Festival di Venezia 2014

Venezia 71 / Tutti i films


   HomePage
    tutto su Venezia 2014

   Tutti i films
    schede, trame e info

   I Trailers
    video e speciali

   Foto
    immagini dal Lido



   News
    notizie in diretta

   Le Recensioni
    tutti i film visti

   Interviste
    incontri e speciali


Tutti i films per categoria.
Tutti i films al Festival con le schede complete di cast, trame, locandine, trailers.


Venezia 71
  1. 99 Homes di Ramin Bahrani
  2. Anime nere di Francesco Munzi
  3. Belye nochi pochtalona Alekseya Tryapitsyna (The Postman’s White Nights) di Andrey Konchalovskiy
  4. Birdman o (l'Imprevedibile Virtù dell'Ignoranza) di Alejandro González Iñárritu
  5. Chuangru zhe (Red Amnesia) di Xiaoshuai Wang
  6. En duva satt på en gren och funderade på tillvaron (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence) di Roy Andersson
  7. Ghesseha (Tales) di Rakhshan Bani-Etemad
  8. Good Kill di Andrew Niccol
  9. Hungry Hearts di Saverio Costanzo
  10. Il giovane favoloso di Mario Martone
  11. La rançon de la gloire di Xavier Beauvois
  12. Le dernier coup de marteau di Alix Delaporte
  13. Loin des hommes di David Oelhoffen
  14. Manglehorn di David Gordon Green
  15. Nobi (Fires on the Plain) di Shin'ya Tsukamoto
  16. Pasolini di Abel Ferrara
  17. Sivas di Kaan Mujdeci
  18. The Cut di Fatih Akin
  19. The Look of Silence di Joshua Oppenheimer
  20. Tre cuori di Benoît Jacquot


Fuori Concorso
  1. Boxtrolls - Le scatole magiche di Graham Annable, Anthony Stacchi
  2. Burying the Ex di Joe Dante
  3. Huangjin shidai (The Golden Era) di Ann Hui
  4. Hwajang (Revivre) di Kwon-taek Im
  5. Im Keller (In the Basement) di Ulrich Seidl
  6. Italy in a Day - Un giorno da italiani di Gabriele Salvatores
  7. La trattativa di Sabina Guzzanti
  8. La zuppa del demonio di Davide Ferrario
  9. Nymphomaniac Volume I (long version) Director’s Cut di Lars von Trier
  10. Nymphomaniac Volume II (long version) Director’s Cut di Lars von Trier
  11. O velho do restelo (The Old Man of Belem) di Manoel de Oliveira
  12. Olive Kitteridge di Lisa Cholodenko
  13. Perez. di Edoardo De Angelis
  14. Qin’ai de (Dearest) di Peter Chan
  15. She's Funny That Way di Peter Bogdanovich
  16. The Humbling di Barry Levinson
  17. The Sound and the Fury di James Franco
  18. Tsili di Amos Gitai
  19. Words with Gods di Amos Gitai, Emir Kusturica, Mira Nair, Guillermo Arriaga, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata, Álex de la Iglesia


Orizzonti
  1. Belluscone, una storia siciliana di Franco Maresco
  2. Bypass di Duane Hopkins
  3. Court di Chaitanya Tamhane
  4. Anarchy di Michael Almereyda
  5. Heaven Knows What di Josh Safdie, Ben Safdie
  6. Goodnight Mommy di Veronika Franz, Severin Fiala
  7. Io sto con la sposa di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry
  8. Jackie & Ryan di Ami Canaan Mann
  9. Jayueui onduk (Hill of Freedom) di Sang-soo Hong
  10. Kreditis limiti (Line of Credit) di Salome Alexi
  11. La vita oscena di Renato De Maria
  12. Nabat di Elchin Musaoglu
  13. Near Death Experience di Benoît Delépine, Gustave Kervern
  14. Reality di Quentin Dupieux
  15. Senza nessuna pietà di Michele Alhaique
  16. Takva Su Pravila (These Are the Rules) di Ognjen Svilicic
  17. The President di Mohsen Makhmalbaf
  18. Theeb di Naji Abu Nowar


Venezia Classici
  1. Altman di Ron Mann
  2. Animata Resistenza di Francesco Montagner
  3. Arlecchino di Giuliano Montaldo
  4. Baisers Volés di Francois Truffat
  5. Bez Konca di Krysztof Kieslowski
  6. Donne Nel Mito. Sophia Racconta La Loren di Marco Spagnoli
  7. Gelin di Omer Lutfi Akad
  8. Gian Luigi Rondi: Vita, Cinema, Passione di Giorgio Treves
  9. Giulio Andreotti. Il Cinema Visto Da Vicino di Tatti Sanguineti
  10. Guys And Dolls (Bulli E Pupe, 1955) di Joseph L. Mankiewicz
  11. Ja Sagaju Po Moskve di Georgij Daneljia
  12. Kanojo dake ga shitteiru di Osamu Takahashi
  13. L'avventura di un soldato [Cortometraggio] di Nino Manfredi
  14. L'mour existe [Cortometraggio] di Maurice Pialat
  15. L'udienza di Marco Ferreri
  16. La Cina È Vicina di Marco Bellocchio
  17. Maciste Alpino di Luigi Maggi, Luigi Romano Borgnetto
  18. Mise en scene with Arthur Penn di Amir Naderi
  19. Mouchette di Robert Bresson
  20. One day since yesterday: Peter Bogdanovich & the lost american film di Bill Teck
  21. Poltrone Rosse. Parma E Il Cinema di Francesco Barilli
  22. Senza Pietà di Alberto Lattuada
  23. Taiwan Xin Dianying di Chinlin Hsieh
  24. The Innocents di Jack Clayton
  25. The Iron Mask -1929 di Allan Dwan
  26. The Man From Laramie di Anthony Mann
  27. The Tales Of Hoffmann di Michael Powell, Emiric Pressburger
  28. The Tragedy Of Macbeth (Macbeth, 1971) di Roman Polanski
  29. Todo Modo di Elio Petri
  30. Umberto D. di Vittorio De Sica
  31. Una Giornata Particolare di Ettore Scola
  32. Von Caligari zu Hitler di Rudiger Suchsland


Biennale College - Cinema
  1. Blood cells di Joseph Bull, Luke Seomore
  2. H. di Rania Attieh, Daniel Garcia
  3. Short skin - I dolori del giovane Edo di Duccio Chiarini


Proiezioni speciali
  1. Taipei factoryII di Chi-jan Hou, Chun-Yi Hsieh, Cho Li


Final Cut in Venice
  1. A Maid For Each di Maher Abi Samra
  2. I Have A Picture di Mohamed Zedan
  3. Possessed By Djinn di Dalia Al Kury
  4. Rollaball di Eddie Edwards
  5. Tee Shirt Man di Rasonaivo Tovoniaina
  6. The Council di Yahya Alabdallah


SIC - Settimana Internazionale della Critica
  1. Agitarsi nel mezzo del nulla di Nguyen Hoàng Ðiep
  2. Arance e martello di Diego Bianchi
  3. Binguan di Xin Yukun
  4. Cuore frantumato di Timm Kröger
  5. Dancing with Maria di Ivan Gergolet
  6. Figlio di nessuno di Vuk Ršumovic
  7. Melbourne di Nima Javidi
  8. Terra battuta di Stéphane Demoustier
  9. Villa Touma di Suha Arraf


Giornate degli autori - Venice Days
  1. Before I Disappear di Shawn Christensen
  2. El 5 De Talleres di Adrián Biniez
  3. I Nostri Ragazzi - The Dinner di Ivano De Matteo
  4. Les Nuits D´Ete di Mario Fanfani
  5. Messi - Storia Di Un Campione di Álex de la Iglesia
  6. Metamorphoses di Christophe Honoré
  7. Mita Tova - The Farewell Party di Tal Granit, Sharon Maymon
  8. One On One di Kim Ki-duk
  9. Patria di Felice Farina
  10. Retour A Ithaque - Ritorno A L´Avana di Laurent Cantet
  11. The Goob di Guy Myhill
  12. The Smell of Us di Larry Clark
  13. Asha Jaoar Majhe di Aditya Vikram Sengupta
  14. They Have Escaped di Jukka-Pekka Valkeapää
  15. Tussen 10 En 12 - Between 10 And 12 di Peter Hoogendoorn


Giornate degli autori - Venice Days - Eventi speciali
  1. 9x10 Novanta di Marco Bonfanti, Sara Fgaier, Claudio Giovannesi, Alina Marazzi, Pietro Marcello, Giovanni Piperno, Costanza Quatriglio, Paola Randi, Alice Rohrwacher, Roland Sejko
  2. Five Star di Keith Miller
  3. The Lack di Masbedo
  4. The Show Mas Go On di Rä di Martino


Giornate degli autori - Venice Days - Premio Lux
  1. Diamante nero di Céline Sciamma
  2. Ida di Pawel Pawlikowski
  3. Razredni Sovraznik - Class Enemy di Rok Bicek


Giornate degli autori - Venice Days - Miu Miu Women’s Tales (Cortometraggi)
  1. #7 Spark And Light di Kim So Yong
  2. #8 Somebody di Jp Valkeapaa



I FILM OGGI IN PROGRAMMAZIONE:
Saremo giovani e bellissimi | Dragon Ball Super: Broly - Il Film | Bernini | Lontano da qui | The Wife - Vivere nell'ombra | Mamma + Mamma | Quello che non so di lei | Il primo re | Chi scriverà la nostra storia | La terra dell'abbastanza | Una storia senza nome | L'esorcismo di Hannah Grace | Ti Porto Io | Un Affare di Famiglia | The Children Act - Il verdetto | A Star Is Born | Colette | Il vizio della speranza | Mia e il Leone Bianco | Un'Avventura | Compromessi sposi | Creed II | Non ci resta che vincere | Alita: Angelo della battaglia | A Casa Tutti Bene | Opera senza autore | Un Affare di Famiglia (V.O.) | Spider-Man: Un Nuovo Universo (NO 3D) | Il ritorno di Mary Poppins | Summer | Ladri di biciclette | Vice - L'uomo nell'ombra (V.O.) | Crucifixion - Il Male è Stato Invocato | Il giovane favoloso | Quasi nemici - L'importante è avere ragione | Ognuno ha diritto di amare - Touch Me Not | Leonardo - Cinquecento | Old Man & the Gun | Rex - Un Cucciolo a Palazzo | Modalità aereo | Roma (V.O.) | Il Corriere - The Mule (V.O.) | La favorita | Ricomincio da me | L'ora più buia | Aquaman (NO 3D) | Hotel Transylvania 3: Una vacanza mostruosa (NO 3D) | Una notte di 12 anni | Alita: Angelo della battaglia (NO 3D) | Il gioco delle coppie | Il castello di vetro | Ovunque proteggimi | The Reunion | La donna dello scrittore | Se la strada potesse parlare | La paranza dei bambini | Degas - Passione e Perfezione | Vice - L'uomo nell'ombra | Widows - Eredità criminale | Suspiria (V.O.) | L'agenzia dei bugiardi | 9 dita | A si biri | 7 uomini a mollo | BlacKkKlansman | Tramonto | Prima che sia notte | Loving Vincent | Noah (NO 3D) | Mountain | La vita in un attimo | Ella & John - The Leisure Seeker | Ride | Dawson City: Il tempo tra i ghiacci | L'amico americano | La donna elettrica | La douleur | Assassinio sull'Orient Express (V.O.) | Il testimone invisibile | Santiago, Italia | 10 giorni senza mamma | I nomi del signor Sulcic | Styx | Ralph Spacca Internet (NO 3D) | Le nostre battaglie (V.O.) | Free Solo | Disobedience | Maria, Regina di Scozia (V.O.) | Estate 1993 | Alita: Angelo della battaglia (V.O.) | Un valzer tra gli scaffali | Roma | Girl | Cold war | Ognuno ha diritto di amare - Touch Me Not (V.O.) | Glass | La vita in comune | La Casa dei Libri | Copperman | Ben Is Back | Senza lasciare traccia (2016) | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto | Bumblebee (NO 3D) | Bohemian Rhapsody | Animali Fantastici - I Crimini di Grindelwald (NO 3D) | Salvador Dalì - La ricerca dell'immortalità | Le nostre battaglie | Almost nothing - Cern: la scoperta del futuro | Capri-Revolution | Toro scatenato | Gli uccelli | In viaggio con Adele | Green book (V.O.) | Shark - Il primo squalo (NO 3D) | Maria, Regina di Scozia | Ti presento Sofia | Searching | A Private War | Soldado | La favorita (V.O.) | L'affido - Una storia di violenza | Senza lasciare traccia | La Signora Matilde - Gossip dal medioevo | The Party | Green book | Il professore cambia scuola | Dragon Trainer - Il Mondo Nascosto (NO 3D) | Remi | Non ci resta che il crimine | La prima pietra | Suspiria | L'incredibile viaggio del Fachiro | First Man - Il primo uomo | Libero | La vera storia di Olli Mäki | Un piccolo favore | Westwood: Punk, Icon, Activist | Il mio Capolavoro | Ex-Otago - Siamo come Genova | Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità | Troppa grazia | Tonya | Mia madre | Il Corriere - The Mule | Menocchio | La Befana vien di notte |
In evidenza - Dal mondo del Cinema e della Televisione.

Il video del momento
Attenzione!
Per poter vedere questo video hai bisogno di Flash, se devi installarlo segui il link:

Installa Flash
Trailer italiano (it) per Mowgli - Il Figlio della Giungla (2019), un film di Andy Serkis con Rohan Chand, Matthew Rhys,.

Tra i nuovi video:
Cerca CINEMA
Film:
Città:
 
Provincia:

I film al cinema nelle sale di: Roma, Milano, Torino, Napoli, Palermo, Bari, Genova, Firenze Bologna, Cagliari, tutte le altre città...
Oggi in TV
Canale:
Orario:
 
Genere:
Box Office



© 1999-2018 FilmUP.com S.r.l. Tutti i diritti riservati
FilmUP.com S.r.l. non è responsabile ad alcun titolo dei contenuti dei siti linkati, pubblicati o recensiti.
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Cagliari n.30 del 12/09/2001.
Le nostre Newsletter
Seguici su: