise di Lech Kowalski (Francia)
  6. Everything Is Illuminated di Liev Schreiber (U.S.A.)
  7. Hongyan (Au Fil De L'eau) di Li Yu (Cina/Francia)
  8. La Dignidad De Los Nadies di Fernando E. Solanas (Argentina)
  9. Musikanten di Franco Battiato (Italia)
  10. Pervye Na Lune di Aleksey Fedortchenko (Russia)
  11. Texas di Fausto Paravidino (Italia)
  12. The Wild Blue Yonder di Werner Herzog (Germania/Gran Bretagna/Francia)
  13. Veruschka - (M)Ein Inszenierter Körper di Paul Morrissey, Bernd Böhm (Germania)
  14. Vokaldy Paralelder di Rustam Khamdamov (Kazakhistan)
  15. Workingman's Death di Michael Glawogger (Austria/Germania)
  16. Wu Qiong Dong di Ning Ying (Cina)
  17. Yolda di Erden Kiral (Turchia/Bulgaria)

    Fuori Concorso
  18. Kill Gil (Vol. 1) di Gil Rossellini (Italia)

    Evento Speciale
  19. La vida secreta de las palabras di Isabel Coixet (Spagna)
« Ritorna all'elenco


Venezia Corto Cortissimo
  1. 113 di Jason Brandenberg (Svizzera) 19'
  2. Contracuerpo di Eduardo Chapero-Jackson (Spagna) 17'
  3. A Case Of You di Jack Davies (Gran Bretagna) 18'
  4. The Mechanicals di Leon Ford (Australia) 8'
  5. Au Petit Matin di Xavier Gens (Francia) 15'
  6. Come On Strange di Gabriela Gruber (Germania) 4'
  7. Happy Birthday di Jun-Won Hong (Corea) 20'
  8. Ballada di Marcell Iványi (Ungheria/Belgio) 12'
  9. Butterflies di Max Jacoby (Lussemburgo) 12'
  10. Tube Poker di Simon Levene (Gran Bretagna) 15'
  11. Ping Small Station di Lin Chien (Taiwan) 30'
  12. Trevirgolaottantasette di Valerio Mastandrea (Italia) 12'
  13. Giorno 122 di Fulvio Ottaviano (Italia) 22'
  14. Da Ikhos Dghech Chveni Dghe Dghegrdzeli di Georgi Paradzhanov (Russia) 22'
  15. P.E.O.Z. di Christo Petrou (Grecia) 11'
  16. Layla Afel di Leon Prudovsky (Israele) 30'
  17. Flesh di Edouard Salier (Francia) 9'
  18. A Rapariga Da Mão Morta di Alberto Seixas Santos (Portogallo) 16'
  19. Rien D'insoluble di Xavier Seron (Belgio) 15'
  20. The Glass Beads di Angeles Woo (U.S.A.) 9'
  21. La Apertura di Duska Zagorac (Gran Bretagna/Argentina) 22'

Venezia Corto Cortissimo - Fuori concorso ed Eventi speciali

  • Fuori concorso
    De Glauber Para Jirges di André Ristum (Brasile) 16'

  • Eventi Speciali - Incroci
    La Trama Di Amleto di Salvatore Chiosi (Italia) 20'
    Compleanno di Sandro Dionisio (Italia) 22'
    Five Minutes, Mr Welles di Vincent D'onofrio (U.S.A.) 32'
    Naufragi Di Don Chisciotte di Dominick Tambasco (Italia) 30'

  • Eventi Speciali - Tra Europa E Medio Oriente
    Quelques Miettes Pour Les Oiseaux di Nassim Amaouche (Belgio/Francia/Giordania) 27'
    De Quelle Couleur Sont Les Murs De Votre Maison? di Timon Koulmasis (Francia) 18'
    Diaspora di Ula Tabari (Belgio/Giordania/Francia) 16'

  • Eventi Speciali - Scuole Di Cinema

    Centro Sperimentale di Cinematografia - Scuola Nazionale di Cinema
    Un Posto Libero di Eros Achiardi (Italia) 32'

    Nature (35'):
    Manichini di Marco Danieli (Italia)
    Al Buio di Fabio Mollo (Italia)
    Consuelo di Carlo Pisani (Italia)

    London Film School
    Vado A Messa di Ginevra Elkann (Gran Bretagna) 9'

« Ritorna all'elenco


Settimana Internazionale della Critica - SIC
  1. Así (Così) di Jesús-Mario Lozano
  2. Belzec di Guillaume Moscovitz
  3. Brick (La Roba) di Rian Johnson
  4. Kuihua Duoduo (I Girasoli) di Wang Baomin
  5. Le Passager (Di Passaggio) di Eric Caravaca
  6. Mater Natura di Massimo Andrei
  7. Pavee Lackeen (La Ragazza Pavee) di Perry Ogden
  8. Yadasht Bar Zamin (Tracce Sulla Terra) di Ali Mohammad Ghasemi
« Ritorna all'elenco


Giornate degli Autori - Venice Days
  1. 13 (Tzameti) di Gela Babluani
  2. Allegro di Christoffer Boe
  3. Attente di Rashid Masharawi
  4. Before It Had A Name di Giada Colagrande
  5. C.R.A.Z.Y. di Jean-Marc Vallée
  6. Craj - Domani di Davide Marengo
  7. El Viento di Eduardo Mignogna
  8. Elio Petri. Appunti Su Un Autore di Federico Bacci, Stefano Leone, Nicola Guarneri
  9. Falling... In Love di Wang Ming-Tai
  10. Giacomo L'idealista di Alberto Lattuada
  11. La passione di Giosuè l'ebreo di Pasquale Scimeca
  12. Le petit lieutenant di Xavier Beauvois
  13. Love di Vladan Nikolic
  14. Man push cart di Ramin Bahrani
  15. Naboer di Pål Sletaune
  16. Parabola di Karim Ouelhaj
« Ritorna all'elenco


altri Film visti a Venezia
  1. Viva Zapatero! di Sabina Guzzanti
  2. Le Bande di Lucio Giordano
  3. È solo un rock'n'roll show di Stefano Salvati
  4. Hans di Luis Nero
« Ritorna all'elenco




I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
L'uomo del labirinto | The Informer - Tre secondi per sopravvivere | Toy Story 4 (NO 3D) | Il Piccolo Yeti | Sole | Miserere | Le Mans '66 - La grande sfida (V.O.) | Finchè morte non ci separi | Deep - Un'avventura in fondo al mare | Le Mans '66 - La grande sfida | L'età giovane (V.O.) | Ailo - Un'avventura tra i ghiacci | Come se non ci fosse un domani | Il segreto della miniera | Ad Astra | Vicino all'Orizzonte | Midway | #AnneFrank. Vite parallele | Downton Abbey | Hansel & Gretel: Cacciatori di streghe (NO 3D) | Attraverso i miei occhi | Gli uomini d'oro | Pupazzi senza gloria | Yuli - Danza e libertà | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | Scary Stories to Tell in the Dark | Non succede, ma se succede... | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città (V.O.) | Gemini Man (NO 3D) | Bangla | Maleficent - Signora del Male | Terminator: Genisys (NO 3D) | La Belle Époque | Il Re Leone (NO 3D) | Downton Abbey (V.O.) | Dumbo (1941) | Se mi vuoi bene | Doctor Sleep | C'era una volta...a Hollywood | La Notte non fa più Paura | La Belle Époque (V.O.) | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business | Joker | IRA | Martin Eden | Yesterday | Pupazzi alla Riscossa - UglyDolls | Una canzone per mio padre | Terminator: Destino Oscuro | BlacKkKlansman | Dilili a Parigi | The Danish Girl | Deepwater - Inferno sull'Oceano | Il traditore | Miserere (V.O.) | Parasite | Vivere | Angry Birds 2 - Nemici amici per sempre | Dora e la città perduta | Il Corpo della Sposa - Flesh Out | Sono Solo Fantasmi | Good bye Lenin! | Grazie a Dio (V.O.) | Psicomagia - Un'arte per guarire | Zombieland - Doppio Colpo | Le verità (2017) | Manta Ray | Mio fratello rincorre i dinosauri | C'era una volta...a Hollywood (V.O.) | La migliore offerta | Parasite (V.O.) | La vita invisibile di Eurídice Gusmão | Mother's Day | Shaun, Vita da Pecora - Farmageddon Il Film | Ora e sempre riprendiamoci la vita | Tutto il mio folle amore | The Irishman (V.O.) | The Irishman | I migliori anni della nostra vita | A spasso col panda | Joker (V.O.) | Il Re Leone (1994) (NO 3D) | Il giorno più bello del mondo | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business (V.O.) | Le verità | The Bra - Il reggipetto | La Scomparsa di mia Madre | Maleficent (NO 3D) | La famiglia Addams (NO 3D) | Doctor Strange (NO 3D) | Zombieland - Doppio Colpo (V.O.) | Edison - L'uomo che Illuminò il Mondo | Lezioni di piano | L'età giovane | Il cielo sopra Berlino | La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia | Metropolis | Grazie a Dio | Morte a Venezia | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città | Ritratto di signora | Il mio profilo migliore | Tuttapposto |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Just Charlie - Diventa chi sei (2017), un film di Rebekah Fortune con Harry Gilby, Karen Bryson, Scot Williams.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: