Festival di Venezia 2013

Venezia 70 / Tutti i films


   HomePage
    tutto su Venezia 2012

   Tutti i films
    schede, trame e info

   I Trailers
    video e speciali

   Foto
    immagini dal Lido



   News
    notizie in diretta

   Le Recensioni
    tutti i film visti

   Interviste
    incontri e speciali


Tutti i films per categoria.
Tutti i films al Festival con le schede complete di cast, trame, locandine, trailers.


Venezia 70
  1. Ana Arabia di Amos Gitai
  2. Child of God di James Franco
  3. Es-stouh (Les Terrasses) di Merzak Allouache
  4. L'Intrepido di Gianni Amelio
  5. La Jalousie di Philippe Garrel
  6. Jiaoyou (Stray Dogs) di Tsai Ming-liang
  7. Joe di David Gordon Green
  8. Kaze tachinu di Hayao Miyazaki
  9. Miss Violence di Alexandros Avranas
  10. La moglie del poliziotto di Philip Gröning
  11. Night Moves di Kelly Reichardt
  12. Parkland di Peter Landesman
  13. Philomena di Stephen Frears
  14. Sacro GRA di Gianfranco Rosi
  15. Tom à la ferme di Xavier Dolan
  16. Tracks - Attraverso il deserto di John Curran
  17. Under the Skin di Jonathan Glazer
  18. The Unknown Known: The Life and Times of Donald Rumsfeld di Errol Morris
  19. Via Castellana Bandiera di Emma Dante
  20. The Zero Theorem - Tutto è vanità di Terry Gilliam


Fuori Concorso
  1. L’altra Heimat. Cronaca di un sogno di Edgar Reitz
  2. Amazonia di Thierry Ragobert
  3. The Armstrong Lie di Alex Gibney
  4. At Berkeley di Frederick Wiseman
  5. The Canyons di Paul Schrader
  6. Capitan Harlock 3d di Shinji Aramaki
  7. Che strano chiamarsi Federico - Scola racconta Fellini di Ettore Scola
  8. Con il fiato sospeso di Costanza Quatriglio
  9. Disney Mickey Mouse 'Sole Minnie [cortometraggio] di Paul Sudish, Aaron Springer, Clay Morrow
  10. Feng Ai di Bing Wang
  11. Gravity di Alfonso Cuarón
  12. Locke di Steven Knight
  13. Moebius di Kim Ki-Duk
  14. Pine Ridge di Anna Eborn
  15. Redemption di Miguel Gomes
  16. Summer 82 When Zappa Came To Sicily di Salvo Cuccia
  17. Ukraina ne bordel (Ukraine is not a Brothel) di Kitty Green
  18. Une promesse di Patrice Leconte
  19. La voce di Berlinguer [cortometraggio] di Mario Sesti, Teho Teardo
  20. Walesa Czowiek Z Nadziei di Andrzej Wajda
  21. Wolf Creek 2 - La preda sei tu di Greg McLean
  22. Yurusarezaru Mono (Unforgiven) di Lee Sang-il


Orizzonti
  1. Algunas chicas di Santiago Palavecino
  2. Aningaaq [cortometraggio] di Jonas Cuaron
  3. The audition [cortometraggio] di Michael Haussman
  4. Ballkoni (Balcone) [cortometraggio] di Lendita Zeqiraj
  5. Bauyr (Little Brother) di Serik Aprimov
  6. Blanco [cortometraggio] di Ignacio Gatica
  7. Cold snap [cortometraggio] di Leo Woodhead
  8. Death for a unicorn [cortometraggio] di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito
  9. Eastern boys di Robin Campillo
  10. La gallina [cortometraggio] di Uberto Pasolini
  11. Houses with small windows [cortometraggio] di Bulent Ozturk
  12. Je m'appelle hmmm... di Agnès B.
  13. Jigoku de naze warui ( Why Don'T You Play in Hell?) di Sion Sono
  14. Kush [cortometraggio] di Shubhashish Bhutiani
  15. Mahi Va Gorbeh (Fish & Cat) di Shahram Mokri
  16. Medeas di Andrea Pallaoro
  17. Minesh [cortometraggio] di Shalin Sirkar
  18. Palo Alto di Gia Coppola
  19. Un pensiero kalasnikov [cortometraggio] di Giorgio Bosisio
  20. Piccola patria di Alessandro Rossetto
  21. La prima neve di Andrea Segre
  22. Quello che resta [cortometraggio] di Valeria Allievi
  23. Ruin di Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody
  24. The Sacrament di Ti West
  25. Sishui (Stagnant water) [cortometraggio] di Xiaowei Wang
  26. Still life di Uberto Pasolini
  27. Il terzo tempo di Enrico Maria Artale
  28. Toutes les belles choses [cortometraggio] di Cecile Bicler
  29. Vi är bäst! (We are the best!) di Lukas Moodysson
  30. La vida después di David Pablos
  31. Wolfskinder di Rick Ostermann


Venezia Classici
  1. Le 15/8 di Chantal Akerman, Samy Szlingerbaum
  2. The adventures of Hajji Baba di don Weis
  3. Il bacio di Tosca di Daniel Schmid
  4. Il bacio di Tosca, une restauration numerique di Richard Szotyori
  5. Bertolucci on Bertolucci di Luca Guadagnino, Walter Fasano
  6. La bete humaine di Jean Renoir
  7. Dokfah nai meu maan di Apichatpong Weerasethakul
  8. Donne nel mito: Anna Magnani a Hollywood di Marco Spagnoli
  9. Double play: James Benning and Richard Linklater di Gabe Klinger
  10. Hotel Monterey di Chantal Akerman
  11. Fiori d'equinozio di Yasujiro Ozu
  12. A fuller life di Samantha Fuller
  13. Furyo di Nagisa Oshima
  14. Istintobrass di Massimiliano Zanin
  15. Kapurush di Satyajit Ray
  16. Let's get lost di Bruce Weber
  17. Lino Miccichè, mio padre. Una visione del mondo di Francesco Miccichè
  18. Mahapurush di Satyajit Ray
  19. The most dangerous game di Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack
  20. Le mani sulla città di Francesco Rosi
  21. Moy drug Ivan Lapshin di Aleksey German
  22. My darling Clementine di John Ford
  23. Nidhanaya di Lester James Peries
  24. Non eravamo solo... ladri di biciclette di Gianni Bozzacchi
  25. Paisà di Roberto Rossellini
  26. Pane e cioccolata di Franco Brusati
  27. Il piccolo fuggitivo di Morris Engel, Ruth Orkin, Ray Ashley
  28. Profezia. L'Africa di Pasolini di Enrico Menduni
  29. La proprietà non è più un furto di Elio Petri
  30. Providence di Alain Resnais
  31. Quien Sabe? di Damiano Damiani
  32. Ti ricordi di Dolly Bell? di Emir Kusturica
  33. Tian mi mi di Peter Ho-Sun Chan
  34. Trespassing Bergman di Jane Magnuson, Hynek Pallas
  35. Sorcerer di William Friedkin
  36. Vaghe stelle dell'orsa di Luchino Visconti
  37. White rock di Tony Maylam
  38. Yangguang Canlan de Rizi di Jiang Wen
  39. Yoru no Henrin di Noboru Nakamura


Biennale College - Cinema
  1. Mary is happy, Mary is happy di Nawapol Thamrongrattanarit
  2. Memphis di Tim Sutton
  3. Yuri Esposito di Alessio Fava


Proiezioni speciali
  1. Dai nostri inviati - La Rai racconta la Mostra del Cinema di Venezia 1980-1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli
  2. Dietro le quinte di Otto e 1/2 di Gideon Bachmann


Final Cut in Venice
  1. Challatt Tunes di Kaouther Ben Hania
  2. El Ott di Ibrahim El-Batout
  3. Made in Madagascar - Avec presque rien di Nantenaina Lova
  4. Territorial Pissing di Sibs Shongwe-La


SIC - Settimana Internazionale della Critica
  1. L'armée du salut di Abdellah Taia
  2. L'arte della felicità di Alessandro Rak
  3. Återträffen di Anna Odell
  4. Las analfabetas di Moises Sepulveda
  5. Las niñas Quispe di Sebastian Sepulveda
  6. Razredni Sovražnik di Rob Bicek
  7. Shuiyin Jie (Trap Street) di Vivian Qu
  8. White Shadow di Noaz Deshe
  9. Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto


Giornate degli autori - Venice Days
  1. Alienation di Milko Lazarov
  2. La Belle Vie di Jean Denizot
  3. Bethlehem di Yuval Adler
  4. Le donne della vucciria di Hiam Abbass
  5. The Door di Ava DuVernay
  6. Gerontophilia di Bruce La Bruce
  7. Giovani ribelli - Kill Your Darlings di John Krokidas
  8. Julia di Johanna Jackie Baier
  9. May in the Summer di Cherien Dabis
  10. Nobody's Home di Deniz Akçay
  11. La mia classe di Daniele Gaglianone
  12. La Reconstrucción di Juan Taratuto
  13. Rigor Mortis di Juno Mak
  14. Siddharth di Richie Mehta
  15. Traitors di Sean Gullette
  16. Tres Bodas de Mas di Javier Ruiz Caldera


Giornate degli autori - Venice Days - Eventi speciali
  1. L'arbitro di Paolo Zucca
  2. Venezia Salva di Serena Nono
  3. Lenny Cooke di Benny Safdie, Josh Safdie



I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Ermitage - Il Potere dell'arte | Io, Leonardo | Terminator: Destino Oscuro | Una giusta causa | Mio fratello rincorre i dinosauri | La promessa dell'alba | Zombieland - Doppio Colpo (V.O.) | Il giorno più bello del mondo | Citizen Rosi | Brave ragazze | Non succede, ma se succede... | Takara - La notte che ho nuotato | Vicino all'Orizzonte | The Irishman (V.O.) | Vado a scuola: Il grande giorno | Il traditore | Una canzone per mio padre | Io, Daniel Blake | C'era una volta...a Hollywood (V.O.) | Cetto c'è senzadubbiamente | Miserere (V.O.) | Joker (V.O.) | L'età giovane | Martin Eden | L'affido - Una storia di violenza | Il ritratto negato | E Poi c'è Katherine | Le Mans '66 - La grande sfida | Gli uomini d'oro | Il Sindaco del Rione Sanità | Gli spietati | Ailo - Un'avventura tra i ghiacci | Un valzer tra gli scaffali | La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business (V.O.) | Good bye Lenin! | Bellissime | Finchè morte non ci separi | The Reunion | Grazie a Dio | Bernini | Deep - Un'avventura in fondo al mare | Il mio profilo migliore (V.O.) | Downsizing - Vivere alla grande | L'ospite | I morti non muoiono | La Belle Époque (V.O.) | Le ragazze di Wall Street - Business Is Business | #AnneFrank. Vite parallele | Il Regno | Yesterday (V.O.) | Commediasexi | Vivere | Downton Abbey | Tolkien | I migliori anni della nostra vita | L'uomo del labirinto | Tintoretto - Un Ribelle A Venezia | Burning - L'Amore Brucia | La donna che visse due volte | La Notte non fa più Paura | Apocalypse Now | Gemini Man (NO 3D) | IRA | Le verità (2017) | Joker | Tuttapposto | Oro verde - C'era una volta in Colombia | Attraverso i miei occhi | Diamantino - Il calciatore più forte del mondo | The Bra - Il reggipetto | Stanlio e Ollio | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città | C'era una volta in America | Yuli - Danza e libertà | Downton Abbey (V.O.) | The Children Act - Il verdetto | Il Pianeta In Mare | La famiglia Addams (NO 3D) | Il cielo sopra Berlino | Edison - L'uomo che Illuminò il Mondo | Shaun, Vita da Pecora - Farmageddon Il Film | Parasite | Il mio profilo migliore | Il Bambino è il Maestro - Il Metodo Montessori | The Danish Girl | Il Piccolo Yeti | Pepe Mujica, una vita suprema | C'era una volta...a Hollywood | BlacKkKlansman | Se mi vuoi bene | The Irishman | Sherlock Jr. vs. The Kid | Psicomagia - Un'arte per guarire | Aquile randagie | La vita invisibile di Eurídice Gusmão | Doctor Sleep | L'uomo che uccise Don Chisciotte | Tutto il mio folle amore | Le invisibili | The Rider - il sogno di un cowboy | Perfetti sconosciuti | Climax | Yesterday | Grandi bugie tra amici | Parasite (V.O.) | Le verità | La donna che visse due volte (V.O.) | La Belle Époque | Le Mans '66 - La grande sfida (V.O.) | Pupazzi alla Riscossa - UglyDolls | La Scomparsa di mia Madre | Zombieland - Doppio Colpo | The Report | Primula Rossa | Miserere | Come se non ci fosse un domani | Maleficent - Signora del Male (NO 3D) | Lou Von Salomé | A mano disarmata | Drive me Home | The Report (V.O.) | Motherless Brooklyn - I Segreti di una Città (V.O.) | Sono Solo Fantasmi | Maleficent (NO 3D) | L'apparizione |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Sonic il Film (2019), un film di Jeff Fowler con Ben Schwartz, ,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2019 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: